Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение lucyUA » 02 фев 2021, 22:20

root писал(а):Источник цитаты 5. Фамилии правильнее переводить не по российскому заграну или другим докам на основе российских правил транслитерации, а как она пишется правильно на латинице.


Подкажите, пожалуйста, что имелось в виду под "правильно на латинице"? В смысле - по правилам румынской транслитерации?
Можно ли как-то сделать, чтоб в молдавском паспорте имя-фамилия писались так же как, в моем загране (т.е. буквы к = k, ч = ch итд)? Не хочется паспорта с разными фамилиями.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 02 фев 2021, 22:37

lucyUA, Если как в загране, то можно так и оставить. У меня русское (загран) и румынское написание заметно отличается.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение фазан79 » 02 фев 2021, 23:12

1. Я успел получить в начале марта 2020г, ещё до полного закрытия границ, внутренний паспорт РМ (булетин) в Кишинёве без прописки всего за одни сутки.
2. Подтверждающую справку о проживании своих прадедов в Бессарабии до 1940г, я получил в НАРМ.

Обо всём этом я рассказал в своей семейной румынской теме: Есть корни, нужна помощь :hi:
Последний раз редактировалось фазан79 02 фев 2021, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение lucyUA » 02 фев 2021, 23:33

root писал(а):Источник цитаты Если как в загране, то можно так и оставить. У меня русское (загран) и румынское написание заметно отличается.

Так а вариант написания можно выбрать при подаче документов и попросить, чтобы был вариант из заграна? Я родилась в Молдове, еще не подавалась, СОР советского образца, т.е. там все в кириллице.
Какой вариант они вписывают по умолчанию - как в вашем российском загранпаспорте или по румынским правилам?

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 03 фев 2021, 10:38

lucyUA, Они вписывают по переводам, как переведете так и впишут. Т.е. скажите переводчикам как надо перевести фамилию (по заграну или по румынским правилам).
У меня фамилия молдавская/румынская и я сделал по румынским правилам. Но можно и по заграну. Оба варианта возможны.
В этом деле есть нюанс. Принимает консульство, а решение принимают в Кишиневе и они в Кишиневе могут что-то попросить исправить, если им не понравится. Меня уже попросили переделать переводы и еще вопрос не решен.

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение lucyUA » 03 фев 2021, 12:20

root, поняла, спасибо. Мне в консульстве сказали, что переводы не нужны никакие - просто приносить загран и СОР советского образца. Может, потом попросят что-то переводить, а возможно - это реально такой облегченный пакет доков для тех, кто родился в Молдове. Но хотелось бы до подачи понять тогда, по какому принципу они имя-фамилию будут писать.
Хотя пока еще пытаюсь выяснить, могу ли я в Кишиневе податься, чтоб было быстрее.

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 03 фев 2021, 13:28

lucyUA, если переводов не нужно, то впишут по заграну скорее всего. Про Кишинев не скажу, да и въезда сейчас нет свободного, мне проще через консульство.

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение kleomary » 15 фев 2021, 21:51

Вопрос от новичка

Я хотела бы оформить гражданство Молдавии.
Я Россиянка, живу не в Москве, но часто там бываю.
У меня дедушка был рожден в Молдове в 41м году (до 40го года).
В двух фирмах мне сказали, что подача на гражданство возможна.
Я вообще думала, что надо ехать в Кишинёв.
Сейчас с удивлением здесь увидела, что можно получить и в Москве.

Что у меня есть :
Свидетельство о рождении дедушки молдавское.
Получила из архива в Бельцах, Пеления.
Его свидетельство о браке. И о смерти.

Свидетельство о рождении папы, его брак с мамой и развод.
Моё свидетельство о рождении, о браке и о разводе.

Я изначально обратилась в documente.md по поводу гражданства румынии по прабабушке (доки надо получать), корни есть.
Они мне и сказали, что хорошо бы идти как молдованка. Я в общем оценила перспективы и подумала, что хорошо бы.
Но когда мне сообщили цену в 1500 евро охренела. Типа туда входит транскрипции всех доков. Но не входит буллетин и паспорт. При том, что с поиском документов по прабабушке вся подача на граданство Румынии у них мне обходилась в 2 тысячи евро.
Стала искать и понимаю, что это очень дорого.
С другой стороны, понимаю, что мне нужна помощь с доками и правильным оформлением.
Подскажите пожалуйста
1) все ли ок, с тем, что дедушка родился в 41м?

