Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 05 апр 2022, 19:33

BKHATLILI1,
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты .Автобиография; (моя? Писать только о себе или о маме тоже?) (дата выезда из молдовы? Если никогда не жила там, то этот вопрос для кого? Писать, что ездила в молдову неоднократно?) (можно ли написать на русском, в гугле перевести и так подать, и еще глупый вопрос. писать от руки или можно в в распечатке?)

Ваша, кто Вы, когда родились, есть ли высшее образование, где работаете. Лучше сделать заранее, возможно потребуется переписать.
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты 4.Документ удостоверяющий личность ( паспорт, загран. паспорт); (загран паспорт только первый лист с фотографией нужен?)

Нужен весь паспорт
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты 11.Справка с места жительства о составе семьи (что должно быть в этой справке? Регистрация моя или кто проживает в квартире?)

В МФЦ сходите сделайте за 10 минут, попросите справку с места жительства
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты 13. Свидетельство о браке (нужно ли оно если отец умер, будет свидетельтсво о смерти?)

Нужно и еще лучше свидетельство о смерти взять
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты . Согласие на приобретение гражданства заверенный перевод. Нотариально заверенный перевод. (это вообще нужно?)

Это для несовершеннолетних детей от родителей

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение chebser » 05 апр 2022, 22:15

BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты
1.Автобиография; (моя? Писать только о себе или о маме тоже?) (дата выезда из молдовы? Если никогда не жила там, то этот вопрос для кого? Писать, что ездила в молдову неоднократно?) (можно ли написать на русском, в гугле перевести и так подать, и еще глупый вопрос. писать от руки или можно в в распечатке?)

Я писал на русском + на той же странице перевод через онлайн-переводчик. В распечатке и расписался. Писать только о себе, если не были в Молдове ничего страшного.
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты
11.Справка с места жительства о составе семьи (что должно быть в этой справке? Регистрация моя или кто проживает в квартире?)

Выписка из лицевого счета УК многоквартирного дома, со списком проживающих с вами. Делал в своем РЭП.
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты
12. Свидетельство о рождении мамы (свидетельтсво на двух языках, значит, можно не делать перевод, а просто снять копии (обычную + заверенную)?)

Молдавский на кириллице не подходит, переводить на государственный язык на латинице.
BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты
15. Паспорт мамы (нужен ли оригианл? Паспорт РФ) Можно ли только загран, без паспорта РФ?

Нужен только общегражданский, загранник не нужен.

BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты
Сразу по поводу копий вопрос на все документы: подаю в посольство 1 нотариально заверенную копию (на русском языке) и 1 нотариально заверенный перевод (на румынском языке) или обычная копия и нотариально заверенный перевод (на румынском языке)?

Всего нужен только нотариально заверенный перевод, если есть оригиналы при себе.

BKHATLILI1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:44
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение BKHATLILI1 » 06 апр 2022, 09:57

VitaliY!, chebser, спасибо вам большое!!! вы очень помогли! :) очень надеюсь, что все пройдет гладко и документы примут :)

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 06 апр 2022, 14:00

chebser писал(а):Источник цитаты Я бы сделал визаран в Румынию после получения паспрта РМ, чтобы обнулить штамп в паспорте РФ.

спасибо за совет, но все-таки я не совсем поняла. в Румынию надо въехать с каким паспортом? а потом что, сразу в РФ оттуда или надо вернуться в РМ? запуталась :)
Последний раз редактировалось ldrse 06 апр 2022, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

ldrse
Участник 1h2.ru
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение ldrse » 06 апр 2022, 14:06

BKHATLILI1 писал(а):Источник цитаты Автобиография; (моя? Писать только о себе или о маме тоже?) (дата выезда из молдовы? Если никогда не жила там, то этот вопрос для кого? Писать, что ездила в молдову неоднократно?) (можно ли написать на русском, в гугле перевести и так подать, и еще глупый вопрос. писать от руки или можно в в распечатке?)


