Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 23 фев 2018, 17:54

фазан79 писал(а):Источник цитаты Теперь подать на гражданство по предкам можно только до 3-го колена

не только
фазан79 писал(а):Источник цитаты c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки

по этой статье законом "колени" не регламентированы

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 23 фев 2018, 19:57

Трудоголик писал(а):Источник цитаты по этой статье законом "колени" не регламентированы

как вы себе видите подачу по этой статье на практике?
У меня к примеру моя бабка, проживающая в Кишинёве по СОБ от 1946г, потом удочерила мою мать в 1961г, потом моя мать уехала в 1970г в БССР (вышла за муж), далее есть справка, что моя бабка была прописана в пансионате Кишинёва с 1978г по 1993г, далее она выехала на ПМЖ в Украину. Ну я не знаю, я в 2016г обращался в "Регистр" по поводу этого пункта закона, но мне ответили, что мол к вам это не относится, а относится только к тем людям, которые были осуждены и высланы за пределы Молдовы. Хотя лично я согласен с вами, в законе ничего такого нет, не прописано к кому это относится. Поэтому и спрашиваю КАК?!

Аватара пользователя
sale70

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sale70 » 23 фев 2018, 20:25

Трудоголик писал(а):Источник цитаты по этой статье законом "колени" не регламентированы

Колени и другие родственные связи обычно регламентируются другими законами, типа семейного кодекса. Просто если колени не регламентированы, и мы как честные христиане, должны исходить из принципа, что все произошли от Адама и Евы.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 23 фев 2018, 20:30

фазан79 писал(а):Источник цитаты к вам это не относится, а относится только к тем людям, которые были осуждены и высланы за пределы Молдовы

по смыслу пункта с) так и получается - к вашей ситуации не применимо, т.к. предки не были репресированны или насильственно выселены.

У Вас "проживание" предка получается. Исходя из цитат статей закона, которые Вы привели, по "проживанию" в период СССР я не вижу оснований для получения гражданства.

Отправлено спустя 4 минуты :
фазан79, скажите, а зачем вам ещё один чемодан без ручки в виде гражданства Молдовы?
Я так понимаю, у вас есть гражданство Украины и Белорусии. Какой практический смысл приобретение ещё третьего гражданства?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 24 фев 2018, 00:21

Трудоголик писал(а):Источник цитаты фазан79, скажите, а зачем вам ещё один чемодан без ручки в виде гражданства Молдовы?
Я так понимаю, у вас есть гражданство Украины и Белорусии. Какой практический смысл приобретение ещё третьего гражданства?

Встречный вопрос; а зачем оно Вам тоже это молдавское гражданство? :lol:
Если я отвечу вам на этом открытом форуме, что воспылал патриотизмом, то вы не поверите.))
Если я отвечу, для коллекции, то вы тоже не поверите.))
Истина где то посередине, я вообще то изначально хотел гражданство Румынии, но так как моя бабка родилась в Котовске (МАССР), то вступает в силу план б) получение гражданства Молдовы и ожидание последующего обьединения с Румынией.
Кстати если бы я получил гражданство Румынии первым, то я всё равно потом бы получал ещё и гражданство Молдовы.
А что вы скажите если я сообщу вам, что имею кроме гражданства Беларуси-Украины, ещё и гражданство России. Это меня сразу должно ограничить в чём то, и остановить в получении других гражданств?)))

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Трудоголик писал(а):Источник цитаты У Вас "проживание" предка получается. Исходя из цитат статей закона, которые Вы привели, по "проживанию" в период СССР я не вижу оснований для получения гражданства.

Не забывайте, что в СОБ моей бабки в Кишинёве указан фактический брак с 1933г, а также рождение её родной сестры общими прадедами в 1911г во Флорештах. Так что ни какое это не проживание только в период "советского времени". Я могу подаваться по закону по этим прадедам (3 колено) - и Флорешты это бессарабия. Закон оговаривает простое проживание до 28 июня 1940г (не указано, что постоянное или временное!). Только как взять справку о проживании этих моих прадедов в 1911г во Флорештах, не подскажите? Я вам отвечу; ни как! :lol:

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Трудоголик писал(а):Источник цитаты по смыслу пункта с) так и получается - к вашей ситуации не применимо, т.к. предки не были репресированны или насильственно выселены.

по букве закона там указано; ИЛИ покинули, а не были репресированы И покинули.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 24 фев 2018, 06:59

фазан79 писал(а):Источник цитаты Только как взять справку о проживании этих моих прадедов в 1911г во Флорештах, не подскажите? Я вам отвечу; ни как!

