Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 24 май 2022, 07:28

Wier писал(а):Источник цитаты А что такое "заверять нотариально"? Вот есть у меня документ из Молдовы, certigicat de deces, что мне с ним надо делать, кроме копии?

Если есть certificat de deces молдавский - достаточно снять просто 2 ксерокопии документа, не нужно нотариально заверять копии.

Wier писал(а):Источник цитаты Сделайтк весь паспорт, цена вопроса чуть больше 1000 рублей. И самому спокойнее будет.

Немного не так: Если делать полную копию всего паспорта - цена вопроса от 1,5 до 3 тыс. и только лично у нотариуса (т.е. нужно к нотариусу приглашать родителей, например, т.к. их паспорта тоже нужны). Далее сделать нотариальный перевод с нотариальной копии - тут цена вопроса также от 1,5 до 3 тыс., но это уже можно не лично. Каждый лист заверения у нотариуса стоит 100 руб. - по крайней мере такие расценки в Мск.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Key-t писал(а):Источник цитаты Добрый вечер, подскажите пожалуйста есть ли тут кто-нибудь из граждан РФ, кто подавал на признание гражданином РМ в Кишинэу, так как записаться сейчас в посольство очень трудно и запись на осень, да и сроки готовности очень увеличились.

Подача на гражданство в Кишинёве намного тяжелее, чем в Посольстве, нужен вид на жительство, прописка, сдача экзамена на гос. язык и т.д. Если запись на осень по признанию в Посольство - вам очень повезло: обычно полгода ждать записи. А сроки всегда были от полугода примерно. В Румынии - 2 года.

anatoly.sukhanov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2022, 12:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение anatoly.sukhanov » 24 май 2022, 10:10

Подача на гражданство в Кишинёве намного тяжелее, чем в Посольстве, нужен вид на жительство, прописка, сдача экзамена на гос. язык и т.д.


vitea50, даже если я родился в Кишиневе (в 1977) и у меня есть СОР молдавского образца (восстановил в 2010)? Разве в таком случае я не автоматически гражданин Молдовы?

Akshiri
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 18:47

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Akshiri » 24 май 2022, 13:15

Сегодня забирала справку о несудимости в МФЦ (чб с печатью) и мне сказали что возможно она не подойдет для посольства, что нужна справка на голубом бланке. Кто сталкивался? Что на итоге принимают?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 24 май 2022, 14:15

vitea50 писал(а):Источник цитаты экзамен на гос.язык

А давно нужно сдавать экзамен на признание ?)) Сроки на получение гражданства по признанию полгода, только в исключительных случаях увеличивают. Это не румыния, тут сразу можно жалобами закидать

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
anatoly.sukhanov, если есть сор, то 85% что гражданин. Если нет детей и брака, можно попробовать сразу на загран.паспорт подать. Лучше заранее узнать в посольстве, есть ли вы в реестре

Отправлено спустя 29 секунд:
Akshiri, раньше было нормально. Они ведь делают запрос по вашей справки в МВД

anatoly.sukhanov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 май 2022, 12:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение anatoly.sukhanov » 24 май 2022, 17:25

Лучше заранее узнать в посольстве, есть ли вы в реестре

VitaliY!, спасибо. А как можно узнать? Позвонить, написать, личный визит?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 24 май 2022, 18:40

anatoly.sukhanov, сначала на почту написать. Если не дадут ответа личный визит

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 24 май 2022, 21:17

vitea50 писал(а):Источник цитаты Если делать полную копию всего паспорта - цена вопроса от 1,5 до 3 тыс. и только лично у нотариуса

У нас 1100 весь паспорт заверить. Перевод 1700.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
vitea50 писал(а):Источник цитаты нужно к нотариусу приглашать родителей, например, т.к. их паспорта тоже нужны

А что делать если мои родители категорически отказываются давать свои паспорта? Аргументация, типа есть же СОР и вообще по нотариальной копии молдоване могут их квартиру переписать 8-) У меня есть обычные копии их паспортов: первый разворот, прописка и брак. Понятно, что нотариально заверить я их не смогу, но могу сделать перевод. И вот терзают меня сомнения: примут ли такие копии, без оригинала и нотариального заверения?
Ubi bene, ibi Patria.

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 25 май 2022, 09:41

Wier писал(а):Источник цитаты А что делать если мои родители категорически отказываются давать свои паспорта? Аргументация, типа есть же СОР и вообще по нотариальной копии молдоване могут их квартиру переписать У меня есть обычные копии их паспортов: первый разворот, прописка и брак. Понятно, что нотариально заверить я их не смогу, но могу сделать перевод. И вот терзают меня сомнения: примут ли такие копии, без оригинала и нотариального заверения?

Тогда попробуйте найти нотариуса, кто заверит их паспорта без личного присутствия. :unknown: Если такой вариант возможен.

