Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Asty
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2024, 13:40

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Asty » 10 июн 2024, 17:10

Добрый день!
Подавал документы в Кишиневе в феврале. Из документов:
- выписка о рождении деда, в выписке указано Республика Молдова, район, село. В то время это была территория Румынии
- справка о заключении брака деда с бабушкой, в ней *нет места рождения* деда
- свидетельство об их разводе, снова без мест рождения
- свидетельство о рождении мамы, *без дат рождения её родителей*
- справка о браке мамы и отца
- свидетельство о разводе мамы и отца
- мое свидетельство о рождении
и т.д.

Департамент по гражданству потребовали добавить места рождения и деда и бабушки в справку о браке, свидетельство о разводе, а также их даты рождения в свидетельство о рождении мамы.

Проблемы с ЗАГС:
- отказываются вносить даты рождения родителей в свидетельство о рождении мамы, так как этих граф не было в оригинальном свидетельстве о рождении, но сами предложили решение: напишут отказ, с ссылкой на регламент, в отказе укажут эти даты
- большая проблема: отказываются вносить место рождения Республика Молдова, так как ее не было на момент выдачи оригиналов

Предложили поехать к переводчику с нотариусом, чтобы в переводе выписки о рождении заменили РМ на МССР, но как минимум два переводчика/нотариуса отказались это делать.

Что можно сделать в такой ситуации? Требования от департамента по гражданству новые, возможно это вообще требования конкретного сотрудника.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 146 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 10 июн 2024, 20:57

regiol, в Вилково очень хороший глава сидит. Думаю стоит попытаться через него

Отправлено спустя 42 секунды:
Asty, получите новые свидетельства, и получите оф.ответ от ЗАГСа, что они не могут внести изменения

noferr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2024, 23:31

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение noferr » 10 июн 2024, 23:42

Здравствуйте, помогите разобраться
Предок бабушка - родилась в Четате Алба 193х г
Белгород Днестровский - Бессарабия
Есть документ из архива о рождении на румынском языке(метрическая книга + справка)
Я могу претендовать на молдавское гражданство?
Румынское уже подал жду
Везде очень непонятно объясняют , то надо молдавский документ то ещё что то
А кто то говорит что подхожу, как быть?

Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
Danieler писал(а):Источник цитаты Добрый день. Можете поппробовать взять Справку из домовой книги книги и составе семьи. У меня такая. Получал в конце 2021 года, хотя отмена якобы была в 2020


А если у меня есть домовая книга, то это может подойти?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 146 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 11 июн 2024, 12:00

noferr писал(а):Источник цитаты Я могу претендовать на молдавское гражданство?

Можете, но нужна справка о проживании предка на момент 28.06.1940

regiol
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2024, 16:09

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение regiol » 12 июн 2024, 21:28

Справка о месте проживания еле-еле, но была получена, а теперь стоит вопрос: какую автобиографию вообще одобряют в мультифункциональных центрах и что за нововведение с именами, которые должны быть написаны в скобочках на молдавский лад?

Про автобиографию сказали, что нужно написать бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, написать их места прописки, все-все, хотя на листке, который выдавали 3 раза в разных центрах указано, что надо писать только про родственников «первой степени» - мама, папа, брат/сестра, если есть - дети и супруг. В разных мультифунционалах дают разную информацию - в одном требуют только эту часть семьи и краткое описание своей жизни, во втором - бабушек и дедушек добавить тоже и все идеально, в третьем - вообще добавить всех и все прописки предков (то есть аж улицы Великой Румынии указать??? Как???).

Потом - сказали, что нужно к варианту украинскому (то есть, с загранпаспорта, латинизированный общепринятый украинский) добавить в скобочках молдавский вариант имени и фамилии. То есть, я являюсь таким-то таким, а мне еще требуют добавить и все варианты моих имени, фамилии, предков точно также.

Есть у кого-то ТОЧНЕЙШИЙ вариант автобиографии, что 1000% подойдет на окончательную подачу гражданства и реальны ли требования переписать также все имена по 2 вариантам - как есть + молдавский? Спасибо!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 146 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 13 июн 2024, 15:24

regiol писал(а):Источник цитаты Справка о месте проживания еле-еле, но была получена, а теперь стоит вопрос: какую автобиографию вообще одобряют в мультифункциональных центрах и что за нововведение с именами, которые должны быть написаны в скобочках на молдавский лад?

Нужна написать про себя, про своих родителей ( откуда корень), и далее до корневого предка.
На счет переводов Вам нужно узнавать в том АГУ где будете подавать. Требования такие есть только к тем у кого есть документ на румынском языке, но там чисто по предку нужно.