Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alexanishenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 21:50
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение alexanishenko » 01 дек 2022, 22:20

Всем доброго времени суток. Меня зовут Александр. Родился я в 1990 году в поселке Днестровск, МССР, родители русские. Свидетельство о рождении в оригинале имеется, также есть загранка российская (ну и внутренний паспорт, конечно же). Хочу приобрести гражданство вследствие рождения. Написал на почту консульства в Москве насчет необходимых документов. Мне ответили, что нужно заявление, внутренний российский и заграничный паспорт, свидетельство о рождении. Никакие переводы и никакие больше документы не нужны. Дали ссылку на сайт, где можно сделать бронь на визит. Казалось бы все просто и понятно. Но..

До того, как написать в посольство, нашел в интернете пару компаний, которые предлагают помощь в получении гражданства. После небольшой беседы и консультаций одни выставили ценники в 1200 и 1800 долларов (два пакета с разным набором услуг), другие сказали, что будет стоить 1500 (+ нужно будет приехать в Молдову для получения документов). Я напрямую рассказал про информацию из посольства и спросил за что они берут деньги в таком случае (если переводы мне не нужны, автобиография не нужна, документы дополнительные тоже не нужно искать по архивам). Ответ был такой: 1. в посольстве специально говорят мало информации, потом задолбаюсь доносить дополнительные документы, 2. если оформлять через посольство, то они могут допустить ошибки и придет отказ, 3. по срокам через компанию будет быстрее и нервов меньше потрачено.

Кто меня пытается нагреть? Посольство или компания? Ведь явно кто-то транслирует неполную или даже неточную информацию. Но если в отношении компании понятно, почему они это делают, то мотивы посольства (если с его стороны все происходит) непонятны. Хотелось бы спросить у тех, кто прошел процесс получения и знаком с ним - как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО все это происходит, какие нужны документы, переводы и пр.? Я живу не в Москве, потому поездку в этот город нужно планировать заранее, особенно если она затянется на несколько дней.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 02 дек 2022, 00:45

alexanishenko, Вас пытается нагреть фирмы посредники .
Посольство дало Вам правильную информацию.
Посмотрите закон о гражданстве Молдавии, статья 12 (1¹) там всё чётко прописано. 1500 евро, это сильно. Отказа не может быть в Вашем случае, потому что подаетесь сами по себе, а не по родителям или бабушкам и дедушкам.
Если у Вас нет брака и/или детей, то можете смело записаться в консульство сразу на загранпспорт.
Интересно на сколько будет быстрее, если через консульство это занимает 10 минут :D

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Nb1503 » 02 дек 2022, 05:32

Возможно, посредники включают услугу по получению сор нового образца в Молдове. После получения гражданства его все равно придется делать. Но цену, конечно, сильно завысили. Если только посредник не из России и не собирается за вашим сор ехать самостоятельно. Тогда нормальная стоимость: на проезд и чуток останется на остальное.

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение sko » 02 дек 2022, 07:59

В 1990 году важная дата 23 июня. Если родились до этой даты и на 23.06 были прописаны в Молдове, то уже являетесь гражданином Молдовы. Если родились 23.06 и позже, то основанием для гражданства является то, чтобы Ваш родитель был или имел право на гражданство Молдовы.

alexanishenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 21:50
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение alexanishenko » 02 дек 2022, 08:53

sko писал(а):Источник цитаты В 1990 году важная дата 23 июня. Если родились до этой даты и на 23.06 были прописаны в Молдове, то уже являетесь гражданином Молдовы. Если родились 23.06 и позже, то основанием для гражданства является то, чтобы Ваш родитель был или имел право на гражданство Молдовы.

Я родился 24 июля. В Посольстве об этом сообщил.

Отправлено спустя 54 секунды:
Nb1503 писал(а):Источник цитаты Возможно, посредники включают услугу по получению сор нового образца в Молдове. После получения гражданства его все равно придется делать. Но цену, конечно, сильно завысили. Если только посредник не из России и не собирается за вашим сор ехать самостоятельно. Тогда нормальная стоимость: на проезд и чуток останется на остальное.

Компания в Молдавии расположена, так как в контактных данных указан город Кишинев.

alexanishenko
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 21:50
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение alexanishenko » 02 дек 2022, 08:57

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Вас пытается нагреть фирмы посредники .
Посольство дало Вам правильную информацию.
Посмотрите закон о гражданстве Молдавии, статья 12 (1¹) там всё чётко прописано. 1500 евро, это сильно. Отказа не может быть в Вашем случае, потому что подаетесь сами по себе, а не по родителям или бабушкам и дедушкам.
Если у Вас нет брака и/или детей, то можете смело записаться в консульство сразу на загранпспорт.
Интересно на сколько будет быстрее, если через консульство это занимает 10 минут :D


То, что я родился 24 июля 1990 года имеет значение?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 02 дек 2022, 09:27

alexanishenko, не имеет никакого значения. И СОР нового образца Вам тоже не нужен. Нужен только СОР МССР, паспорт загран и общероссийский и всё

zbl777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 23:17

Гражданство Молдавии на основании рождения себе и детям

Сообщение zbl777 » 25 дек 2022, 23:42

Добрый день!

Прошу помощи

имею свидетельство о рождении в МССР. Хочу получить гражданство Молдавии на себя и детей рожденных на территории РФ.

