Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение VitaliY! » 16 сен 2021, 19:16

root, ну в теории по доверенности, но на практике лучше им дозвонится или дописаться.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 20 сен 2021, 15:42

root писал(а):Источник цитаты Коллеги, как получить паспорт из консульства курьерской службой, не подскажите?

Заявление в свободной форме и копия российского паспорта курьерской службе.
Договориться с курьером чтобы пришел в консульство строго в часы выдачи документов.
Предварительно еще можно списаться с консульством попросить сотрудника дать прямой телефон для курьера на всякий случай.
Никаких доверенностей не нужно.
Получил так паспорт без проблем.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 21 сен 2021, 10:25

chebser, Спасибо, можно несколько вопросов.
1. В какое время они выдают с 14.00 до 15.00?
2. Какую курьерскую службу использовали? Я писал в DHL, сказали, что их курьер не ходит в определенное время.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 21 сен 2021, 14:33

На сайте консульства время выдачи с 15 до 17
Служба не помню какая, даймекс кажется.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение SemenG » 19 окт 2021, 13:41

Добрый день.
Задавал свой вопрос в ветке Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания , но до конца ответа не получил.

Прошу помочь разобраться с требуемыми документами для получения гражданства Молдовы в Москве.

Дано: мой отец, родился в 1961 г. в Слободзее (ПМР). В 1983 году уехал в РФ. Соответственно, получил гражданство РФ в 1992 м и гражданства Молдовы не имеет. Имеет двуязычный СОР (молд.язык на кириллице). Я также родился в РФ и мой ребенок тоже (я женат).
Неделю назад писал в Посольство РМ в Москве и мне ответили что имею право по признанию. Писал, потому то дозвониться ни по какому номеру мне не удалось.

În temeiul articolului 12 al Legii (1024-XIV din 02.06.2000) cu privire la cetățenia Republicii Moldova aveți dreptul sa depuneți o cerere pentru a fi recunoscut ca cetățean al Republiucii Moldova. Informația privind actele necesare și procedura de depunere a cererii o aflați pe site-ul ambasadei. Atragem atenția că depunerea cererii se face cu înscriere prealabilă pe care a faceți pe site-ul ambasadei.

Правильно ли я понимаю, что отец тоже имеет право получить его по этому же артикулу?

Просмотрев форум, получается мне для подачи документов нужен такой список документов. Жирным выделил свои вопросы знающим.

1. Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
2. Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.); -перевед.нот.копия на рум.языке?
3. Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
4. Свидетельство о рождении; -перевед.нот.копия на рум.языке? оригинал просто показать?
5. Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); -перевед.нот.копия на рум.языке? оригиналы просто показываю?
6. Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака); я женат. -перевед.нот.копия на рум.языке?
7. Свидетельство о рождении детей до 18 лет; -перевед.нот.копия на рум.языке СОР моего ребенка?
8. Справка об отсутствии судимости; -перевед.нот.копия на рум.языке?
9. Справка с места жительства о составе семьи; -перевед.нот.копия на рум.языке?
10. Свидетельство о рождении родителей или предков; заверенная копия СОРа отца + заверенный перевод
11. Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков; нужен ли СОБ моих родителей? они не разводились. Смены фамилии не было?
12. Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти); заверенная копия паспорта РФ отца + заверенный перевод. А заверенная копия заграна отца нужна?
13. Нотариально заверенное согласие супруги на получение ребенком гражданства РМ -перевед.нот.копия на рум.языке?

+ дополнительно мои вопросы:
1) если ребенок приобретает гражданство автоматически со мной, то тогда я просто подаю 1 экземпляр каждого документа? фото ребенка, получается, не нужны? нужны только СОР ребенка и нот.согласие супруги на приобретение им гражданства?

2) у меня есть заверенные копии Паспортов, СОРа отца у нотариуса в РФ. Оригиналы у отца, он в другом городе. Я могу заверенные копии отдать на перевод в Москве? То есть будет нотариально заверенный перевод с нотариально заверенной копии. Или к заверенной копии документа подшивается заверенный перевод и размножить с заверенной копии переводы не получится? То есть, например, если потребуется две заверенные копии СОРа отца, то нужно будет две заверенные копии его СОРа у нотариуса РФ, каждую из которых потом отдаю на нотариально заверенный перевод у нотариуса?
3) Если отец тоже будет подаваться, а физически быть в Москве не может. То я могу это сделать за него, имея соответствующую доверенность? Примут ли ее, если будет сделан нотариально заверенный перевод?
4) Апостиль на документы, я так понял, не нужен, верно?

Заранее благодарен за пояснения.

