Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 10 июн 2022, 13:14

Нам посчастливилось родиться в Молдавии, имеем с супругом св-ва о рождении МССР.
Третьего мая подала в посольство два заявления (CERERE) на перерегистрацию двух российских документов (св-ва о рождении ребенка и св-ва о браке) . Спустя более чем месяц мне позвонили из посольства, сказали надо написать еще одно заявление. Когда я приехала в посольство мне сказали:
1) необходимо переписать уже поданные мной 3 мая заявления. Написать все то-же самое, но указать другую дату подачи - 6 мая. Объяснили это тем, что заявления были зарегистрированы этой датой в журнале регистрации. На мой взгляд это какая-то "левая" причина, т.к. регистрируйте какой хотите датой, указав от какого числа мои заявления. К тому - же я не знаю, что было 6 мая, на которое я должна переписать свои заявления. Посольство вообще работало 6 мая?
2) необходимо заполнить новое заявление (назовем его заявление №3) в котором речь уже идет не о перерегистрации документов, а о том что я родилась в Молдове, зарегистрирована в РФ, имею гражданство РФ и «Прошу признать меня гражданином Республики Молдова в соответствии со ст. 12, абз. (1¹) Закона о гражданстве Республики Молдова №. 1024 - XIV от 02.06.2000 и я заявляю под свою ответственность, что я не имею, я не имел доказательств гражданства Республики Молдова / и я не ходатайствовал Петиором о выходе из гражданства Республики Молдова», далее по тексту заявления «с моим несовершеннолетним ребенком», моя подпись ; далее «Подтверждаю, что в результате проведенных проверок не было установлено никаких препятствий для признания заявителя гражданином Республики Молдова в соответствии с положениями ст. 12, параграф (1¹) Закона о гражданстве Республики Молдова №. 1024 - XIV от 02.06.2000 20 подпись» я так понимаю это уже подписывает сотрудник посольства.
Ранее в посольстве мне утверждали, что мое св-во о рождении МССР это документ доказывающий моё гражданство, это вступает в противоречие с тем, что написано в новом заявлении «я не имею доказательств гражданства Республики Молдова».
Скорее всего у меня сразу не взяли все необходимые заявления и уже больше месяца мой вопрос не решался. Потому что сотрудница посольства, которая занимается вопросами перерегистрации на момент подачи мной документов была в отпуске, у меня принимал документы консул. Не очень верю в то, что они отправляли мои документы вместе с копией из их реестра, из-за несоответствия даты регистрации документы якобы вернулись назад. Логично мне сейчас написать очередную жалобу на бездействие и неправильное оформление комплекта документов. В общем перед тем, как подписывать это заявление и менять даты подачи первых заявлений в посольство, решила проконсультироваться на форуме. Буду благодарна за любую информацию и ваши соображения по поводу переноса дат на первых двух заявлениях. Подавали ли вы подобное заявление №3 для перерегистрации документов, получения паспорт в схожей ситуации?

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 10 июн 2022, 15:39

Вот нашла статью на которую ссылаются в моём заявлении №3.

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
(1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.
(1 и маленькая единичка) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова, при этом датой приобретения гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 10 июн 2022, 17:18

Arysha, у них вечный косяк с этими документами. Один раз перерегистрировали документы без заявления 12¹, когда пришли на паспорт писали заявление, потом пришлось ехать и переделывать, там тоже косяк был. Ваш случай не первый. На счет заявления "3" это нужно, они его сканят и закидывают в реестр, чтобы было видно в Кишинёве тоже. Заявление, что подписали правильно, их косяк с датами и что заявление сначала не дали

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 11 июн 2022, 23:32

у меня пока заяления остались подписанными от 3 мая.
Спасибо что рассказали вашу ситуацию с заявленикем по статье 12. Но как я понимаю есть два разных пункта 12 (1) и 12 (1¹). Перечитав закон о гражданстве, я поняла, что Мой случай относится к пункту 12 (1¹). У меня нет ни паспорта РМ, ни удостоверения личности, ни справки, выданной компетентными органами - эти документы подтверждают гражданство. Св-во о рождении является документом удостоверяющим гражданство только для детей. Ранее мне врали в посольстве, что моё св-во о рождении МССР подтверждает наличие у меня гражданства. Оно дает хорошие основание его иметь, но не подтверждает. Эта ложь меня и запутала. Заявление №3 подпишу. Осталось разобраться с датами... Почему им надо что бы я изменила их на 6-е мая, буду разбираться и просить посмотреть этот самый их реестр. Очень сложно общаться с представителями посольства, они максимально не дружелюбны. А некоторые вообще откровенно врут и ведут себя очень нагло.

