Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение VitaliY! » 19 май 2023, 23:25

olfedos, по срокам должны были отправить ответ в апреле. Звоните узнавайте

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Ilya_tr » 20 май 2023, 00:06

perec,
Сильно не вникал, но на всякий сохранил)) Вот здесь есть отсканенные, но не переведенные в текст книги, как по ним что-то искать, не очень понятно, но все-же:
https://www.geno-dbase.ru/storage/Russi ... /Kishinev/

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение corpro » 09 июн 2023, 08:38

Sergio85 писал(а):Источник цитаты СОС деда обязательно, документы на бабушку - консульство говорит надо

Получается СОС Деда и свидетельство о браке его с Бабушкой? А СОР Бабушки не надо-она из Сибири
И про Маму тогда получается СОР и свидетельство СОР отца и их свидетельство о браке или СОР отца не надо?
Потом Мое СОР и свидетельство о браке с женой надо ? а СОР жены ненадо?
Подскажите а то туплю крепко в этом понимании

как правильно собрать документы если по деду
СОС деда (в нем написано где родился)
СОР мамы
Свид о браке мамы там фамилия изменена на мою
мое СОР о рождение
мой паспорт
этого достаточно для подачи
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 35 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Sergio85 » 09 июн 2023, 11:18

corpro писал(а):Источник цитаты как правильно собрать документы если по деду

Все документы гражданского состояния на себя и предков, которые сможете добыть (и которые не сможете тоже). По корню обязательно СОР/экстрас, СОБ, СОС. К примеру, я в 2018 году писал в тогда ещё регистру, и сказали, что СОС деда обязательно, так что нужно всё. + по родителям паспорт внутренний или загран. На жену СОБ + паспорт. Вообще насколько я понял всё несколько зависит от принимающего сотрудника, если подаваться в Молдове, и могут попросить то, чего у вас нет и без этого принимать откажутся, поэтому лучше иметь всё. Можно попробовать объяснить отсутствие некоторых документов в автобиографии. Но это не точно. ;)

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение corpro » 09 июн 2023, 11:41

Sergio85 писал(а):Источник цитаты и могут попросить то, чего у вас нет

а справку о несудимости в Молдове как заказать если я гр другой страны?
вот тоже не пойму...
Sergio85 писал(а):Источник цитаты На жену СОБ + паспорт


тоесть ее свидетельство о рождении не нужно?
И если мама моя в четке родства то 9 паспорт папы и его свидетельство о рождение не нужно
а по дедушке нужно его жену(бабушку) по свидетельству о браке и (а гдее ее паспорт то взять если она умерла а паспорт ее сдали по причине ее смерти в органы
одни вопросы ...

АПОСТИЛИРОВАТЬ МЕТРИКИ НУЖНО?
подскажите.пожааалуйста
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 35 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Sergio85 » 09 июн 2023, 12:43

corpro, справка о несудимости из Молдовы нужна только если там будете подаваться - делается в течение дня. Если в консульстве, то только из страны гражданства и страны пребывания (если отличается). Ну то есть если вы гр России и будете подаваться в Москве в консульстве, то только российскую справку на синем бланке с мокрой печатью.
На бабушку все доки; если нет в живых, то СОС вместо паспорта, аналогично с родителями. Если что-то невозможно достать, типа паспорт отца, то в автобиографии писать, ушёл из семьи дцать лет назад, связи нет. Должно прокатить. СОР жены вроде не просят. Апостили на гр-во Молдовы не требуется. Пока.

LTS86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 16:02

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение LTS86 » 11 сен 2023, 16:48

Добрый день.

Пишу в этой теме, думаю, нет смысла создавать новую - прошу совета по перечню документов для подачи на гражданство по ч. (2) ст. 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024/2000

Я гражданин Украины, мой родной дед по линии отца родился на территории современной Молдовы в г. Атаки (Отач/Otaci) в 1912 году.
В настоящее время я уже восстановил его свидетельство о рождении (точнее архивную выписку о рождении из НАРМ) - Certificat de Arhiva. Т.е. корневой документ, дающий право быть признанным гражданином Молдовы у меня уже есть.