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Maran » 19 окт 2021, 16:12

Отец может.
Автобиография просто на румынском и подпись.
Паспорта - нотариальные копии и перевод копий. С паспорта РФ нужно разворот, регистрация, брак, дети.
загран отца не нужен.
СОБ родителей нужен. Нот копия + перевод Оригинал для обозрения.
Справка о несудимости оригинал + перевод.
Нот.согласие супруги + перевод.
По доверенности подать нельзя
Читайте тему, практически все разжовано

John78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 19:18

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение John78 » 19 окт 2021, 19:27

Здравствуйте, нот.согласие супруги на получение детем гражданства, образец, киньте пожалуйста. Нигде не нашел :unknown: или можно как на румынское?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение VitaliY! » 19 окт 2021, 20:54

John78, в 2019 году согласие второго супруга не требовалось, просто легализовывали акт рождения

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение SemenG » 20 окт 2021, 17:24

Всем привет.
Итого написал список своих вопросов в адрес Посольства РМ и они мне сами перезвонили. Видимо, проще, как говортся, голосом.
Итого перечень документов, которые мне сказали подготовить для моего случая:

1. Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
2. Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.); без перевода, если на молдавском, либо на русском, но с нотар.заверенным переводом.
3. Две цветные фотографии, 35 х 45 мм; Комплект на меня и комплект на ребенка
4. Свидетельство о рождении; Нотариально заверенный перевод.
5. Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); Нотариально заверенный перевод всего паспорта и 1 разворота заграна.
6. Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака); Нотариально заверенный перевод
7. Свидетельство о рождении детей до 18 лет; Нотариально завренный перевод
8. Справка об отсутствии судимости; (рекомендуют заказать за 1,5 месяца до записи, так как она действует 3 месяца и делается до 30 дней) - нотар завер.перевод. Вот единственное, не уточнил насчет мокрой печати..
9. Справка с места жительства о составе семьи; (Форма №9, Форма №3 или справка из ТСЖ/ЖКХ) - нотариально заверенный перевод. Забыл уточнить по телефону сколько действует такая справка для посольства? Может кто подскажет?
10. Свидетельство о рождении родителей или предков; Нотариально заверенный перевод СОРа отца.
11. Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков; Нотариально заверенный перевод СОБа родителей.
12. Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти); Либо паспорт РФ, либо Загран. Если паспорт РФ, то весь. Если загран, то только первая страница. Все с нотариально заверенным переводом.

13. Согласие на приобретение гражданства заверенный перевод. Нотариально заверенный перевод.
14. СОР рбеенка и его загран - Нотариально заверенный перевод.
Все документы по 1 комплекту.

Сказали, что для отца гражданство через восстановление и потребуются:
1. В оригинале СОР его, СОБ, Внутренний паспорт и Загран Нотариально заверенный перевод всех.
2. Лично подается в Посольстве, или АГУ в Кишиневе. По доверенности никак.

В принципе, за месяц документы получится собрать и перевести без проблем.

На мой вопрос можно ли в порядке живой очереди к ним попасть ответили что нет, только через онлайн запись, так как нет мест на полгода вперед. Но сказали мониторить чаще, так как некоторые могут отказаться от своих записей и появятся слоты.
Кто сталкивался с этим? Со скольки утра у них обновляется расписание, чтобы выхватить слот?
Грубо говоря, сейчас нет записи до 20.04 включительно. а на 21.04 она должна открыться завтра. С какого часа она открывается, кто может пожсказать?

Аватара пользователя
гость111

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение гость111 » 20 окт 2021, 17:53

Разве вы все документы переведёте на румынский? Или на русском сдаёте?

John78
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 19:18

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение John78 » 20 окт 2021, 19:09

13. Согласие на приобретение гражданства заверенный перевод. Нотариально заверенный перевод.
Аааааа, что,это ? Нот согласие второй половины?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение VitaliY! » 20 окт 2021, 21:15

John78, а где тут слова про согласия со второй стороны ?

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение SemenG » 21 окт 2021, 10:03

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Разве вы все документы переведёте на румынский? Или на русском сдаёте?


Мне по телефону было сказано, что все должно быть нотариально заверено.

Для удешевления процедуры подумываю о том, чтобы заверить все документы у нотариуса в РФ, затем переправить в Кишинев, где мне сделают переводы.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
John78 писал(а):Источник цитаты 13. Согласие на приобретение гражданства заверенный перевод. Нотариально заверенный перевод.
Аааааа, что,это ? Нот согласие второй половины?


Некорректно написал.
Нотариально заверенный перевод согласия супруги на приобретение гражданства ребенком.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение SemenG » 21 окт 2021, 14:24

Кстати, удалось сегодня выловить окошко на 19.04.22 в 11.00

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 22 окт 2021, 17:08

Проверяйте чаще, там могут быть гораздо более близкие даты в записи.