Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
evgen_lev
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 13:14

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение evgen_lev » 06 июн 2022, 13:26

Добрый день. Мой дед родился в Дубоссарском районе (Приднестровье) в 1928 году. Адвокат запросил сведения по нему, но актовых записей они не нашли. Предоставили ему какую-то бумажку и сказали, что с ней еще можно попробовать обратиться в республиканский ЗАГС (или архив). Я так понимаю, если и там не найдут на деда никаких сведений, то доказывать его рождение только через суд. Есть у кого опыт восстановления актовой записи о рождении и получения свид. о рождении через суд в Молдавии? Расскажите, как все проходило, как долго идет этот процесс и в какую сумму вышло, если через адвоката?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение perec » 06 июн 2022, 18:50

evgen_lev писал(а):Источник цитаты Есть у кого опыт восстановления актовой записи о рождении и получения свид. о рождении через суд в Молдавии?

Нужны будут все факты и документы с помощью которых можно будет доказать где родился дед. Если суд сочтет факты недостаточными откажут. Молдовянский адвокат возьмется за дело в любом случае, так как возьмет с вас бабосы вне зависимости от решения суда и будет уверять что шансы выиграть немалые !..)) Сумма от 500 евро и выше, зависит о жадности и креативности адвоката, может придумать экспертизу или архивные запросы...)) За все придется платить..

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение Парис » 06 июн 2022, 19:31

evgen_lev писал(а):Источник цитаты Предоставили ему какую-то бумажку

Справка об отсутствии актовой записи, позволяющая обратиться в суд для ее восстановления.
evgen_lev писал(а):Источник цитаты Мой дед родился в Дубоссарском районе (Приднестровье) в 1928 году.

Не вижу смысла обращаться в тот суд, т.к. Молдавия давно не признает документы ПМР.
evgen_lev писал(а):Источник цитаты попробовать обратиться в республиканский ЗАГС (или архив)

Еще больше сомневаюсь в смысле и этого мероприятия, т.к. вы не докажете существование ранее там 2-ого экз. актовой записи.
evgen_lev писал(а):Источник цитаты Есть у кого опыт восстановления актовой записи о рождении и получения свид. о рождении

Из своего опыта рекомендую вам поискать доказательства существования актовой записи в других ЗАГСах Молдавии. Будет намного проще и дешевле.
"Умному свистни, а он уж и смыслит" (народная мудрость).

evgen_lev
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 13:14

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение evgen_lev » 07 июн 2022, 11:22

perec писал(а):Источник цитаты Нужны будут все факты и документы с помощью которых можно будет доказать где родился дед. Если суд сочтет факты недостаточными откажут.

у меня есть все необходимые документы, подтверждающие факт его рождения в Молдавии и подтверждающие мое родство с ним, кроме его свидетельства о рождении. Вообще не понимаю всей этой бюрократии. Если в свидетельстве о смерти указана информация, где конкретно человек родился, зачем им свидетельство о рождении? Если вы сомневаетесь в подлинности государственных бланков, то делайте сами различные запросы. К сожалению, не все люди смогли сохранить все документы на своих предков. А у кого-то их возможно вообще не было из-за войны и т.д. Но факт ведь остается фактом, человек ведь родился там. :unknown:

evgen_lev
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2022, 13:14

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение evgen_lev » 07 июн 2022, 11:38

Отправлено спустя 14 минут 7 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты Не вижу смысла обращаться в тот суд, т.к. Молдавия давно не признает документы ПМР.


А мне и не нужно, чтоб они признавали документы ПМР, это лишь подтверждение того, что дед действительно родился на территории МАССР. По сути эта информация у меня отражается в свидетельстве о его смерти, но из-за бюрократии приходится пытаться восстановить свидетельство о рождении. Я ведь не гражданство ПМР буду восстанавливать, а молдавское. ))

Парис писал(а):Источник цитаты Еще больше сомневаюсь в смысле и этого мероприятия, т.к. вы не докажете существование ранее там 2-ого экз. актовой записи.


Ну где-то же должны были сохраниться сведения? Сколько их должны хранить и через сколько уничтожают? На сколько я знаю по России, эти сведения из районных ЗАГСов передают в областные и республиканские.

Парис писал(а):Источник цитаты Из своего опыта рекомендую вам поискать доказательства существования актовой записи в других ЗАГСах Молдавии. Будет намного проще и дешевле.


