Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 12 мар 2018, 13:43

Трудоголик писал(а):Источник цитаты "Российский государственный исторический архив хранит документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, а также документы со сведениями биографического характера о лицах дворянского происхождения, почетных гражданах и государственных (гражданских) служащих за период с начала XIX в. по 1917 г.

По крайней мере можно попытаться там получить данные за перепись населения при российской империи 1897г, на этих же территориях, что также по закону будет являтся подтверждением проживания предков там до 1940г.
У меня складывается ощущение, что в Украине специально где то хранят эти переписи МАССР за семью печатями и амбарным замком)), что бы люди не смогли получить гражданство Молдовы. :lol:
Кстати эти все ответы из архивов об отсутствии данных переписей МАССР можно по итогу предоставить в органы власти Молдовы, мол смотрите мы пытались обращаться везде куда можно и сделали всё, что смогли, но к сожалению не по нашей вине данных не сохранилось, поэтому признайте проживание наших предков на этих территориях по церковным метриках актовых записей, и справках о рождении наших предков на территории МАССР до 1940г. Я думаю, если грамотно написать такое письмо, и отправить его куда нужно (например в администрацию Президента Республики Молдова) то результат будет положительный, и в итоге всё таки дадут гражданство))

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Вот опубликую здесь мой ответ на вопрос одного человека на одном форуме. Пускай будет, может натолкнёт кого нибудь на правильную мысль. :lol:
jeny писал(а):
подскажите , я правильно понимаю что если дед родился в 1895 году в Котовске я могу получить молдавское гражданство ?

Мой ответ: Так у вас тоже предок родился в Котовске?! В таком случае Поздравляю! Правда в 1895г, как и в 1905г когда родилась там моя бабка город назывался Бирзула, его только в 1935г переименовали в Котовск, и в 2016г в Подольск.
jeny писал(а):
я могу получить молдавское гражданство ?

Мой ответ: Хороший вопрос)) я уже с 2015г ищу ответ на его. По идее да, можете, в законе не указан нижний предел рождения, или проживания предка, сказано только что это должно быть до 28 июня 1940 года. Здесь на форуме человек тоже писал, что вроде бы получил гражданство по деду, рождённому в Котовске в 1935г! Чем мы тогда хуже?)) Я написал ему в личку, но к сожалению нет ответа до сих пор.
Я вот также написал в конце февраля обращение в МИД, Администрацию Президента, Агентство Государственных Услуг с просьбой разъяснить мне новую с изменениями ст. 12., закона о гражданстве Молдовы, а также попросил прояснить; является ли акты гражданского состояния, справки, церковные метрики - рождение, заключения брака, смерть, составленные на нужных территориях, если в них указан предок, подтверждением проживания на требуемой территории до 28 июня 1940 года? Попросил мне указать ссылки нормативных актов, подтверждающие это, или опровергающие, что бы я мог сам их изучить. Посмотрим, специально в этот раз не прикладывал ни каких сканов справок своих предков, что бы не было шансов прислать мне отписку, как в прошлый раз о "какой то справке до 1940г", которая не оговорена и не указана в законе, как обязательный документ.)))

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания (ОБНОВЛЁННАЯ)
(1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
(11) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова, при этом датой приобретения гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.
[Ст.12 ч.(11) введена ЗП132 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.85]
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
[Ст.12 ч.(2) абз. изменен ЗП232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]
а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
[Ст.12 ч.(2) пкт.а) в редакции ЗП132 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.85]
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;
[Ст.12 ч.(2) пкт.b) изменен ЗП137 от 01.07.2010, МО131-134/30.07.2010 ст.451]
c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.
d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.
[Ст.12 ч.(2) пкт.d) введен ЗП222-XV от 01.07.04, MO108-111/09.07.04 ст.586]
(3) Лица, указанные в части (2) настоящей статьи, не могут быть признаны гражданами Республики Молдова в случае, если в процессе признания представляют ложную информацию или скрывают некоторые существенные факты, знание которых привело бы к отклонению заявления, и/или подпадают под действие пунктов a)–e) части (1) статьи 20.
[Ст.12 ч.(3) введена ЗП132 от 21.12.17, МО18-26/19.01.18 ст.85]

Вот и решайте сами имеете вы право на получение исходя из этого нового-обновлённого закона. :biggrin: Я считаю, что мы имеем полное право на получение гражданства. Нужно только получить официальный ответ об этом. Так как в законе оговорено проживание ДО 28 июня 1940г на территории МАССР!Вопрос только в том:
1) является ли рождение на территории МАССР до 1940г доказательством проживания там до 28 июня 1940г?
2) приравнивается ли рождение предка на территории МАССР до 1940г, как доказательство его рождения на территории Молдовы? Например Молдова признаёт лиц рождённых на территории Приднестровья в любое время, как рождённых на территории Молдовы. Ну так Приднестровье до 1940г входило в МАССР, а после 1940г часть отошла в Украину, а часть осталось в МССР до 1991г. Было бы логичным признавать людей (предков до 3-го колена) рождённых на территории МАССР до 28 июня 1940г, как рождённых в Молдове, и тогда не нужно доказывать больше никакое проживание своего предка там.
Ну и у меня есть ещё 2 "туза козырных"
1) это мои прадеды, которые согласно справке о рождении моей бабки и родной сестры моей бабки, родили эту родную сестру моей бабки в г. Флорешты в 1911г (Бессарабия) Прадеды - это третье колено, так что в любом случае подходят на гражданство.
2) СОБ моей бабки в 1946г в Кишинёве, в котором в особых отметках указано, что этот фактический брак с 6 декабря 1933г.

P/S: Просто я пока не занимался особо перепиской с высшими органами власти Молдовы, потому что был занят целых 3 года бюрократической процедурой исправлений, изменений, дополнений в моих документах родства связывающих меня с бабушкой. Последний документ, который я жду и осталось исправить это СОС бабушки, в котором нужно исправить несоответствие разницы в 3 года в её возврасте. После этого у меня будут полностью развязаны мои руки, так как все документы родства будут в полном порядке, и пройдут любую проверку. С этого момента я плотно подсяду на переписку с высшими гос. органами власти Молдовы, и я считаю, что в любом случае "дожму" их на нужный мне положительный официальный ответ. Потому что вы же сами видите правда на нашей стороне по закону, и здесь если хорошенько разобраться, то всё очевидно. Просто кому то в Молдове очень не хочется заниматься всем этим приведением законодательства о гражданстве в логический порядок и норму.

фазан79
Освоившийся
Репутация: 0
Лояльность: 0
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23.11.2015
С нами: 2 года 3 месяца

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 15 мар 2018, 20:17

сегодня получил исправленную справку о рождении моей мамы в 1947г в которой указана её родителем моя приёмная бабушка. Также там указан адрес её проживания: г. Кишинёв, ул. Комсомольская д.1.
Место рождения мамы не указано, как я и предполагал, по этому я сегодня написал в своём ЗАГСе Минска заявление на дополнение этой графы с требуемой информацией о её рождении (в Минской области) в эту актовую запись. Пообещали всё исправить и прислать новую справку через 2 недели.
Жизнь налаживается.))
В общем по тихоньку мои руки развязываются, скоро пойду подавать доки на гражданство Молдовы. Осталось дождаться последний исправленный документ о смерти моей бабушки из Одесской области.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 16 мар 2018, 14:05


Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 мар 2018, 14:06

Трудоголик писал(а):Источник цитаты На мой запрос в Российский государственный исторический архив о наличии сведений переписей МАССР пришёл ответ следующего содержания:
"Российский государственный исторический архив хранит документы высших органов государственной власти и управления Российской империи, а также документы со сведениями биографического характера о лицах дворянского происхождения, почетных гражданах и государственных (гражданских) служащих за период с начала XIX в. по 1917 г.
Запрашиваемой информацией РГИА не располагает."
Гос Архив РФ не ответил пока что.

Написал тоже запрос в эти два архива только о всероссийской переписи населения 1897г по своим прадедам. Чем чёрт не шутит. :lol: Заодно продублировал в эти два архива вопрос: куда обращаться и где находятся фонды переписей населения МАССР за 1926г, 1937г, 1939г? Указал также, что обращался уже в архивы: Молдовы, Украины и Приднестровья.
Кольцо сжимается.))

merrili
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение merrili » 18 мар 2018, 18:17

фазан79 писал(а):Источник цитаты В общем по тихоньку мои руки развязываются, скоро пойду подавать доки на гражданство Молдовы.


