Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Ilya_tr » 03 фев 2023, 09:50

simic писал(а):Источник цитаты Упрощенная процедура для тех, кто родился после того, как один из родителей стал гражданином РМ после 1991 г.

Спасибо! Теперь все ясно, значит не мой случай, придется все же по признанию))

Получается, что все же могут не пустить в страну если, что-то не понравится(хотя понятно-любая страна может не пустить, если нет гражданства, на усмотрение пограничников), думал, что все же у нас более теплые отношения между странами))

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SheJe » 03 фев 2023, 10:52

Ilya_tr, пустят 99%, если будут документы по которым вы подаетесь на гражданство. При условии, конечном, что вы трезвы и на вас нет никаких футболок с "буквой", со мной в самолёте летел один зетник, так вот его с особым пристрастием допрашивали, не знаю пустили ли.

ivff
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 16:01
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ivff » 10 фев 2023, 23:23

Добрый день! Собираю документы на признание.
Подать хочу в самом Кишиневе, чтобы не ждать очереди в посольстве.
Можно ли так будет сделать? Не нужна ли будет регистрация в Молдове, если подаешься там?
Я так понимаю при положительном решении получаешь авиз, а с ним можно получить паспорт?

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Ilya_tr » 10 фев 2023, 23:54

ivff, На сколько я понял, в вашем случае дополнительно понадобится справка о судимости в Молдове, но ее делают за день, а не как в рф две недели))

chmbr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 13:21
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение chmbr » 15 фев 2023, 14:11

А если подаваться в самом Кишиневе, то где именно это делать (ну физически, какой адрес и тд)?
И есть ли там запись как в консульстве в Москве или все по живой очереди работает?

simic
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2023, 12:40
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение simic » 15 фев 2023, 15:23


Lawyer_md
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 19:01
Откуда: Кишинев

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Lawyer_md » 19 фев 2023, 19:17

chmbr писал(а):Источник цитаты А если подаваться в самом Кишиневе, то где именно это делать (ну физически, какой адрес и тд)?

С января текущего года Агентство Государственных услуг принимает заявления по гражданству во всех своих территориальных подразделениях. Выберите любое которое ближе к вам

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Alejandro144 писал(а):Источник цитаты Где-то на форуме было, что можно получить булетин без регистрации. Может что-то знаете об этом.

Я не совсем понял что вы имеете ввиду под словом - регистрация. Иностранец обязан регисрироватся в Молдове, только в случае если он вьехал в страну через приднестровский участок границы. Если же вы имели ввиду прописку, то - да, она необходима. Ставится она на основании декларации любого человека который имеет свой дом, квартиру и.тд. попросите родственников, или просто заплатите кому-то за ту декларацию.

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SheJe » 19 фев 2023, 21:40

Lawyer_md,
Lawyer_md писал(а):Источник цитаты Если же вы имели ввиду прописку, то - да, она необходима.


Вы вводите человека в заблуждение. Прописка для получения булетина НЕ обязательна.

ClassicMan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2023, 20:54

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ClassicMan » 19 фев 2023, 22:36

Я пока нашёл позвонил пол молдове, эти всякие конторы берут большие деньги без единого гаранта на то что я получу гражданство. сейчас же уже должен его получить как мне сказал адвокат, у меня были корни. Советую работать через адвокатов. Мне вышло 1500 евро. если есть вопросы или нужен контакт можете написать

Юрий1987
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 21:24
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юрий1987 » 20 фев 2023, 21:27

Решил написать о том как я прошел путь по получению гражданства Молдовы, возможно кому-то это будет полезно. Гражданство Молдовы дает возможность путешествовать без виз по Европе — до 90 дней пребывания.

Итак, учитывая что я родился в Кишиневе, по законодательству я имел право получить гражданство Молдовы. Называется этот процесс репатриация.

Документы
Я собрал пакет документов. Как оказалось потом многое мне не понадобилось.

Пакет был следующий:

свидетельство о рождении мамы и папы,
свидетельство о браке мамы и папы,
мое свидетельство о рождении,
мой паспорт российский внутренний,
мой паспорт российский загран,
мое свидетельство о браке,
копии паспортов внутреннего и российского жены,
справку об отсутствии судимости из России.
Все эти документы, в точнее их сканы я заранее отправил по почте в фирму «Дипломат» в Кишиневе чтобы они сделали нотариально заверенные копии с переводом на молдавский. Как оказалось потом из всего списка мне понадобилось только нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

Первая поездка в Молдову
Первый приезд в Кишинев был с 31 по 9 января. В Молдове в отличии от России нет длинных новогодних праздников и поэтому с 2 января все учреждения уже работали.

2.01 я пришел в фирму «Дипломат» и забрал документы нотариально заверенные копии переведенные на молдавский.

