Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Chelsea2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 09:18
Благодарил (а): 10 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Chelsea2020 » 20 янв 2023, 06:13

Kosco писал(а):Источник цитаты Документы готовил в ЛингвоСервисе (lingvoservice.ru).
Переводил на молдавский язык, через fiul/fiica lui ...


Добрый день! А подскажите пожалуйста, что значит "Переводил на молдавский язык, через fiul/fiica lui"? Вы переводили в одном месте, а заверяли в другом потом?

Pinto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Pinto » 20 янв 2023, 06:44

Chelsea2020 писал(а):Источник цитаты что значит "Переводил на молдавский язык, через fiul/fiica lui"

В румынском языке нет понятия "отчество" поэтому используется формулировка: Петров Александр сын Михаила (fiul lui), или ... дочь Михаила (fiica lui)/

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Kosco » 20 янв 2023, 20:27

Chelsea2020 писал(а):Источник цитаты Вы переводили в одном месте, а заверяли в другом потом?


Добрый вечер! Нотариус очень ранимый человек и заверяет переводы сделанные только переводчиком, которому доверяет и работает рядом с ним.
Поэтому приносите оригиналы документов переводчику (при нотариусе), он делает копии нужных страниц и сам относит их нотариусу. Заверенные документы забираете у переводчика.
Успехов!

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Ilya_tr » 22 янв 2023, 11:11

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, везде написано предоставить свидетельства о рождении и паспорта родителей. Если буду подаваться по маме, обязательны документы отца? Дело в том, что по нему у меня никаких документов на руках нет и связи с ним нет, а в загсе насколько я понимаю мне по нему документы не дадут без свидетельства о смерти, хотя буду пробовать на неделе.
По маме(гагаузка, сейчас гражданство рф) все есть, ну и живем мы в одном городе, все получим.

И если маме самой подаваться, ей нужны документы на родителей?

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Kosco » 22 янв 2023, 23:08

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты обязательны документы отца?

Добрый вечер! По документам должно четко прослеживаться Ваша связь с корневым предком (смена фамилий и т.д.).
При отсутствии документов некорневого предка напишете заявление в Консульстве РМ, что связь не поддерживаете и получить документы не представляется возможным.

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты По маме(гагаузка,

Что касается мамы, то при восстановлении гражданства РМ национальность значения не имеет. Важно место и время рождения. Посмотрите юридическую базу.

Успехов!

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Ilya_tr » 22 янв 2023, 23:46

Kosco писал(а):Источник цитаты При отсутствии документов некорневого предка напишете заявление в Консульстве РМ, что связь не поддерживаете и получить документы не представляется возможным.


Спасибо! В этом плане меня успокоили, по маме у меня все есть, соб пойдем на днях в загс, восстановим, благо живем в городе, где родители в свое время расписывались. Справку о не судимости заказал, так что через месяц-два могу пробовать подаваться.

Kosco писал(а):Источник цитаты Что касается мамы, то при восстановлении гражданства РМ национальность значения не имеет. Важно место и время рождения. Посмотрите юридическую базу.

Ну не досказал видимо, имел ввиду, что и родилась она в Гагаузии в 55 году, которая, как я понял, Молдавия всегда считала своей, несмотря на их попытки обрести независимость. Я тут на форуме видел, что раз она там родилась, то сразу в консульстве может и заявление на паспорт подать. Правильно?

Подскажите еще пожалуйста по документам правильно я понял? Собираю все что нужно, иду в контору и говорю - переведите мне все документы РФ на Румынский(или все же Молдавский?) с нотариальной заверкой, документы РМ(в моем случае только восстановленный сор мамы) - сделайте мне заверенную копию.

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Kosco » 24 янв 2023, 12:32

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты иду в контору и говорю - переведите мне все документы РФ на Румынский(или все же Молдавский?

Добрый день!
Государственным языком РМ является молдавский язык.
Я переводил на него, вопросов при подаче не возникло.
Хотя на форуме имеются успешные кейсы подачи документов с переводом на румынский язык.

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты документы РМ(в моем случае только восстановленный сор мамы) - сделайте мне заверенную копию.

Нотариус РФ заверяет документы полностью исполненные на русском языке или переведённые на русский язык( в моём случае текст бланка и записи были на русском языке, а печать была на казахском. Перевод всего документа с казахского на русский. Затем с русского-на молдавский и заверение всего этого пакета одним сшивом).
Но, я понимаю, что документы выданные РМ перевода не требуют при подаче в Консульство РМ в РФ. Нотариальную копию (при необходимости) могут сделать непосредственно в Консульстве.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Ilya_tr » 24 янв 2023, 16:00

Всем Привет!
Написал в консульство, спросил про свою проблему(отсутствие СОР и паспорта отца), подтвердили, что можно указать эти моменты в автобиографии(причем супер быстро ответили, я даже не ожидал).

