Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение Fsh » 30 ноя 2022, 14:50

Добрый день. Супруга - гражданка РФ, я гражданин Молдавии и РФ, есть молдавское СОБ. Оба проживаем в третьей стране, но у меня есть молдавский булетин и адрес проживания в МД.

Насколько я понимаю, для получения гражданства Молдавии ей нужно сначала получить ВНЖ и иметь его в течение 3х лет. Из закона совершенно неясно, какие условия необходимо соблюсти для сохранения ВНЖ - нужно ли супруге постоянно находиться на территории Молдавии? Нужно ли как-то отмечать свое пребывание?

Примеры других стран неоднозначны - где-то нужно находиться 180 (183) дней в году, где-то достаточно 1 день раз в полгода появляться для сохранения резидентства/ВНЖ.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение Fsh » 30 ноя 2022, 15:38

Alexander-Lawyer, может быть вам известно?

Аватара пользователя
Alexander-Lawyer
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение Alexander-Lawyer » 30 ноя 2022, 20:45

Fsh, Супруге нужно находиться на территории Молдавии полных 3 года. Бюро по Миграции и Убежищу выдает и справку на этом счете, которая нужна обязательна для подачи документов на гражданство.

Fsh
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 00:08
Благодарил (а): 2 раза

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение Fsh » 30 ноя 2022, 21:08

Alexander-Lawyer писал(а):Источник цитаты Супруге нужно находиться на территории Молдавии полных 3 года. Бюро по Миграции и Убежищу выдает и справку на этом счете, которая нужна обязательна для подачи документов на гражданство.


Спасибо за ваш ответ! А есть какая-то норма или статья в законе, указывающие на это? Что подразумевается под "полных" 3 года? 180 (183) дней в году?

Аватара пользователя
Alexander-Lawyer
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение Alexander-Lawyer » 30 ноя 2022, 21:35

Fsh,

Статья 17. Условия натурализации

(1) Гражданство Республики Молдова может быть предоставлено на основании заявления иностранцу или лицу без гражданства, законно и постоянно проживающему на территории Республики Молдова, который знает и соблюдает положения Конституции, сдал тест на определение уровня владения государственным языком и имеет законные источники доходов, при соблюдении одного из следующих условий:

c) состоит в браке с гражданином Республики Молдова в течение не менее 3 лет и на протяжении последних 3 лет непрерывно проживает на территории Республики Молдова.


Про 180 дней в году как вы и отмечали, может быть для для сохранение ВНЖ, для продление, или для получение ПМЖ.

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение sko » 14 дек 2022, 11:03

Alexander-Lawyer писал(а):Источник цитаты Супруге нужно находиться на территории Молдавии полных 3 года. Бюро по Миграции и Убежищу выдает и справку на этом счете, которая нужна обязательна для подачи документов на гражданство.

Неужели за эти 3 года при наличии кратковременных выездов из страны теряется право на получение гражданства? Полных 3 года какая-то драконовская мера. И прямо в справке БМУ число дней отсутствия в Молдове будет отражено? И на основании этого нет право на гражданство?

Аватара пользователя
Alexander-Lawyer
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 11:06
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение Alexander-Lawyer » 15 дек 2022, 23:40

sko, Кратковременных выездов не запрещены, просто приостанавливается срок, а когда человек возвращается, то срок возобновляется. Бюро по Миграции и Убежищу подсчитывает время проведенное в стране выдает и справку.

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Получение ВНЖ и гр. Молдовы супругом

Сообщение sko » 16 дек 2022, 12:14

Alexander-Lawyer, спасибо, чуть понятнее. то есть получается чтобы возникло право на получение гражданство по воссоединению, то необходимо прожить больше чем 3 года, если были выезды?
Правильно ли я понимаю, что число дней проживания в Молдове должно быть 365*3 по этой справке? Просто наличия 3 года подряд ВНЖ и разумных выездов не достаточно?

Magpie121
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 21:05

Внж для жены

Сообщение Magpie121 » 23 янв 2023, 21:12

Добрый вечер. Если кто может для меня прояснить: приехали в Молдову пол года назад, сам гражданин РМ. Приехал жить и жду невесту из России, чтобы здесь пожениться. Читал как легализовать ее пребывание и как я понял, после росписи нужно пойти в бюро по миграции. На ресурсах наткнулся на рекламу одной из контор, с которой связался и пугали меня тем, что брак признают фиктивным, россиянам не дают внж в 99 процентах случаев, но вот за полторы тысячи евро готовы решить этот вопрос. Так ли все плохо? Каковы возможности в моей ситуации?
Спасибо.

SheJe
Участник 1h2.ru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 окт 2022, 10:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Внж для жены

Сообщение SheJe » 23 янв 2023, 21:16

Magpie121, никаких проблем нет, обманывают. В любой ASP обратитесь за услугой. Жена товарища получила ВНЖ, оба имеют гражданство РФ и рождены в РФ, товарищ получил гражданство по признаю в апреле 2022.

Возможно в 2023 году что-то изменилось, но очень сомневаюсь.

Magpie121
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 21:05

Внж для жены

Сообщение Magpie121 » 23 янв 2023, 21:20

Звонил в асп, а там сказали обращаться в бюро, так как они внж не заведуют, из дело нас поженить. По правде, очень переживаю, страшилок рассказали много по телефону.