Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
olala4553
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 17:09

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение olala4553 » 27 апр 2024, 12:45

VitaliY!, Сейчас это ПМР, но на момент рождения 1952 это была Молдова.

mold
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2024, 20:56
Благодарил (а): 1 раз

Как из РФ найти юристов в Молдове?

Сообщение mold » 01 май 2024, 20:43

Здравствуйте, я хочу получить гражданство РМ по признанию через своего прадеда. У меня на руках его свидетельство о браке с прабабушкой и свидетельства о рождении всех, начиная с с моей бабушки(его дочери). Я так понял, на основании этих документов нужно запрашивать СОР прадеда в гос. архиве РМ, а для этого нужен юрист с доверенностью.
Подскажите, пожалуйста, как найти подходящего юриста и как документировать его предоставление услуг? Буду очень благодарен, если посоветуете контакты миграционных юристов, которых знаете сами.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Как из РФ найти юристов в Молдове?

Сообщение VitaliY! » 01 май 2024, 20:52

mold писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, я хочу получить гражданство РМ по признанию через своего прадеда. У меня на руках его свидетельство о браке с прабабушкой и свидетельства о рождении всех, начиная с с моей бабушки(его дочери). Я так понял, на основании этих документов нужно запрашивать СОР прадеда в гос. архиве РМ, а для этого нужен юрист с доверенностью.

Зависит от того, в каком году прадед родился. Если это после 1922 года, то нужен человек, который по ЗАГСами работает, если до 1922 то человек, который по архиву ищет. Напишите в личку попробую Вам помочь

Юлия121212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 20:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юлия121212 » 02 май 2024, 19:27

Здравствуйте, чат! Есть тут те, кто успешно прошёл квест по поиску документа о проживании на территории МАССР (до 40г)? Нашли трудовую книжку предка с записью от июня 1940г в г. Котовск. Не пройдёт ли это, как подтверждение проживания? Или только справка из сельсовета? :?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 03 май 2024, 14:28

Юлия121212, только справка из сельсовета, но трудовая может помочь

Юлия121212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 20:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юлия121212 » 03 май 2024, 19:21

А чем трудовая может помочь? У сельсовета по традиции никаких архивов не сохранилось :unknown:

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 142 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 04 май 2024, 17:20

Юлия121212, сельсоветы дают справку не только на основании своих архивов

Юлия121212
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 20:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Юлия121212 » 04 май 2024, 21:01

Спасибо, вы меня обнадежили! Надо ехать вступать в личный контакт :D

sergei_a
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2024, 22:28
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sergei_a » 06 май 2024, 12:35

Всем двс, помогите разобраться, нигде не нашёл однозначного ответа. Получил авиз о принятии в гражданство в следствии признания. На себя и несовершеннолетнего ребёнка. Еду в Кишинёв оформить паспорт, пока только себе.
Нужно перерегистрировать акты гражданского состояния - свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка. Правда ли что нужно нотариально заверенное согласие супруги на перерегистрацию свидетельства о рождении ребёнка??
После перерегистрации актов, как я понимаю можно сразу подать на загранпаспорт, а можно сначала на булетин и потом на паспорт. Вопрос есть ли смысл оформлять булетин, если жить в Молдове постоянно пока не планирую?

Agitator
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 52 минуты назад

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Agitator » 48 минут назад

Мой отец родился в РМ, я в прошлом году подал документы через представителя в Кишиневе. Спустя 7 месяцев пришел ответ (далее перевод с румынского):
«Настоящим сообщаем вам, что в целях рассмотрения вашего заявления, для приобретения гражданства Республики Молдова путем признания, в соответствии с п.п. 14 и пункт 22 Положения о порядке приобретения и утраты гражданства Республики Молдова, утвержденного Постановлением Правительства №. Постановлением № 1144/2018 запрошена дополнительная информация у компетентных органов Российской Федерации, строго необходимая для этой цели.
Таким образом, в соответствии со ст. 81 Административного кодекса Республики Молдова №. № 116/2018 рассмотрение Вашего заявления приостановлено до получения ответа компетентных органов Российской Федерации.»

У меня был полный пакет, с переводами, нотариусами и тп. Вопрос знатокам - какую доп.информации они решили запросить в РФ? Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией? Сколько заняло времени? С моей подачи прошло уже 10 месяцев. По телефону отвечают, что «ждут информацию без деталей». Стоит ли писать им официальные запросы или как лучше ускорить процесс?