Необходимые вам сведения могут содержаться в домовых/похозяйственных книгах, место хранения - Нац архив Молдовы. Дерзайте.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Трудоголик » 24 фев 2018, 07:04

Вот ещё "Государственная Служба Управления Документацией и Архивами ПМР"
http://gsuda.gospmr.org/content/category/архивный-фонд/

Расписаны фонды и места их хранения МАССР, Приднестровья и некоторых сёл Бессарабии.
Может кому пригодится.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 24 фев 2018, 10:37

Трудоголик писал(а):Источник цитаты Необходимые вам сведения могут содержаться в домовых/похозяйственных книгах, место хранения - Нац архив Молдовы. Дерзайте.

Да уже обращался по проживанию туда. Ответ; нет никаких данных. Несмотря на это есть из этого Нац. архива Молдовы справка о том, что прадеды там во Флорештах родили родную сестру моей бабки. Этого что мало? :lol: Это 1911г, вы сами то верите, что могут сохраниться какие то по домовые книги с тех времён? Даже по Украине и Беларуси такие по-хозяйственные/домовые книги сохранились и ведутся только с 1944г почти во всех сельсоветах именно с 1944г. А чем Молдова отличается, там не было войны? Эти по-хозяйственные книги хранились на руках у людей в то время. :pardon: Поэтому указанное в законе (непонятно какое) проживание моих прадедов (там не написано что оно должно быть постоянным), более никак и не подтверждается, кроме самой метрики о рождении там, например в моём случае их общей дочери, сестры моей бабки. Вот читайте по букве закона!

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

Моя бабка по своей справке о рождении получается проживала в 1905г на территории, которая стала МАССР (в законе допускается проживание до 1940г в МАССР). Получается всё согласно этому же пункту закона. Итого мы имеем по этим двум справкам доказанное проживание моих прадедов, через рождение двух своих дочерей с 1905г в МАССР до 1911г в Бессарабии, а также Кишинёвский СОБ 1946г моей бабки с пометкой в нём о фактическом браке с 6 декабря 1933г.

Вот на румынское гражданство согласен, пока аргументов у меня маловато, так как у их указан там точный период проживания с 1918г по 1940г. А у Молдовы указан ЛЮБОЙ ПЕРИОД ДО 1940г. Разницу улавливаете?

Но и то, и здесь у меня для румын есть документик: Кишинёвский СОБ бабки от 1946г в котором указана ссылка, что в фактическом браке она находится с 6 декабря 1933г. Этого что тоже мало, ведь эти данные не я написал ей в актовую запись?))

Если логически подумать, то люди раньше тоже рожали и регистрировали метрики в церквяхь не просто так в определённых местах где это им захотелось, а по месту своего проживания. Не зря же в этих метриках о рождении всегда указывали два свидетеля крёстных (восприемников) Так что я даже не волнуюсь, что мне получится добиться гражданства Молдовы. Поэтому сейчас я жду исправленное СОС своей бабки из Украины (в котором в дополнительной графе будет указано дата и место её рождения: 1905г, Бирзула-Котвск-Подольск, и сразу начну наседать с этими своими аргументами. Поверьте мне, у меня богатый опыт в этих вещах. Вон у psklx, дед родился рядом в селе Валегоцулово (тоже МАССР), он писал, что даже метрики о рождении не сохранилось, взял с сельсовета "липовую" справку" о проживании там до 1940г, и давно уже ходит себе гражданином Молдовы, и в ус не дует. Я просто не хочу подавать ни каких таких "липовых" справок, потому что при любом запросе из Молдовы это вскроется, тем более что сейчас и закон ужесточили на предмет таких вещей. Так что при всех, имеющихся у меня документах на руках, у меня что меньше оснований на это гражданство Молдовы чем у его?))) просто смешно и не удобно.
Вот я чувствую тут сработает по итогу план б) я найду в архиве брак своих прадедов, узнаю девичью фамилию своей пробабки и найду в архиве её метрику о рождении в этих же Флорештах. От родственников знаю, что она была молдованкой и родилась там же во Флорештах, не зря она там и свою вторую дочь Юлию родила, видимо у своих родителей, но это уже мне будут пра-прадеды и по закону не подойдут. (но всё равно интересно будет узнать) Так как мне по итогу всегда "прёт" и фартит на нахождение всех этих метрик, то в таком случае это будет большая жирная точка в этом деле, так как получится моя пробабка (3-е колено) родилась на территории Бессарабии, что и требуется по этому долбанному закону. Кстати можно будет сказать молдавским бюрократам потом большой мульцумеск за то, что они мне помогли распутать этот клубок, и создать своё семейно-родовое древо.)))
Кстати рождение моей пробабки во Флорештах (Бессарабия) в 18хх- годах?ведь это же основание для получения гражданства Румынии, не так ли?