2) есть ли кто-то в Москве, кто может со всем этим помочь. Сколько это должно стоить при наличии доков, которые я описала

3) реально ли как молдаванке мне будет проще подавать на румынское.

Спасибо большое. Друзья

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
И ещё добавка - в свидетельстве о рождении деда указано имя Ion Țurcanu, в свидетельстве о смерти Цуркан Иван.
Так в СССР записали. При этом это те доки, которые я получила по запросу из архива Молдавии на Цуркан Ивана
Будет ли с этим сложность? Как доказать, что это он же?
Спасибо

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 15 фев 2021, 23:51

kleomary писал(а):Источник цитаты 41м

Для Молдавского хорошо, для Румынского это не подойдет, что по родителям дедушки?

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 16 фев 2021, 14:50

kleomary, Отвечу только на вопрос 2 касательно Молдовы, все собираете, переводите, заверяете и записываетесь в консульство, тем более часто в Москве бываете. Ничего там хитрого нет. Тем более решение принимают в Кишиневе и только они решают хвататает доков или нет. Там затраты только на переводы, заверения и поездку в Москву.

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение kleomary » 16 фев 2021, 17:06

root писал(а):Источник цитаты kleomary, Отвечу только на вопрос 2 касательно Молдовы, все собираете, переводите, заверяете и записываетесь в консульство, тем более часто в Москве бываете. Ничего там хитрого нет. Тем более решение принимают в Кишиневе и только они решают хвататает доков или нет. Там затраты только на переводы, заверения и поездку в Москву.

я нашла в этой теме фото с первых страниц с доками от 18го года, ничего не поменялось?
Вот перечень документов, который необходимо предоставить в консульство для получения гражданства Молдовы:

1.Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства);
2.Три цветные фотографии 35 х 45 мм;
3.Свидетельство о рождении;
4.Документ удостоверяющий личность ( паспорт, загран. паспорт);
5.Свидетельство о браке;
6.Свидетельство о разводе;
7.Свидетельство о смерти супруга;
8.Свидетельство об изменении фамилии и / или имя;
9.Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
10.Справка об отсутствии судимости;
11.Справка с места жительства о составе семьи.

*По необходимости могут быть затребованы и другие документы.
*Указанные выше документы предоставляются в 5-и экземплярах. Заявление принимается к рассмотрению в соответствии с установленными требованиями и рассматривается в срок до 3-ех месяцев.


надо апостилировать или нет переводы? сколько нужно заверенных копий?
надо все-таки по 5 экз или нет?
и посл вопрос, сколько по времени получение займет? огромное спасибо

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение kleomary » 16 фев 2021, 17:10

надо будет отдать реальные документы им ? особенно волнует свидетельство о рождении дедушки
параллельно хочу делать румынское по родителям дедушки и для этого нужны будут доки

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 16 фев 2021, 17:50

kleomary, Все в одном экземпляре! Рассмотрение до 6 месяцев, но получение паспорта тоже время займет, после признания.
Доки реальные принесете, они их посмотрят, сделают копии и вернут. Доки они не забирают, только справки о несудимости и пр.

Я ничего не апостилировал. Просто заверить у нотариуса.

Список документов:
Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.);
Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
Свидетельство о рождении;
Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака);
Свидетельство о рождении детей до 18 лет;
Справка об отсутствии судимости;
Справка с места жительства о составе семьи;
Свидетельство о рождении родителей или предков;
Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков;
Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти);

kleomary
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:26
Благодарил (а): 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение kleomary » 16 фев 2021, 18:05

root писал(а):Источник цитаты получение паспорта тоже время займет, после признания.

спасибо!
а паспорт потом тоже пытаться через посольство получить?

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение root » 16 фев 2021, 18:23

kleomary, Паспорт, через консульство, да. Возможно, можно и в Молдове получить, я не знаю. Мне далеко ехать, через консульство удобнее.