Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Crack » 18 май 2022, 18:13

Необязательно, но спрашивают для своего удобства

La_Chiave
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 20:32
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение La_Chiave » 18 май 2022, 19:19

Wier писал(а):Источник цитаты 4. Подавать нужно 2 комплекта заверенных копий с переводами!

Непонятно. Вы наверно имели ввиду 1 (одни комплект) - это копии снятые с подлинника документа и заверенные нотариально (независимо от языка документа), а 2 (второй) комплект - это (ещё один 1-й комплект) + при необходимости переводы подлинных документов с русского на румынский и заверенные нотариально.

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 18 май 2022, 20:11

Юлия У.С. писал(а):Источник цитаты Я так понимаю СОРы также необходимо от обоих родителей (даже если один из родителей не рожден в Молдавии)?
А копии загранников не просили?

СОРы обязательно всех! Если кто-то умер - СОС. Загранники не просили, только внутренние.

Отправлено спустя 8 минут 41 секунду:
La_Chiave писал(а):Источник цитаты Непонятно

Смотри, консул сказал мне так: с каждого документа снимаете две копии, обе переводите и обе заверяете. Подаёте эти два комплекта документов, мы их в разные места отсылаем (куда именно, я не уточнял), поэтому они должны быть идентичными. Я забыл спросить, что делать со справками (нужно ли два оригинала или сделать две ксерокопии). Думаю, те справки, которые я могу сделать легко (о составе семьи и об отсутствии судимостей), я сделаю по два оригинала, а те, что сейчас уже не сделать (из Украины) - подам копии.

И еще важный момент по срокам действия справок:
1. Справка о несудимости (можно без апостиля) - 3 месяца.
2. Справка о составе семьи - без сроков, но в пределах разумного, т.е. датированную недавно, а не несколько лет назад (это со слов консула).
Ubi bene, ibi Patria.

SvetlanaV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2022, 00:36
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SvetlanaV » 19 май 2022, 22:29

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,действительна ли в Молдове доверенность,выданная в России от гр.России также гр.России-на получение документов в Молдове?
Если кто-то пользовался-подскажите..
Нотариус сказал,что «я могу вам написать,но она не будет действительна в другом государстве»..
В консульстве сказали:»сходите к другому юристу,пишите в произвольной форме...»
В итоге:как сделать правильно,чтоб поездка в Молдову была эффективной?а не просто долгой и дорогой)

(Нужно не только получить документы(СОР из архива), но также подать-если это возможно-на другого человека.

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 21 май 2022, 09:55

SvetlanaV писал(а):Источник цитаты Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,действительна ли в Молдове доверенность,выданная в России от гр.России также гр.России-на получение документов в Молдове?

Добрый день! Конечно действительна: любые доверенности, выданные на территории России для граждан России/Молдовы по действиям в Молдове - действительны, информация 100%. Апостиль не нужен, пойдите просто к другому нотариусу.

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:
Wier писал(а):Источник цитаты Только вернулся из Консульского отдела в Москве, поэтому вот Вам свежая инфа:
1. Паспорта нужны обоих родителей, заверенные ксерокопии с переводом.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужны ксерокопии и нотариально-заверенные переводы всех страниц внутреннего российского паспорта? Или просто выписку ФИО и прописки?

Wier писал(а):Источник цитаты 2. Мне консул сказал переводить и подавать ВСЕ имеющиеся документы.

А если есть документы, выданные в Молдове в текущем/прошлом году, их ведь не нужно нотариально заверять? Просто копию снимать? Спасибо :)

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 21 май 2022, 10:09

Wier писал(а):Источник цитаты 2. Справка о составе семьи - без сроков, но в пределах разумного, т.е. датированную недавно, а не несколько лет назад (это со слов консула).

Тут тоже вопрос: сейчас на справках о составе семьи печати не ставят (заказываешь онлайн через госуслуги и получаешь онлайн архив, где один документ - это листик, а другой документ - электронная подпись, других вариантов получить её в Подмосковье нет, к сожалению :? ) Как быть в этой ситуации? Переводить просто этот листик без печатей и прочего на румынский язык и нотариально заверять? Кто-то сталкивался? :pardon:

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 21 май 2022, 10:36

Друзья, подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался: если украинские документы переведены и нотариально заверен перевод на территории Молдовы - примут ли в Посольстве данный нотар.-заверенный перевод или нужно делать на территории России?

SvetlanaV
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2022, 00:36
Благодарил (а): 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение SvetlanaV » 21 май 2022, 10:49

vitea50, спасибо,в доверенности как правильно написать?»на истребование и получение всех документов во всех органах?»..или там только органы ЗАГСА Молдовы?

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 21 май 2022, 11:18

SvetlanaV писал(а):Источник цитаты vitea50, спасибо,в доверенности как правильно написать?»на истребование и получение всех документов во всех органах?»..или там только органы ЗАГСА Молдовы?


Я, ..., настоящей доверенностью уполномачиваю...

