Подача документов на гражданство в Кишиневе

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение SheJe » 23 янв 2023, 09:58

stanislav121,
«нотариальная выписка» — это когда документ не целиком откопирован, а лишь определённые отдельные его части (страницы) — тогда это называется не «копия», а «выписка» и заверяется не как «копия», а как «выписка из документа».
«Копия» когда документ целиком откопирован и заверяется полностью — т.е в вашем случае «копия» - это когда все 10 разворотов паспорта сделаны и заверяются, а «выписка» когда лишь страницы 2,3,4,5 откопированы и заверяются.

Достаточно сделать нотариальную выписку страниц, где присутствует информация. Выписку делаете в РФ, а переводы в Молдове, они тут гораздо дешевле. По желанию вы можете и в РФ сдалать перевод, но если переведут некачественно, то придётся переделывать опять же в Молдове.

stanislav121
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 20:45

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение stanislav121 » 23 янв 2023, 12:48

SheJe, Спасибо за ответы. Вы тоже получали гражданство Молдовы ?

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение SheJe » 23 янв 2023, 16:29

stanislav121,
Да, по упрощённой программе, т.к мама на момент моего рождения была гражданкой Молдовы. Но меня даже в этом случае просили паспорт РФ мамы.

stanislav121
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 20:45

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение stanislav121 » 24 янв 2023, 12:46

SheJe, Можете, пожалуйста, написать список документов, который вы подавали?

KinRed11
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 23:15
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение KinRed11 » 27 янв 2023, 00:01

stanislav121,
Я подавал документы в начале декабря в Кишиневе.
У меня при себе были:
Все свидетельства (СОС, СОР, СОБ) - нотариальные копии и нотариальные переводы. Корневой документ, он у меня молдавский - просто показал оригинал. С него на месте сотрудница сняла обычную копию.
Плюс у меня были при себе выписки из паспортов (моего внутреннего и заграна, а также внутренние родителей и бабушки тк подавался по ней). Заверял только страницу с фотографией и страницу с пропиской.
И еще справки о месте жительства и несудимости - оригинал и нотариальный перевод.
2 фото и автобиография (можете распечатанную).
Вроде все.

Забыл сказать, что все нот копии и переводы я заранее сделал в России - приняли без вопросов.

srg64ptr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 05:34

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение srg64ptr » 27 янв 2023, 00:32

Здравствуйте! Я тоже подавал документы в начале декабря, но в Яловенах, документы переводил в Кишиневе

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Ilya_tr » 27 янв 2023, 09:27

KinRed11 писал(а):Источник цитаты Все свидетельства (СОС, СОР, СОБ) - нотариальные копии и нотариальные переводы.

Приветствую, можете уточнить, т.е. каждый документ - заверяем копию + отдельно делается перевод(на сколько я знаю к нему тоже обычно подшивается ксерокопия самого документа и его тоже заверяем, т.у. у каждого документа в итоге две заверенные копии, одна с переводом, вторая без?

KinRed11 писал(а):Источник цитаты Корневой документ, он у меня молдавский - просто показал оригинал.

У меня тоже СОР мамы на молдавскомвосстановленный, есть еще оригинал, но он вообще на двух языках, русский/гагаузский, по нему получается ничего не делаю, просто беру с собой оригинал?

KinRed11 писал(а):Источник цитаты 2 фото и автобиография (можете распечатанную).

Автобиография на каком языке?

KinRed11 писал(а):Источник цитаты что все нот копии и переводы я заранее сделал в России

Подскажите, с обратной стороны на копиях/переводах - виза нотариуса( я такая-то такая...) только на русском языке или на двух? Просто в интернете видел двуязычную версию, не уверен, что у себя в городе смогу так сделать, может придется заранее в Москве переводить.

Сам хочу попробовать податься в Москве, сейчас уже все на руках, кроме справки о судимости(заказал в понедельник через госуслуги), ну и не переводил еще ничего.

KinRed11
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 23:15
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение KinRed11 » 27 янв 2023, 11:14

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Приветствую, можете уточнить, т.е. каждый документ - заверяем копию + отдельно делается перевод(на сколько я знаю к нему тоже обычно подшивается ксерокопия самого документа и его тоже заверяем, т.у. у каждого документа в итоге две заверенные копии, одна с переводом, вторая без?

Здравствуйте. У меня одна заверенная копия и нотариальный перевод. Там вам в бюро переводов к переводу подшивают обычную копию, две нотариальные делать не надо.
Ilya_tr писал(а):Источник цитаты У меня тоже СОР мамы на молдавскомвосстановленный, есть еще оригинал, но он вообще на двух языках, русский/гагаузский, по нему получается ничего не делаю, просто беру с собой оригинал?

Да, я изначально сделал и его нотариальную копию уже в Молдове, но сказали ее не надо. Из ваших документов лучше наверно взять новый тк он на молдавском.
Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Автобиография на каком языке?

На молдавском\румынском.
Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Подскажите, с обратной стороны на копиях/переводах - виза нотариуса( я такая-то такая...) только на русском языке или на двух? Просто в интернете видел двуязычную версию, не уверен, что у себя в городе смогу так сделать, может придется заранее в Москве переводить.

На переводах у вас все будет на 2 языках - в Москве можно перевести у "Кирилл и Мефодий", я у них заказывал.
А обычную копию, выписку вам с обратной стороны только по-русски везде напишут.
Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Сам хочу попробовать податься в Москве, сейчас уже все на руках, кроме справки о судимости(заказал в понедельник через госуслуги), ну и не переводил еще ничего.