Подскажите пожалуста еще несколько моментов:

-буду подаваться на гражданство с дочкой(5 лет), нужно ее присутствие, ее фото? Понял, что нужно ее СОР с переводом и нотариальное согласие жены(мамы дочки) с заверенным переводом

-В правильный пункт пытаюсь записаться? Dobândirea cetăţeniei prin recunoaştere (et.2, ghișeul № 3)

-Квитанция об уплате консульского сбора (34 евро -... - оплачивается на месте в консульстве или где-то заранее?

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение sko » 24 янв 2023, 16:06

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты -буду подаваться на гражданство с дочкой(5 лет), нужно ее присутствие, ее фото? Понял, что нужно ее СОР с переводом и нотариальное согласие жены(мамы дочки) с заверенным переводом
Ее присутствие точно не нужно))

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты -В правильный пункт пытаюсь записаться? Dobândirea cetăţeniei prin recunoaştere (et.2, ghișeul № 3)

Да

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты -Квитанция об уплате консульского сбора (34 евро -... - оплачивается на месте в консульстве или где-то заранее?

На месте есть банкомат для оплаты, выдадут квитанцию.

yulia_yuzhnaya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение yulia_yuzhnaya » 24 янв 2023, 19:45

Здравствуйте! Собрала документы на признание гражданства по отцу и всё никак не могу поймать запись. В октябре приехала на консультацию и сказали, что в новом году будут открывать запись только на месяц вперёд. Затем открыли её не 1 декабря, а на две недели раньше (и не на месяц, а до середины февраля), в двадцатых числах декабря неожиданно открыли запись снова (в этот раз на вторую часть февраля или еще и на март?). Я проверяю запись каждый день с июня несколько раз в сутки. Но что ж мне так не везёт. Может, кто-то заранее знает, когда будет открыта запись? Должны ли её теперь открыть утром 1го февраля или может уже опять всё на год вперед расписано? Я уже совсем отчаялась

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3068
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Fermer » 24 янв 2023, 20:00

yulia_yuzhnaya писал(а):Источник цитаты запись

Вы видно честный по жизни человек. Записи сейчас продают или дарят в профильных группах . Самому поймать сейчас почти не возможно

yulia_yuzhnaya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 19:38
Поблагодарили: 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение yulia_yuzhnaya » 24 янв 2023, 20:46

Fermer, похоже, я очень многого не знаю.я не натыкалась ни на одну подобную группу.и даже об этом форуме узнала лишь случайно в очереди от подающейся девушки. Всю информацию получала только от консульства и из этого форума. Здесь так же упоминали какие-то тг каналы, но названий не давали. Подскажите, пожалуйста, а эти записи, оформленные на других людей, как по ним проходят? Видела, что на входе сверяют по спискам. Прошу прощения за наивные и глупые вопросы

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Maran » 25 янв 2023, 11:30

Fermer писал(а):Источник цитаты Записи сейчас продают или дарят в профильных группах

Скиньте, пожалуйста, в личку где могут продать или "подарить"

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Ilya_tr » 25 янв 2023, 11:56

yulia_yuzhnaya,
Последние дни постоянно открыта страница записи на компе и тыкаю обновить раз по 10 в день(только авторизация слетает часто, приходится пароль вводить), дважды натыкался на свободное время на следующий день, но у меня пока не все доки на руках.

Fermer писал(а):Источник цитаты Вы видно честный по жизни человек. Записи сейчас продают или дарят в профильных группах . Самому поймать сейчас почти не возможно
Вернуться

А что за группы, в телеге? не скинете названия и почем нынче(может в л.с. что-бы не компрометировать)))
И как интересно это происходит, там запись не по фамилии или ее можно поменять?

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Ilya_tr » 25 янв 2023, 21:29

sko,
Спасибо за ответы!
По ходу еще вопросы возникли))) :
- Паспорта мои/родителей переводим/заверяем все страницы или только где есть пометки, в заграннике переводим страницы всех стран, кто ставил печати? Себе я сделал новый чистенький загранник, а вот у мамы там скандинавия, Турция..
- автобиография на каком языке пишется, неужели ее тоже переводить/заверять? Или можно перевести через гугл/знакомых и подписать?))
- на сколько я понял, если буду заверять переводы в России, нотариус поставит свою визу на русском, это нормально? Или нужно искать специфического нотариуса? Вообще позвонил тут в контору по переводам в Мурманске, они сказали что конечно постараются, но обычно наоборот переводят с молдавского на русский, что поделать, времена меняются))) Онлайн перевод, как я понял с заверкой не бывает? Нотариус же должен все равно увидеть оригиналы вживую?
- поскольку подаюсь с ребенком, от жены надеюсь копии паспортов и т.д. не нужны?))

У меня уже получилось под перевод 12 документов :( (1. СОР мамы – на молдавском, 2. Справка о заключении брака мамы 3. Свидетельство о разводе мамы, 4. Паспорт гражданский мамы 5. Паспорт заграничный мамы 6. СОР мой 7. Паспорт гражданский мой 8. Паспорт заграничный мой 9. СОБ мой 10. СОР дочки 11. Согласие жены по дочке 12. Справка об отсутствии судимости моя 13. справка о составе семьи))