Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 10 апр 2023, 08:46

quasi_eco@mail.ru, брак, рождение нужно перерегистрировать, если они после 2001 года

DinaDi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2023, 14:15

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение DinaDi » 10 апр 2023, 15:18

Добрый день! Собираюсь подавать на гражданство по признанию по дедушке (папин отец). Он родился в 1935 в Кишиневе. Женился на бабушке в Украине в Днепропетровске в 1959, в 1960 в России родился мой отец, в 1970 они развелись в России. Бабушка, выходя замуж, сменила фамилию на фамилию деда, с ней жила до конца жизни. Дедушка и бабушка умерли.
По документам собрала:
Мои паспорта (внутренний и загран), СОР, СОБ, справки, анкета
Внутренние паспорта папы и мамы (нужны ли? только заполненные страницы?), СОР папы, СОР мамы, СОБ мамы и папы
СОР из Молдовы дедушки, СОР бабушки, их Свидетельства о смерти, Свидетельство о разводе. А вот справку их о браке из Днепропетровска достать не могу. Украина не принимает запросы от граждан РФ.

Но именно в ней указана девичья фамилии бабушки. Не знаю, что делать. Вроде бы бабушка не относится к корню, и поэтому доказывать смену ее фамилии не так важно, но документ об их браке относится и к дедушке (корню). Я запросила расширенную справку о расторжении их брака, в которой в доп информации указаны как раз место и дата их брака, то есть в ней есть указание на сам факт брака, но девичья фамилия бабушки там не указывается.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Будет ли достаточно, не имея СОБ бабушки и дедушки, предоставить их свидетельство о расторжении брака и справку о расторжении брака, в которой указана дата и место брака? Дополнительно в автобиографии могу написать о невозможности в данный момент истребовать справку о браке из Украины.

anton_87
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 08:46
Благодарил (а): 3 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение anton_87 » 13 апр 2023, 18:52

SvetaJ писал(а):Источник цитаты Сертификат об равно значении имён прилагаю, для них не аргумент. Докажите что вы есть действительно дочь. Что делать с чего начинать !?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, Вам удалось как то решить данную проблему?

И может быть кто то еще сталкивался с ситуацией когда имя/фамилия в свидетельстве о рождении отличается от всех последующих советских документов. Как Вы поступали в данном случаи?

Всем заранее спасибо за ответы.

Yana K
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 19:42
Благодарил (а): 5 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Yana K » 22 апр 2023, 20:13

Добрый день, подскажите пожалуйста, отец молдаванин, родилась я в СССР еще))) в СОР указана национальность отца. Но дело в том, что он умер в 2009 году, у меня на руках есть св-о смерти, заказала через МФЦ справку о СОР отца, запрос направлен в Молдову (сам СОР мне не выдаст никто естественно) и СОБ родителей, свид-во о разводе у меня есть. Женились они на территории Молдовы, разводились уже в России. Мама русская. Свою фамилию по отцу я никогда не меняла, так и осталась с отцовской. Подаваться собираюсь в Москве.
1.Какие мне еще документы по отцу и матери нужны?
2.Подойдут ли для консульства именно выписки из Молдовы о свидетельствах о рождении отца и свид-ва о браке с матерью?
3. И процедура перегистрации моего брака и развода после 2001 года, в каком порядке происходит? что для этого нужно? и где это делать?

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Ilya_tr » 23 апр 2023, 11:12

Yana K писал(а):Источник цитаты сам СОР мне не выдаст никто естественно
Почему? Если есть сос на руках - детям выдадут дубликат сор. Другое дело, непонятно сколько это времени займет при заказе из РФ.

По п.3 -перерегистрация уже после получения на руки бумаги о гражданстве(авиз).

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 23 апр 2023, 12:53

Yana K писал(а):Источник цитаты родилась я в СССР

В какой республике?

Yana K
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 19:42
Благодарил (а): 5 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Yana K » 25 апр 2023, 09:35

Архангельская область

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 25 апр 2023, 13:41

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Другое дело, непонятно сколько это времени займет при заказе из РФ.

Некоторое время назад мы истребовали документ из Молдовы (в ЗАГС областного центра региона РФ в средней полосе). Extras получили через 10 месяцев (и 350 рублей) после запроса.
Получали СОР на маму с доказательством всей цепочки её родства до меня, первого живого потомка.

P.S. Львиную долю этого времени запрос двигался на территории РФ. Делали запрос в конце апреля 2022; запрос за подписью сотрудника из ЗАГСа (я, такой-то такой-то, прошу предоставить такой-то орган Республики Молдова такой-то акт на такого-то человека) отписан июлем, сам акт выдан октябрём, пришёл ответ назад в область в начале февраля - и только в конце февраля позвонили забрать.