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 13 июн 2022, 18:49

И еще, если вам сделали перерегистрацию без заявления 12 (1¹) и это заявление вы оформляли когда подавали на паспорт значит можно и без него подавать на перерегистрацию? Интересно в какой момент его положено оформить?

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 14 июн 2022, 22:23

Дорогие форумчане сегодня я была в посольстве. Отстали от меня с тем, что бы я переписала заявления на перерегистрацию документов новой датой. Наверное, помогло то, что в прошлый раз я письменно зафиксировала тот факт, что меня просят переписать заявления на перерегистрацию документов новой датой и получила подпись консула на свой «импровизированный документ».
Однако сказали, что возникла новая проблема. Поскольку нам посчастливилось родиться в РМ, то ФИО мужа Казаков Сергей обязательно должно быть записано Cazacov Serghei и никак иначе. Когда я подавала документы на перерегистрацию св-ва о рождении ребенка и св-ва о браке, то я заполнила заявления на румынском, а ФИО переписала так как они были указаны на латинице в российских загранпаспартах: муж/отец Kazakov Sergey, сын Kazakov Nikolay. Как мне сегодня сказали, если оставить все как есть, то когда муж будет получать гражданство (интересная формулировка, я думала он его тоже как бы получает) у него в документах на гражданство обязательно укажут Cazacov Serghei (в паспорте видимо) и получится в итоге, что надо переделывать свидетельство о рождении т.к. отец в нем указан не верно и свидетельство о браке, т.к. в нем не верно указан муж. К тому же фамилия мужа и сына не будут совпадать (фамилия сына из-за того что не рожден в РМ может быть написана как Kazakov). Что бы такого не случилось сотрудник посольства сказала написать заявление, что я прошу указать фамилию моего мужа Cazacov Serghei. Далее мои заявления на перерегистрацию вместе с этим заявлением о желаемом написании ФИО супруга и заявлением на получение мной и ребенком гражданства отправят в Молдову и будем ждать одобрят они или нет (мне кажется здесь не хватает заявления на гражданство моего мужа…). Но как я понимаю это не решит вопрос с тем, что фамилии сына и отца разные Cazacov и Kazakov. На мой вопрос «вы советуете так поступить?» сотрудник посольства сказала «нет, вы сами должны решать, потому что сегодня это так, а завтра все измениться и я останусь виновата.» Я решила изучить этот вопрос, что бы принять решение. Мне кажется, что когда у меня принимали заявление на перерегистрацию документов, уже тогда надо было указывать ФИО на румынском и сотрудник посольства должен был мне подсказать, т.к. я плачу деньги за услугу по формированию дела по перерегистрации документов. И св-ва о рождении и браке должны быть оформлены правильно, на румынском, так же как это будет в паспортах потом. Но меня смутило такое преподнесение информации – вы должны решить сами, а то потом что-то там измениться, вам что-то там не разрешат… К тому же как я уже сейчас понимаю даже если ФИО супруга в св-вах о рождении и браке будет соответствовать тому что у него будет в молдавском паспорте, фамилия сына и отца не будут совпадать. Буду благодарна за любую помощь, подсказку, как надо сделать? Требовать, что бы переписали заявления на перерегистрацию с фамилиями и именами на румынском? Или может быть я имею право написать завление о том, что бы в документах были написаны ФИО и сына, и отца именно так как в российских документах? И еще по-моему у нас забыли взять заявление мужа на гражданство…Или это заявление надо подавать, когда мы придем подавать документы на загран РМ (внутренний паспорт нам не нужен, т.к. мы не проживаем в Молдове)? :?

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 15 июн 2022, 14:44

Решила просить переписать все заявления на перерегистрацию документов и указать в них ФИО как положено по правилам перевода с русского на румынский и у сына и у мужа.

Отправлено спустя 19 минут 59 секунд:
Еще мне не понятен момент с заявлением на основании пункта 12 (1¹) Закона о гражданстве Республики Молдова на принятие гражданства с ребенком, которое мне сказали заполнить в посольстве. Согласно этого пункта закона можно стать гражданином РМ с момента написания согласия. При этом датой принятия гражданства считается дата согласия, выраженного в письменной форме. Если лицо не согласно с такой датой приобретения гражданства, по его просьбе компетентный орган определяет дату приобретения им гражданства на основании документов, подтверждающих, что оно соответствовало или соответствует условиям, предусмотренным действующим либо ранее действовавшим законодательством о гражданстве, на основании которого оно объявлено гражданином Республики Молдова.
Заявление на основании пункта 12 (1¹), которое мне дали заполнить в посольстве в нем речь о том что в результате проведенной проверки не было установленно никаких препятствий для признания заявителя гражданином РМ и эта "проверка" по смыслу напоминает определение даты принятия гражданства на основании документов, а не даты написания согласия. Но сотрудник посольства утверждает, что датой принятия гражданства будет день написания заявления. Почему, я не пойму?

