Подача документов на гражданство в Кишиневе

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 18 июл 2022, 20:44

Всем привет, рассказываю свой опыт подачи документов на гражданство Молдовы по родителям в Молдове, может кому пригодиться:

В январе 2022 года я приехал в Кишинев для подачи документов на гражданство Республики Молдовы. Я подавался по папе и предоставлял следующие документы:
СОР отца;
СОР мамы;
СОБ родителей;
Св-во о разводе родителей;
Внутренние паспорта родителей;
СОР мой;
Внутренний паспорт мой;
Загран паспорт мой;
СОБ мое;
Справка о несудимости РФ;
Справка о несудимости РМ;
Автобиография;
2 фото 3,5 на 4,5 цветные матовые, как на росс паспорт;
Моя сестра подавала документы так же на детей, и она к списку выше добавляла:
СОРы детей;
Заграны детей;
Нотариальное согласие отца, что он не против получения гражданства РМ детей вместе с мамой. (в согласии нужно указывать данные загран паспорта)
Загран паспорт отца;
2 фото 3,5 на 4,5 каждого ребенка;
1 фото 10 на 15 (фото должны быть одинаковые с размером 3,5 на 4,5, отличаются только размером).
В случае подачи документов в Кишиневе, все документы должны быть переведены на румынский язык и заверены нотариусов РМ.
Я отправил документы на перевод за несколько недель, после получения все проверил – даты и написания всех фио. По нотариальному заверению мне объявили сроки до 2 дней. Так же из списка документов у меня не было на руках СОРа папы и справки о несудимости в РМ, все эти бумаги я должен был получить в Кишиневе до подачи документов.
Я для себя рассчитал, что идеально будет приехать в воскресенье вечером, в четверг подать документы, а в пятницу вечером обратно.
На подачу записался по телефону за неделю до приезда.

Понедельник
Задачи:
Получение дубликата свидетельства о рождении отца;
Получение справки о несудимости РМ;
Передать документы переводчика для нотариального заверения.

Получение дубликата свидетельства о рождении папы – для меня был самый важный документ, без которого подача была бы не возможной. Для получения мы делали доверенность в РФ, папа на меня. Доверенность, выписывалась на мой загран паспорт. Вместе с доверенность я предоставлял оригинал внутреннего паспорта отца и свой загран.
К 7.30 я приехал в Региональный архив ЗАГС по адресу: улица Михай Витязул 11/1, 2-ой этаж и по живой очереди получил талон в окно (живая очередь с 7.30 до 9.00 без предварительной записи и с их слов это только на срочное изготовление документов). В окне все приняли, дали квитанцию на оплату 600 лей которую я сразу же оплатил и сказали после 13.00 приезжать за свидетельством о рождении.
Далее мы поехали заказывать справки о несудимости РМ по адресу: Якоб Хынку 3, это отделение полиции как я понял, нужно в левую часть здания. Тут все быстро, по заграну оформляют запрос, выдают квитанцию на оплату 60 лей и после 15.00 сказали подходить.
Далее мы забираем все готовые документы и едем к переводчикам. Там отдаем оригиналы всех документов и ждем до среды.
Среда
Забираем заверенные переводы у переводчиков.
Четверг
К 9.00 приезжаем на подачу документов по адресу улица Пушкина 42, вход с переулка Strada Alexandru cel Bun. У нас проверяют документы, оплачиваем госпошлины 680 лей, с каждого ребенка берут так же по 680 лей. Фотографируемся. И ждем готовность.
Пятница
Мне запасной день не пригодился, а сестра довозила фото детей. Поэтому лучше иметь день запасной.

В целом все прошло гладко, без гемора.

Спустая 5 месяцев я получил гражданство и сейчас еду получать все документы.

Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 18 июл 2022, 22:12

Очень много вопросов по некой "справке о составе о семьи" - это не нужно!! Как для граждан РФ так и для граждан Украины!

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Sergio85 » 19 июл 2022, 19:21

Nifon, благодарю за подробный отчёт. Разрешите несколько вопросов. Вы внутренние паспорта родителей везли в оригинале, а нотариальная выписка им сойдёт или надо обязательно прям внутренний паспорт РФ?
Nifon писал(а):Источник цитаты В случае подачи документов в Кишиневе, все документы должны быть переведены на румынский язык и заверены нотариусов РМ.

