Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
strawberrycrisis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение strawberrycrisis » 19 окт 2022, 21:23

Anzhelika писал(а):Источник цитаты Думаете, если будут переведены на румынский могут не принять?

Подавался в прошлом месяце, язык перевода - румынский. Всё прошло хорошо, ничего не сказали, приняли все документы без проблем!

mononoke
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 09:11
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение mononoke » 19 окт 2022, 23:01

Lerika, у меня была ровно такая же ситуация.
Вы приходите к 8 в консульство по своей записи с документами. В момент открытия выходит сам лично господин Консул и отвечает на все вопросы/распределяет людей по кабинетам.
Говорите ему как есть, максимально вежливо, корректно, с улыбкой - господин Консул, вот такая у меня ситуация, вот документы, запись у меня на признание - могу я подать сейчас вместо признания на загран сразу?
Консул смотрит ваши документы, если с ними все ок - он вам говорит "поднимайтесь наверх в такой-то кабинет, покажите их сотруднику, если все документы его устроят, то он вас сразу оформит на загран.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! У вас не должно быть никаких актов гражданского состояния для перерегистрации. Свидетельств о браке, разводе и прочем - этого не должно быть. Иначе вам скажут, что сначала вам нужно перерегистрировать акты гражданского состояния.
У меня ничего этого не было, поэтому я без проблем на месте сразу же по своей записи на признание сделала признание + подалась на загран.

В любом случае вам нужно взять все документы и поехать по вашей записи в консульство.
Шанс успеха у вас очень высок, при должной вежливости и смекалке вы все себе сделаете.

Lerika
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:12

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Lerika » 19 окт 2022, 23:21

Боже мой! Спасибо больше вам за разъяснение! :) я узнала, что для загранпаспорта Молдовы нужен только СОР Молдовы, русский паспорт и загранпаспорт. Соответственно, о других документах можно не беспокоиться. Вроде как все удовлетворяет требованиям для подачи на загранпаспорт. Загвоздка состоит только в том, что я ошибочно забронировала не ту операцию. Но я надеюсь на лояльность господина консула. Может быть, оформление не займет так много времени, если все документы в наличии.

nata44407
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2022, 11:12
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение nata44407 » 20 окт 2022, 08:18

Добрый день! Сейчас готовлю документы на признание, подача в декабре. Я не очень понимаю зачем получать загран паспорт - или это имеется ввиду молдавский паспорт? Если это так, то получается кто замужем или в разводе не могут его получить сразу, только после получения молдавского СОР? Чтобы получить СОР после признания, нужно будет ехать в Молдавию? несовершеннолетние дети тоже получают паспорт?

sergey-smak
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 23:22
Поблагодарили: 1 раз
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sergey-smak » 20 окт 2022, 09:45

nata44407 писал(а):Источник цитаты зачем получать загран паспорт - или это имеется ввиду молдавский паспорт?


здравствуйте, почитайте список документов на сайте посольства - вот пункт 6)

- Документ удостоверяющий личность (паспорт и заграничный паспорт);

то есть паспорт И заграничный паспорт.

СОР после признания можно и в посольстве получить

Olgamuzika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2022, 22:02

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Olgamuzika » 23 окт 2022, 03:11

Формумчане привет! Подскажите пж, как можно восстановить СОР дедушки, если он был рождён в 1937г в селе Катериновка (ПМР), а так же получить справку о подтверждении проживания? Буду очень благодарна

krisgrom
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2022, 17:27
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение krisgrom » 24 окт 2022, 14:10

Всем здравствуйте! Хочу вместе с сестрой и мамой (родилась в Молдове, но гражданства нет) податься на гражданство по признанию в Кишинёве. Из-за этого возникли вопросы.
1. Хочу написать в официальные органы для уточнения списка необходимых документов. И тут первая проблема, куда собственно писать, чтобы ответили?
2. Куда вообще записываться на подачу документов? Можно ли это сделать просто в ЗАГСе Молдовы? Или есть какое специализированное учреждение?
Извиняюсь за, возможно, глупые вопросы, но с чего-то надо начать.

andrew2263
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 22:00
Благодарил (а): 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение andrew2263 » 24 окт 2022, 22:43

Добрый день, обязательна ли при подаче на гражданство Молдовы по признанию в Кишинёве справка из РФ об отсутствии судимости?