а что даст Вам получение гражданства Молдовы?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andreyy » 18 мар 2018, 20:06

merrili писал(а):Источник цитаты а что даст Вам получение гражданства Молдовы?

кстати очень интересный вопрос, может самому сделать его. Там всего лишь нужно показать сор родителя как доказательство и через пару тройку месяцев уже с гражданством :)

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 мар 2018, 20:14

merrili писал(а):Источник цитаты а что даст Вам получение гражданства Молдовы?

а если бы Вы имели бы на это гражданство право, Вы бы его не получали? Кстати оно мне даст то, о чём я никогда не поведую на этом форуме, потому что это личное
:lol:

Andreyy писал(а):Источник цитаты Там всего лишь нужно показать сор родителя как доказательство и через пару тройку месяцев уже с гражданством

смотря где и когда родился Ваш родитель?

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andreyy » 18 мар 2018, 20:27

фазан79 писал(а):Источник цитаты смотря где и когда родился Ваш родитель?

у меня мать родилась в Молдове, затем переехала в Россию и после развала СССР она гражданка РФ и только. У меня ее СОР молдавского образца на руках (я его вытаскивал из ЗАГСа для румынского гражданства), который ей нафиг не нужен. Получается только СОР матери как основной показать и все? 3 месяца ждать, а потом сертификат, присяга и т.д.? Или как в Румынии затягивается и еще по языку нервы потрепят?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 мар 2018, 20:33

Andreyy писал(а):Источник цитаты у меня мать родилась в Молдове,

ну тогда да, всё ок)

Andreyy писал(а):Источник цитаты 3 месяца ждать, а потом сертификат,

я бы не был бы так уверен)) я думаю всё-таки месяцев 6 займёт.

Andreyy, а что даст Вам получение гражданства Молдовы? :lol:

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andreyy » 18 мар 2018, 20:40

фазан79 писал(а):Источник цитаты я бы не был бы так уверен)) я думаю всё-таки месяцев 6 займёт.

после как подпишут приказ, там так же приносится присяга, изготовление свидетельства о рождении и т.д.? Т.е такая же процедура как и на румынское гражданство или какие-то моменты по другому? И хотелось бы узнать по языку такая же свистопляска, что будут журить за это?

фазан79 писал(а):Источник цитаты Andreyy, а что даст Вам получение гражданства Молдовы?

А хрен его знает. В коллекцию :lol:

Я то и в Молдове раза 2 был или 3
Последний раз редактировалось Andreyy 18 мар 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

merrili
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение merrili » 18 мар 2018, 20:40

фазан79 писал(а):Источник цитаты а если бы Вы имели бы на это гражданство право, Вы бы его не получали?

без явной цели-нет

Аватара пользователя
Andreyy
VIP
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 21:37
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 175 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Andreyy » 18 мар 2018, 20:42

merrili писал(а):Источник цитаты без явной цели-нет

Вы это говорите про молдавское гражданство или про любое?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 мар 2018, 20:57

Andreyy писал(а):Источник цитаты А хрен его знает. В коллекцию

аналогично. Кстати в Молдове тоже был 3 раза)

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Andreyy писал(а):Источник цитаты после как подпишут приказ, там так же приносится присяга, изготовление свидетельства о рождении и т.д.? Т.е такая же процедура как и на румынское гражданство или какие-то моменты по другому? И хотелось бы узнать по языку такая же свистопляска, что будут журить за это?

1) ни какой присяги нет.
2) знание языка не требуется, но приветствуется.
3) тоже изготавливаются СОР, и паспорт.

merrili
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 12:20
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение merrili » 18 мар 2018, 21:14

Andreyy писал(а):Источник цитаты
Вы это говорите про молдавское гражданство или про любое?


про молдавское, с точки зрения обладателя украинского

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение фазан79 » 18 мар 2018, 21:22

merrili писал(а):Источник цитаты про молдавское, с точки зрения обладателя украинского

с точки зрения обладателя беларуско-украинского гражданства, я думаю что молдавское гражданство поможет находится более 90/180 дней в ЕС, если чередовать выезжая-заезжая с украинским.