Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Alex86
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2022, 16:32
Поблагодарили: 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Alex86 » 13 май 2022, 16:42

Друзья, кто-нибудь приходил в посольство по записи от чужого имени или вам передавали запись на услугу путём освобождения окна?

Анастасия Б.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2022, 12:40
Поблагодарили: 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Анастасия Б. » 20 май 2022, 17:44

Всем привет! Вчера подалась в Москве на признание.
Расскажу о своей ситуации + какие доки подавала. Вдруг кому-то будет полезно.

Подавалась по папе с несовершеннолетним ребёнком и двумя разводами.
Собирала всё по списку на сайте посольства + были нюансы

Документы:
- Заявление-анкета (заполняется, когда все доки проверены);
- Автобиография (написала свои ФИО, когда и где родилась, где училась, какое образование, когда вышла замуж, развелась, потом ещё раз о втором браке, когда и где родился ребёнок, где работаю, ФИО моих родителей, где и когда они родились, где живут, чем занимаются; перевела на румынский в яндекс-переводчике);
- Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
- Две цветные фотографии ребёнка, 35 х 45 мм (сделайте их сразу, не будьте, как я);
- Свидетельство о рождении;
- Паспорт, заграничный паспорт;
- Архивные справки о браках - 2 шт. (по одной на каждый брак);
- Свидетельства о разводах - 2 шт. (по одной на каждый брак);
- Свидетельство о рождении ребёнка;
- Загранпаспорт ребёнка, хотя в списке этого нет;
- Согласие отца ребёнка на получение гражданства;
- Справка об отсутствии судимости (действительна 3 месяца; на момент подачи она должна действовать ещё месяц);
- Справка с места жительства о составе семьи (обычная форма 9);
- Свидетельство о рождении папы советского образца (перевела, но сказали, что приняли бы и без перевода);
- Свидетельство о рождении мамы;
- Свидетельство о браке родителей;
- Паспорта РФ обоих родителей;
- Загранпаспорт папы (на всякий случай сделали, потому что не знали, что могут запросить).

У папы есть молдавские документы, поэтому приложила обычные ксерокопии его молдавского СОРа, молдавского внутреннего паспорта и молдавского загранпаспорта. В посольстве сказали, что раз есть эти копии, то российские документы отца можно было не предоставлять. Но я перестраховывалась и сделала вообще всё, что могла.

По каждому доку (кроме справки о несудимости, формы 9 и согласия от отца ребёнка) сначала сделала нотариально заверенные копии. Потом - нотариально заверенные переводы, которые подшили к нотариально заверенным копиям. И потом обычные ксерокопии со всего переведённого пакета документов. Стопка получилась, как три ноутбука :)

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение vitea50 » 21 май 2022, 10:26

Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты - Справка с места жительства о составе семьи (обычная форма 9);

Анастасия, добрый день! Спасибо большое за такую подробную информацию :) Подскажите, пожалуйста, по справке: сейчас на справках о составе семьи печати в Подмосковье не ставят (заказываешь онлайн через uslugi.mosreg и получаешь онлайн архив, где один документ - это листик, а другой документ - электронная подпись, других вариантов получить её в Подмосковье нет, к сожалению :? ) Как вы делали? Переводили просто этот листик без печатей и прочего на румынский язык и нотариально заверяли?

Отправлено спустя 39 секунд:
Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты - Паспорта РФ обоих родителей;

Подскажите, пожалуйста, нужны ксерокопии и нотариально-заверенные переводы всех страниц внутреннего российского паспорта? Или только страниц, где стоят какие-то печати? Или просто выписку ФИО и прописки?

Отправлено спустя 15 секунд:
Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты - Паспорт, заграничный паспорт;

Заграничный паспорт: нотариально заверенная копия с переводом страницы с фото только?

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение vitea50 » 21 май 2022, 10:28

Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты У папы есть молдавские документы, поэтому приложила обычные ксерокопии его молдавского СОРа

Я правильно понимаю, что если есть документы/свидетельства о браке и т.д., выданные в Молдове в текущем/прошлом году, их копии не нужно нотариально заверять? Просто обычную копию снимать?

Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты По каждому доку (кроме справки о несудимости, формы 9 и согласия от отца ребёнка) сначала сделала нотариально заверенные копии. Потом - нотариально заверенные переводы, которые подшили к нотариально заверенным копиям.

Ого :? Это именно такой порядок, да? Т.е. нельзя просто сделать нотариально-заверенные переводы и копии переводов? Нужно делать нотариально-заверенные переводы с нотариально заверенных копий? А сколько экз. таких нотариально-заверенных переведённых копий нужно? Вроде на сайте написано, что 1 и 1 ксерокс всего пакета...

Спасибо вам :good:

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Wier » 22 май 2022, 14:21

Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты Паспорта РФ обоих родителей

Скажите, пожалуйста, в каком виде подавали паспорта родителей? Все страницы или только ФИО и прописку? Мои ни в какую свои паспорта давать не хотят :(

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Анастасия Б. писал(а):Источник цитаты сначала сделала нотариально заверенные копии. Потом - нотариально заверенные переводы, которые подшили к нотариально заверенным копиям. И потом обычные ксерокопии со всего переведённого пакета документов.

Т.е. у Вас был только один комплект заверенных копий? Просто мне на днях консул скащал, что нужно два комплекта. Видимо, или он не так выразился, или я его не так понял...
Ubi bene, ibi Patria.

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Crack » 22 май 2022, 22:09

Достаточно ФИО и прописки

Нужны обычные копии всего комлекта

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение vitea50 » 23 май 2022, 09:11

vitea50 писал(а):Источник цитаты Анастасия, добрый день! Спасибо большое за такую подробную информацию Подскажите, пожалуйста, по справке: сейчас на справках о составе семьи печати в Подмосковье не ставят (заказываешь онлайн через uslugi.mosreg и получаешь онлайн архив, где один документ - это листик, а другой документ - электронная подпись, других вариантов получить её в Подмосковье нет, к сожалению ) Как вы делали? Переводили просто этот листик без печатей и прочего на румынский язык и нотариально заверяли?


Отвечаю, дозвонился в консульство: переводить листик справки и составе семьи без печати.

vitea50 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, нужны ксерокопии и нотариально-заверенные переводы всех страниц внутреннего российского паспорта? Или только страниц, где стоят какие-то печати? Или просто выписку ФИО и прописки?

Нет, не всех страниц - только нотариальная выписка (там, где есть хоть какие-то пометки в паспорте)

vitea50 писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю, что если есть документы/свидетельства о браке и т.д., выданные в Молдове в текущем/прошлом году, их копии не нужно нотариально заверять? Просто обычную копию снимать?

Да, по данным документам достаточно обычной ксерокопии.

vitea50 писал(а):Источник цитаты Ого Это именно такой порядок, да? Т.е. нельзя просто сделать нотариально-заверенные переводы и копии переводов? Нужно делать нотариально-заверенные переводы с нотариально заверенных копий? А сколько экз. таких нотариально-заверенных переведённых копий нужно? Вроде на сайте написано, что 1 и 1 ксерокс всего пакета...

Да, именно такой порядок: нотариус делает нотариально-заверенную копию, потом с этой копии делается нотариально-заверенный перевод, далее с этого пакета снимается 1 обычная ксерокопия. Получается 2 пакета: один нотариально-заверенный, другой - его ксерокс.

Анастасия Б.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2022, 12:40
Поблагодарили: 1 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Анастасия Б. » 23 май 2022, 13:28

vitea50 писал(а):Источник цитаты Анастасия, добрый день! Спасибо большое за такую подробную информацию :) Подскажите, пожалуйста, по справке: сейчас на справках о составе семьи печати в Подмосковье не ставят (заказываешь онлайн через uslugi.mosreg и получаешь онлайн архив, где один документ - это листик, а другой документ - электронная подпись, других вариантов получить её в Подмосковье нет, к сожалению :? ) Как вы делали? Переводили просто этот листик без печатей и прочего на румынский язык и нотариально заверяли?


Добрый день!
Я не из Москвы, у нас получение формы 9 в паспортном столе

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
vitea50 писал(а):Источник цитаты
Подскажите, пожалуйста, нужны ксерокопии и нотариально-заверенные переводы всех страниц внутреннего российского паспорта? Или только страниц, где стоят какие-то печати? Или просто выписку ФИО и прописки?