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 25 май 2022, 10:05

vitea50 писал(а):Источник цитаты Тогда попробуйте найти нотариуса, кто заверит их паспорта без личного присутствия. Если такой вариант возможен.

Они сами паспорта не хотят давать, а имеющиеся у меня копии без оригиналов никто не заверит, знакомых нотариусов у меня нет...
Ubi bene, ibi Patria.

Alina_Ureche
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:55
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Alina_Ureche » 25 май 2022, 19:10

Здравствуйте!
Готовлю документы на гражданство.
Сегодня родственники получили в национальном архиве Молдовы, в Кишинёве, справку о рождении моего прадеда. Свидетельство о рождении не дали, потому что прадед уже умер (???).
Пыталась дозвониться до консульства, чтобы узнать можно ли подавать с такой справкой. Не дозвонилась. Написала на почту - ответили что всё супер, подавайте, нотариальные копии и апостиль тут не нужны.
Параллельно с этим связалась с двумя юр.фирмами в Кишинёве и обе сказали мне одно и тоже:
- в консульстве в Москве не принимают к рассмотрению дела с длинной цепочкой к прадеду/деду. Только восстановление гражданства для родившихся в Молдове.
- для приобретения гражданства Республики Молдова вследствие признания необходимо именно свидетельство о рождении моего прадеда, справка о рождении из архива не годится. А если прадед родился до 1905 года, свидетельство о рождении не дадут, и гражданство получить не получится.

Подскажите, где тут правда. Юристы не компетентны или консульство?

Key-t
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 май 2022, 19:57
Благодарил (а): 4 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Key-t » 25 май 2022, 20:41

Alina_Ureche писал(а):Источник цитаты Написала на почту - ответили что всё супер, подавайте, нотариальные копии и апостиль тут не нужны.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста писали на почту moscova@mfa.gov.md и на каком языке?

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 26 май 2022, 07:53

Alina_Ureche писал(а):Источник цитаты Пыталась дозвониться до консульства, чтобы узнать можно ли подавать с такой справкой. Не дозвонилась. Написала на почту - ответили что всё супер, подавайте, нотариальные копии и апостиль тут не нужны.

Да, всё в порядке - так и должно быть по умершим.

Alina_Ureche писал(а):Источник цитаты - в консульстве в Москве не принимают к рассмотрению дела с длинной цепочкой к прадеду/деду. Только восстановление гражданства для родившихся в Молдове.

Неправда: подавать можно по предкам.

Alina_Ureche писал(а):Источник цитаты - для приобретения гражданства Республики Молдова вследствие признания необходимо именно свидетельство о рождении моего прадеда, справка о рождении из архива не годится. А если прадед родился до 1905 года, свидетельство о рождении не дадут, и гражданство получить не получится.

Это они привлекают вас к своим услугам)) Всё в порядке, подавать можно, никаких проблем не будет. Можете ещё раз в консульство написать - они ответят.

Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:
лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории...

Alina_Ureche
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:55
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Alina_Ureche » 26 май 2022, 11:26

Key-t писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста писали на почту moscova@mfa.gov.md и на каком языке?

Писала вот сюда: consul.moscova@mfa.gov.md
Писала на русском, ответили на румынском.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
vitea50 писал(а):Источник цитаты Это они привлекают вас к своим услугам)) Всё в порядке, подавать можно, никаких проблем не будет. Можете ещё раз в консульство написать - они ответят.

Согласно статье 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право:
лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории...


Меня смутило то, что они не предлагают свои услуги и не предлагают решить проблему.
Наоборот, они отказались со мной работать! Потому как в пакете документов обязательно должно быть свидетельство о рождении. А поскольку прадед родился до того как таки свидетельства вообще появились, получить по нему гражданство мол, никак нельзя.
При этом, мой прадед в 1946 году запрашивал из Кишинёва своё свидетельство о рождении, и ему его выдали. Т.е. в базе ЗАГС советского периода он есть. Когда я объяснила это юр.фирме они взяли паузу для дополнительных консультаций.
А по справке из национального архива они просто отказались работать!

Может быть здесь кто-то может посоветовать толкового юриста по вопросу приобретения гражданства Молдовы вследствие признания?

vitea50
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 май 2022, 09:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение vitea50 » 26 май 2022, 11:37

Alina_Ureche писал(а):Источник цитаты Может быть здесь кто-то может посоветовать толкового юриста по вопросу приобретения гражданства Молдовы вследствие признания?

Самое лучшее - это обратиться напрямую в консульство, можете им позвонить, они проконсультируют вас.

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Wier » 26 май 2022, 19:13

Alina_Ureche писал(а):Источник цитаты Может быть здесь кто-то может посоветовать толкового юриста по вопросу приобретения гражданства Молдовы вследствие признания?

Если Вы в Москве, просто придите в консульство к 8 утра в рабочие дни на консультацию, предварительная запись не нужна.
Ubi bene, ibi Patria.