Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Voosh
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 21:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Voosh » 21 апр 2016, 14:10

Для тех, кто понимает украинский язык.
http://vidido.ua/index.php/pogliad/arti ... izdu_v_es/

Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Cetatean » 30 апр 2016, 13:08

psklx писал(а):Сегодня начал разбираться в вопросе.
Примерная процедура (кому будет интересно точно, позже сообщу):
1. Переводим на руский или румьінский свое СОР и СОБ (я один, если с семьей там еще какие-то доки нужньі)
2. Идем в любой ЗАГС в Кишиневе и/или самой Молдове - общаемся, запоняем заявления, платим госсбор. Подать доки могут и прямьіе/близкие родственники в Молдове и/или любой человек по доверенности.
3. Приезжаем и забираем готовьіе молдавские СОР и СОБ (также можно любому человеку по доверенности)
4. В Кишиневе в СЦ "Регистру" подаем ети СОР, СОБ, Сертификат, Справку з любой больници о групе крови, там же отпечатки - и в строк получаем биометрический паспорт. Посол говорил, что в Кишиневе есть СЦ, которьій вьідает паспорт через час после обращения (но госсбор не дешевьій).
Со слов посла, ориентировочно как-то так.


Ещё один вопрос к вам. А разве СОР через консульство нельзя сделать? И паспорт в консульстве тоже делают. И ещё одна деталь - вы как-то пытались ускорить рассмотрение ваших документов, после их подачи? Ещё кто-то из ваших знакомых/друзей подавал на восстановление гражданства? Сколько они ждали/ждут решения? Благодарю заранее за ответы.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 30 апр 2016, 18:14

Консул сказал, что св-ва и паспорт через него можно, но будет очень долго.
В загсе сказали, что перевод ТОЛЬКО на румынский и ТОЛЬКО молдавским нотариусом.
Заява на месте + оплата. Через 2 месяца Сор и соб будут готовы.
Мой сор ссср-овского образца не проходит, только заказывать украинский дубликат. Его потом и переводить.

Не ускорял. Я не знаю что это.
Я сам. Других таких не знаю. ;)

Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Cetatean » 30 апр 2016, 19:40

У меня тоже СОР советского образца. Переводил только украинские документы, на русский. В консульстве сказали, что можно переводить, или на русский, или на румынский - по желанию.
Дубликат можно сделать довольно быстро, да и все остальное пустяки. Мне что в Киев ехать, что в Кишинёв, по расстоянию и цене практически одинаково выходит. Получить бы уже тот сертификат :)
Под ускорением я имел ввиду, не пробовали ли вы связываться с Registru после подачи документов? Я уже несколько раз писал им и звонил, но точного ответа, насчёт сроков, так и не получил. В последний раз и в министерство написал, так как, с Регистру ответили, что документы уже там. Но пока тишина.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Парис » 30 апр 2016, 20:28

Уважаемый Cetatean, скажите пожалуйста: чем гражданство Молдовы,которое Вы хотите получить, лучше имеющегося у Вас гражданства Украины?

Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Cetatean » 30 апр 2016, 23:56

Парис писал(а):Уважаемый Cetatean, скажите пожалуйста: чем гражданство Молдовы,которое Вы хотите получить, лучше имеющегося у Вас гражданства Украины?

Для коллекции :D Шутка, конечно. Вопрос личный и отвечать я на него не буду. Уж извините.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Парис » 01 май 2016, 00:08

Cetatean писал(а):и отвечать я на него не буду. Уж извините.

Нет проблем. Тогда я за Вас отвечу. Только "стадным инстинктом" можно объяснить стремление получить гражданство Молдовы. Потому что оно не только ничем не лучше украинского гражданства, но и в некоторых случаях даже хуже.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 01 май 2016, 00:16

Парис, полегче! Я уже гражданин и Молдовы тоже - могу и обидиться ;)
Про себя: у меня бабы с дедами и моими родителями на румынском общаются, поэтому для меня это как "взять свое обратно".

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Парис » 01 май 2016, 00:22

psklx писал(а): поэтому для меня это как "взять свое обратно".

При всем моем уважении к Вам и государству Молдова, я бы в это поверил, если бы Вы на это "свое" подали до того, как ЕС разрешил туристам из Молдовы без визы въезжать.
Почему-то любовью к "отечеству" все воспылали разом и резко сразу же после этого события, а не до него. Странно, да?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
psklx писал(а):Я уже гражданин и Молдовы тоже - могу и обидиться

Понимаю Вас. Я вот, к примеру, родился в Казахстане, и тоже могу обидеться, если кто-то заподозрит меня в намерении "взять свое", получить казахское гражданство.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 01 май 2016, 00:34

Взял бы и раньше и без ЕС, просто изучением родовода своего занялся недавно, да и форум только года два как почитую. "Безвизовость" и "возможность вступления Молдовы как автономии в состав Румынии"- это уже как бонус-приз.

Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Cetatean » 01 май 2016, 03:08

Парис писал(а):Нет проблем. Тогда я за Вас отвечу. Только "стадным инстинктом" можно объяснить стремление получить гражданство Молдовы. Потому что оно не только ничем не лучше украинского гражданства, но и в некоторых случаях даже хуже.