в свободной форме пишите, в интернете есть примеры.
я написала фио, дату рождения, где родилась, какое гражданство имею, национальность, адрес проживания, дальше тоже самое про родителей, дальше про свое образование и где сейчас учусь, работаю/не работаю, семейное положение, дети, имею/не имею водительские права (решила даже это написать, так было во многих примерах), на учете во всякого рода диспансерах не состою, судимостей не имею. Также написала как часто и когда бывала в Молдове и в других странах, без подробностей, конечно. дата, подпись. Возможно я написала слишком много инфы, но я писала по примерам из интернета и хотела снизить риск быть развернтой. У меня заняло меньше 1 листа А4 крупным шрифтом. Вообще сомневаюсь, что кто-то это под лупой будет там читать. Я распечатала на русском и на молдавском, взяли только молдавскую. Я тоже в гугле переводила, но потом отправила носителю языка для проверки

BKHATLILI1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:44
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение BKHATLILI1 » 06 апр 2022, 14:55

ldrse, спасибо Вам большое! напишу так же подробно, думаю, так будет лучше :)

Polina.ht
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 02:09
Благодарил (а): 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Polina.ht » 07 апр 2022, 23:42

Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!В посольстве не берут трубку,а почта перегружена,поэтому пишу сюда...
Собираюсь податься через признание по отцу. Вопрос насчет паспорта отца:
1.Достаточно ли будет просто молдавского паспорта отца ?(копии заверенные) или еще нужно прикладывать его русский паспорт(если русский тоже нужно прикладывать, то какие страницы?Только заполненные?)Спасибо!
2.Вопрос насчет моего паспорта(я гражданин РФ)-нужно делать нотариально заверенный перевод только заполненных страниц?В каком виде мне нужно предоставить свой внутренний паспорт и загран?

BKHATLILI1
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:44
Поблагодарили: 2 раза

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение BKHATLILI1 » 08 апр 2022, 10:06

Polina.ht писал(а):Источник цитаты 2.Вопрос насчет моего паспорта(я гражданин РФ)-нужно делать нотариально заверенный перевод только заполненных страниц?В каком виде мне нужно предоставить свой внутренний паспорт и загран?

Polina.ht, Здравствуйте! Вот, что мне ответили из посольства
Документ удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт); se prezintă în copie cu traducere, legalizate notarial, paginile unde este informație...
перевод - представлена ​​в копии с переводом, нотариально заверенным, страницы, где есть информация...

Дюха
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 17:20
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Дюха » 08 апр 2022, 10:15

VitaliY! писал(а):Источник цитаты
Это для несовершеннолетних детей от родителей

на многих сайтах контор что продают услуги указывается что если ребенку есть 14 лет, то + согласие самого ребенка тоже надо делать с нотпереводом
здесь на форуме этого не нашел, а для Румынского гражданства имеено так делается, что указано на сайте консульства и на форуме
подскажите необходимо ли делать подобное согласие для РМ?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 08 апр 2022, 15:21

Дюха, Какая статья ?

Дюха
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 17:20
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Дюха » 08 апр 2022, 17:05

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Дюха, Какая статья ?

тут же ветка по "признанию" про него и справшиваю, если вы про Румынское то там аналог по 11 артиклю

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение VitaliY! » 08 апр 2022, 17:56

Дюха, в Молдавии нет артикулов, есть статьи закона. Признание тоже может быть разным.

Crack
Участник 1h2.ru
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Crack » 10 апр 2022, 13:20

Дюха, статья 19, п.3:

(3) Если ребенку исполнилось 14 лет, в случаях, предусмотренных частями (1) и (2), требуется его нотариально заверенное согласие.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
(1)
Ребенок, рожденный от иностранных граждан или лиц без гражданства, которые приобретают гражданство Республики Молдова, приобретает гражданство одновременно со своими родителями.

(2)
В случае, если только один из родителей приобретает гражданство Республики Молдова, вопрос о гражданстве ребенка решается родителями по обоюдному согласию. Если родители не могут прийти к согласию, судебная инстанция решает вопрос о принадлежности ребенка к гражданству Республики Молдова исходя из его интересов, но только в случае, если есть заявление родителей по данному вопросу. В случае, если ребенок не приобрел гражданство Республики Молдова вместе с одним из родителей, он вправе приобрести его позже, до достижения им 18 лет, на том же основании, что и его родитель.

Alina_Ureche
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 22:55
Поблагодарили: 1 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение Alina_Ureche » 12 апр 2022, 21:01

Здравствуйте!
Собираюсь подавать на гражданство Молдовы по прадеду.
Он родился у Бессарабии в 1883 году, умер в Одессе в 1963 году.
Сейчас я в процессе получения документов из архивов Молдовы и Украины.
Вопрос, собственно, вот в чем - когда я соберу документы, мне обязательно ждать решения Молдовы в РФ? Или можно приехать в Молдову, подать документы там, и там же ждать гражданства? Хочется поскорее уехать из РФ, перспектива застрять тут ещё на пол года очень пугает.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Приобретение гражданства Молдавии вследствие признания

Сообщение chebser » 12 апр 2022, 22:23

Alina_Ureche, подать документы можно в любом отделении агентства госуслуг в Молдове. Но срок рассмотрения полгода, а допустимый срок пребывания граждан РФ без ВНЖ 90 дней.