Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 14 июл 2021, 17:21

здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня есть свидетельство о разводе родителей, нужна ли еще и справка о браке? на сайте посольства об этом ничего не сказано, однако по почте ответили, что нужна. проблема в том, что она у меня есть, но выдана на имя мамы, а я подаюсь по линии отца (я уже пыталась податься и мне отказали как раз из-за того, что свид-во о разводе было выдано на имя мамы). а получить новую справку на имя отца - проблематично, я с ним не общаюсь.. может есть тут такие, кто подавался просто с одним свид-вом о разводе? :(

root
Участник 1h2.ru
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 18:57
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 13 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение root » 14 июл 2021, 20:27

ldrse, Делайте как просит консульство. В российском свидетельстве о браке указаны оба супруга, никого имени кому выдана нету.

Annalagun
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 22:07
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Annalagun » 30 июл 2021, 13:05

Добрый день! Подскажите знающие люди. Имею молдавское свидетельство о рождении, нужно переделать российское свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей. В консульстве это делают на месте или нужно ждать несколько месяцев?

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Serj555 » 30 июл 2021, 13:26

Annalagun писал(а):Источник цитаты В консульстве это делают на месте или нужно ждать несколько месяцев?

Нужно ждать пару месяцев, документы отправят в Молдову ,а потом привезут обратно,знаю,делал.

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sko » 30 июл 2021, 23:37

На новорождённого ребёнка в России посольство выписывает СОР на месте за пару дней.

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Serj555 » 31 июл 2021, 00:11

sko писал(а):Источник цитаты СОР на месте за пару дней.

Это если у вас свидетельство о браке есть молдавского образца.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
sko писал(а):Источник цитаты На новорождённого ребёнка в России посольство выписывает СОР на месте за пару дней

Хотя помню что мне даже со вторым ребенком ,сказали ждать два месяца,хотя было свидетельство о браке молдавского образца,это было в 2019,может сейчас другие законы,но если что на сегодня посла отозвали.

zalevskayad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 12:30
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение zalevskayad » 26 авг 2021, 14:23

Добрый день! Хочу понять, могу ли претендовать на гражданство Молдовы.

Родилась в 1995 году в ПМР, переехала в Россию в 2007. Гражданство РФ.
Папа родился в ПМР в 1964 году, в 90-е получил гражданство Молдовы (не знаю, на основании чего он его получил, я так понимаю, что в тот момент это гражданство давали просто всем желающим, никаких предков на территории Молдовы у нас нет, все корни ведут в Украину). Его молдавский паспорт лет 15 как просрочен. Папа его не восстанавливал, уже ушел из жизни.

Читаю сайт Посольства в Москве, на гражданство имеют право:

"лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории"

Родиться в 1964 или 1995 году в Тирасполе это основание? А наличие просроченного гражданства у отца?
Благодарю заранее!

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Serj555 » 26 авг 2021, 15:16

zalevskayad писал(а):Источник цитаты Родилась в 1995 году в ПМР

Вроде с юридической точки зрения вы гражданин Молдавии,только нужно обратиться в посольство и получить свидетельство о рождении и потом паспорт.
zalevskayad писал(а):Источник цитаты наличие просроченного гражданства у Отца,

Такого понятия нет, он гражданин в любом случае,а то что он не обновляет документы это не лишает его гражданства.

constante135
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:54

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение constante135 » 03 сен 2021, 14:36

Добрый день, форумчатцы.... :jokingly:
подскажите, есть ли смысл подаваться на на молдавское гражданство, чтобы потом упростить процедуру подачи на румынское? Просто по румынскому пока с документами небольшая заковыка (добираем), а по молдавским я так понимаю, все ровно. И еще - подавать самому или через контору (и какую собственно) и в Кишиневе или Москве. По конторе понимаю, что вроде около 500 евро было, ну так и летать из России сейчас не шибко дешево, а еще и два раза (почти 500 евро и выйдет). А по москве не представляю сроков, как бы на год не затянулось. Кто подскажет как дела обстоят?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 03 сен 2021, 15:04

constante135, Подача только лично, билеты есть и за 90 евро. По Москве сначала запись за несколько месяцев, потом еще около полугода ждать

1ovepapaya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 14:21

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение 1ovepapaya » 07 сен 2021, 14:24

Здравствуйте.
Если я родилась в МССР в 80 годы, какие мне нужны документы взять в Молдову с собой из РФ (гружданство РФ) для того, чтобы на месте оформить гражданство Молдовы?
И еще немного не по теме: может знает кто, как на поезде попасть из РФ в Кишинев? :?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 07 сен 2021, 17:08

1ovepapaya, поезда на данный момент не ходят. Есть самолёт и автобус. Вам потребуется паспорт,свидетельство о рождении, свидетельство о браке если есть, свидетельство о рождении детей, если есть. Срок оформления 1 день, стоимость 120 лей

1ovepapaya
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 14:21

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение 1ovepapaya » 07 сен 2021, 20:12

Благодарю!
А куда обращаться? Переводы не нужны русских документов?
Жаль, что поезда сейчас не ходят, это удобнее автобуса, если есть вещи.

