Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 22 мар 2022, 21:43

Akshiri писал(а):Источник цитаты где вы делали перевод?


бюро переводов "Кирилл и Мефодий". Мне его много кто посоветовал, однако когда они прислали переводы на согласование я нашла ошибки почти в каждом документе, причем в самых неожиданных местах - в печатях и тд, в номерах телефонов (на справке о несудимости) и тд, где-то имя написали как Serghei, где-то как Sergei, короче, оооочень внимательно надо все проверять

Akshiri писал(а):Источник цитаты Кто знает что по ценам?

нотариально заверенный перевод в этой конторе был 1400р в июне 2021, сейчас не знаю. но у них на сайте есть скидки всякие, посмотрите

Akshiri писал(а):Источник цитаты И как быстро обещают все сделать?

не помню, но вопрос нескольких дней. конечно, лучше переводить заранее, а то мало ли будут задержки и тд. я переводила прям впритык к нужной дате, пришлось умолять их сделать чуть быстрее)

Akshiri писал(а):Источник цитаты Прием будет проходить на русском языке в Мск?

на каком хотите) со мной на русском общались без проблем

Akshiri писал(а):Источник цитаты Будут что-то спрашивать или просто документы возьмут и отпустят?)

за всех говорить не буду, но в моем случае просто взяли и отпустили) даже оригиналы не посмотрел

Viktor22
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 21:33

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Viktor22 » 24 мар 2022, 22:24

Привет всем!Впервые на площадке,поэтому...Занялся гражданством через фирму-почувствовал что могут кинуть.Начитался на форуме-решил самостоятельно.Москву закрыли.Приятеля в Молдавии решил сделать своим Поверенным(нотариалино)а ему в МФ
Цг.Бельцы сказали что не примут документы.Имею ответ изАГУ РМ(Пушкина,42) где зам.департамента пишет:для подачи заявления о ризнании Вас гражданином РМ согласно ст.12,ч.1прим вы можете обратиться лично или через Поверенного ...в МФЦ АГУ в молдавии.Если кто сталкивался объясните пожалуйста ,где там"собака порылась"

Алексей Вл.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 01:53

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Алексей Вл. » 25 мар 2022, 03:31

Здравствуйте!
У меня мать – родилась и выросла в 1959г в РМ (с. Выпрово), затем вышла замуж за русского (еще в Советском союзе). Я родился в РФ, в 94г. Соответственно у меня российский паспорт. Мать умерла в 2002г. Я так понимаю я имею право на гражданство Молдовы? (По праву крови если не ошибаюсь)
И какие документы нужно предоставить в таком случае? Инеется свид.о смерти и свидетельство о браке (Адеверинцэ де кэсэторие)
Спасибо!

Дюха
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 17:20
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Дюха » 25 мар 2022, 07:33

ldrse писал(а):Источник цитаты подалась только со второго раза. в первый раз меня развернули за то, что свидетельство о разводе родителей было выдано на имя матери, а подавалась я по линии отца. имейте в виду, если вдруг у вас такая ситуация

а на второй раз пришлось записываться или они назначили вам время вне резервато?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 25 мар 2022, 10:32

Алексей Вл., да имеете право

Отправлено спустя 31 секунду:
Нужны документы родства и ваши документы, более подробно смотрите на сайте посольства

Алексей Вл.
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2022, 01:53

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Алексей Вл. » 25 мар 2022, 11:48

Спасибо. Я так понимаю если каких-то документов со стороны Молдовы не хватит, то этим занимается посольство Молдовы, самому лететь оформлять в страну не надо?

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение chebser » 26 мар 2022, 10:18

Алексей Вл. писал(а):Источник цитаты Спасибо. Я так понимаю если каких-то документов со стороны Молдовы не хватит, то этим занимается посольство Молдовы, самому лететь оформлять в страну не надо?

Так и вижу сотню волонтеров в Кишиневе, которые за идею обретения новых сограждан бесплатно бегают по архивам и другим инстанциям, восстанавливая документы потенциальных новомолдаван.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 26 мар 2022, 10:46

Алексей Вл., нет. Это сугубо Ваша проблема

Andrasz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2022, 20:28

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andrasz » 26 мар 2022, 13:43

Здравствуйте.
Есть предок (дед, родившийся в 1932-м в Комрате), по которому получен три года назад Extras de pe actul de nastere в одном экземпляре без нотариальных копий. Последующие акты (до моей линии) происходили на территории РСФСР/России.
Вопрос: в России Extras просто так нотариус не заверит. Как действовать в случае подачи для РМ? Просто принести оригинал с обычной ксерокопией на подачу? Заранее сделать заверенную копию у консула Молдовы? Нотариально перевести на русский, заверить у нотариуса копию перевода, а потом опять нотариально перевести всю эту конструкцию на молдавский?
Спасибо за информацию.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 26 мар 2022, 13:49

Дюха писал(а):Источник цитаты а на второй раз пришлось записываться или они назначили вам время вне резервато?