как я понял есть два способа, но до конца мне непонятных
Вариант №1 Через посольство в Москве

необходимые документы мое свидетельство о рождении (СОР) старого образца
оригинал загранпаспорта РФ мой и внутреннего паспорта РФ

на детей

В оригиналах нужно:
- согласие супруга на принятие ребенком гражданства Молдавии
- Свидетельство о браке
- Свидетельство о рождении несовершеннолетнего
В нотариальных копиях
- первая страница загранпаспорта супруга
- полная копия всех страниц роспаспорта супруга

Паспорт я получаю в посольстве Молдавии в Москве на себя и детей при этом Булютин делать не надо

Вариант 2 в АГУ в Кишиневе
необходимые документы мое свидетельство о рождении (СОР) старого образца
оригинал загранпаспорта РФ мой и внутреннего паспорта РФ

на детей

В оригиналах нужно:
- согласие супруга на принятие ребенком гражданства Молдавии
- Свидетельство о браке (СОБ)
- Свидетельство о рождении несовершеннолетнего
В нотариальных копиях
- первая страница загранпаспорта супруга
- полная копия всех страниц роспаспорта супруга

Но сначала, как я понял мне нужно получить с помощью АГУ на Пушкина, 47 новый СОР на себя и детей + сделать молдавский СОБ
Потом сделать Булютин, как его сделать без регистрации в Молдавии я так и не понял
и только потом подавать на паспорт через АГУ

Вопросы
1. Какой вариант выбрать?
2. Сделают ли мне паспорт по варианту 1 без Булютина?
3. Правильно ли я описал вариант 2?
4. Можно ли сделать сделать Булютин в Кишеневе без регистрации в Молдавии?
5. как записаться в АГУ если нет IDNP?
6. много ли сейчас народу в АГУ в Кишиневе по вопросу гражданства в живой очереди?
7. реально ли сделать всё по варианту 2 за 7 дней?
8. могу ли я обращаться по варианту 2 в любой МФЦ Агу указанный у них на сайте или лучше обращаться на Пушкина, 47?

petralfrolov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 13:21
Благодарил (а): 2 раза

Получение гражданства Молдовы+девичья фамилия матери

Сообщение petralfrolov » 29 дек 2022, 17:31

Добрый день.
Собираемся с братом и матерью получать молдавское гражданство. Мать родилась в Кишиневе в 1968, есть свидетельство о рождении на её девичью фамилию. Собрали документы: справка об отсутствии судимости РФ, свидетельства о рождении, фото, загранники.
Вопросы:
Нужно ли будет предоставлять какие-либо документы о перемене фамилии матери?
Нужны ли ещё документы кроме тех, что в списке?
Насколько быстро рассмотрят заявления?
Можем ли мы подать заявления одновременно, или сначала должна подаваться мать?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Получение гражданства Молдовы+девичья фамилия матери

Сообщение VitaliY! » 29 дек 2022, 17:52

petralfrolov,
Для матери её свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если фамилия менялась в браке, если не в браке, то свидетельство о перемене имени, паспорт рф, загран паспорт
Для Вас с братом, её свидетельства, нот.копия паспорта отца или его свидетельство о рождении, справка об отсутствии судимости из рф, Ваши свидетельства, паспорта
Если через посольство, мать можно сразу на загранпаспорт подавать, при условии, что у неё нет свидетельств после 2001 года. Срок получения ею гражданства 10 минут
Для Вас по признанию, срок до 6 месяцев

gashek
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 00:56
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 12 раз

Получение гражданства Молдовы+девичья фамилия матери

Сообщение gashek » 29 дек 2022, 20:30

был я как то в консульстве со свидетельством о рождении МССР. мне сказали дуй в молдову и получи гражданство. пришлось лететь . получать СОР СОБ нового образца и только после этого мне дали загран. и надо понимать что там так же надо записываться в госуслугах онлайн. а там очередь на Варнице на тот момент на 1,5 месяца . сейчас думаю очередь уже побольше , паспорт Молдовы стал популярным. и сотрудники на местах не очень то и рады тем кто резко вспомнил про то где он родился. но в целом при желании все вполне реально. дорогу осилит идущий.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение perec » 30 дек 2022, 02:25

sko писал(а):Источник цитаты Если родились 23.06 и позже, то основанием для гражданства является то, чтобы Ваш родитель был или имел право на гражданство Молдовы.

То есть если человек родился в 1994 году в ПМР, то он несмотря на то, что родился в Молдове право на гражданство не имеет ? Интересно Молдова имеет доступ или возможность получить сведения актовых записей, архивов Загс ПМР ?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Парис » 30 дек 2022, 03:56

perec писал(а):Источник цитаты Молдова имеет доступ или возможность получить сведения актовых записей, архивов Загс ПМР ?

"29/05/2020
...Молдова заявила об аннулировании «Протокола от 16 мая 2001 года о взаимном признании действия документов, выдаваемых компетентными органами сторон».
...Протокол о взаимном признании действия документов был подписан президентами ПМР и РМ Игорем Смирновым и Владимиром Ворониным. Согласно пункту 1 протокола на территории Приднестровья и Молдовы признавались следующие документы: свидетельство о регистрации актов гражданского состояния; удостоверения личности и паспорта; водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств и номерных знаков; документы об образовании и др..."

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 30 дек 2022, 10:25

perec, сейчас только по запросу..
И там очень трудоемкая система, нужно поехать в конкретный загс, записаться, привезти из пмр специальным образом оформленные документы из пмр.
Услуга так и называется, легализация документов с левобережья Днестра и г.Бендеры.
До 24.02.22 можно было через ЗАГС РФ заказать, было быстрее и дешевле, как сейчас не знаю, но не так давно в ноябре сего года запрашивали акт таким образом, пока ответа не было и будет ли.
При мне один раз девушку завернули с СОР ПМР, сказали нет такой страны, получайте нормальное свидетельство, это в 2019 было

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение perec » 30 дек 2022, 12:41

VitaliY! писал(а):Источник цитаты СОР ПМР, сказали нет такой страны,

А если у человек СОР выдан в Загсе Рф с местом рождения в населенном пункте ПМР ?