Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 06 окт 2022, 00:00

Ну так молдавских-то и нет, это очевидно (пока вы не гражданин). Но есть же какие-то: вы же где-то когда-то родились и/или вступали в брак.
Если оригинальные [=имеющиеся на руках сейчас] ваши (не мамины) свидетельства - до 2001 года, то тогда сразу на пашапортул.
Если есть что-то после 2001 года (вступили в брак или развелись, например - да или родились даже), то тогда сначала на транскриерю, после которой - на пашапортул.

Pol180
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 00:24

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Pol180 » 06 окт 2022, 00:33

Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста свидетельство о рождении предка в МАССР является как документ подтверждающий проживание в данном регионе? Так как пункт "B" Статьи 12 Закона о гражданстве Республики Молдова витиевато звучит.

Haliph
Участник 1h2.ru
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 15:15
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 15 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Haliph » 06 окт 2022, 00:55

Pol180 писал(а):Источник цитаты Всем доброго дня!

Подскажите пожалуйста свидетельство о рождении предка в МАССР является как документ подтверждающий проживание в данном регионе? Так как пункт "B" Статьи 12 Закона о гражданстве Республики Молдова витиевато звучит.

Нет не является

miha1585
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2022, 22:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение miha1585 » 06 окт 2022, 02:27

LudmilaN, У меня все документы российские, молдавские только у моей мамы по которой я подавался. Если брать моё СОР то она было выданно в России повторно в 2002г.
Значит мне записываться на Transcrierea actelor?

Chelsea2020
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 09:18
Благодарил (а): 10 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Chelsea2020 » 06 окт 2022, 06:00

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, как проходит процесс удаленного получения СОР нового образца в Молдавии? Знаю, что для этого нужно оформить доверенность на знакомых или родственников в Молдавии. Но вот как им ее передать, нужно ли ее особым образом заверять или переводить не известно. Может быть кто-то сталкивался здесь с этим.

mex926
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 21:26

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение mex926 » 06 окт 2022, 10:21

Есть запись на загран, бюллетень и признание на 13.10.2022 (все 3 записи в один день) - поменяю все 3 только на Загран!!! на более позднюю дату если кому интересно побыстрее, сам неуспеваю( Пишите в личку.

Аватара пользователя
ThomasMiles
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 00:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ThomasMiles » 06 окт 2022, 15:19

miha1585 писал(а):Источник цитаты Всем добрый день.
Сегодня подавался на гражданство в посольстве в Москве.
Всё прошло нормально.
Запись было онлайн.
Без онлайне там вообще швах.
Люди занимают очередь с 7 утра, и не всегда успевают.
Мои все русские документы были переведены на румынский язык. У принимающего даже не возникли вопросов почему на румынский.
Из оригиналов просил только загран паспорт РФ.
Есть вопросы задавайте.


Вы подавали по родителям? Если да, то там необходимы только документы родителям, по которому подаете, или обоих?
В посольстве не сказали, что является результатом успешного приема в гражданство? Какой документ дадут?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ana23 писал(а):Источник цитаты Поздравляю с подачей! А где вы получали справку о составе семьи?


Мне в МФЦ моего города сказали, что такие справки с 2018 года не выдают, сказали вместо неё взять справку "адресно-справочная информация по месту жительства". Написал в посольство по этому поводу, сказали, что примут такую (и любую справку, подтверждающую место жительства). Также тут писали, что у них приняли такую справку.

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 06 окт 2022, 15:30

miha1585,
Вот, что написано на сайте (https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/%D0 ... 0%B2%D0%BE):

Примечание – все акты гражданского состояния выданные органами ЗАГС-а Российской Федерации после 17.08.2001 года подлежат перерегистрации в Реестр Актов Гражданского состояния Республики Молдова

Я бы уточнила в консульстве, но есть вероятность, что вам нужна будет перерегистрация. Запись на неё выхватить ещё сложнее, чем на паспорт.

ThomasMiles,
ThomasMiles писал(а):Источник цитаты Вы подавали по родителям? Если да, то там необходимы только документы родителям, по которому подаете, или обоих?
В посольстве не сказали, что является результатом успешного приема в гражданство? Какой документ дадут?