Подаваться я планирую в АГУ в Кишиневе - собираюсь приехать, взял в собой оригиналы всех документов и уже в Кишиневе сделать нотариальные копии и переводы на молдавский, а именно:
- свое СОР, паспорт загранпаспорт
- свое СОБ, СОР на моих детей
- СОР отца, СОР мамы, их СОБ
- СОБ деда и бабушки
- СОС деда, СОС бабушки

По перечню документов на подачу возникли вопросы, буду очень благодарен за ответы знающих людей (с перечнем указанным здесь https://asp.gov.md/ru/servicii/persoane ... 7/172-dn-2 разумеется ознакомился)

1. Нужно ли апостилировать документы, верно ли я понимаю, что НЕТ? Все документы которые у меня есть, выданы либо в СССР, либо в Украине.
2. Документы(акты гражданского состояния) которые и доказывают мое родство с дедом, а именно СОБ деда и бабушки (1941г) , СОР моего отца (1946г), СОБ отца и мамы, СОС деда (1990г), мое СОР - выданы в УССР, т.е. оригиналы советского образца - примут ли их в АГУ? Слышал версию, что нужны будут "документы нового образца". Про переводы и нотариальные копии все понятно, вопрос именно в том, делать ли перевод и копию с документа СССР, или все-же таки придется предварительно получать документы нового образца в Украине, и ехать уже с ними?

Заранее спасибо за ответы.

a.ziroro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 09:17

Получение гражданства по деду

Сообщение a.ziroro » 24 ноя 2023, 09:38

Здравствуйте!
Вводные такие: дедушка родился в Молдове в 1956 году, после школы при СССР переехал на территорию России, и теперь у него только российское гражданство, как у моего отца (его сына) и у меня. На территории Молдовы сейчас живёт его родной брат, а сам дед прописан и живёт в России на Урале.

Я бы хотела получить гражданство Молдовы, но путаюсь в том, как всё правильно делать. Пока что успехи закончились тем, что на сайте посольства в Москве нашла список документов (см. вложения) и путем общения с парой человек из Молдовы убедилась в том, что действительно имею возможность получить гражданство по корням.

Есть следующие проблемы:
1. Свидетельство о рождении у деда есть, оно советского образца, но залито чернилами и читабельны только его ФИО и дата рождения (если важно, то он родился и жил до переезда в Чимишлийском районе). Можно ли восстановить свидетельство через посольство в Москве или для этого нужно обратиться в архив в Кишинёв? Нашла на форуме ветку от ноября этого года, что ЗАГСы России теперь не подают запросы в Молдову.
2. Вместе с дедом съездить в Молдову вряд ли получится, у него в последнее время не очень хорошо со здоровьем. Возможно ли сделать все нужные процедуры через посольство в Москве? Или, поскольку он жив, желательно ехать в Кишинёв?
3. И могу ли я подаваться сразу на гражданство или для начала нужно, чтобы его получил дед, затем отец, и уже потом я?

Извините, если подобные вопросы уже обсуждались, но я не смогла найти ответы на свои вопросы. Если в качестве ответа вы дадите ссылки на похожие темы на форуме, буду безмерно благодарна.
Вложения

xodounsky
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2023, 16:36

Подача на гражданство Молдовы без СОС

Сообщение xodounsky » 30 ноя 2023, 16:40

Добрый день всем!

А подскажите - кто-то подавался без СОС по главному так сказать корню? Ну нет его у меня и достать нереально... СОР деда есть, а СОС нету...

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Ilya_tr » 01 дек 2023, 09:49

a.ziroro, Добрый день!
Да, вы имеете право на получение гражданства(процедура признание), СОР дедушки лучше получить новый, можно и через ЗАГС(но долго и вообще не надежно сейчас), можно через консульство в Москве(вроде около 2х месяцев), либо в Молдове по доверенности кого-то попросить.
Получаете гражданство независимо от дедушки или родителей, если вам уже есть 18 лет.

a.ziroro
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 09:17

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение a.ziroro » 01 дек 2023, 09:53

Здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Я вчера получила ответ от посольства в Минске (московское молчит уже около месяца), что я могу получить дубликат свидетельства о рождении деда, но по некой доверенности от него, причём могу сделать это в Посольстве в Минске или в Москве. Не знаете, случайно, российские юристы смогут с этим помочь и какой формы доверенность вообще нужна?

ro73x
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 17:42

Гражданство Молдовы по корням. Советские и отсутствующие документы

Сообщение ro73x » 08 мар 2024, 15:02

Доброго времени суток. Выяснил то, что имею право на гражданство Молдовы, так как мой дедушка по линии матери родился в селе Яблоа́на, Глодянского района МССР в 1948 году.