Jordachi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:47

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Jordachi » 24 фев 2018, 23:23

фазан79 писал(а):Источник цитаты Вон у psklx, дед родился рядом в селе Валегоцулово (тоже МАССР), он писал, что даже метрики о рождении не сохранилось, взял с сельсовета "липовую" справку" о проживании там до 1940г, и давно уже ходит себе гражданином Молдовы

Вряд ли бы у него приняли документы без СОРа предка или документа равнозначной юр. силы. В прошлом году меня "завернули" в посольстве М. в Москве, когда я вместо несохранившегося СОРа деда хотел вместе с другими документами подать СОС, где указаны дата и место его рождения на территории МАССР.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 24 фев 2018, 23:31

Jordachi писал(а):Источник цитаты Вряд ли бы у него приняли документы без СОРа предка или документа равнозначной юр. силы. В прошлом году меня "завернули" в посольстве М. в Москве, когда я вместо несохранившегося СОРа деда хотел вместе с другими документами подать СОС, где указаны дата и место его рождения на территории МАССР.

сразу видно, что вы именно эту ветку в 34 страницы не читали, иначе бы точно прочитали всё это раньше. Да, кстати не сравнивайте свои подачи в Москве с подачами в Украине, или даже в Беларуси. Он проскочил ещё в 2015г. Тогда даже по Украине в молдавском консульстве в Киеве условия отличались от молдавского консульства в Одессе. А вы здесь Москву приплели. :lol:

psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 24 фев 2018, 23:35

Ну фазан79 немного напутал.
Я хотел подаваться по деду, но у него бьіла ошибка в СОР и вьітяге в дате рождения. Я не рисковал.
Подался по бабушке, все бьіло в оригинале и в оригинальньіх вьітягах.
Справку просил в сельсовете, там как бьі все бабушку знают, но юридически подтвердить факт проживания в селе не смогли, но не смотря на ето справку таки вьідали (суть текста я им диктовал по телефону).

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 24 фев 2018, 23:38


psklx
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 14:59
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение psklx » 24 фев 2018, 23:47

фазан79, а шо не так?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 25 фев 2018, 00:06

psklx писал(а):Источник цитаты фазан79, а шо не так?

да всё нормально)), это я человеку из Москвы скинул ссылку, что бы почитал.
Сейчас кстати ужесточили закон о гражданстве за подачу "липы", поэтому я не буду рисковать. Зачем под себя подлаживать мину замедленного действия? Я пойду другим путём, сегодня написал обращение в МИД, Администрацию Президента, Агентство Государственных Услуг с просьбой разьяснить мне новую с изменениями ст. 12., а также попросил прояснить; является ли акты гражданского состояния, церковные метрики - рождение, заключения брака, смерть, составленные на нужных территориях, если в них указан предок, подтверждением проживания на требуемой территории до 28 июня 1940 года? Попросил мне указать ссылки норматианых актов, подтверждающие это, или опровергающие, что бы я мог сам их изучить. Посмотрим, специально в этот раз не прикладывал ни каких сканов своих предков, что бы не было шансов присать мне отписку о "какой то справке до 1940г", которая не оговорена и не указана в законе, как обязательный документ.)))

Jordachi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 18:47

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Jordachi » 25 фев 2018, 00:21

фазан79 писал(а):Источник цитаты Да, кстати не сравнивайте свои подачи в Москве с подачами в Украине, или даже в Беларуси

psklx писал(а):Источник цитаты все бьіло в оригинале и в оригинальньіх вьітягах.

Если правила каждый консулат устанавливает свои, тогда все витяги и архивные справки в один прекрасный момент могут прекратить принимать - ведь закон ("положение" 2001 г.) четко перечисляет требуемые документы для соискателей гражданства " по признанию": ст. 11, "f) копия свидетельства о рождении одного из родителей или предков или справка с места жительства, которая подтверждает проживание заявителя или родителей или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года, в случае если заявитель имеет данные основания для получения гражданства Республики Молдова" (в румынской версии вместо "или" стоит запятая: f) copia certificatului de naştere a unuia dintre părinţi sau bunei, adeverinţa de la locul de domiciliu, care confirmă domicilierea solicitantului, părinţilor ori a buneilor acestuia pe teritoriul Basarabiei, Nordului Bucovinei, Ţinutului Herţa şi în R.A.S.S.M. pînă la 28 iunie 1940).
фазан79 писал(а):Источник цитаты ...сегодня написал обращение в МИД, Администрацию Президента, Агентство Государственных Услуг с просьбой разьяснить мне новую с изменениями ст. 12., а также попросил прояснить; является ли акты гражданского состояния, церковные метрики - рождение, заключения брака, смерть, составленные на нужных территориях, если в них указан предок, подтверждением проживания на требуемой территории до 28 июня 1940 года? Попросил мне указать ссылки норматианых актов,...

фазан79, Вы многого от них хотите - они до сих пор не исправили текст закона в рускоязычной версии - не убрали ИЛИ, которое здесь тоже обсуждалось.