Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Украинец() » 03 фев 2019, 23:51

Свекр должен подавать на гражданство по рождению, у него нет гражданства. Претендовать на румынское на основании непрямого родства нельзя. Я только не понимаю, по какому праву Ваши дети получат гражданство Молдовы через свекра? На момент их рождения их отец(Ваш муж) не был гражданином Молдовы, как они получат гражданство?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Fermer » 03 фев 2019, 23:59

JuliiNovikova, Где и когда родились родители Свекра ?

JuliiNovikova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 15:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение JuliiNovikova » 04 фев 2019, 17:23

Украинец(), Хорошо, допустим свёкр получит гражданство по рождению, а что , допустим сын его ( мой муж) не может в последующем получить двойное гражданство России-Молдавии? За счёт того, что отец ( мой свёкр) гражданин РМ. Ну и и к чему стремлюсь- дети мои, чтобы получили гражданство РМ ( после мужа, их отца). Так, что не возможно?

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Fermer, село Волчинец, Каларашского района, в конце 20-х рождены
Последний раз редактировалось JuliiNovikova 04 фев 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Fermer » 04 фев 2019, 17:38

JuliiNovikova, Ваш муж получается может податься на румынское гражданство с детьми, а если детям больше 18 то они сами могут податься. Только подаваться надо не по родственникам а по деду, детям по прадеду.
Не правильно даже сформулировал, не может, а имеет право по артиклю 11 закона о гражданстве Румынии, собирайте документы и подавайтесь.

JuliiNovikova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 15:32
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение JuliiNovikova » 04 фев 2019, 18:13

Fermer, а что это село в то время принадлежало Румынии? (ну, т.е я хочу спросить - на основании чего сразу на Румынское?<---это просто интерес) И ещё - муж не в восторге от моей затеи, место работы не позволяет. А сам дед ( свёкр) может претендовать вместе с внуками ( 12 лет и 1 год), без моего мужа. Мы бы, например, согласие дали. Такое возможно?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Fermer » 04 фев 2019, 18:19

JuliiNovikova, Это село и было Румынией и дед Вашего мужа родился гражданином Румынии и теперь и свекр и муж и дети имеют право на гражданство Румынии.
Дед не может с внуками податься.
Надо делать выбор мужу, программа сейчас есть а завтра может и не быть. Муж может как бы и не афишировать что получил и не светить, но тут дело тонкое, личное.
Да ещё и дело это не скорое, года 3 по прикидкам, муж может податься сейчас, а окончательное решение принять перед сдачей присяги, гражданство обретается только после присяги. Может обстоятельства уже будут позволять.

nasti_dudkovski
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 06:12
Благодарил (а): 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение nasti_dudkovski » 05 июн 2019, 06:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает точно ответ на мой вопрос:) Мои предки родились на территории Бессарабии, есть доказательства, что они там родились, проживали, но в 1907-1912 году выбыли. Переселились на Дальний Восток. имеются переселенческие документы. Достаточно этих обстоятельств, для получения гражданства Молдовы, или необходимо, чтобы они проживали именно до 1940 года? Спасибо :?

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 05 июн 2019, 08:21

nasti_dudkovski писал(а):Источник цитаты кто знает точно ответ на мой вопрос

точно ответить может консульство, обратитесь в консульство Молдовы в стране своего проживания (по электронной почте), приложите копии основных документов.
Был у нас на форуме один Фазан :lol: почитайте его тему по приобретению гражданства Молдовы, у него схожая ситуация была.

Orion
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:50
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Orion » 05 июн 2019, 16:48

ctqp6sggybtr писал(а):Источник цитаты фазан79, давно хотел спросить, почему заявление подаёте через консульство,а не напрямую на территории Молдовы?
По идее так должно быть быстрее на пару месяцев.


А можно поподробнее про подачу на месте? Куда теперь можно подавать? Я не хочу больше связываться с этим консульством в Москве.

Ситуация схожая - дед родился на территории РМ, все документы в наличии, все настоящее. Пару лет назад попытался подать на гражданство через консульство в Москве - честно не смог, каждый раз когда я к ним приходил они выдвигали разные требования, то одного им не хватало то другого, то три копии нужно, то пять, в общем не смог. Среди прочего у меня требовали не предусмотренную ни законом, ни положением нотариальную копию паспортов родителей. На вопрос какое отношение паспорта моих родителей имеют к моей подаче на гражданство - в Москве ответить не смогли, сослались на пункт в положении (в той редакции, которая еще была тогда), что они могут затребовать и иные документы, которые им покажутся относящимися к вопросу получения мною гражданства, хоть "родословную вашей собаки" (с).

На мои попытки логически объяснить что им нужно установить два факта - 1) рождения моего предка на территории РМ и 2) цепочку родства от того самого предка до меня, и паспорта родителей никоим образом не доказывают ничего из вышесказанного я был немного послан. В итоге поехал в Кишенев, в тогда еще Реджистру. В личной беседе с Любовью Бордяну (кажется так) убедил ее что паспорт родителей тут не нужен, сказала возвращайтесь в Москву, подавайте там, а не будут брать - сошлитесь на меня и скажите что можно :shock: .
Естественно я спросил а могу ли я подать прям тут - доки все были с собой, а ходить опять в это консульство желания никакого не было. Но на тот момент это было однозначно нельзя, только если есть ВНЖ.

А вот теперь как я понял с новым законом и новым положением ситуация изменилась - во-первых убрали этот пункт про "родословную собаки" (что они могут требовать и что-то еще), во-вторых четко перечислили что конкретно им нужно, и в третьих как мне все-таки показалось теперь можно подавать непосредственно в Кишеневе, но вот куда?? Или я не так прочитал?

Аватара пользователя
dbcooper
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 08:41

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение dbcooper » 24 авг 2019, 10:56

Всем привет. Есть желание сделать молдавский паспорт.

Вводные данные. Гражданин РФ. Родился в 80х годах прошлого века в МССР, на территории современной ПМР. Имею свидетельство о рождении советского образца (кстати, оказывается в Русском Мире больше 20 лет дегенераты выдают одноразовые бумажки A4 а-ля ранний совок заместо нормальных долговечных книжек), в нем шлёпнуты печати посольства РФ о том что я гражданин России и паспортного стола ОВД о выданном паспорте с указанием его номера. Живу в Москве и хочу получать гражданство также в консульстве в Москве. Судимостей нет. Не женат, детей нет.

О возможности получить гражданство знал давно, но отталкивали бумажная волокита и непонятность по-наркоманского составленного (в дурмане освобождения от оккупации, ага) закона о гражданстве — вроде как можно, но как начнёшь углублятся — понимаешь, что "это не для вас написано, молодой человек". Но недавно случайно наткнулся на новость о прошлогоднем изменении в законе и оно меня воодушевило.

Насколько я понимаю, гражданство дать должны. Должны, но не обязаны. Насколько я понял, надо просто придти в консульство, письменно изъявить желание о приобретении гражданства по признанию и показать СОР. Сдать копию (копии?) документа (документов?) и справку о несудимости. Оплатить консульские сборы. Вроде так? Но хочется узнать опыт уже получивших гражданство в подобном упрощённом порядке. Или не упрощенном. Наверняка найдутся подводные камни. Могут ли отказать по какой-либо причине? Я официально нигде не живу (от военкомата скрывался) и официально нигде не работаю.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 24 авг 2019, 14:04

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Был у нас на форуме один Фазан почитайте его тему по приобретению гражданства Молдовы, у него схожая ситуация была.

Был Фазан и есть! :lol: А тему его по получению гражданства Молдовы/Румынии можно прочитать здесь: Есть корни, нужна помощь

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
dbcooper писал(а):Источник цитаты кстати, оказывается в Русском Мире больше 20 лет дегенераты выдают одноразовые бумажки A4 а-ля ранний совок заместо нормальных долговечных книжек)

:good: наш человек)
dbcooper писал(а):Источник цитаты Гражданин РФ. Родился в 80х годах прошлого века в МССР, на территории современной ПМР.

Насколько мне известно до 1991г все документы, выданные до ПМР признаются везде без дополнительной легализации. Ваш СОР от 80-х годов в МССР - это и есть главное основание для приобретения гражданства Молдовы. Остальное всё дело бюрократии...
1) позвонить... записаться и придти в Консульство на приём на подачу с полным пакетом документов (обычно записывают в течении 3-х месяцев, зависит от настроения)
2) в течении 3-х месяцев получить справку о гражданстве (на практике вышло за 2 месяца)
3) в течении 2-х месяцев получить свой новый молдавский СОР/СОБ (рекомендую всем дополнительно получать многоязычные выписки этих же СОР/СОБ на 12 языках, которые на 100% признаются потом без переводов и дополнительной легализации в ЕС согласно Венской Конвенции + также подойдут для последующего получения гражданства Румынии)...(на практике вышло за 1,5 месяца)
4) в течении 2-х месяцев получить в Консульстве загран-паспорт РМ...(на практике вышло за 1 месяц и 1 неделю)

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 04 сен 2019, 17:00

фазан79 писал(а):Источник цитаты архива города Флорешт, который Вы тоже посоветовали мне - не существует! Как я говорил, и выяснил, существует только один Национальный архив Молдовы. Так что такие советы я и сам могу давать десятками.

Фазан, помните нашу с Вами переписку в марте 2018? :lol:

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 04 сен 2019, 17:34

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Фазан, помните нашу с Вами переписку в марте 2018?

Напомните, а то лень напрягаться вспоминать? На щет того что оказалась существует Архивная Служба г. Флорешт, а не архив? Это от меня постоянно скрывали, и дезинформировали, в чем тогда вина Фазана? Но в итоге я всех оттымел, и буду дальше иметь своими жалобами всех чиновников в Молдове/Украине пока не достигну нужного мне результата!

Ну так и ради Бога, мы же для людей здесь пишем и оставляем свой опыт!? Фазан не обязан был знать всё на свете, но всё таки своим упорством и твердолобием сам самостоятельно шаг за шагом докапался до истины.
Осталось только получить официальный ответ о том, что ни какого учёта/регистрации населения до 1944г на территории Бессарабии не велось! А значит все хотелки про справки с места жительства предков до 1940г являются незаконными, и полным бредом как для гражданства Молдовы, так и для гражданства Румынии! :lol:

Румунар
VIP
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 15:18
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 193 раза
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Румунар » 04 сен 2019, 18:32

фазан79 писал(а):Источник цитаты ни какого учёта/регистрации населения до 1944г на территории Бессарабии не велось!

а что стоит тебе написать телегу, как ты умеешь, в нац.архив румынии по этому поводу? я тебе ещё год назад предлагал это сделать. или ты боишься, что ответ будет не такой как ты хочешь?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Парис » 04 сен 2019, 19:14

dbcooper писал(а):Источник цитаты Я официально нигде не живу (от военкомата скрывался) и официально нигде не работаю.

фазан79 писал(а):Источник цитаты наш человек)

Я так понял, ваши это т.н. лица БОМЖ (без определенного места жительства и БОЗ (без определенных занятий)?