Буду признателен за помощь с проверкой списка документов, которые я для себя составил и уточнения по данному вопросу. У всех упомянутых людей на данный момент только гражданство Российской Федерации. Сам список:

? 1. Автобиография (сразу на румынском? Что должно входить в неё?);
2. Два фото 35×45;
3. СОР моё (Родился в России);
4. Паспорт мой;
5. Загран;
? 6. Справка об отсутствии судимости РФ (нужно ли на текущий момент?);
7. Справка о перемене имени (менял фамилию и отчество, не совпадает ни с материнским, ни с отцовским, СОР новое - мать и отец прописаны);
? 8. Справка о составе семьи;
9. Свидетельство о разводе родителей;
10. СОР матери советского, родилась в УССР, есть дубликат выданный Украиной в 1998 году
СОР отца отсутствует, возможности попросить нету;
? 11. СОР бабушки отсутствует, родилась в УССР;
? 12. СОР дедушки потрёпанное, в местах складок слегка порванное, советского образца, выданное МССР;
? 13. СОБ бабушки и дедушки, свадьба проходила в МССР, советского образца, место и год рождения каждого прописано, в хорошем состоянии;
14. Паспорт РФ бабушка;
15. Паспорт РФ дедушка.

Фамилия у бабушки, дедушки и матери одна.

В СОР матери написано что дедушка и бабушка украинцы, проблема ли это?

На какие документы нужно делать переводы с заверением и реально ли податься с документами МССР, Украинскими и с отсутствием свидетельств рождения бабушки и дедушки, какие есть нюансы при подаче? У дедушки есть военные билеты, партийные, рабочие удостоверения, всё выданно МССР.

:? Есть ли смысл пытаться подаваться с таким пакетом документов или попытки будут тщетны?

AnutaB
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 23:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдовы по корням. Советские и отсутствующие документы

Сообщение AnutaB » 08 мар 2024, 15:36

? 1. Автобиография (сразу на румынском? Что должно входить в неё?); можете написать на русском и отдать переводчикам на перевод.
2. Два фото 35×45; да
3. СОР моё (Родился в России); да
4. Паспорт мой; да
5. Загран; да
? 6. Справка об отсутствии судимости РФ (нужно ли на текущий момент?); да, из МВД с синей печатью, можно заказать на госуслугах
7. Справка о перемене имени (менял фамилию и отчество, не совпадает ни с материнским, ни с отцовским, СОР новое - мать и отец прописаны); да
? 8. Справка о составе семьи; да, я подавала выписку из домовой книги
9. Свидетельство о разводе родителей; да. И ещё вроде нужна будет справка о разводе. Но, я точно не скажу. Может кто-то ещё ответит. Я лишь в чатах видела, что если у кого-то из родственников был развод, то вроде нужна справка.
10. СОР матери советского, родилась в УССР, есть дубликат выданный Украиной в 1998 году. Да, можете прикладывать советский.
СОР отца отсутствует, возможности попросить нету; проконсультируйтесь на этот счёт. Мне кажется это обязательно. Отец жив? Чисто теоретически, можно 6а основании вашего сор попробовать запросить дубликат его сор через мфц.

Нужно ещё будет свидетельство о браке родителей.

? 11. СОР бабушки отсутствует, родилась в УССР; проконсультируйтесь ещё у кого-то. Мне кажется, что это обязательно нужно.
? 12. СОР дедушки потрёпанное, в местах складок слегка порванное, советского образца, выданное МССР;
Запросите через мфц или через консульство дубликат свидетельства о рождении дедушки на румынском. Так вы точно будете знать как переводить его фамилию в документах для подачи.
? 13. СОБ бабушки и дедушки, свадьба проходила в МССР, советского образца, место и год рождения каждого прописано, в хорошем состоянии; да
14. Паспорт РФ бабушка; да
15. Паспорт РФ дедушка. Да
Если у них есть заграны, их тоже переводите и прикладывайте.

Настоятельно рекомендую получить все возможные российские современные дубликаты советских и постсоветских документов. При оцифровках было допущено очень много ошибок, которые можно будет сразу или не сразу исправить. Так хоть вы будете уверены, когда Молдова, в процессе рассмотрения вашего дела, будет запрашивать информацию в рф о вас и ваших родственниках, не будет никаких проблем.

ro73x
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 17:42

Гражданство Молдовы по корням. Советские и отсутствующие документы

Сообщение ro73x » 08 мар 2024, 16:31

AnutaB, Благодарю за ответ, с праздником Вас. По поводу бабушкиного СОР, тут я не знаю что делать если честно. Украина на Российские запросы не отвечает поэтому с дубликатами проблемы. По закону РФ, пока отец жив запросить дубликат не могу, читал по этому поводу на форуме, пишут что не спрашивали про это, если не подаёшь. Загранов нету ни у кого, я только себе планирую делать в этом месяце.

upd Живу в 6000км от Москвы, поэтому хочу сразу всё узнать и не обжечься, когда прилечу подавать документы, а чего-то будет недоставать.

ro73x
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 17:42

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение ro73x » 29 мар 2024, 18:28

Доброго времени суток. Если свидетельство о рождении получено в Молдове, нужно ли делать нотариально заверенную копию для подачи в Москве или достаточно обычной копии?