Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Kosco » 22 дек 2022, 22:20

Julibu писал(а):Источник цитаты Девушка, бабушка и мама родились на территории Гагаузии
Не знаю с чего начать

Добрый вечер!
Начните со сбора документов (https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0 ... 0%B8%D1%8F), доказывающих Ваше родство с корневым предком, родившимся на территории Республики Молдова (при всем уважении, девушка (даже жена) не является родственником!).
Далее все имеющиеся документы переводите на государственный язык Республики Молдова и нотариально заверяете (как правило, переводчик и нотариус располагаются в одном здании и знакомы друг с другом).
Затем (самое сложное), записываетесь на подачу в Посольство РМ в РФ (https://ambasada-r-moldova-in-f-rusa.reservio.com).
В указанное время без очереди и объяснений подходите в окошко N 3 на втором этаже.
После проверки документов расписываетесь в заявлении и согласии на трансграничную передачу персональных данных.
Ожидаете (в течение 6 месяцев) звонка из Посольства о признании Вас гражданином РМ.
Далее, в зависимости от настроения, либо опять пытаетесь записаться в Посольство РМ в РФ на оформление загранпаспорта, либо выдвигаетесь в РМ и в ближайшем АГУ оформляете свой новый статус.
Успехов!

Аватара пользователя
JohnDow8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение JohnDow8 » 23 янв 2023, 16:19

Уважаемые участники форума!

Мой дед родился в Тирасполе в 1919 году - даёт ли мне этот факт право на приобретение гражданства Молдовы в порядке признания?

Благодарю вас за ваши ответы.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение VitaliY! » 23 янв 2023, 16:26

JohnDow8 писал(а):Источник цитаты Мой дед родился в Тирасполе в 1919 году - даёт ли мне этот факт право на приобретение гражданства Молдовы в порядке признания?

да

Аватара пользователя
JohnDow8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение JohnDow8 » 23 янв 2023, 16:41

Спасибо за Ваш ответ.

Отправлено спустя 10 минут 10 секунд:
Если предположить, что удасться получить заверенную выписку из церковной книги рождения и крещения деда или справку из архива, каков алгоритм «легализации» подобных документов выданных учреждениями ПМР? Можно ли законно провести подобную «легализацию - регистрацию» не посещая Молдову, по доверенности?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение VitaliY! » 23 янв 2023, 16:59

JohnDow8, через Варницу надо легализовать. Вряд ли Тирасполь передал доки в НАРМ. Можно по доверенности

Аватара пользователя
JohnDow8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение JohnDow8 » 23 янв 2023, 17:16

Участиком Гаагской конвенции (апостиль) МПР не является. Никаких соглашений о взаимном признании документов между РМ и МПР, насколько я поинмаю, на сегодня нет.
Каким образом в Молдове "легализуют - регистрируют" документы выданные МПР? Почерковедческая экспертиза? Детектор лжи? Опрос соседей?

Варница, насколько я понимаю, это село, госучреждение которого (Serviciui eliberare a actelor de identitate Benlder) всилу географического расположения "регистируют" документы выданные в Тирасполе учреждениями МПР. Верно?

Спасибо.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение VitaliY! » 23 янв 2023, 17:48

JohnDow8 писал(а):Источник цитаты Участиком Гаагской конвенции (апостиль) МПР не является. Никаких соглашений о взаимном признании документов между РМ и МПР, насколько я поинмаю, на сегодня нет.

Признание означает, что документы бы не требовали дальнейшей легализации.
JohnDow8 писал(а):Источник цитаты "регистируют" документы выданные в Тирасполе учреждениями МПР. Верно?

Легализуют.
"Засвидетельствование фактов гражданского состояния, документально установленных в населённых пунктах левобережья Днестра/муниципии Бендер"

Аватара пользователя
JohnDow8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дедушка как живой: в папахе и с саблей в руке

Сообщение JohnDow8 » 23 янв 2023, 17:56

Иными словами "легализация" документов, выданных учреждениями и органами МПР, заключается в переводе на государстванных язык и внесении соответствующей инфорамации в систему РМ? Т.е. признание документов МПР фактически имеет место без каких-либо соглашений?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение VitaliY! » 23 янв 2023, 18:20

JohnDow8 писал(а):Источник цитаты Т.е. признание документов МПР фактически имеет место без каких-либо соглашений?

