Гражданство Эстонии с рождения.

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
_.full18moon._
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2023, 12:03

Гражданство Эстонии с рождения.

Сообщение _.full18moon._ » 20 июл 2023, 12:08

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек родился в Эстонии, соответственно получил там гражданство, далее в несовершеннолетнем возрасте переехал в Россию и там получил гражданство РФ, сохранив при этом Эстонское, нужно ли ему будет отказываться от эстонского гражданства, если уже исполнилось 18 лет? Или гражданство по рождению будет сохранено в любом случае? Иногда ездит из РФ в Эстонию и обратно. В эстонии проживает один из родителей, в России аналогично, проживает один из родителей.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Гражданство Эстонии с рождения.

Сообщение Lynx » 20 июл 2023, 12:14

Тут есть некий правовой казус - Эстония не разрешает иметь второе гражданство, но лишить гражданства по рождению нельзя. Поэтому можно оставить оба гражданства.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии с рождения.

Сообщение perec » 20 июл 2023, 12:57

_.full18moon._ писал(а):Источник цитаты Или гражданство по рождению будет сохранено в любом случае?

Первоисточник : Гражданин Эстонии не может быть одновременно гражданином какого-либо другого государства. Эстонское гражданство утрачивается с принятием гражданства другого государства. По рождению ребенок может одновременно получить несколько гражданств, если его родители имеют разное гражданство. По достижении 18-летнего возраста ребенок в течение трех лет должен отказаться от своего гражданства Эстонии или какого-либо другого государства. https://www.eesti.ee/ru/grazdanstvo-i-d ... razdanstvo
Раньше на это закрывали глаза, в последнее время (писали в Delfi.ee) есть случаи лишения гражданства Эстонии на основании наличия второго гражданства Рф, на основании закона Эстонии "о гражданстве", это с одной стороны противоречит конституции, а с другой стороны в Конституции написано : "Условия и порядок получения, утраты и восстановления гражданства Эстонии устанавливаются
Законом о гражданстве" (с) Практика развивается, например депутаты парламента Эстонии объявили Рф государством, поддерживающим терроризм , соответственно к гражданству Рф есть возможность применить положение о безопасности государства. В любом случае для ребенка 18 + 3 года есть определенный риск потерять гр-во Эстонии.ИМХО.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Гражданство Эстонии с рождения.

Сообщение Lynx » 20 июл 2023, 14:09

perec писал(а):Источник цитаты Раньше на это закрывали глаза, в последнее время (писали в Delfi.ee) есть случаи лишения гражданства Эстонии на основании наличия второго гражданства Рф
Все эти случаи - когда гражданство получалось уже потом, в основном среди жителей Псковской области, кто получал гражданство по репатриации. Чтоб человек родился гражданином и у него отобрали паспорт- это нонсенс.
В любом случае, самим не нужно ничего делать и тем более самим инициировать отказ.

Аватара пользователя
aquapunk
Участник 1h2.ru
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 апр 2019, 12:44
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз

Гражданство Эстонии с рождения.

Сообщение aquapunk » 27 ноя 2023, 18:45

Гражданства Эстонии по рождению лишить невозможно. Это прописано в законе. Практика такова, что со вторым или третьим паспортом гражданства Эстонии по рождению не лишают. Даже если не отказываешься от какого-то паспорта по достижении 18 лет. Можно даже прийти и получить свой первый паспорт уже сильно позже 18. Всё остальное - домыслы и спекуляции, основанные на фундаментальном непонимании закона о гражданстве Эстонской Республики.
Põrsas Peeter võttis tooli ja kastrulikaasi


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение