Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 17 июн 2022, 22:10

KseniaK, Вы уже гражданин. Напишите в посольство и получите подтверждение моих слов

Отправлено спустя 5 минут 35 секунд:
Arysha,
1. Значение не имеет, дети до и после принятия получают гражданство очень быстро, если им не 18 лет
2. Надо перерегистровать:
В обязательном порядке подлежат перерегистрации акты гражданского состояния, зарегистрированные после 17 августа 2001 года. Документы о регистрации актов гражданского состояния, выданные до этой даты, представляются в компетентные органы Республики Молдова лишь, если они легализованы/апостилированы (в установленном порядке), переведены и нотариально заверены. По желанию заявителей могут быть подвергнуты процедуре перерегистрации и акты гражданского состояния, составленные до 17 августа 2001 года

Аватара пользователя
Wier
Участник 1h2.ru
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 14:19
Откуда: Коломна, МО
Поблагодарили: 8 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Wier » 19 июн 2022, 10:14

Arysha писал(а):Источник цитаты Сейчас чисто по человеческий пытаюсь понять как правильно себя повести в такой ситуации.

Вы, видимо, из тех сварливых людей, которые вечно всем недовольны, громче всех орут в очереди и всегда всё от всех требуют. Конечно, сотрудники посольства не хотят с Вами общаться!
Ubi bene, ibi Patria.

Arysha
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 21:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Arysha » 03 июл 2022, 22:08

Нет, что вы. Я всегда когда вижу коррупцию, не соблюдение моих прав, не желание работать - стою тихонечко и надеюсь, что снизойдёт. :girl_angel:

Денисkotofey
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2022, 07:08

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Денисkotofey » 08 окт 2022, 07:22

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я родился в РМ в 1984 ССР но затем родители увезли меня в Россию где я получил паспорт. Сейчас имею только свидетельство о рождении ну и запись в паспорте место рождение сср Молдова адрес и тд. Первый вопрос-правильно я понимаю что могу получить гражданство по праву рождения? И второй вопрос, на форуме пишут что нужно нат доверенность от жены для несовершеннолетнего ребёнка. Но проблема в том что мы не поддерживаем связь с ней и ребенком (разведены и у каждого своя новая жизнь) и получить доверенность просто нереально. Что подскажите в этом случае, никак не обойтись без этой доверенности при подаче документов? Да и вообще зачем она нужна?

ribakolbasa
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 15:16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение ribakolbasa » 08 окт 2022, 10:25

Денисkotofey,
Гражданство ребёнку либо вы делаете одновременно со своим, включив ребёнка в заявление и приложив нотариальное согласие от другого родителя на получение ребёнком нового гражданства. Либо ребёнок потом получит самостоятельно по достижении 18 лет.

Elena59
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 21:19

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Elena59 » 04 ноя 2022, 12:30

Анатолий199, подскажите, пожалуйста, Вы только родились в Молдове или ваши родственники также имеют к ней какое-то отношение? Мой сын родился там и я с паспортом СССР преподавала в местном университете. Сын хочет податься на гражданство по рождению, но кроме факта рождения и работы там в то время никаких других привязок нет. Он может подавится, посоветуйте, пожалуйста?

Аватара пользователя
Alexander-Lawyer
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Alexander-Lawyer » 14 ноя 2022, 23:13

Elena59 писал(а):Источник цитаты но кроме факта рождения .. других привязок нет


Здраствуйте Elena, больше ничего и не нужно.

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
(11) Родившиеся на территории Республики Молдова лица в возрасте старше 18 лет, которые не состоят на учете в компетентном органе как граждане Республики Молдова и не обладают документом, подтверждающим гражданство, признаются гражданами Республики Молдова.

Volha
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 23:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Volha » 04 дек 2022, 23:07

Здравствуйте!

У нас схожая ситуация, как у многих здесь. Родилась в Бендерах в 1987, есть СОР МССР и еще потом получили СОР ПМР, гражданство РФ, ПМЖ Украина. Иду во вторник в консульство на прием - программа минимум СОР нового образца, в идеале, конечно, запрашивать гражданство по 12 статье. НО, в переписке консул так и не сказал какой порядок действия и какой пакет документов приносить. Сказал только о перерегистрации СОР за 41 евро.
Может быть кто-то из знающих здесь подскажет?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 04 дек 2022, 23:54

Volha, зачем перерегистрация если у Вас уже есть СОР Молдавии, хоть и мсср :unknown:
По идеи, если у Вас нет брака и детей можете сразу на загран подавать.
Возьмите с собой паспорт общеграждагский, загран, свидетельство о рождении МССР, свидетельство о браке если есть, свидетельство о рождении детей, если есть.

Volha
Участник 1h2.ru
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 мар 2022, 23:14
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение Volha » 05 дек 2022, 10:56

VitaliY! писал(а):Источник цитаты По идеи, если у Вас нет брака и детей можете сразу на загран подавать.

Спасибо за ответ!
Брак и ребенок, документы как вы сказали с собой возьму. Проблема СОР МССР в том, что он у родителей, а они в другой стране. Только фото могу показать на данный момент, по этому изначально и хотела получить через консульство СОР нового образца. Завтра на прием, посмотрим что скажет консул.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 05 дек 2022, 11:50

Volha, тогда получение дубликата. Есть большая вероятность, что могут не дать, а отправить в Кишинёв

RigaMay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение RigaMay » 05 дек 2022, 13:08

Здравствуйте.
У мамы есть СОР молдавское нового образца, но без IDNP.
Хотели сразу на паспорт в консульство в Москве подать, но СОБ русское.
Подскажите, могут ли по ее доверенности перерегистрировать СОБ?
Или сначала она должна написать в консульстве заявление на признание гражданства и сразу одновременно на перерегистрацию СОБ?
Потом ждать молдавское СОБ. кстати, минимум сколько месяцев?
Потом подать на молдавский паспорт? И еще сколько ждать?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 05 дек 2022, 13:10

RigaMay, можно сначала написать заявление на признание. А потом в Молдавии делать перерегистрацию

RigaMay
Участник 1h2.ru
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 17:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение RigaMay » 05 дек 2022, 13:21

VitaliY!, вы имеет ввиду в Молдавии по доверенности СОБ делать, чтобы ускорить процедуру?
Иначе, в Молдавии можно все в принципе сразу и сделать. Но добраться в Молдавию сейчас это квест, поэтому пока Москву рассматриваем.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение ГМ или посчастливилось родиться в Молдове

Сообщение VitaliY! » 05 дек 2022, 13:44

RigaMay, можно в посольстве написать заявление на признание и потом с доверенности перерегистрировать соб


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение