Консульский учет для граждан Молдовы

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
mrbad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 17:25
Благодарил (а): 1 раз

Консульский учет для граждан Молдовы

Сообщение mrbad » 21 окт 2019, 22:38

Доброго времени суток! Я гражданин Российской Федерации. В прошлом году подал на восстановление гражданства Румынии по ст. 11 (по корням). Конечно же не секрет что этот процесс очень долгий и спустя год после подачи я даже представить себе не могу когда будет свет в конце тоннеля. Поскольку мой финский шенген подходит к концу, а новый оформлять у меня нет никакого желания, я решил оформить еще гражданство Молдовы и соответсвенно загранпаспорт Молдовы, пусть будет, к тому же неизвестно сколько раз мне еще придется съездить в Румынию, в которую без шенгена граждан РФ не пускают. Я связался с посольством Молдовы в Таллине (я живу в СПб и это посольство мне гораздо удобнее, чем московское) и общался с пресс-секретарем (замечательный человек) какое то время, по итогу выяснилось что так как я родился в Молдове и моя мама является гражданкой Молдовы и выехали мы из Молдовы в Россию в 2000-х годах - я уже являюсь гражданином Молдовы и мне не нужно получать/восстанавливаться в гражданстве Молдовы, мне просто требуется приехать в посольство и подать документы на биометрический паспорт. Взвешивая рациональность сего мероприятия против простого оформления новой шенгенской визы выбор очевиден, 109 евро молдавский паспорт на 10 лет против 60 евро на шенгенскую визу (финскую на 2 года). Но есть нюанс для граждан Молдовы постоянно проживающих за рубежом требуется консульский учет. И я не могу понять какая такса за сам это учет - некоторые говорят что она бесплатная, но на сайте консульства информация описано довольно расплывчато. Есть пункт про «evidența consulară» которая собственно бесплатна (если я правильно понял румынское описание), а есть пункт про «emigrare autarizată» которая стоит 170 евро. Кто либо с этим сталкивался с этим? В чем отличие этих услуг что конкретно требуется в моем случае?

Благодарю за ответы заранее.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Консульский учет для граждан Молдовы

Сообщение фазан79 » 21 окт 2019, 22:42

mrbad писал(а):Источник цитаты так как я родился в Молдове и моя мама является гражданкой Молдовы и выехали мы из Молдовы в Россию в 2000-х годах - я уже являюсь гражданином Молдовы и мне не нужно получать/восстанавливаться в гражданстве Молдовы, мне просто требуется приехать в посольство и подать документы на биометрический паспорт.

Все верно сказали.

Отправлено спустя 48 секунд:
mrbad писал(а):Источник цитаты 109 евро молдавский паспорт на 10 лет против 60 евро на шенгенскую визу

В Беларуси в Консульстве РМ в Минске получал в марте 2019г свой паспорт за 90 евро на 10 лет.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
mrbad писал(а):Источник цитаты Но есть нюанс для граждан Молдовы постоянно проживающих за рубежом требуется консульский учет.

Враньё! Консульский учёт сугубо по желанию. Вы можете получив паспорт просто сказать, я мол сейчас собираюсь выезжать в Молдову получать внутренний булетин...и от вас мгновенно отстанут))
А потом можете не ехать в Молдову, а просто ездить по этому паспорту в ЕС.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
mrbad писал(а):Источник цитаты . И я не могу понять какая такса за сам это учет - некоторые говорят что она бесплатная, но на сайте консульства информация

В Минске становился бесплатно на этот постоянный консульский учёт сразу же при получении паспорта в марте. Можете также тоже стать просто на временный бесплатный учёт.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
mrbad писал(а):Источник цитаты а есть пункт про «emigrare autarizată» которая стоит 170 евро.

Это относится к тем, кто наоборот хочет выехать из самой Молдовы на ПМЖ в другую страну, но по процедуре обязан сняться с воинского/налогового учёта, и сдать свой внутренний булетин в миграционную службу в Молдову в Агенство Государственных Услуг. Но эту же процедуру можно пройти и за рубежом в консульствах, вот для них и указан этот ценник...короче вам это не нужно, можете расслабиться и забыть про визы в ЕС))
Получайте просто паспорт!

mrbad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 17:25
Благодарил (а): 1 раз

Консульский учет для граждан Молдовы

Сообщение mrbad » 25 окт 2019, 17:48

фазан79, спасибо. Наверное все так, просто на сайте консульства четко написано что для тех кто проживает заграницей постоянно, одновременно с паспортом нужно подавать доки и на авторизованную эмиграцию.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Консульский учет для граждан Молдовы

Сообщение фазан79 » 25 окт 2019, 17:51

mrbad писал(а):Источник цитаты просто на сайте консульства четко написано что для тех кто проживает заграницей постоянно, одновременно с паспортом нужно подавать доки и на авторизованную эмиграцию.