Anzhelika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 15:32

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Anzhelika » 25 окт 2022, 14:58

Добрый день! Еще вопрос, приписка к каждому переводу документа, о подлинности переводчика и нотариуса на русском языке, их тоже нужно перевести или можно оставить на русском? И заверено русским нотариусом на русском языке

Аватара пользователя
annajulia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 16:07
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение annajulia » 25 окт 2022, 15:01

Здравствуйте всем. Скажите, пожалуйста, могут ли быть исправлены Акты гражданского состояния в Республике Молдова, по моему отцу?

Дано следующее:
1. Есть СОР с именем Петре Михайлович Архирий (Petre Arhirie)
2. Документы из РФ, подтверждающие родство, выданы с именем Петр Михайлович Архирий (видимо, при переводе на румынский дают "Arhirii")
3. Можно ли внести исправления в имеющееся в Республике Молдова СОР папы, если мой дедушка (его отец) упоминается в трех свидетельствах в том же ЗАГСЕ по месту жительства всех поколений семьи как :

- СОР дедушки - с фамилией Arhirii
- CОБ дедушки - с фамилией Arhirie
- СОС дедушки - с фамилией Arhire

Если, как я читаю в п. 233 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния «Свидетельства о регистрации актов гражданского состояния выдаются исключительно на основании записи акта гражданского состояния и в строгом соответствии с ней», исправление решается
- на основании записей актов о рождении или о браке родственников по восходящей линии,
- исправление записей актов гражданского состояния на основании предшествующей записи акта: исправление записи акта о заключении брака на основании записи акта о рождении, в том числе исправление записи акта о рождении ребенка в графе «родители» на основании записи акта о заключении брака, развода или изменении фамилии и/или имени родителей,

возможно исправление в принципе, то можно ли выправить фамилию отца в соответствии с СОР дедушки, тем более, что в выписке из Нац Архива Молдовы родители дедушки тоже прописаны с фамилией Arhirii

???

Буду искренне благодарна любой информационной помощи/поддержке.

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 25 окт 2022, 15:29

Anzhelika писал(а):Источник цитаты о подлинности переводчика и нотариуса на русском языке

Попробуйте сделать так, чтобы хотя бы последняя удостоверительная надпись нотариуса (о подписи переводчика) была двуязычной, такое заверение возможно.
Если вы подшиваете нотперевод на ноткопию, то язык уд. надписи о свидетельстве верности копии значения не имеет; так как она будет "внутри" переводного документа, то переводчик её переведёт.

SvetaJ
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 10:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SvetaJ » 28 окт 2022, 11:14

добрый день. получила справку о составе семьи но только с электронной подписью,другую не делают.Подскажите как мне переводчик ее сможет перевести на молд.язык.Хочу все сделать в Кишиневе .

Alexander2022
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2022, 17:54

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Alexander2022 » 28 окт 2022, 18:00

Добрый день всем! Может кто-нибудь подсказать, нужно ли сдавать экзамен по языку, если запрашиваешь гражданство вследствии признания?

strawberrycrisis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение strawberrycrisis » 28 окт 2022, 18:08

Alexander2022 писал(а):Источник цитаты Может кто-нибудь подсказать, нужно ли сдавать экзамен по языку, если запрашиваешь гражданство вследствии признания?

Нет, при признании не нужно. При подаче документов, если что, можно говорить на русском.

Nusha_N
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 20:34
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Nusha_N » 01 ноя 2022, 21:17

Всем,привет!Больше 3 месяцев назад подала на перерегистрацию свидетельства о браке/разводе.Сказали перезвонят как будут готовы документы,но пока никто не звонил.Уточните,может кто проходил подобную процедуру?Долго ждать звонка?В консульстве сказали что процедура перерегистрации занимает 2,5-3 месяца.
И второй вопрос:эти перерегистрированные документы же тоже надо будет заверять у нотариуса перед подачей на признание?