SemenG
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 16:41
Благодарил (а): 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SemenG » 01 окт 2021, 15:10

Добрый день.
Прошу помочь разобраться с требуемыми документами для получения гражданства Молдовы в Москве.

Дано: мой отец, родился в 1961 г. в Слободзее (ПМР). В 1983 году уехал в РФ. Соответственно, получил гражданство РФ в 1992 м и гражданства Молдовы не имеет. Я также родился в РФ и мой ребенок тоже.
Неделю назад писал в Посольство РМ в Москве и мне ответили что имею право по признанию. Писал, потому то дозвониться ни по какому номеру мне не удалось.

În temeiul articolului 12 al Legii (1024-XIV din 02.06.2000) cu privire la cetățenia Republicii Moldova aveți dreptul sa depuneți o cerere pentru a fi recunoscut ca cetățean al Republiucii Moldova. Informația privind actele necesare și procedura de depunere a cererii o aflați pe site-ul ambasadei. Atragem atenția că depunerea cererii se face cu înscriere prealabilă pe care a faceți pe site-ul ambasadei.

Правильно ли я понимаю, что отец тоже имеет право получить его по этому же артикулу?

Просмотрев форум, получается мне для подачи документов нужен такой список документов. Жирным выделил то, что понял из форума и свои вопросы знающим.

1. Заявление-анкета (заполняется в Посольстве);
2. Автобиография (будет содержать информацию о дате и месте рождения, образование, дату выезда из Республики Молдова, род занятий и место жительства и др.); - на молод/рум. языке?
3. Две цветные фотографии, 35 х 45 мм;
4. Свидетельство о рождении; из форума понял, что оригинал, переводить не надо
5. Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); из форума понял, что оригинал, переводить не надо
6. Свидетельство о браке и/или о разводе, и/или о смерти супруга (в случае развода, также предоставляется архивная выписка из акта о заключении брака); я женат. Показываю оригинал? переод не нужен?
7. Свидетельство о рождении детей до 18 лет; нужна ли копия с заверенным переводом?
8. Справка об отсутствии судимости; заверенная копия + заверенный перевод
9. Справка с места жительства о составе семьи; заверенная копия + заверенный перевод
10. Свидетельство о рождении родителей или предков; заверенная копия СОРа отца + заверенный перевод
11. Свидетельство о браке и/или о разводе родителей или предков; родители не разводились, не нужно
12. Паспорт родителей или предков (в случаи их смерти, предоставляется свидетельство о смерти); заверенная копия паспорта РФ отца + заверенный перевод. А заверенная копия заграна отца нужна?

+ дополнительно мои вопросы:
1) я на себя и на ребенка подаю один комплект документов? или каждый документ нужен в 2 экз?
2) у меня есть заверенные копии Паспортов, СОРа отца у нотариуса в РФ. Оригиналы у отца, он в другом городе. Я могу заверенные копии отдать на перевод в Москве? То есть будет нотариально заверенный перевод с нотариально заверенной копии. Или к заверенной копии документа подшивается заверенный перевод и размножить с заверенной копии переводы не получится? То есть, например, если потребуется две заверенные копии СОРа отца, то нужно будет две заверенные копии его СОРа у нотариуса РФ, каждую из которых потом отдаю на нотариально заверенный перевод у нотариуса?
3) Если отец тоже будет подаваться, а физически быть в Москве не может. То я могу это сделать за него, имея соответствующую доверенность? возможно и на нее нужно будет сделать нотариально заверенный перевод?

Заранее благодарен за пояснения.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 02 окт 2021, 11:34

SemenG, Вам на это ответит посольство Молдавии
https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0 ... 0%B8%D1%8F
На себя и ребёнка подаётся один комплект, при получении Вами гражданства, ребёнок получает автоматически. Можете подать переведенную нот.копию. Русский язык больше не является официальным в РМ, автобиографию нужно будет заполнять на молдавском.