Уважаемый, своё мнение оставьте при себе. Оно мне не интересно. Ведёте себя, как обиженный мальчик.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Вітаю всіх зі світлим святом Великодня! Un Paşte fericit tuturor!

Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Cetatean » 19 май 2016, 12:07

Puteţi să mă felicitați acum :) Sunt un cetățean al Republicii Moldova 8-) Este oficial.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
psklx писал(а):Консул сказал, что св-ва и паспорт через него можно, но будет очень долго.
В загсе сказали, что перевод ТОЛЬКО на румынский и ТОЛЬКО молдавским нотариусом.
Заява на месте + оплата. Через 2 месяца Сор и соб будут готовы.
Мой сор ссср-овского образца не проходит, только заказывать украинский дубликат. Его потом и переводить.

Мне тоже консул сказал, что лучше делать через Кишинёв. Уточните, пожалуйста, кто вам сказал, что СОР советского образца не проходит? Мне консул сказал, что, как раз, такой СОР и подходит. Его даже переводить не надо, так как он на русском.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 19 май 2016, 12:34

Cetatean писал(а):Уточните, пожалуйста, кто вам сказал, что СОР советского образца не проходит?
OSC Municipal
Tel: (022) 25-71-93
Fax: (022) 23-87-25
Email: oscchisinau@ssc.gov.md
Adresa: mun. Chişinău, str. Maria Cibotaru 1
Sef: Amihalachioaie Tatiana
Program de lucru:
Marti-Sîmbata 8.00-17.00
Pauza 12.00-13.00
Duminica si Luni - zile de odihna
Program de audiența:
Marti - Joi 08.00-16.00
Vineri 08.00-12.00
Pauza 12.00-13.00
Cetatean писал(а):Мне консул сказал, что, как раз, такой СОР и подходит. Его даже переводить не надо, так как он на русском.
Мне так же он говорил.
Но Молдавский ЗАГС обяснил свое требование так:
- СССР-а больше нет, даже хоть и трижди этот бланк будет оригиналом и на русском
- я должен предоставить СОР существющей страны, то есть Украины, а значить сделать украинский дубликат СОР
- отдельно для удостоверения что и мой новый(дубликат) СОР не будет подделкой, нужно предоставить вытяг на него (переводить вытяг не нужно).
- аналогический вытяг предоставить и по СОБ.

З.Ы.: Как я понимаю это новшевство сязано с подачей кучи поддельных документов. Скажем так двойная/повторная проверка на вшивость. Ведь сама АВИЗА/признание гражданства - это просто документ, а внесение данных в електронную государственную систему Молдовы это уже серьезно.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Вот инфо из официального письма Службы гражданского состояния:
Уважаемый господин ХХХХХХХХХХХХХХХХ, на Ваш запрос Служба гражданского состояния информирует Вас о нижеследующее:

- согласно Закону №100-XI от 26,04,2001 «Об актах гражданского состояния», статья 65, пункт 1,2,3. Вам необходима пройти процедуру перерегистрации актов гражданского состояния в отделе записи актов гражданского состояние муниципия Кишинэу Республики Молдова. Таким образом Вы должны обратиться лично в Службу Гражданского Состояния, по адресу: Республика Молдова, муниципий Кишинэу, ул.М.Витязул 11\1, предъявив действительный документ удостоверяющий Вашу личность, (Авиз о признании гражданином Республики Молдова, заграничный паспорт гражданина иностранного государства, оригинал свидетельства о рождении, и свидетельство о рождении детей, свидетельства о браке, - а также предоставить информацию в отношении места и даты регистрации данных актов - копии записи актов гражданского состояния по месту их регистрации. Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.stare-civila.gov.md, либо по телефонам (022)25-71- 82, (022)25-71- 84, (022)25-71- 83, (022)26-72- 66 и мобильный номер 067336222 с понедельника по пятницу с 08-00 до 12-00, с 13-00 до 17-00.

Cetatean
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Cetatean » 19 май 2016, 14:05

psklx писал(а):Мне так же он говорил.
Но Молдавский ЗАГС обяснил свое требование так:
- СССР-а больше нет, даже хоть и трижди этот бланк будет оригиналом и на русском
- я должен предоставить СОР существющей страны, то есть Украины, а значить сделать украинский дубликат СОР
- отдельно для удостоверения что и мой новый(дубликат) СОР не будет подделкой, нужно предоставить вытяг на него (переводить вытяг не нужно).
- аналогический вытяг предоставить и по СОБ.

З.Ы.: Как я понимаю это новшевство сязано с подачей кучи поддельных документов. Скажем так двойная/повторная проверка на вшивость. Ведь сама АВИЗА/признание гражданства - это просто документ, а внесение данных в електронную государственную систему Молдовы это уже серьезно.


Огромная вам благодарность за такой исчерпывающий ответ. Сейчас иду в ЗАГС делать дубликат СОРа. А вот, что такое "вытяг", понятия не имею. Спрошу у работников ЗАГСа.

А молдавский СОР быстрее нельзя сделать? Бюлетин (ID), например, за 3 часа, при желании, можно сделать. Паспорт тоже. 2 месяца это довольно долго.

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 19 май 2016, 14:13

Cetatean писал(а):А молдавский СОР быстрее нельзя сделать?

http://www.stare-civila.gov.md/ru/pages/transcriere#5