Мне кажется это вообще сомнительная затея. Откуда на него могут быть записи в других ЗАГСах, если он родился в определенном месте? И искать эти сведения по других ЗАГСам мне выйдет гораздо дороже. Потому что за каждый ЗАГС мне придется отстегивать адвокату за его работу, а приехать из России самому нынче тоже дорогая затея.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение perec » 07 июн 2022, 13:51

evgen_lev писал(а):Источник цитаты Если в свидетельстве о смерти указана информация, где конкретно человек родился, зачем им свидетельство о рождении?

Если у вас есть св-во о смерти с указанием места рождения зачем вам св-во о рождении ?? Какова конечная цель получения всех этих документов ? Если для гр-ва Молдовы, то св-во о смерти с местом рождения не достаточно ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение Парис » 07 июн 2022, 13:52

evgen_lev писал(а):Источник цитаты та информация у меня отражается в свидетельстве о его смерти

Свидетельство о смерти подтверждает лишь факт и место, время смерти не более того.
evgen_lev писал(а):Источник цитаты из-за бюрократии приходится пытаться восстановить свидетельство о рождении.

Неправильно: необходимо восстанавливать актовую запись о рождении, позволяющую получить свидетельство.
evgen_lev писал(а):Источник цитаты где-то же должны были сохраниться сведения?

Вполне возможно, что их нет нигде.
evgen_lev писал(а):Источник цитаты у меня есть все необходимые документы, подтверждающие факт его рождения в Молдавии и подтверждающие мое родство с ним, кроме его свидетельства о рождении.

Если это так, для чего вообще вся эта ваша тема? Идите в ЗАГС по месту рождения и получайте повторный СОР.

Аватара пользователя
castellorizo
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 16:25

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение castellorizo » 24 окт 2022, 17:04

Здравствуйте!

У меня похожая история на ту, что рассказал evgen_lev. Мой дедушка родился в Григориопольском районе (ПМР) в 1929 году.

В ЗАГСе Григориополя нашли запись о рождении родственников, но информации на самого дедушку, нет. В ЗАГС выдали справку, в которой написано, что я могу восстановить актовую запись через суд. Также обращался в СГС на Михай Витязул, где получил ответ об отсутствии записи.

Юрист подсказывает следующие шаги:

1. Получаю отказ в ЗАГС Григориополя о восстановлении записи (так как лицо может обратиться в ЗАГС только по месту своего проживания, я гражданин РФ) — до 30 дней
2. Этот отказ дает возможность обратиться в суд.
3. Обращаюсь в суд (сроки решения: 2-3 месяца)
4. Получаю ответ из ЗАГС с решением суда.

На руках есть все документы, в которых указаны год и место рождения: справка о смерти, о браке и репрессиях.

На первый взгляд, это довольно долго+ цена адвокатского запроса тоже немаленькая. Возможно, я что-то упускаю, и есть другое решение этого вопроса. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и что делали в такой ситуации?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение perec » 24 окт 2022, 18:31

castellorizo писал(а):Источник цитаты я что-то упускаю, и есть другое решение этого вопроса.

Кроме как восстанавливать актовую запись через суд другого решения вряд ли есть, может какие-то незаконные коррупционные схемы, если вы это имели ввиду. А какова конечная цель все этих бюрократических заморочек - получение гражданства ПМР ? Архивная запись восстановленная через суд ПМР вряд ли будет принята молдавским загсом (не признают документы и суды пмр), но если есть деньги, время можно попробовать, отпишитесь после финиша, возможно вы первый будете.

Аватара пользователя
castellorizo
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2022, 16:25

Восстановление актовой записи о рождении деда через суд. Кто сталкивался?

Сообщение castellorizo » 25 окт 2022, 20:45

perec писал(а):Источник цитаты Кроме как восстанавливать актовую запись через суд другого решения вряд ли есть, может какие-то незаконные коррупционные схемы, если вы это имели ввиду. А какова конечная цель все этих бюрократических заморочек - получение гражданства ПМР ? Архивная запись восстановленная через суд ПМР вряд ли будет принята молдавским загсом (не признают документы и суды пмр), но если есть деньги, время можно попробовать, отпишитесь после финиша, возможно вы первый будете.


Скорее, хотел свериться с форумом по цепочке действий. Незаконные схемы не рассматриваю, да и вряд ли от них будет толк. В ЗАГС сегодня подтвердили, что молдаване не примут решение суда ПМР. Буду думать дальше, спасибо за ответ.