Valentina
Участник 1h2.ru
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 май 2019, 05:15
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Valentina » 15 июн 2022, 17:58

Странно, что у них такой разный подход к написанию фамилий в Молдове и в посольствах. Я в прошлом году в Молдове в аналогичной ситуации оформляла себе молдавский паспорт (родилась в Молдове, но в 1994 году уехала в Россию и молдавских документов никогда не имела) так мне и детям написали фамилию так как написано в российском загране, а не в соответствии с правилами румынского языка. Сказали, что могут только так написать. Я правда сильно и не спорила, просто в фамилии оказалось много нерумынских букв (Y,K) :)

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение maximuspetrovsky » 15 июн 2022, 18:07

делал себе транскриери СОРа и СОБа в марте в одном из АГУ Кишинева. У меня тоже были расхождения по буквам и мне в АГУ сказали пойти и нотариально заверить перевод так как мне нужно. Перевод сделал, нотар заверил и подал в АГУ, через 4 дня получил СОР и СОБ с нужными мне буквами.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 15 июн 2022, 18:38

Arysha писал(а):Источник цитаты Казаков Сергей обязательно должно быть записано Cazacov Serghei и никак иначе.

Не обязательно. Родились в Молдавии, но живете в России.
(2) Перерегистрация актов гражданского состояния и внесение в записи актов гражданского состояния отметок, полученных из-за рубежа, производятся на основании копии записи акта гражданского состояния , выписки из этой записи или сви­детельства гражданского состояния с разрешения Агентством публичных услуг.
Arysha писал(а):Источник цитаты гражданство обязательно укажут Cazacov Serghei

Не обязательно, укажут как Вам надо. Если нужно будет, можно будет делать не как у него в СОРе, а на основании уже Вашего СОБ и СОР ребенка изменить как Вам нужно.
Arysha писал(а):Источник цитаты вам что-то там не разрешат

Пусть сначала не разрешать и дадут ответ, а не вилами по воде.
Arysha писал(а):Источник цитаты Или может быть я имею право написать завление о том, что бы в документах были написаны ФИО и сына, и отца именно так как в российских документах

имеете право.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Arysha писал(а):Источник цитаты Но сотрудник посольства утверждает, что датой принятия гражданства будет день написания заявления. Почему, я не пойму?

Тут без разницы. Какая разница в какое число Вас признали гражданином?

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 16 июн 2022, 10:32

Valentina, У меня свидетельство о рождении МССР. У вас оно тоже видимо молдавское. Я нашла правила перевода: буква К есть в румынском/молдавском языке, она используется для перевода слов иностранного происхождения. В посольстве мне так и говорили, что если бы муж был рожден не в Молдавии, тогда оставили бы букву К, а не С вместо неё. Про Y я не знаю. Но моя ситуация в посольстве очень сложная, потому что я добилась через жалобу что бы меня приняли в порядке живой очереди на перерегистрацию свидетельства о браке и св-ва о рождении ребенка. И теперь меня "дергают" то перепешите заявления на перерегистрацию другой датой, то уже не надо другой датой, но в заявлении не правильно фамилия мужа вписана поэтому под мою ответственность, я должна принять решение и написать отдельное заявление что фамилию мужа писать так-то (но тогда она не будет совпадать с фамилией сына на минуточку), то на мою просьбу "давайте заполним заявления на перерегистрацию как правильно" говорят что пожалуйста не надо довертесь нам и просто напишите отдельное заявлене о том как писать фамилии мужа и сына, а мы уже вам тут выпишем документы (СОБ и СОР) как надо, как вы попросите в заявлении о написании фамилии мужа и сына. Меня нарошно запутывают, каждый раз приходя в посольство я получаю информацию, которая противоречит прежней, или они просто не хотят отвечать на мои вопросы, говорят что заняты, если спрошиваю, когда вы свободны - мы всегда заняты. Ну тоесть конкретно на меня видимо времени нет. Задолбала эта коррупция! Она причина всему происходящему.
Я считаю мне не безопасно писать заявления о правильном написании фамилий под свою ответственность, т.к. я в этом не разбираюсь и не понимаю всех последствий. Еще кажется они говорили мне что проблемы могут начаться если муж решит принять румынское гражданство.... тогда мол написание фамилии у него будет другим, в общем они там постоянно в состоянии истерики, и я уже не могу четко вспомнить о каком гражданстве шла речь при упоминании фамилии мужа... Румынское гражданство мы возможно тоже потом будем делать.
Я считаю сотрудники посольства должны мне сказать как правильно сделать. Они говорят очень противоречиво: мы не можем вам советовать, мы просто почта, и в то же время мы вам не враги, довертесь нам. Сталкиваюсь с таким впервые. Сейчас чисто по человеческий пытаюсь понять как правильно себя повести в такой ситуации. Вероятно надо писать новую жалобу в посольство о поведении сотрудников консульского отдела. А потом уже когда они изменят свое поведение, продолжать взаимодействие по перерегистрации документов. Остается конечно сомнение, а если они его так и не изменят после этого, что делать тогда? Писать жалобу в наш МИД. А потом?)))) призиденту Санду, которая борется с коррупцией? Это сложная для меня ситуация. Очень благодарна что вы поделились своим опытом.

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
maximuspetrovsky, как вы поняли какие буквы вам нужны? когда я собирала документы на перерегистрацию СОР и СОБ мне сказали пренести только оригиналы документов, ни перевод, ни копии не нужны. Когда принесла докуметы, отправили делать обычные копии. Заявления на перерегистрацию сказали заполнить самостоятельно, что я и сделала, переписав ФИО из российских загран паспортов.

Отправлено спустя 22 минуты :
maximuspetrovsky, Мне кажется логичным написание фамилии Cazacov Serghei, это вроде как правильный, грамотный перевод с точки зрения румынского/молдавского языка.

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 16 июн 2022, 13:48

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Тут без разницы. Какая разница в какое число Вас признали гражданином?
В законе о гражданстве эта разница описана. Для чего-то это сделали. Значит это имеет значение. Сталкивалась на форуме с историями о том, что у детей возникают проблеммы с принятием гражданства. Получить гражданство до или после рождения ребенка, имеет ли это значение для получения ребенком гражданства я точно не знаю. Пока вижу не соответствие с законом о гражданстве по дате принятия для себя.
VitaliY! писал(а):Источник цитаты (2) Перерегистрация актов гражданского состояния и внесение в записи актов гражданского состояния отметок, полученных из-за рубежа, производятся на основании копии записи акта гражданского состояния , выписки из этой записи или сви­детельства гражданского состояния с разрешения Агентством публичных услуг.
Этот пункт я поняла так, что полученные перерегистрированные документы будут заполнены не на основании моего заявления на перерегистрацию, а на основании св-ва о браке и рождении. Но их копии не фигурируют в заявлении. Указано лишь что прилагаются копии загранпаспартов. Получается должны прилагаться копии св-в о рождении и браке и их должны перевести сотрудники соответствующих структур Молдавии. В законе об актах гражданского состояния я нашла *Акты гражданского состояния, выданные компетентными органами на территории следующих государств:
• члены Содружества Независимых Государств,
• Латвия,
• Литва,
• Румыния,
• Республика Чехия,
• Республика Словакия.
признаются в Республики Молдова без дополнительной легализации или апостиляции.

Получается мои св-ва о рождении ребенка и о браке вообще не надо перерегистрировать???

KseniaK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 23:34

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение KseniaK » 16 июн 2022, 23:40

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, если я родилась на территории РМ в 1991 году и имею на руках СОР на молдавском языке, мне также необходимо предоставлять копии паспортов родителей и т.д либо возможен какой-то сокращенный пакет документов для подачи в посольстве в РФ?

maximuspetrovsky
Участник 1h2.ru
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение maximuspetrovsky » 17 июн 2022, 09:50

Arysha писал(а):Источник цитаты maximuspetrovsky, Мне кажется логичным написание фамилии Cazacov Serghei, это вроде как правильный, грамотный перевод с точки зрения румынского/молдавского языка.


Очень не рекомендую менять буквы в молд СОР. Пусть оно остается таким с каким Вы родились и такое какое записано во всех книгах. В будующем это может сыграть против Вас когда будете подаваться на рум пас

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 17 июн 2022, 10:15

Хочу пояснить - у меня и у мужа СОР МССР где все ФИО написаны на русском языке. Я буду писать заявление о том что бы ФИО мужа и сына были написаны в перерегистрированных документах как положенно по правилам перевода с русского на молдавский/румынский, а не как в российских загранниках. В заявлении на принятие гражданства меня и сына напишу ФИО сына как положенно по правилам перевода для рожденных в Молдавии.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
KseniaK писал(а):Источник цитаты Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, если я родилась на территории РМ в 1991 году и имею на руках СОР на молдавском языке, мне также необходимо предоставлять копии паспортов родителей и т.д либо возможен какой-то сокращенный пакет документов для подачи в посольстве в РФ?

Вы не указали какие действия вы хотите делать в осольстве Молдовы. По документам что бы понять какие нужны советую прочесть закон о перерегистрации если будете перерегистрировать что то, т.к. там пакет документов зависит от того в каком году получены исходные документы.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение