Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение VitaliY! » 19 апр 2022, 19:41

AnastasiiaSiber, Мужа нет, а вот нот.согласие нужно

Людмила Логина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 11:41
Благодарил (а): 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Людмила Логина » 26 апр 2022, 13:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возможно, здесь уже обсуждали данный вопрос. Подскажите, пожалуйста.
Я являюсь гражданкой РМ. Супруг гражданин РФ, дочь 4-х лет гражданка РФ.
Хочу оформить дочери гражданство РМ через консульство в москве, так как проживаем здесь.
Куда в первую очередь податься и какой пакет документов необходимо собрать.
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение VitaliY! » 26 апр 2022, 14:48

Людмила Логина, свое свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении дочери. Что из этого не перерегистрировали , перерегистрировать , получить нот.согласие от мужа на гражданство ребёнка. И приготовить мужу мамалыгу с муждеем :D

Людмила Логина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 11:41
Благодарил (а): 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Людмила Логина » 26 апр 2022, 15:42

Ой, я неправильная молдаванка, я не умею))))
За список документов спасибо. Начнем работу)

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 27 апр 2022, 10:26

VitaliY! писал(а):Источник цитаты получить нот.согласие от мужа на гражданство ребёнка

Если ребенок родился у валидной гражданки Молдовы, зачем согласие супруга? Согласие нужно же только при получении гражданства детьми в процессе признания гражданства родителя?

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Crack » 02 май 2022, 00:22

Интересно, есть ли способы отслеживания процедуры рассмотрения, по типу как с румынским, где-то вообще можно узнать номер досара?

sv20
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 10:23

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение sv20 » 04 май 2022, 08:59

Доброго утра. Подскажите, пожалуйста, нужно переводить и российский паспорт и загран или достаточно одного?

overflow
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 16:10
Благодарил (а): 4 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение overflow » 06 май 2022, 00:08

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по переводам документов - написание имени/фамилии должно совпадать с тем, что в загран паспорте? в бюро переводов сделали по-своему. Думаю так и должно быть или пусть переделывают.

Еще вопрос по справке о составе семьи: как быть если жена прописана по другому адресу у ее родителей (в нашей Ф9 будет ребенок и я, подаваться буду я по родителям) - брать вторую Ф9 с места прописки жены и прикладывать 2 справки?

AnastasiiaSiber
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2022, 18:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение AnastasiiaSiber » 06 май 2022, 04:21

overflow, Совпадать с загран паспортом не обязаны, тк написание разное в разных странах. Одной справки будет достаточно

Отправлено спустя 26 секунд:
sv20, Лучше сделать оба

Endrik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2022, 14:39
Благодарил (а): 3 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Endrik » 06 май 2022, 18:58

Добрый день! Хочу подать документы на вступление в гражданство по признанию, есть пара вопросов:

1) Что c записью в посольство? Я пытаюсь записаться, но в календаре нет свободных мест на несколько лет вперед сколько ни листай. Они там появляются в начале каждого месяца или теперь никогда не попасть туда? Слышал про другие посольства, что люди записываются в 00:00 первого дня месяца, чтобы успеть, здесь так же?

2) Можно ли подать документы в МИДЕИ в Кишинёве? Так как слетать на пару дней в Кишинёв будет проще, чем ждать когда появится запись в Москве. Звонил в МИДЕИ — там сказали, что можно и записи там нет — просто приходишь в рабочее время. Но в законе написано, что должен подавать по месту жительства, если в стране пребывания есть Посольство. Сотрудник колл-центра МИДЕИ мог и ошибиться, неохота тратить время на поездку и остаться ни с чем, может у кого опыт был? Так-то любое другое государство подойдет в пределах Европы, если там можно проще и быстрее подать. Но я так понял, что можно подавать только там, где есть ВНЖ либо гражданство. Вот про Кишинёв не до конца понятно.

3) Если все же получится с Москвой, может ли там подать человек по доверенности, вроде бы по закону можно, но интересна практика и что нужно писать в доверенности? Общие слова типа «…подавать и принимать документы в посольствах и консульствах иностранных государств…» или прям конкретно указывать юридическое название?

4) Где-то видел инфу, что советские свидетельства о рождении нужно менять на российские, это верно или подойдет советсткое?

5) У меня только отец родился на территории РМ, нужны ли документы на маму (СОР, паспорт) или только их СОБ?

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение chebser » 06 май 2022, 20:57

Endrik писал(а):Источник цитаты
4) Где-то видел инфу, что советские свидетельства о рождении нужно менять на российские, это верно или подойдет советсткое?

Мне советские, и отца, и моё, подошли
Endrik писал(а):Источник цитаты
5) У меня только отец родился на территории РМ, нужны ли документы на маму (СОР, паспорт) или только их СОБ?

Только свидетельство о браке.

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Crack » 07 май 2022, 13:33

Endrik,

1) Записаться на эту процедуру действительно очень сложно, люди сутками мониторят появление свободного слота в надежде, что кто-то отменит свою запись

2) В посольствах третьих стран действительно нельзя подать документы, но в АГУ в Кишинэу люди подают документы без ВНЖ

Отправлено спустя 50 секунд:
Endrik,
3) По доверенности подать документы в Москве нельзя

Endrik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2022, 14:39
Благодарил (а): 3 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Endrik » 07 май 2022, 16:05

Crack писал(а):Источник цитаты 2) В посольствах третьих стран действительно нельзя подать документы, но в АГУ в Кишинэу люди подают документы без ВНЖ

Спасибо, это обнадеживает, а не знаете, нужно ли в этом случае оформлять справку о несудимости в Молдове? и можно ли там на месте сделать нотариальные переводы российских документов?

И нужно ли записываться в это АГУ заранее?

Crack писал(а):Источник цитаты 3) По доверенности подать документы в Москве нельзя


хмм, интересно, просто в законе написано, что можно, но практика бывает расходится с законом, поэтому и спрашиваю. Вы сталкивались с кейсами отказов?
Заявление о предоставлении гражданства или восстановлении в гражданстве Республики Молдова адресуется Президенту Республики Молдова и подается лично или через поверенного, действующего на основании доверенности, заверенной в установленном действующим законодательством порядке, в территориальную структуру Агентства государственных услуг по месту жительства заявителя или, по обстоятельствам, в Агентство государственных услуг, а в случае лица, законно и постоянно проживающего за рубежом, – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова либо в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Crack » 08 май 2022, 01:21

Справку о несудимости в таком случае оформлять нужно.
Записываться для нерезидентов нельзя, только по живой очереди.
Российские документы нотариус без оригинала не заверит.
В посольстве по этой процедуре не разрешают подачу документов по доверенности, необходимо личное присутствие.

Endrik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2022, 14:39
Благодарил (а): 3 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Endrik » 08 май 2022, 22:30

Спасибо!

Crack писал(а):Источник цитаты Справку о несудимости в таком случае оформлять нужно.

А не знаете в Молдове так же в АГУ справку о несудимости оформлять или в полиции? И можно ли это сделать удаленно заранее? И сколько делают?

Crack писал(а):Источник цитаты Российские документы нотариус без оригинала не заверит.

Я имею ввиду можно ли в Молдове сделать нотариальные переводы с оригиналов российских документов?