Yana K
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2023, 19:42
Благодарил (а): 5 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Yana K » 25 апр 2023, 14:03

LudmilaN, обалдеть, спасибо за то, что поделились информацией. Но я истребовала только СОР и СОБ, без цепочки, в МФЦ выдали бумагу, что в течении 6 месяцев ждать ответа. Переживаю, как бы вообще нашли информацию и сделали документы)))

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Ilya_tr » 25 апр 2023, 14:10

LudmilaN писал(а):Источник цитаты Extras получили через 10 месяцев (и 350 рублей) после запроса.

Это конечно ужас, ни в какие ворота не укладывается, но хоть цена соответствующая)) И хорошо, что вообще пришло..

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение LudmilaN » 25 апр 2023, 15:21

Yana K, Ilya_tr,
Написала чуть неточно. Я истребовала только один документ по маме (СОР в Молдове); остальная цепочка - это то, что сдавали в российском ЗАГСе для доказательства моего родства (СОБ и СОС мамы, мои СОР и СОБ - т.е. что я, Петрова, урождённая Сидорова, дочь моей уже умершей матери Сидоровой, урождённой Попеску, - фамилии условны).
Не знаю, принципиально ли, но ещё у нас был один экземпляр маминого СОРа, тоже копию приложили (т.е. я заказывала второй экземпляр маминого СОРа). Боюсь представить, что его отсутствие (=неизвестная актовая запись, которую ещё надо найти) или наличие в моём истребовании других документов, могло бы удлинить получение.
(И совсем уже в скобках - поскольку Extras у нас уже был на руках, то мы видели румынские написания имени и фамилии моей мамы и её родителей и уже знали, как всё транскрибировать.)

Yana K,
Если Вы получите из Молдовы (через истребование) документы, начинающиеся с Extras (de pe actul de nastere, de casatorie), то они вполне подходят как СОР и СОБ, без вопросов. Не смущайтесь того, что они будут называться "архивными выписками", это, грубо говоря, эквивалент свидетельств.

IrinaPerjun
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2023, 08:21

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение IrinaPerjun » 25 авг 2023, 08:37

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, как можно добыть справку из МВД РМ о насильственной депортации деда? У нас история такая - в июне 1941 прадеда с семьей (в том числе и моего деда) выслали из Окницы в Сибирь на лесоповал по политическим мотивам, нашла запись о них в книге памяти жертв репрессий, есть бумаги о реабилитации. Хочу попробовать подать на гражданство по признанию по дедушке, а для этого нужна справка о депортации. Писала на почту в МВД, но безответно.
Может, подскажете проверенного юриста, который по доверенности сможет запросить эту справку?
Заранее благодарю.

sam1808
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 10:01

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sam1808 » 06 окт 2023, 10:06

Добрый день,
Кто нить может помочь с консультацией?
Если я, будучи ребенком, проживал с 1980г. по 1992г. на территории Молдавии, я могу претендовать на получение гражданства Молдовы по какой либо программе? Родился НЕ в Молдове.
Добавлю, родители на момент моего рождения были граждами СССР, проживающими на территории Молдавской ССР (проживали также вплоть до 1992 года), но они уроженцы РСФСР

Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
VitaliY!,

Екатерина Пендюрина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 15:01

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Екатерина Пендюрина » 06 окт 2023, 15:10

Добрый день!

Меня зовут Екатерина, я тут новенькая. Очень нужна помощь в консультации. Моя мама была рождена в г.Кишинев в 1956 году и в возрасте 20ти лет уехала учится в СПб и осталась там жить. Сейчас мама хотела бы восстановить свое молдавское гражданство и получить биометр паспорт. Звонила в консульство в Москве, никто трубку не берет. Я писала несколько раз на имейл, тоже тишина...Можете подсказать, какие ее действия сейчас? Какие документы собирать и куда подавать? Нужно ли лично ехать в Москву (так как в Питере молдавского консульства нет)- она инвалид и ей тяжеловато путешествовать.

Связывалась с агенством, хотят 1500 евро за услуги. Не можем себе позволить такую роскошь, так что придется заниматься самим этим вопросом.

Второй вопрос - как моей сестре (второй дочери моей матери) и ее 7ми летнему сыну получить молдавское гражданство?

Заранее спасибо за помощь!

bugaz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:36

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение bugaz » 06 окт 2023, 15:24

Добрый день всем! Кто подавал документы на гражданство, подскажите пожалуйста, нужно ставить АПОСТИЛЬ на свидетельство о браке, справке об отсутствии судимости ,свидетельство о рождении?