это их хотелки, но ваше право так делать, или не делать. Законодательной обязанности нет, наказания тоже.
Ихнее стремление понятно, потому как только вы оформите это и сдадите свой внутренний паспорт (плюс хотят поиметь гос-пошлину за это в Консульстве, вы писали сумму сами 170 евро), то вы не сможете получать/оформить потом там в Молдове пенсии, пособии, возможные услуги осуществимые только с булетином, например поменять/получить водительское удостоверение и так далее...
Кроме того информация на сайте консульства не является законом. Убеждался в этом неоднократно...

Единственный минус если не стать на консульский учёт хотя бы временный, то возможны наверное некоторые неудобства с уже осуществлением услуг в Консульстве. Но это всё решается бесплатной постановкой на временный Консульский учёт.
А если к примеру Вы выехали на ПМЖ по этой процедуре, и сдали свой булетин, то тоже не беда...есть возможность получить в тот же день в Молдове временный булетин на 1 год за 70 лей БЕЗ ВСЯКОЙ ПРОПИСКИ/регистрации... так можно поступать каждый год :good: и тем самым иметь возможность получать все положенные услуги в Молдове, но при этом не состоять на налоговом/воинском учёте...
Так как я ни когда не жил, и не был прописан в Молдове ранее, то мне просто сразу выдали в Консульстве паспорт РМ с отметкой о моём ПМЖ в Беларуси. При этом гос-пошлина в 170 евро с меня не снималась вообще))


mrbad
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 17:25
Благодарил (а): 1 раз

Консульский учет для граждан Молдовы

Сообщение mrbad » 18 ноя 2019, 15:08

Пишу отчет, может быть кому то пригодится. 08.11.2019 поехал в Таллин в Эстонию и Санкт-Петербурга на встречу с консулом для оформления загран паспорта Республики Молдовы. Ранее предварительно общался с консулом по телефону для согласования встречи ибо просто так в Таллин не хотелось ехать. Все прошло довольно быстро и гладко. Консул пообщался со мной, посмотрел мои российские документы, мамины молдавские и сказал, что можно оформить загранпаспорт на основании моего свидетельства о рождении (выданого еще в СССР, но на территории Молдовы). После этого отправил меня в банк для уплаты госпошлины 90 евро, но в банке я заплатил 95, т.к. я не резидент Эстонии и банк шведский и бла бла бла комисия, но разница в 5 евро это фигня. По моим расчетам перед поездкой я вообще рассчитывал на сумму около 140 евро (эти цифры я брал с сайта консульства в приведенном прайс листе на консульские услуги - видимо инфа у них на сайте не актуальная). После оплаты пошлины я вернулся в консульство, где консул окончательно отсканировал у меня требуемые документы, заполнил сам анкету, снял биометрию - фото и 2 отпечатка пальца - указательный на левой и правой руках, что меня удивило на шенген ведь сдаются все 10 пальцев, подумал даже что может мне не биометрический паспорт решило консульство оформлять, но потом вспомнил инфу прочитанную мной, что с 2018 года Молдова выдает только биометрические паспорта. После он дал мне все оформленные документы на подпись и сказал что через 2-3 месяца можно приезжать за паспартом))). О консульском учете речь вообще не шла, он просто посмотрел мой российский внутренний паспорт с пропиской и все, возможно захочет провести эту процедуру когда приеду за паспортом, но я надеюсь что нет.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

Консульский учет для граждан Молдовы

Сообщение макс » 14 дек 2019, 23:09

mrbad писал(а):Источник цитаты Пишу отчет, может быть кому то пригодится. 08.11.2019 поехал в Таллин в Эстонию и Санкт-Петербурга на встречу с консулом для оформления загран паспорта Республики Молдовы. Ранее предварительно общался с консулом по телефону для согласования встречи ибо просто так в Таллин не хотелось ехать. Все прошло довольно быстро и гладко. Консул пообщался со мной, посмотрел мои российские документы, мамины молдавские и сказал, что можно оформить загранпаспорт на основании моего свидетельства о рождении (выданого еще в СССР, но на территории Молдовы). После этого отправил меня в банк для уплаты госпошлины 90 евро, но в банке я заплатил 95, т.к. я не резидент Эстонии и банк шведский и бла бла бла комисия, но разница в 5 евро это фигня. По моим расчетам перед поездкой я вообще рассчитывал на сумму около 140 евро (эти цифры я брал с сайта консульства в приведенном прайс листе на консульские услуги - видимо инфа у них на сайте не актуальная). После оплаты пошлины я вернулся в консульство, где консул окончательно отсканировал у меня требуемые документы, заполнил сам анкету, снял биометрию - фото и 2 отпечатка пальца - указательный на левой и правой руках, что меня удивило на шенген ведь сдаются все 10 пальцев, подумал даже что может мне не биометрический паспорт решило консульство оформлять, но потом вспомнил инфу прочитанную мной, что с 2018 года Молдова выдает только биометрические паспорта. После он дал мне все оформленные документы на подпись и сказал что через 2-3 месяца можно приезжать за паспартом))). О консульском учете речь вообще не шла, он просто посмотрел мой российский внутренний паспорт с пропиской и все, возможно захочет провести эту процедуру когда приеду за паспортом, но я надеюсь что нет.

на деле - заберете через месяц. Хотя сейчас праздники, наверное полтора.