3.01 я отправился в архив Молдовы в Кишиневе (ул Михая Витязу 11). Там я заказал за 1 день изготовление нового свидетельства о рождении своего. Стоило это примерно 600 лей госпошлина (2400 руб) если делать ускоренно. Имейте ввиду что во все гос органы надо записываться заранее (по телефону), мне в этом помогли мои родственники в Молдове, но думаю это можно и самому сделать найдя номер в интернете.

4.01 я пришел по записи в агентство государственных услуг Молдовы по адресу ул. Дечебал 6 (учреждение похожее на МФЦ в России) на подачу заявления на гражданство. Здесь я написал заявление о получении гражданства, оплатил пошлину в районе 500 лей (2000 руб) и предъявив свое свидетельство о рождении, которое я получил в архиве рано утром 4.01, получил бумагу формата А4 в которой написано что я стал гражданином Молдовы и мне присвоен ИДНП ‑ аналог ИНН в России.

Как оказалось для получения паспорта Молдовы необходимо чтобы все акты гражданского состояния ‑ свидетельство о браке/разводе, а если есть дети то и свидетельство о рождении детей ‑ должны быть зарегистрированы в молдавской юрисдикции. Я женат и у меня нет детей, поэтому регистрировать мне надо было только свидетельство о браке. Для этого в этом же агентстве госуслуг я подал заявление о регистрации брака, оплатив госпошлину 500 лей. Странно но срок исполнения этого заявления минимум 5 рабочих дней. В эту поездку я не успел все оформить.

Вторая поездка в Молдову
Очередной мой приезд был с 13 по 18 января.

13.01 я был записан на получение в агентстве государственных услуг зарегистрированного свидетельства о браке. В этот день я его забрал. И в этот же день я подал заявление на получение внутреннего паспорта Молдовы (называется булетин).

Для булетина я подал полученное свидетельство о браке, внутренний и загран паспорт российские, свое свидетельство о рождении. Оплатил госпошлину 600 лей, за изготовление булетина за 1 день. Фотография делается прям в агентстве поэтому отдельно фоткаться не пришлось.

14.01 я получил булетин в этом же агентстве гос услуг но уже без записи пришел и по талончику дождавшись очереди забрал документ.

14.01 после того как забрал булетин я подал на ускоренное получение загранпаспорта. Для этого просто подал в окошко булетин, оплатил пошлину 1600 лей, сфоткался и сдал отпечатки тут же в агентстве гос услуг.

15.01 я забрал свой загранпаспорт.

15.01 в Молдинкомбанке за 6 часов оформил дебетовую карту с бесплатным обслуживанием. Для этого понадобился только булетин.

Что в итоге
Что можно было делать по другому:

Не делать нотариальные копии с переводами на каждый документ указанный в пункте 1 (мне это обошлось в 6000 лей)
Заранее дать доверенность родственникам (российские нотариальное доверенности пока подходят, но надо четко прописывать наименование организаций где будут представлять ваши интересы) для того чтобы они проделали тот путь который я сделал в первый свой приезд
Кстати все это могут делать фирмы в Молдове но мне озвучили цену 3000 евро все под ключ с моим приездом в Кишинев один раз. Я посчитал это дорого. Сам я потратил около 1000 евро если не считать прилеты. Для меня прилет имел цель не только документы сделать, но и родню увидеть. Ну и если не учитывать траты на кучу нотариальных копий то думаю в 700 евро можно уложиться если делать все самому.
Всем добра и удачи в оформлении, и не забудьте по возвращении в Россию уведомить управление миграции о вашем втором гражданстве.

Vie4lav
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Vie4lav » 20 фев 2023, 22:18

Здравствуйте уважаемые участники форума!

Будьте так добры подскажите имеем ли мы право претендовать на гражданство по законам Молдовы, если наш прадедушка родился в селе Балинцы Balinţi ( рядом с Днестром) в 1890 году?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 20 фев 2023, 22:38

Vie4lav,

Если это который в Строках, то да

Vie4lav
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:11
Благодарил (а): 4 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Vie4lav » 20 фев 2023, 22:54

да именно он рожден в Балинтцах рядом с Сороками мы просто нашли пункт выделен ниже с сайта посольства Молдовы.. и были уверены что все ок.


Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:

лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;
лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки, если они законно и постоянно проживают на территории Республики Молдова*;
лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки*;

А сегодня вдруг из фирмы в Кишиневе ответили что мол только если до 1918г был рожден плюс еще что мол не нашли в архиве запись из метрической книги ( хотя запись есть на сайте мормонов)

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 20 фев 2023, 23:04

Vie4lav, больше фирмы слушайте.

Redhair14
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 17:11
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Redhair14 » 24 фев 2023, 17:17

Здравствуйте! Мой отец будет подавать документы на мое гражданство в Новых Аненах по доверенности. В МЦФ Новых Анен меня проконсультировали и сказали, что отец должен принести в пакете документов согласие от меня на приобретение гражданства. Хочу написать это согласие, но нигде не могу найти образец. Помогите, пожалуйста, может у кого-нибудь есть оно или знаете, где найти образец. Спасибо!