...для чего предоставляю право быть моим представителем во всех компетентных учреждениях, органах и организациях Республики Молдова, в том числе в Главном управлении гражданского состояния Республики Молдова, Службе гражданского состояния Министерства юстиции информационных технологии, Государственной архивной службе Республики Молдова, Национальном архиве Республики Молдова, Службе гражданского состояния и отделах записи актов гражданского состояния, территориальных органах ЗАГС, Государственном предприятии «Центр государственных информационных ресурсов «REGISTRU»», в государственном учреждении «Агентство общественных услуг», подписывать и подавать от моего имени все необходимые заявления, запросы, подавать и получать все необходимые справки, удостоверения и другие необходимые документы, вести переговоры с должностными лицами, производить необходимые платежи, давать согласие на обработку моих персональных данных, а так же путем передачи и получения информации на основании соответствующих числившихся данных и записей, произведенных в населенных пунктах левобережья Днестра/мун.Бендер, для проверки подтверждения выдачи структурами левобережья Днестра/мун. Бендер соответствующих записей, указанных на обратной стороне заявления, в связи с запросом документа гражданского СОСТОЯНИЯ посредством соответствующего заявления, a также для проверки достоверности данных, введенных в предъявленные записи.

В качестве субъекта персональных данных, был проинформирован о правах, a именно: о праве информирования об обработке персональных данных, о праве на доступ к персональным данным, о праве на вмешательство в отношении персональных данных, о праве на возражение, о праве не оказаться под воздействием частного решения, о праве на доступ к правосудию, легализовывать, перерегистрировать, расшифровывать, изменять, воссоздавать и исправлять все документы гражданского состояния на мое имя, на имя моих потомков и предков (родителей, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек), расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением поручении, в том числе для получения справки о несудимости заполненной на моё имя.

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 22 май 2022, 14:09

vitea50 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, нужны ксерокопии и нотариально-заверенные переводы всех страниц внутреннего российского паспорта? Или просто выписку ФИО и прописки?

Не уточнял этот вопрос у консула, но нотариус, к которому я обращался за консультацией, сказал, что паспорт они делают целиком, т.е. заверяют все страницы.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
vitea50 писал(а):Источник цитаты А если есть документы, выданные в Молдове в текущем/прошлом году, их ведь не нужно нотариально заверять? Просто копию снимать?

Их не нужно переводить, копии заверять нужно.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
vitea50 писал(а):Источник цитаты сейчас на справках о составе семьи печати не ставят (заказываешь онлайн через госуслуги и получаешь онлайн архив, где один документ - это листик, а другой документ - электронная подпись, других вариантов получить её в Подмосковье нет, к сожалению ) Как быть в этой ситуации? Переводить просто этот листик без печатей и прочего на румынский язык и нотариально заверять? Кто-то сталкивался?

Я заказывал справку о составе семьи в МФЦ. Делают её сразу и бесплатно. Печати ставят. И это тоже Подмосковье.
Ubi bene, ibi Patria.

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 22 май 2022, 18:33

Wier писал(а):Источник цитаты Я заказывал справку о составе семьи в МФЦ. Делают её сразу и бесплатно. Печати ставят. И это тоже Подмосковье.

Это где так в Подмосковье? С 01 апреля 2022 все справки о составе семьи в Подмосковье выдаются в электронном виде с ЭЦП и могут заказываться только через uslugi.mosreg :pardon:

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 22 май 2022, 18:56

vitea50 писал(а):Источник цитаты Это где так в Подмосковье? С 01 апреля 2022 все справки о составе семьи в Подмосковье выдаются в электронном виде с ЭЦП и могут заказываться только через uslugi.mosreg

Я заказывал 22.02 в Коломне. Завтра как раз буду в МФЦ, спрошу по этому поводу.
Ubi bene, ibi Patria.

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 23 май 2022, 06:16

Wier писал(а):Источник цитаты Я заказывал 22.02 в Коломне. Завтра как раз буду в МФЦ, спрошу по этому поводу.

Да, 22.02 ещё можно было, а с 01.04 - только в электронном виде через Госуслуги

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Wier писал(а):Источник цитаты Их не нужно переводить, копии заверять нужно.

Кстати, я слышал, что молдавские сертификаты (certificat de naștere, căsătorie, deces и т.д.) заверять не нужно нотариально, только копии. Точно ли нужно нотариальное заверение?

Wier писал(а):Источник цитаты Не уточнял этот вопрос у консула, но нотариус, к которому я обращался за консультацией, сказал, что паспорт они делают целиком, т.е. заверяют все страницы.

Вот здесь непонятно: кто-то говорит, что нотариальную выписку только переводить, а кто-то говорит, что все страницы...

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 23 май 2022, 15:33

vitea50 писал(а):Источник цитаты Кстати, я слышал, что молдавские сертификаты (certificat de naștere, căsătorie, deces и т.д.) заверять не нужно нотариально, только копии. Точно ли нужно нотариальное заверение?

А что такое "заверять нотариально"? Вот есть у меня документ из Молдовы, certigicat de deces, что мне с ним надо делать, кроме копии?

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
vitea50 писал(а):Источник цитатыкто-то говорит, что нотариальную выписку только переводить, а кто-то говорит, что все страницы

Сделайтк весь паспорт, цена вопроса чуть больше 1000 рублей. И самому спокойнее будет.
Ubi bene, ibi Patria.

Key-t
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:57
Благодарил (а): 4 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Key-t » 23 май 2022, 20:06

Добрый вечер, подскажите пожалуйста есть ли тут кто-нибудь из граждан РФ, кто подавал на признание гражданином РМ в Кишинэу, так как записаться сейчас в посольство очень трудно и запись на осень, да и сроки готовности очень увеличились.