Когда мы подавались (я + взрослый сын; шли по моей маме), то у нас взяли документы по обоим родителям (мои мама и папа - причём по папе было извещение об отсутствии актовой записи о рождении; я и муж - для сына), включая немолдавскую линию. Вроде как можно написать заявление, если нет документов по второй линии (такие опыты на форуме описаны), но если есть документы, то не помешают.
Результатом приёма будет авиз о признании гражданином - нота, которую потом можно будет забрать из консульства.
Последний раз редактировалось LudmilaN 06 окт 2022, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Ana23
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:18
Благодарил (а): 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Ana23 » 06 окт 2022, 15:34

Паспорт родителей нужна копия и перевод только первого разворота?

Аватара пользователя
ThomasMiles
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 00:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ThomasMiles » 06 окт 2022, 16:23

LudmilaN писал(а):Источник цитаты Когда мы подавались (я + взрослый сын; шли по моей маме), то у нас взяли документы по обоим родителям (мои мама и папа - причём по папе было извещение об отсутствии актовой записи о рождении; я и муж - для сына), включая немолдавскую линию. Вроде как можно написать заявление, если нет документов по второй линии (такие опыты на форуме описаны), но если есть документы, то не помешают.
Результатом приёма будет авиз о признании гражданином - нота, которую потом можно будет забрать из консульства.


Спасибо за ответ! А документы по Вашему папе у вас были тоже переведены нотариально, получается, хоть и шли по маме? И что из себя представляет анкета-заявление, которую надо заполнять в посольстве?

Аватара пользователя
ThomasMiles
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 00:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ThomasMiles » 06 окт 2022, 16:30

Ana23 писал(а):Источник цитаты Паспорт родителей нужна копия и перевод только первого разворота?

Насколько я знаю, нотариальный перевод паспорта делают по всем заполненным страницам.

Отправлено спустя 1 час 53 минуты 20 секунд:
LudmilaN писал(а):Источник цитаты Результатом приёма будет авиз о признании гражданином - нота, которую потом можно будет забрать из консульства.

То есть, если я, допустим, хочу получить молдавский загранпаспорт, мне нужно будет сначала получить эту ноту, потом получить удостоверение личности булетин (как я понял, его дают только с местом жительства в Молдове?), а затем только получить загран. Ничего не упустил?

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 06 окт 2022, 19:05

Ana23,
Паспорт внутренний РФ - копировали и заверяли всё.
Заграничные - только первый разворот.

ThomasMiles,
Да, переведено нотариально было всё - для моего отца-немолдованина (документы по нему легли в моё досье) и для мужа (документы по нему легли уже в бумаги сына). Иронично, что когда шёл сын, то у него почему-то стали спрашивать про деда (моего отца), на что он ответил, что, во-первых, это дед (а не родитель), во-вторых, для данного вопроса он вообще никак не принципиально. Приняли то, что было.
Что касается анкеты-заявления - это заполняли в консульстве. Вроде как должно представлять собой ту же информацию. Многие говорили, что им давали её подписывать. Нам почему-то не давали.
И ещё есть согласие на обработку персональных данных, вот его мы подписывали. Бланки дадут, заполните на месте.

Второе сообщение:
Сначала получить этот авиз (он будет уже после рассмотрения дела в Кишинёве; после подачи документов дипмиссия ничего не даёт). Потом - если есть акты гражданского состояния, полученные после августа 2001 года (родились/женились/развелись), то перерегистрировать акты (transcrierea actelor). После перерегистрации актов - пашапортул.
Булетин, как я поняла, это если жить в Молдове. Если постоянно проживать в РФ, то только пашапортул.

miha1585
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 май 2022, 22:37
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение miha1585 » 06 окт 2022, 19:34

LudmilaN,
Подскажите а перерегистрация актов (transcrierea actelor)
это выдаётся на руки молдавское СОР? А свидетельство о браке тоже?

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 06 окт 2022, 19:52

miha1585,
Здесь я (пока что) точно не скажу, но перерегистрируют при необходимости любой акт гражданина, и рождение, и брак, и развод. Естественно, с выдачей соответствующего молдавского свидетельства.

Аватара пользователя
ThomasMiles
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 00:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ThomasMiles » 06 окт 2022, 20:26

LudmilaN писал(а):Потом - если есть акты гражданского состояния, полученные после августа 2001 года (родились/женились/развелись), то перерегистрировать акты (transcrierea actelor). После перерегистрации актов - пашапортул.
Булетин, как я поняла, это если жить в Молдове. Если постоянно проживать в РФ, то только пашапортул.


То есть я могу после получения гражданства, даже не меняя свое свидетельство о рождении, выданное в РФ до 2001 года, подать на паспорт без булетина? Просто я смотрел список услуг для онлайн-записи в посольство и там оформление паспорта только для тех, у кого есть булетин…