Вам так прямо и сказали, что должно быть заверено только нотариусом РМ? А как же нотариусы РФ и Украины и договор о правовой помощи или как там его?
И ещё вопрос. А переводчик именно настоял на том, чтобы вы выслали за несколько недель ему документы на перевод? Я почему-то по наивности думал, что уж где-где, а в Молдове за день-два делают в любой конторе с вывеской "Traduceri" :lol:
А почему вы едете в Молдову оформлять документы? Нельзя через консульство делать?

Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 19 июл 2022, 20:55

Sergio85,
1. Да брал оригиналы паспортов родителей, на счет того можно ли подавать документы без оригиналов паспортов я честно не знаю.
2. По поводу нотариуса - да действительно мне так и сказали и с этим очень строго, если будете подаваться в Кишиневе документы заверенные нотариусом РФ или Украины у вас не примут!
3. ))) Нет, переводчики настраивали только на том, чтобы поскорее я высылал деньги, а документы за несколько недель это уже я сам так придумал))
4. Как я понял если подаешься в Молдове, то сертификат о гражданстве нужно забрать только в Молдове, а далее документы можно оформлять где угодно. Я раз уже поеду то сразу закажу все необходимые мне документы.

Igber
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Igber » 27 сен 2022, 21:51

Спасибо огромное за описание Вашей работы. Все подробно и доходчиво. Многим, в том числе мне, в помощь.
У Вас как гражданина РФ не потребовалась обоснованность нахождения в Молдове (ВНЖ)? Так как есть информация, что по месту регистрации надо подаваться.
Nifon писал(а):Источник цитаты Я раз уже поеду то сразу закажу все необходимые мне документы.

Расскажите, пожалуйста, какие документы будете оформлять и как (булетин, загран. или биометрический).

Inquisitorgray
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:16

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Inquisitorgray » 30 сен 2022, 21:22

Как-то много документов требуется. На сайте МИД Молдовы более скромный список требуемых документов:

Список необходимых документов для приобретения гражданства вследствие признания

* заявление на имя Президента Республики Молдова;
* копия национального паспорта или проездного документа и документа, подтверждающего законное и постоянное проживание заявителя, выданного компетентным органом государства, на территории которого он проживает;
* справка об отсутствии судимости из страны проживания и из страны (стран), гражданином которой является заявитель;
* квитанция об уплате консульского сбора в размере 10 €;
* три фотографии размером 4,5x3,5 см;
* копия свидетельства о рождении одного из родителей или дедушки/бабушки в случае, если заявитель не родился на территории Республики Молдова, но является потомком лица, родившегося на ее территории;
* копия свидетельства о рождении одного из родителей или дедушки/бабушки или справка с места жительства, которая подтверждает проживание заявителя или родителей или предков на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР до 28 июня 1940 года, в случае если заявитель имеет данные основания для получения гражданства Республики Молдова;
* справка, выданная уполномоченным органом, которая подтверждает факт депортации или выселения заявителя или родителей или дедушки/бабушки с территории Республики Молдова, начиная с 28 июня 1940 года, в случае если заявитель имеет данные основания для получения гражданства Республики Молдова.

Для подтверждения данных, содержащихся в заявлении, могут быть затребованы и другие документы: копии документов, удостоверяющих личность, копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей; об усыновлении, о браке, разводе, смерти; решения судебной инстанции, заверенные в установленном порядке.

В случае если только один из родителей приобретает гражданство Республики Молдова вместе с несовершеннолетним ребенком, другой родитель представляет нотариально заверенное заявление о согласии на приобретение гражданства для ребенка.
В случае приобретения гражданства вместе с детьми в возрасте от 14 до 18 лет представляется их письменное нотариально заверенное согласие.

Соответствующее заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение консульского округа по месту жительства, а в случае, если в стране проживания заявителя нет аккредитованных дипломатических представительств или консульских учреждений, заявление подается в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение или в Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Рассмотрение заявлений и принятие решений о приеме в гражданство Республики Молдова осуществляются в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях, когда для рассмотрения ходатайств, требуется более длительный период, срок может быть продлен не более чем на 6 месяцев со дня подачи заявления.

https://mfa.gov.md/ru/content/grazhdanstvo

Надеюсь, это актуальная информация. Если же по факту не так, сориентируйте, пожалуйста.

Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 03 окт 2022, 14:35

Igber писал(а):Источник цитаты Спасибо огромное за описание Вашей работы. Все подробно и доходчиво. Многим, в том числе мне, в помощь.
У Вас как гражданина РФ не потребовалась обоснованность нахождения в Молдове (ВНЖ)? Так как есть информация, что по месту регистрации надо подаваться.

Нет, внж для подачи на гражданство оформлять не требуется. Если вы планируете ожидать решения о гражданстве в Молдове, то лучше конечно оформить сразу, так как оно дает право находится на территории Молдовы более 90 дней. Можно сперва подать на гражданство, а уже потом заниматься ВНЖ, но опять же если не планируете выезд из страны.
Нет, подача в Молдове происходит только по одному адресу: Кишинев, ул Пушкина 42

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Inquisitorgray писал(а):Источник цитаты Надеюсь, это актуальная информация. Если же по факту не так, сориентируйте, пожалуйста.


Нет информация не актуальна, актуальный список документов в 1 сообщение темы!

Inquisitorgray
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:16

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Inquisitorgray » 04 окт 2022, 12:42

Nifon писал(а):Источник цитаты Нет информация не актуальна, актуальный список документов в 1 сообщение темы!

Возможно, я не добавил, что я планирую подать документы на основании своего рождения в Молдове/Молдавской ССР.

Еще вот по неподтвержденной информации очередь на подачу документов уже в Кишиневе составляет порядка трёх месяцев.
Так ли это?

Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 04 окт 2022, 13:10

Inquisitorgray писал(а):Источник цитаты Возможно, я не добавил, что я планирую подать документы на основании своего рождения в Молдове/Молдавской ССР.

Еще вот по неподтвержденной информации очередь на подачу документов уже в Кишиневе составляет порядка трёх месяцев.
Так ли это?

В вашем случае все совсем по другому, на основании того что вы родились на территории Молдавской ССР вы уже гражданин Молдовы, получаете свежее свидетельство о рождении и далее получаете паспорт. Все. Максимум нужно будет еще поменять свидетельство о браке, если в браке состоите.

katya.izmaylova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 13:40

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение katya.izmaylova » 04 окт 2022, 13:51

Nifon,
Вот у мужа такая же ситуация, рождён в Молдавской ССР, была сегодня в Москве в посольстве, что то тяжко, куча народу, записи нет
задумались о получении через Кишинёв, там есть родственники ну или может кого то нанимать придётся. И вот вопрос если ему нужно только переоформить свидетельство о рождении и получить паспорт на сколько это все долго? Можно ли в этом случае подаваться по доверенности , а потом за паспортом уже лично приезжать

И дочке тоже хотим сразу сделать, не подскажите какой порядок в этом случае?

Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 04 окт 2022, 14:02

katya.izmaylova, свидетельство о рождение и паспорт - 2 рабочих дня. Возможно еще нужно будет менять свидетельство о браке - это еще 5 рабочих дней. По доверке можно только СОР сделать и СОБ, паспорт только личное присутствие.

katya.izmaylova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 13:40

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение katya.izmaylova » 04 окт 2022, 14:08

Спасибо большое за ответ. Ещё есть информация что в Молдавии проблема с пластиковыми документами (в смысле нет этого пластика для документов, где он применяется) не знаете как с этим дела? А то может прилетим, а из за пластика ждать придётся не понятно когда чего

Nifon
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 19:54
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Nifon » 04 окт 2022, 14:16

Бывают да такие слухи, но связанные с отсутствием бланков для загранпаспортов, про пластик слышу впервые.
На прошлой недели мои знакомые получили и булитин и загран без каких либо проблем, ходил в с ними лично и никто ничего не говорил о каких либо проблемах с бланками и пластиком.

Inquisitorgray
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:16

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Inquisitorgray » 04 окт 2022, 15:01

Nifon писал(а):Источник цитаты В вашем случае все совсем по другому, на основании того что вы родились на территории Молдавской ССР вы уже гражданин Молдовы, получаете свежее свидетельство о рождении и далее получаете паспорт. Все. Максимум нужно будет еще поменять свидетельство о браке, если в браке состоите.

Спасибо огромное за информацию!
А то очень много противоречивых данных поступает.

katya.izmaylova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 13:40

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение katya.izmaylova » 04 окт 2022, 15:44

Nifon, ещё раз благодарю, а ребёнка надо с собой везти чтобы ей оформить СоР (родилась в России, 5 лет) или можно все без неё сделать?