Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 01 май 2022, 23:35

domilapa, здравствуйте. да, записывалась онлайн.
подавала:
автобиография на молдавском (гугл переводчик + кинула сестре-носителю языка на проверку, без заверок всяких) распечатанная с подписью от руки (я где-то на этом форуме неоднократно про нее писала, если хотите прям конкретный пример, можете написать мне в лс)
цветные фото 2 шт вроде, 35х45
мой паспорт РФ
мой загран
мой СОР
СОР папы
СОР мамы (хотя она не молдаванка)
свид-во о разводе родителей, выданное на имя отца, поскольку подаюсь по его линии. Да, это критично, меня из-за этого развернули в первую подачу
справка о браке родителей
справка о браке мамы с предыдущим мужем (чтобы проследить смену фамилии)
паспорт отца (просят оригинал просто посмотреть, но у меня его не было, поэтому я приложила заверенную копию булетина)
справка о составе семьи (берется в МФЦ за 10 минут, но у нее срок годности 10 дней, хотя для посольства, я думаю, это неважно)
справка о несудимости (срок годности 3 месяца)
пошлина 40 евро на момент июля 2021
вроде все
ну и ваши свид-ва о браке/разводе, справки о браке, СОРы детей и тд
все документы в оригинале + заверенные копии (кроме автобиографии, справки о составе семьи, справки о несудимости - к ним не нужны копии) + заверенные переводы на молдавский, включая перевод заверений нотариуса на копиях. Перевод подшивается к копиям, либо к оригиналам, если документ "одноразовый". Ваше имя должно быть переведено как у вас в загране

AnnaSa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 11:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение AnnaSa » 02 май 2022, 12:21

Всем добрый день. Прошу помощи, совсем запуталась. Собрала пакет документов на подачу по признанию, дальше я отправляю переводчику и делаю нотариально заверенный перевод? Или же я должна сделать копии с документов, заверить их и отправить переводчику и сделать с нотариально заверенных копий нотариально заверенный перевод? Выше Idrse описывает свой опыт именно так. Но не излишне ли это? Подскажите, пожалуйста.

Возможно участники смогут посоветовать к кому обратиться за переводами? Благодарю.

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Crack » 02 май 2022, 23:35

AnnaSa, допустимы оба вариант, но лучше второй. За исключением справок о составе семьи и о несудимости, которые должны быть подшиты к нотариально заверенному переводу в оригинале.

AnnaSa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2022, 11:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение AnnaSa » 03 май 2022, 00:25

Crack, т.е. с просто нотариально заверенными переводами могут развернуть? Почему предпочтительнее второй вариант?

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Crack » 03 май 2022, 00:38

AnnaSa, в теории - могут, людской фактор никто не отменял. Фактически, заверение переводчика не заверяет подлинности документа, как в случае с нотариальным действием в Молдове. Но на практике сам факт заверения нотариусом (пускай лишь перевода) - достаточен

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение frogfoot » 04 май 2022, 21:35

Сколько времени займет с нуля до паспорта если делать в Кишиневе? Я так понимаю, сначала стать гражданином, потом получить сор молдавского образца, потом паспорт. Можно булетин не делать?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 05 май 2022, 21:47

frogfoot, зависит от денежных условий. Можно за год, можно за полгода.

Endrik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2022, 14:39
Благодарил (а): 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Endrik » 07 май 2022, 15:53

Все добрый день!

Ситуация: хочу подать документы на гражданство по отцу (он родился в МССР).

Записаться в Москве не получается, да, говорят, что можно поймать окошко, но можно и не поймать.

На случай если поймать окошко в посольство не получится, я рассматриваю вариант слетать в Кишинёв, что для меня даже проще, так как сейчас временно живу в Ереване, а билет туда-обратно на прямой рейс Ереван–Кишинёв можно всего за 150 баксов купить.

Читал последние несколько страниц, но окончательного ответа на свои вопросы не нашёл.

А вопросы такие:

1. Могу ли я подать документы на гражданство по признанию в Кишенёве, если постоянное место проживания у меня РФ? Да, последние пару месяцев я де-факто живу в Армении, но у меня здесь пока нет ВНЖ, так что де-юре я здесь турист и живу в РФ. (В Армянском консульстве Молдовы, если что, был, они гражданствами не занимаются).

В законе о гражданстве Республики Молдова в статье 33 написано:
«(1) Заявление о предоставлении гражданства <…> подается лично или через поверенного, <…> а в случае лица, законно и постоянно проживающего за рубежом, – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова либо в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.».


То есть согласно закону получается, что можно. Я живу зарубежом (относительно Молдовы) => могу подать либо в диппредставительство своей страны (РФ), либо в МИДЕИ, что находится в Кишиневе. Собственно, я звонил в колл-центр МИДЕИ и там мне это подтвердили, но есть сомнение, так как:

На сайте МИДЕИ (https://mfa.gov.md/ru/content/grazhdanstvo) написано:
«Лица проживающие за пределами Республики Молдова подают заявление по вопросам гражданства Республики Молдова в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова.
<…>
Соответствующее заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение консульского округа по месту жительства, а в случае, если в стране проживания заявителя нет аккредитованных дипломатических представительств или консульских учреждений, заявление подается в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение или в Министерство иностранных дел и европейской интеграции


То есть написано, что подать в МИДЕИ можно только если в стране проживания нет аккредитованных дипломатических представительств или консульских учреждений.

Писал этот вопрос в посольство в РФ — они просто копипасту со своего сайта прислали.

