Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Furtune
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:02
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Furtune » 16 июл 2020, 12:12

Всем, добрый день. Итак, свершилось. Сегодня я получил aviz от РМ, которая признаёт меня как гражданина. Длилась эта эпопея с учётом карантина и исправления некоторых документов (досылал документы 2 раза) почти 8 месяцев. Ещё пару месяцев на получения заграна и официально можно будет пересекать границу РМ как молдованин)

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение lucyUA » 26 янв 2021, 22:32

Здравствуйте! Поздравляю с гражданством :)
Подскажите, пожалуйста, почему вы не рассматривали вариант подачи в Кишиневе? Или по вашей статьей в Кишиневе нельзя подаваться было?
Я только начинаю вникать в тему, но все пишут, что в РМ все оформляют в разы быстрее. Возможно, это касается только гражданства по рождению на территории РМ, не в курсе.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение фазан79 » 26 янв 2021, 22:43

lucyUA писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Поздравляю с гражданством
Подскажите, пожалуйста, почему вы не рассматривали вариант подачи в Кишиневе? Или по вашей статьей в Кишиневе нельзя подаваться было?
Я только начинаю вникать в тему, но все пишут, что в РМ все оформляют в разы быстрее. Возможно, это касается только гражданства по рождению на территории РМ, не в курсе.

прочитайте эту тему с 1 страницы по 40...там про получение гражданства Молдовы на личном опыте.
Есть корни, нужна помощь

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение lucyUA » 26 янв 2021, 22:48

фазан79 писал(а):Источник цитаты прочитайте эту тему с 1 страницы по 40...там про получение гражданства Молдовы на личном опыте.
Есть корни, нужна помощь

Спасибо, тему видела, выборочно почитаю, но 40 страниц не осилю) Да и у меня другой случай. Вот очень пригодился бы опыт тех, кто родился в РМ и подавался на гражданство в Кишиневе. Пытаюсь понять, подаваться через консульство или чуть позже, но в Кишиневе (все равно собираюсь туда за документами).

Furtune
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:02
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Furtune » 27 янв 2021, 12:00

lucyUA писал(а):Источник цитаты

Я не спешил и мне было удобнее в Киеве. Здесь же и сделал нотариальные переводы. Хотя пришлось несколько раз съездить в Молдову из-за ошибок консула и работника ЗАГСа. Думаю, если подаваться в Кишинёве, будет быстрее. Так как документы из киевского консульства диппочтой едут в Кишинёв и обратно. Я подавал документы как потомок рожденного в МССР, т.е. по признанию. Мне для начала необходимо было собрать пакет документов для того чтобы получить AVIZ, подтверждение того что Молдова признаёт меня как гражданина РМ, а потом уже отдельный пакет документов (небольшой) на загранпаспорт.
А вот родители мои, по словам консула, сразу могут подаваться на загран. Так как они родились на территории МССР и по факту являются гражданами РМ. Консул даже видел в базе у себя по их ИНН указанным в СОБ.

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение lucyUA » 27 янв 2021, 12:47

Furtune, спасибо за ответ!
Про родителей интересно. А они из Молдовы уехали до 1990 года? Почему-то казалось, что в базе молдавской есть только те, кого туда включили уже при независимой Молдове.

А вы изучали для себя плюсы-минусы двух вариантов: получение в консульстве только заграна VS получение в Молдове заграна и булетина? Я так понимаю, для булетина обязательно нужна регистрация в РМ и он накладывает какие-то доп.обязательства (налоговые?) И можно ли в вашем случае позже сняться с консульского учета и получить булетин, если будет такая необходимость?

Еще дурацкий вопрос - ставят ли какую-то отметку в украинском паспорте о наличии второго гражданства?

Salazar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Salazar » 27 янв 2021, 21:03

lucyUA, я родился в Кишиневе, тоже в свое время думал подавать на гражданство РМ , но не вижу +ов в молдавском гражданстве, такой же безвиз как и у нас в Укр.

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение lucyUA » 27 янв 2021, 21:55

Salazar, его быстро получаешь и якобы молдованину потом легче получить румынское. Меньше переводов делать, меньше документы проверяют -> меньше дозапросов, присягу хором часто сдают. Инфа из интернета.

Salazar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Salazar » 27 янв 2021, 22:14

lucyUA, я так и догадывался что из за Румынии, я подался на Румынию 2.2019. Обойдя Молдавию так как был вопрос о третьем гражданстве ( румынское гр) как отреагируют на молдавское и украинское в румынии- неизвестно. Я в 2017 долго дискутировал как поступить лучше и выбрал обойти Молдавию+ оооочень времени много уходит если еще Румынию делать. 2 года с подачи документов у меня считайте прошло а 19 год и близко в приказах еще не видно, а еще свидетельсво, внутренний паспорт делать и загран- итого минимум еще год а то и 1.6 ждать и выходит 3.5 года, а если + Молдова то даже представить сложно эти сроки .

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение lucyUA » 27 янв 2021, 23:10

Salazar, а есть прецеденты, когда косо смотрели на наличие двух гражданств? И вы были бы обязаны сообщать о наличии украинского гражданства, если бы подавались как гражданин Молдовы?
Везде пишут, что в Кишиневе довольно быстро можно паспорт получить, если родился в РМ. Я пока больше склоняюсь к этому варианту, т.к. все равно туда собираюсь за дубликатами документов + в консульстве точно дольше.

О, а можно я у вас еще спрошу? Вы СОР получали в Молдове или с советским подавались? Если первый вариант, то у вас, вероятно, имя-фамилия в румынском паспорте будет отличаться от имени в украинском загране?
Мне бы очень хотелось, чтобы везде имя одинаково писалось (кажется, так было бы легче), но для этого, как мне сказали, надо вносить изменения в молдавский сор. И непонятно, не вызовет ли у румынов вопросы украинское написание и транслитерация имени-фамилии.

Salazar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:28
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Salazar » 27 янв 2021, 23:39

lucyUA, по поводу того что показывать или нет естественно никто не будет - Вы и сами знаете- но база данных есть у всех и если Вы пересекали хоть раз границу ЕС с Укр паспортом то вы уже есть в базе + Молдова у Вас в руках - как бы так может быть - но еще раз напишу как и предидущем письме- неизвестно, это всего лишь мои предположения .
Что касаемо СОР- оно советское но так же вторая половина заполненна на молдавском языке. И при получении румынского гражданства ФИО менятся даже на одну букву не будет- все как в Укр паспорте будет( спрашивал при подаче)

Cleveland_7
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 12:01

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Cleveland_7 » 28 янв 2021, 11:52

lucyUA, вроде бы подаваться в АГУ в Кишиневе имеют право только те, у кого есть внж Молдовы, остальные же в консульстве страны проживания.

lucyUA
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 01:44
Благодарил (а): 17 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение lucyUA » 29 янв 2021, 23:17

Salazar, вы имеете в виду дубликат СОР, полученный в молдавском архиве (ASP)? У меня в советском свидетельстве все на русском написано, на молдавском ничего не заполнено. Много где пишут, что в Молдове и Румынии все переделывают в соответствии с правилами румынской транслитерации...

Cleveland_7, тоже такое слышала, но кто-то пишет, что если родился в РМ, то в Кишиневе можно приехать и по-быстрому просто паспорт сделать. Жду ответа из АГУ, написала им.

topovaya
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2020, 06:43
Благодарил (а): 7 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение topovaya » 30 янв 2021, 02:57

Мне тоже нужно и в архив и в загс Кишиневский, вот только не знаю как сейчас можно въехать, гражданство Рф, Мск. :?

Furtune
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 10:02
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Молдовы. Подаёмся в Киеве.

Сообщение Furtune » 02 фев 2021, 12:06

lucyUA писал(а):Источник цитаты Furtune, спасибо за ответ!
Про родителей интересно. А они из Молдовы уехали до 1990 года? Почему-то казалось, что в базе молдавской есть только те, кого туда включили уже при независимой Молдове.

А вы изучали для себя плюсы-минусы двух вариантов: получение в консульстве только заграна VS получение в Молдове заграна и булетина? Я так понимаю, для булетина обязательно нужна регистрация в РМ и он накладывает какие-то доп.обязательства (налоговые?) И можно ли в вашем случае позже сняться с консульского учета и получить булетин, если будет такая необходимость?

Еще дурацкий вопрос - ставят ли какую-то отметку в украинском паспорте о наличии второго гражданства?

Уехали до 1990. Судя по всему в базе РМ есть все, даже те кто родился при МССР (пример - мои родители).

Для меня плюсом было близость консульства. Хотя пару раз пришлось съездить в Молдову. Возможно позже поменяю регистрацию на молдавскую и получу булетин.
Да, для булетина скорее всего нужна прописка. Но я не уточнял. Единственное обязательство - чтить и не нарушать законы РМ. В моём случае можно и сняться с консульского учёта и получить булетин.

Отметку в украинском паспорте не ставят.