пришлось записываться

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 26 мар 2022, 13:53

Всем привет. Я гражданка РФ, недавно в Москве получила гражданство РМ, документы не оформляла. Хочу поехать в РМ и там все сделать. Планирую пробыть там намного дольше, чем 90 дней. Так вот, когда я оттуда буду выезжать, как мне объяснить на паспортном контроле, почему я, будучи гражданкой РФ, нарушила сроки пребывания? Ведь как я поняла, я должна буду выехать из РМ именно по тому паспорту, по которому я туда въехала. Или все-таки лучше выезжать по молдавскому?

(Модераторы, пожалуйста, переместите мой вопрос в нужную тему, а то я не нашла)

Дюха
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 17:20
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Дюха » 02 апр 2022, 17:35

приветы тоже, пожалуйста у меня есть вопрос
если я подаюсь по отцу надо ли паспорт матери в комплект предоставлять или нет?
и еще - у ребенка уже есть свой паспорт (16 лет) и сделан нотперевод для Румынии, но там засада, могу ли я его включить в комплект вместо его СОРА

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 02 апр 2022, 19:21

Дюха писал(а):Источник цитаты если я подаюсь по отцу надо ли паспорт матери в комплект предоставлять или нет?

нет)

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение chebser » 03 апр 2022, 13:28

ldrse писал(а):Источник цитаты Всем привет. Я гражданка РФ, недавно в Москве получила гражданство РМ, документы не оформляла. Хочу поехать в РМ и там все сделать. Планирую пробыть там намного дольше, чем 90 дней. Так вот, когда я оттуда буду выезжать, как мне объяснить на паспортном контроле, почему я, будучи гражданкой РФ, нарушила сроки пребывания? Ведь как я поняла, я должна буду выехать из РМ именно по тому паспорту, по которому я туда въехала. Или все-таки лучше выезжать по молдавскому?

Я бы сделал визаран в Румынию после получения паспрта РМ, чтобы обнулить штамп в паспорте РФ.

BKHATLILI1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:44
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение BKHATLILI1 » 05 апр 2022, 18:54

Здравствуйте!
так вышло, что мне уже подаваться через полторы недели, поскольку на сайте вариантов записаться крайне мало, то после n-ого количества обновлений, я забрала единсвтеный слот, который был предложен на сайте. Теперь надо в режиме турбо подготовить все документы! :eek:
Очень переживаю, что могут завернуть и потом неизвестно когда попаду в посольств, поэтому очень нужна помощь Ваша!

Подаваться буду по маме (родилась в 1963 в МССР).
Вопросы подчеркнула. :)

Сразу по поводу копий вопрос на все документы: подаю в посольство 1 нотариально заверенную копию (на русском языке) и 1 нотариально заверенный перевод (на румынском языке) или обычная копия и нотариально заверенный перевод (на румынском языке)?

1.Автобиография; (моя? Писать только о себе или о маме тоже?) (дата выезда из молдовы? Если никогда не жила там, то этот вопрос для кого? Писать, что ездила в молдову неоднократно?) (можно ли написать на русском, в гугле перевести и так подать, и еще глупый вопрос. писать от руки или можно в в распечатке?)

2.Три цветные фотографии 35 х 45 мм; +

3.Свидетельство о рождении; +

4.Документ удостоверяющий личность ( паспорт, загран. паспорт); (загран паспорт только первый лист с фотографией нужен?)

10.Справка об отсутствии судимости; +

11.Справка с места жительства о составе семьи (что должно быть в этой справке? Регистрация моя или кто проживает в квартире?)

12. Свидетельство о рождении мамы (свидетельтсво на двух языках, значит, можно не делать перевод, а просто снять копии (обычную + заверенную)?)

13. Свидетельство о браке (нужно ли оно если отец умер, будет свидетельтсво о смерти?)

14. Свидетельство о смерти +

15. Паспорт мамы (нужен ли оригианл? Паспорт РФ) Можно ли только загран, без паспорта РФ?

13. Согласие на приобретение гражданства заверенный перевод. Нотариально заверенный перевод. (это вообще нужно?)

Заранее большое спасибо! очень надеюсь на помощь.