Главное, когда будете получать справку, чтобы вам поставили обычную печать - электронная не подойдет.
Я тоже изначально в Москве хотел, только были различия в 1 букву в корневой фамилии и все переделывал потом.. Надеюсь у вас получится записаться в посольство, там вроде все также сложно.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Ilya_tr » 27 янв 2023, 12:40

KinRed11 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. У меня одна заверенная копия и нотариальный перевод. Там вам в бюро переводов к переводу подшивают обычную копию, две нотариальные делать не надо.

Спасибо, в итоге консульство получает по каждой позиции два докумена - просто заверенная копия и заверенный перевод(куда подшита обычная копия документа РФ)?
Не могу понять вразу с сайта консульства:
Примечание: Документы подаются в посольство в двух экземплярах.
экземпляр - Оригинал, нотариально заверенный с переводом. - т.е. это и получается две пачки - как я выше написал?
2 экземпляр - Ксерокопия, идентичная 1 экземпляру документов. - и это еще раз тоже самое только уже без заверки?

KinRed11 писал(а):Источник цитаты На молдавском\румынском.

Интересно, если я не знаю молдавского, попрошу знакомых перевести и подпишу сам, вопросов не возникнет?

KinRed11 писал(а):Источник цитаты На переводах у вас все будет на 2 языках - в Москве можно перевести у "Кирилл и Мефодий", я у них заказывал.
А обычную копию, выписку вам с обратной стороны только по-русски везде напишут.

Вот по этому вопросу, просто сам не с Москвы и есть желание приехать в Москву всего на день под запись, буду узнавать, смогут ли мне в Мурманске такое сделать, позвонил в одно агенство, они сказали что переведут, но как-то без уверенности, типа обычно наоборот с Молдавского переводят))

И подскажите пожалуйста по паспортам(в моем случае мой, граджанский + загранник и мамин граджанский + загранник) - целиком переводили/заверяли или только основные страницы?

KinRed11
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2022, 23:15
Поблагодарили: 2 раза

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение KinRed11 » 28 янв 2023, 00:48

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Спасибо, в итоге консульство получает по каждой позиции два докумена - просто заверенная копия и заверенный перевод(куда подшита обычная копия документа РФ)?
Не могу понять вразу с сайта консульства:
Примечание: Документы подаются в посольство в двух экземплярах.
экземпляр - Оригинал, нотариально заверенный с переводом. - т.е. это и получается две пачки - как я выше написал?
2 экземпляр - Ксерокопия, идентичная 1 экземпляру документов. - и это еще раз тоже самое только уже без заверки?

Возможно это требование консульства такое, я-то в итоге подал в Кишиневе. Точно сделайте заверенные копии и переводы, они обязательны. Обычные копии если только подстраховаться. Так-то у вас будут оригиналы при себе и можно прям там все сделать.

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Вот по этому вопросу, просто сам не с Москвы и есть желание приехать в Москву всего на день под запись, буду узнавать, смогут ли мне в Мурманске такое сделать, позвонил в одно агенство, они сказали что переведут, но как-то без уверенности, типа обычно наоборот с Молдавского переводят))

В Москве вы точно найдете такое место, тут переводчиков пруд пруди.

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты И подскажите пожалуйста по паспортам(в моем случае мой, граджанский + загранник и мамин граджанский + загранник) - целиком переводили/заверяли или только основные страницы?

Гражданский я заверял только первую (с фото) и страницу с пропиской, загран только первую.

ArinaM
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2021, 18:47

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение ArinaM » 02 фев 2023, 17:00

Добрый день!

Подавала заявку на получение гражданства вследствие признания (дедушка родился в РМ), забрала бумажку с подтверждением, что я признана гражданкой. Все это делала в консульстве в РФ.

Подскажите, пожалуйста, как получить загран теперь в Кишиневе? Где-то надо записываться на прием? Где прочитать про сроки и нужные документы?

Аватара пользователя
Alejandro144
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 23:20
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Alejandro144 » 22 фев 2023, 02:03

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты не знаю молдавского, попрошу знакомых перевести и подпишу сам, вопросов не возникнет?

Вопросов не возникнет, им важно чтобы автобиография была на государственном языке и соответственно без ошибок. В конце не забудьте поставить дату составления и подпись с расшифровкой.

Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
Ivan_83 писал(а):Источник цитаты С нового года на Пушкина 42 больше не принимают

Не совсем так, был там 23 января все работало . На тот момент там уже сидели две новых доамны. Полагаю, что они таким образом через АГУ хотят разгрузить подачу на Пушкина 42.
Nu vă opuneți răului, dar nici nu participați în acțiunea răului...
și nimeni nu va reuși să vă înlănțuiască'.
(Lev Tolstoi)

srg64ptr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 05:34

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение srg64ptr » 04 апр 2023, 12:43

Добрый день! Кто-нибудь знает, можно ли на сайте Агентства Госуслуг РМ отследить, одобрен ли запрос на приобретение гражданства или нужно ждать сообщение на email?

Sergio85
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 15:16
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Sergio85 » 05 апр 2023, 08:42

srg64ptr, отследить нельзя (только условно через допомогу), пишите/звоните через 6 месяцев, раньше готово не будет в принципе.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Подача документов на гражданство в Кишиневе

Сообщение Ilya_tr » 05 апр 2023, 09:58

Sergio85 писал(а):Источник цитаты пишите/звоните через 6 месяцев, раньше готово не будет в принципе.

Говорят, что до недавнего времени по родителям, кого-то за 3 месяца рассматривали, но сейчас наверно действительно спешить не будут, хоть я и надеюсь)))