Вот не до конца понятно кому верить. Человек из колл-центра мог ошибиться, информация с сайта не совсем соответствует тому, что в законе. Приехать, получить отказ и трясти текстом закона не хочется. Ведь я могу не учесть какой-то момент.

Интересует опыт тех, кто уже проходил через это или точно знает, что так можно или нельзя.

2. Если все же можно подать в Кишиневе, то могу ли я там в самом Кишиневе перевести и заверить российские документы?

3. Нужно ли получать справку об отсутствии судимости в Кишиневе в этом случае?

4. Нужен ли российский внутренний паспорт или только загран?

5. Если все же получится записаться в Москву, правильно я понимаю, что я могу сделать нотариальную доверенность на любого человека чтобы он подал документы за меня? Может есть текст что именно в доверенности указывать? «…от моего имени подавать документы в любые консульства и посольства иностранных государств, в том числе в «Посольство Республики Молдова в Российской Федерации» на приобретение гражданства любого иностранного государства…» норм будет? Доверенности же на русском достаточно?

6. Могу ли я нотариально заверить часть документов в Армении (паспорт, например), сделать здесь доверенность, передать копию паспорта вместе с доверенностью в Россию, а там человек с нотариальной копии сделает нотариальный перевод и подаст документы в посольство? По-идее, нотариальное заверение в Армении не проблема, так как страна входит в страны Минской конвенции, тут скорее вопрос про то, можно ли сделать перевод с нотариальной копии, а не с оригинала? Не вижу противоречий, но на всякий случай уточню.

Опять же вроде в законе написано, что можно, но человек в соседней ветке писал, что нельзя.
Заявление о предоставлении гражданства или восстановлении в гражданстве Республики Молдова адресуется Президенту Республики Молдова и подается лично или через поверенного, действующего на основании доверенности, заверенной в установленном действующим законодательством порядке, в территориальную структуру Агентства государственных услуг по месту жительства заявителя или, по обстоятельствам, в Агентство государственных услуг, а в случае лица, законно и постоянно проживающего за рубежом, – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова либо в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.


7. Сколько действуют справки о несудимости и справка о составе семьи если подавать в РФ и если подавать в Молдове?

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Crack » 08 май 2022, 01:24

7. Справка о несудимости при подаче через московское консульство действует 3 месяца, при подаче в Кишинэу - 6 месяцев. Для справки о составе семьи срок нерегламентирован, однако некоторые люди говорили об одном месяце.

На остальные вопросы ответ уже дан в соседней ветке

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 08 май 2022, 12:47

Endrik писал(а):Источник цитаты 2. Если все же можно подать в Кишиневе, то могу ли я там в самом Кишиневе перевести и заверить российские документы?

да, почему нет?
Endrik писал(а):Источник цитаты 7. Сколько действуют справки о несудимости и справка о составе семьи если подавать в РФ и если подавать в Молдове?

про справку о несудимоти вам уже все правильно ответили, справка о составе семьи - 10 дней, но по факту на это никто не смотрит. Я подавалась со справкой, которой было 2 месяца и ничего, все ок, гражданство получила

La_Chiave
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение La_Chiave » 08 май 2022, 21:01

Endrik писал(а):Источник цитаты То есть написано, что подать в МИДЕИ можно только если в стране проживания нет аккредитованных дипломатических представительств или консульских учреждений.

Не обязательно. Как я понимаю, в законе написано следующее:
Глава II ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
...
Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
...
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
...
Глава V ПОЛНОМОЧИЯ ПУБЛИЧНЫХ ВЛАСТЕЙ В ВОПРОСАХ ГРАЖДАНСТВА
...
Статья 28. Полномочия Агентства государственных услуг
Агентство государственных услуг:
...
b) рассматривает заявления по вопросам приобретения гражданства вследствие признания в соответствии с положениями части (2) статьи 12. Заявления лиц, не отвечающих полностью условиям соответствующей части или подпадающих под действие части (3) той же статьи, отклоняются;


Таким образом, если я всё правильно понимаю, подавать документы на гражданство также можно через Агентство государственных услуг Молдовы.

SvetlanaV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2022, 00:36
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SvetlanaV » 13 май 2022, 01:06

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,у меня-тупик.
В 2018 подала на Румынское гр-во по линии папы(дедушки и бабушки).Результатов пока «0».И Надежда тает с каждым днём..
Хочу попробовать на МОЛДАВСКИЙ паспорт.(ОЧЕНЬ жалею,что изначально так не сделала,за 5 то лет уж получила бы,наверное)))
Из чата поняла-попасть по записи в Москву архисложно.
1.подача в Кишиневе-ускорит ли получение?
2.возможно ли подать документы в Кишиневе(на себя и на сына (по доверенности),а получать поехать в Москву?
3.если не удастся попасть в Кишинев,не удастся «выловить окно» по записи в Москве-можно ли сдать документы в Москве в порядке живой очереди?(Живу не в Москве)
4.у меня СОР российское,но первый паспорт я получала в МССР (1988)-это может как то статься,что я есть в «базе»..?могла я получить его в начале 90-х автоматически и не знать об этом?
Извините,если безграмотно изъяснилась..

Akshiri
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 18:47

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Akshiri » 13 май 2022, 11:04

Всем привет, подскажите, а СОР и паспорт нужен обоих родителей или достаточно одного, кто родился в МССР?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 13 май 2022, 13:23

SvetlanaV, где Вы родились и где жили после 1991 года,?

SvetlanaV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2022, 00:36
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SvetlanaV » 13 май 2022, 14:02

Добрый день,родилась я в Ленинграде))),до 1993 жила в Молдове.в паспорте том(выданном в 1988году есть прописка).после 1993-жила и по сей день живу в СПб.