Тут не соглашение играет роль, а закон http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=312727
Статья 13(1). Удостоверение актов и фактов
гражданского состояния
Факты гражданского состояния, имевшие место и зарегистрированные в населенных пунктах Левобережья Днестра и муниципии Бендер (Приднестровье), могут удостоверяться посредством выдачи компетентными органами Республики Молдова актов гражданского состояния, если их регистрация произведена в порядке, аналогичном порядку, регулируемому законодательством Республики Молдова.

Аватара пользователя
JohnDow8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 14:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение JohnDow8 » 23 янв 2023, 19:32

Мой отец, сын деда уроженца Тирасполя, родился на территории Украины в 1950 году - у меня есть оригинальное СоР без апостиля. Будет ли наличие такого документа (СоР отца) причиной приостановления рассмотрения моего прошения о предоставлении гражданства, в том смысле, что Украина сейчас не предоставляет по обычным каналам информацию о подлинности СоР?

Отправлено спустя 1 час 45 минут 50 секунд:
Или я путаю Молдову с Румынией ... Молдова будет запрашивать у Украины подтверждение по СоР выданному в 1950 году?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение VitaliY! » 23 янв 2023, 22:21

JohnDow8, Молдавия будет делать запрос в Украину, для подтверждения, по обычным нет, по дипломатическим отвечает.
Но на гражданство не требуется апостиль, поэтому можно подать старый сор УССР

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Парис » 24 янв 2023, 01:47

JohnDow8 писал(а):Источник цитаты каков алгоритм «легализации» подобных документов выданных учреждениями ПМР?

3-ий год пошел как:
https://liktv.org/moldova-bolshe-ne-pri ... dokumenty/

"...29/05/2020 20:04
...Молдова больше не признает приднестровские документы. Кишинёв отказывается исполнять Протокол о взаимном признании документов от 2001 года.
Молдова заявила об аннулировании «Протокола от 16 мая 2001 года о взаимном признании действия документов, выдаваемых компетентными органами сторон»...
...Протокол о взаимном признании действия документов был подписан президентами ПМР и РМ Игорем Смирновым и Владимиром Ворониным. Согласно пункту 1 протокола на территории Приднестровья и Молдовы признавались следующие документы: свидетельство о регистрации актов гражданского состояния; удостоверения личности и паспорта; водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств и номерных знаков; документы об образовании и др..."

TKHMRVK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 15:04
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение TKHMRVK » 24 янв 2023, 15:12

Kosco писал(а):Источник цитаты Затем (самое сложное), записываетесь на подачу в Посольство РМ в РФ


Добрый день! я правильно понимаю что можно просто через посольство оформить гражданство не прибегая к услугам агентства в Молдавии и личного пребывания и подачи в Кишинёве?

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение Kosco » 24 янв 2023, 15:18

TKHMRVK писал(а):Источник цитаты правильно понимаю что можно просто через посольство оформить гражданство

Добрый день!
Вы все верно понимаете.
Готовите документы в соответствии с требованиями указанными на сайте Посольства РМ в РФ, записываетесь на подачу, подаете документы и через 6 месяцев работник Посольства оповестит Вас о свершившемся факте.

TKHMRVK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 15:04
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдовы, если дед молдаванин.

Сообщение TKHMRVK » 27 янв 2023, 15:33

Kosco писал(а):Источник цитаты Добрый день!
Вы все верно понимаете.
Готовите документы в соответствии с требованиями указанными на сайте Посольства РМ в РФ, записываетесь на подачу, подаете документы и через 6 месяцев работник Посольства оповестит Вас о свершившемся факте.


Подскажите пожалуйста, а Вы получали гражданство самостоятельный путем в Москве, верно? В консульство можно записаться только лично или по звонку? А то они 3 день не берут трубку