Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
ThomasMiles
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 00:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ThomasMiles » 18 окт 2022, 13:28

mononoke писал(а):Источник цитаты Я подавалась по рождению сразу на загран в консульстве в Москве в сентябре, никаких копий или сканов у меня не просили, сами посмотрели оригиналы и сами все копии сделали себе.
Я давала только СоР, российский паспорт, загран паспорт (авиза у меня соответственно не было)
Так что по логике да, вам ничего не нужно кроме оригиналов этих документов.


При подаче на гражданство можно сразу податься на загран? Онлайн-запись была только на гражданство?

sergey-smak
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 23:22
Поблагодарили: 1 раз
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sergey-smak » 18 окт 2022, 15:28

mononoke писал(а):Источник цитаты подавалась по рождению сразу на загран в консульстве в Москве в сентябре


да, уточните, пожалуйста, можно сразу при подаче документов по признанию подать на загранпаспорт?

sergey-smak
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 23:22
Поблагодарили: 1 раз
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sergey-smak » 18 окт 2022, 20:37

Здравствуйте, есть запись на ЗАВТРА 19 октября (признание) - посольство в Москве. Поменяюсь на более позднюю дату, желательно в октябре, пишите в личку.

Mariya_D
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 02:41

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Mariya_D » 19 окт 2022, 02:48

Доброго времени суток!Подскажите,пжл,может,кто уже подавал на гражданство с детьми:для маленьких детей(3 года и до 1 года) нужно на каждого отдельно комплект документов делать,или они вместе со мной идут автоматом и на нас на всех одного комплета будет достаточно?

mononoke
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 09:11
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение mononoke » 19 окт 2022, 08:54

ThomasMiles, если у вас СоР молдавское, особенно нового образца, то да, можете. Онлайн запись на признание я сделала, потому что не знала о том, что в моей ситуации (рождение в Молдове + СоР нового образца) не нужны никакие документы и фактически я уже гражданка РМ, только без документов. Потом съездила в консульство, господин Консул любезно на все мои вопросы ответил, и разрешил фактически по моей записи "на признание" податься вместо признания на загранпаспорт сразу.
sergey-smak, если у вас полный пакет документов на признание - то нельзя, сначала вас должны собственно признать гражданином и выдать авиз о признании, потом уже подадитесь на загран.

Anzhelika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 15:32

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Anzhelika » 19 окт 2022, 13:56

Здравствуйте. Вопрос: При подшивке у нотариуса должно быть написано перевод с русского на румынский или с русского на молдавский? (Нотариус говорит, что это важно, как скажу, так и напишет) Все мои документы/справки бюро переводов переводит на румынский, надеюсь проблем не возникнет при подаче.
Автобиографию ведь не нужно заверять?

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Kosco » 19 окт 2022, 14:26

Anzhelika писал(а):Источник цитаты должно быть написано перевод с русского на румынский или с русского на молдавский?

Добрый день!

Государственным языком РМ является молдавский язык.
Я переводил именно на него.

Автобиографию заверять не нужно, т.к. она пишется на молдавском языке.

Не забудьте сделать один комплект простых ксерокопий всех подаваемых (в т.ч. нотариально заверенных) документов и скрепите копии каждого сшива степлером (не скрепкой).

Успехов!

Anzhelika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 15:32

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Anzhelika » 19 окт 2022, 15:04

Спасибо за ответ, а Вы в каком месяце подавали документы в консульство? Думаете, если будут переведены на румынский могут не принять?

sergey-smak
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 23:22
Поблагодарили: 1 раз
Предупреждения: 1

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение sergey-smak » 19 окт 2022, 15:09

Здравствуйте форумчане, если кто-то будет отменять запись или не успевает сделать документы - напишите, пожалуйста, в личку. Я ищу запись на ближайшее время, у самого есть на конец ноября, могу поменяться на более раннюю дату, желательно в октябре. Спасибо

Kosco
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 21:32
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 21 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Kosco » 19 окт 2022, 15:19

Anzhelika писал(а):Источник цитаты если будут переведены на румынский


Подавал в июле.

На форуме народ писал, что успешно подавали с переводом на румынский язык.

Информация с сайта Посольства РМ (https://rusia.mfa.gov.md/ru/content/при ... -признания):
Документы необходимые для приобретения гражданства Республики Молдова, представляются на государственном языке.

Anzhelika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 15:32

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Anzhelika » 19 окт 2022, 15:27

Спасибо, я записана на 16 ноября, надеюсь все будет ок)

Lerika
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:12

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Lerika » 19 окт 2022, 19:11

Добрый вечер! Кто-нибудь может разъяснить ситуацию. Имеется СОР Молдовы, хотела сделать гражданство, оформила он-лайн запись. Но сегодня узнала, что мне нужно всего лишь оформить загранпаспорт. Но запись у меня не на загран. И на него свободной даты нет. Получается, развернут в посольстве, и я просто пролетаю?(

Аватара пользователя
ThomasMiles
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2022, 00:49
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 12 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ThomasMiles » 19 окт 2022, 19:36

Anzhelika писал(а):Источник цитаты Думаете, если будут переведены на румынский могут не принять?

Согласно Конституции государственным языком является молдавский, а согласно Декларации о независимости - румынский. В декабре 2013 Конституционный суд Молдавии постановил, что Декларация о независимости Республики Молдова имеет приоритет над конституцией, поэтому государственный язык должен называться румынским.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Lerika писал(а):Источник цитаты Добрый вечер! Кто-нибудь может разъяснить ситуацию. Имеется СОР Молдовы, хотела сделать гражданство, оформила он-лайн запись. Но сегодня узнала, что мне нужно всего лишь оформить загранпаспорт. Но запись у меня не на загран. И на него свободной даты нет. Получается, развернут в посольстве, и я просто пролетаю?(

Я думаю, разворачивать не будут, все-таки люди понимают, что вы пришли, возможно, даже из другого города, а тут ещё и запись не достать просто так.

Anzhelika
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2022, 15:32

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Anzhelika » 19 окт 2022, 19:44

Оставлю тогда румынский, если интересно, могу потом написать, как схожу)

Lerika
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 16:12

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Lerika » 19 окт 2022, 19:59

ThomasMiles, как я узнала, если есть СОР Молдовы, фактически я уже практически являюсь гражданкой Молдовы, верно? И нужно лишь сделать паспорт (в моем случае загранпаспорт). Запись у меня на «восстановление в гражданстве». Это вроде как несколько другое направление, как оказалось. Вот я и думаю, что же делать. Запись на 8.30 утра. Вы, может быть, в курсе, как урегулировать этот момент и с кем? Напрямую с консулом или другими сотрудниками? Прийти в назначенный день по своей записи и проконсультироваться сначала с консулом, объяснить ситуацию? И то не знаю, успею ли получить консультацию до своей записи. И да, есть такой момент, что я еду из другого города, и съездить в пустую не хотелось бы. Ладно деньги, но долгое время без сна тяжело..