Доподлинно неизвестно, как именно нужно=)
Я делала нотариальные копии всех заполненных страниц -- это паспорта родителей. А свой паспорт заверяла весь целиком.

Отправлено спустя 39 секунд:
vitea50 писал(а):Источник цитаты Заграничный паспорт: нотариально заверенная копия с переводом страницы с фото только?


В загране заверялва только 1 разворот - с фотографией.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
vitea50 писал(а):Источник цитаты Я правильно понимаю, что если есть документы/свидетельства о браке и т.д., выданные в Молдове в текущем/прошлом году, их копии не нужно нотариально заверять? Просто обычную копию снимать?

Судя по тому, что мне сказали при подаче, просто обычные ксерокопии молдавских доков папы достаточно. Якобы даже не нужны были нотариальные копии и переводы российских. Но у меня они были, и их тоже забрали в общем пакете.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
vitea50 писал(а):Источник цитаты Это именно такой порядок, да? Т.е. нельзя просто сделать нотариально-заверенные переводы и копии переводов? Нужно делать нотариально-заверенные переводы с нотариально заверенных копий? А сколько экз. таких нотариально-заверенных переведённых копий нужно? Вроде на сайте написано, что 1 и 1 ксерокс всего пакета...


Это остаётся загадкой. Некоторые подаются с нотариально заверенными переводами, без нотариально заверенных копий - я так понимаю, что так тоже принимают, но гарантировать не могу.

Я делала 1) нотариально заверенные копии всех документов + их нотариально заверенные переводы, которые подшили к нотариально заверенным копиям, 2) ксерокопии каждой нотариально заверенной копии с переводом

Отправлено спустя 2 минуты :
Wier писал(а):Источник цитаты Т.е. у Вас был только один комплект заверенных копий? Просто мне на днях консул скащал, что нужно два комплекта. Видимо, или он не так выразился, или я его не так понял...


Да, нужно 2 пакета. Я делала: 1 пакет - нотариально заверенные копии всех документов + их нотариально заверенные переводы, которые подшили к нотариально заверенным копиям, 2 пакет - ксерокопии каждой нотариально заверенной копии с переводом

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Я делала все заполненные страницы. Как точно нужно, не знаю. Я переживала, что чего-то будет не хватать, поэтому делала по максимуму

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение vitea50 » 23 май 2022, 15:37

Анастасия Б., спасибо вам большое за информацию: я тоже слышал, что достаточно просто нотариально-заверенного перевода обычного ксерокса, без заверенной копии перевода - сейчас пытаюсь также выяснить этот вопрос. Спасибо!

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Crack » 23 май 2022, 20:49

Все верно, достаточно заверенного перевода с обычной копии. В Молдове такое считается автоматическим заверением самой копии, с которой осуществлен перевод

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение vitea50 » 24 май 2022, 07:22

Crack, спасибо! Может у кого-то получилось сдавать документы просто с нотариальным заверением перевода без нотариального заверения копии, с которой делается перевод? Поделитесь своим опытом, пожалуйста ;)

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Crack » 24 май 2022, 18:55

vitea50, именно так я и сдавал, в числе прочих

Maran
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 22 май 2018, 18:08
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 22 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Maran » 24 май 2022, 22:21

vitea50, нот.копия стоит 60 рублей. В чем смысл?)

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение vitea50 » 25 май 2022, 07:07

В общем, пообщался с консулом: сказал, что лучше делать нотар. копии, а с них у же нотар. переводы, чтобы не было ни у кого вопросов и всё прошло с первого раза :unknown: Так и будем делать)

Елена Та
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2022, 19:02
Благодарил (а): 3 раза

Как я получаю Молдавское гражданство в Москве

Сообщение Елена Та » 25 май 2022, 19:07

Подскажите, пожалуйста. Вопрос по онлайн-записи, если кто недавно ходил в консульство. В консульстве вызывают по ФИО или как? Просто уже давно создала бронь, а потом увидела, что мои ФИО в аккаунте в личном кабинете неполные, только имя есть. Может стоить отменить тогда бронь, боюсь, что не примут, а ехать из другого города. :unknown: