Гражданство Молдавии по национальности

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Good.ink
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 02:44

Гражданство Молдавии по национальности

Сообщение Good.ink » 17 окт 2022, 02:57

Всем привет. Хотелось бы получить информацию по вопросу который волнует уже очень давно.
В общем, на руках имеется подтверждённый факт того, что моя прабабушка была молдаванкой (указана национальность в документе). Однако, родилась она скорее всего на территории РСФСР. Ее предки скорее всего были выходцами из Молдавии или Румынии, но документального подтверждения этому нет (переселение произошло в 19в). Чисто теоретически, если по национальности человек молдаванин, то соотвественно его родственники в каком то колене жили на территории Молдовы, но понятно, что такой логики будет мягко говоря недостаточно для получения гражданства.
Соответственно вопрос, могу ли я вообще претендовать на гражданство, какие нужны документы для подтверждения и как их получить, учитывая что в местных загсах и архивах информация отсутствует. Надеюсь на помощь, заранее Спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии по национальности

Сообщение perec » 17 окт 2022, 12:54

Good.ink писал(а):Источник цитаты что моя прабабушка была молдаванкой

В Молдове не дают гражданство по национальности. Можете ознакомиться с первоисточником :
ЗАКОН № 1024 от 02-06-2000 "о гражданстве Республики Молдова*.

Good.ink
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2022, 02:44

Гражданство Молдавии по национальности

Сообщение Good.ink » 17 окт 2022, 16:46

Это я понял, вопрос в другом, в каком направлении двигаться имея эту информацию и какие есть варианты действий которые помогут в получении гражданства. Возможно у кого то был похожий кейс

Аватара пользователя
Alexander-Lawyer
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Молдавии по национальности

Сообщение Alexander-Lawyer » 14 ноя 2022, 23:05

Good.ink,

Good.ink писал(а):Источник цитаты на руках имеется подтверждённый факт того, что моя прабабушка была молдаванкой (указана национальность в документе)

Что за документ у вас есть?

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие признания
(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:
а) лица, родившиеся за рубежом, имеющие хотя бы одного из родителей, бабок/дедов или прабабок/прадедов, родившегося на территории Республики Молдова;
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки.


Нужно поискать в архивах, если найдется документ подтверждающий рождения или проживания одного предка на территории Молдавий, Бессарабий.

В случае отсутствие, можно обратится в суд с заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а именно что человек родился или проживал на территории Молдове (если у вас есть какие-то доказательство, справки, личные дела и т.д.).
На oснование определение суда, восстанавливаются акты гражданского состояние.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение