Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение sko » 09 фев 2023, 08:46

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты написано, что обязателен булетин, в данном случае его естественно нет, это нормально?

Вот письменный ответ посольства по этому вопросу

Граждане РФ, оформившие гражданство Молдовы, которым больше 18 лет, оформляют сразу заграничные паспорта, для этого им нужны российские паспорта (внутренний и заграничный).

ВНИМАНИЕ:
Случаи, при которых НЕ оформляется удостоверение личности:
Гражданин ранее оформил выезд на ПМЖ в Россию, вследствие чего у него было изъято удостоверение личности и в заграничном паспорте стоит соответствующая печать о выезде на ПМЖ;
Гражданин совершеннолетний (18 лет и старше), никогда не оформлял удостоверение личности и имеет паспорт гражданина другой страны (в данном случае гражданина РФ).
В таких случаях гражданин может сразу подать документы на оформление молдавского заграничного биометрического паспорта через Консульский отдел Посольства БЕЗ оформления удостоверения личности.

Аватара пользователя
fea2ring
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 22:42
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение fea2ring » 09 фев 2023, 12:38

Коллеги, всем привет! Может ли кто-то подсказать, у кого был реальный кейс подачи на гражданство по восстановлению (предкам) - как должна выглядеть примерно автобиография? МОжет, у кого-то есть пример или необходимые воспросы? Спасибо заранее!!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 09 фев 2023, 14:07

Ilya_tr, булетин не нужен, выше сказали.
Запись мамы тоже норм . При изменении имени в аккаунте, Запись они не увидят. Ничего не меняйте, оставьте как есть

strawberrycrisis
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение strawberrycrisis » 09 фев 2023, 14:29

fea2ring писал(а):Источник цитаты как должна выглядеть примерно автобиография?

ФИО, где родились, семейное положение, наличие или отсутствие детей. Кратко описать где жили, учились, работали. Описать потом кто предки: где родились, кем работают, если живы.

zurcan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 22:07
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение zurcan » 06 мар 2023, 22:46

Уважаемые знатоки, здравствуйте! Хочу подать заявление на приобретение гражданства по рождению. Выяснил, что нужно легализовать российское свидетельство о заключении брака. Подскажите, пожалуйста, как записываться на подачу документов для легализации свидетельства о браке в Республике Молдова? Список кабинетов по этажам, куда можно записаться, я нашёл. Но, судя по описанию, ни один из кабинетов мне не подходит. Или я чего-то не понял.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 07 мар 2023, 01:19

zurcan, перерегистрация, самая последняя в списке

zurcan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 22:07
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение zurcan » 07 мар 2023, 08:43

VitaliY!, благодарю! Смутила надпись "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА !!!". Я вроде как только стать собираюсь)
А справка о несудимости РМ актуальна для получения гражданства по рождению? Потому что сотрудница посольства на мой вопрос в письме настоятельно рекомендовала сперва легализовать СОБ.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 07 мар 2023, 10:20

zurcan, после 27.02 пока не понятно. Но раньше делали параллельно, но учтите, что делает посольство 3-3,5 месяца, и будут Вас настоятельно просить найти человека в Кишинёве, чтобы тот по доверенности сделал

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Ilya_tr » 07 мар 2023, 14:10

В общем вчера в консульстве мне сказали, что справка из РМ при подаче в консульстве по рождению не нужна, справку из РФ - необходимо перевести на румынский, и автобиографию либо сразу на румынском написать, либо заверенный перевод. Так что на данный момент так, что будет через неделю/две неизвестно.

teufel4en
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 18:54

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение teufel4en » 21 мар 2023, 09:51

Всем привет! Может быть, кто-то сможет подсказать по поводу гражданства по рождению. Хочу в Кишиневе подавать документы через ASP, верно ли я порядок шагов понимаю.

Сейчас гражданство РФ (получил до 18-летия, паспорта Молдовы не было). Дата рождения в Приднестровье в 1995 году, но позже родители прописали в Окнице, и летом 1997 получили Certificat de nastere Республики Молдовы – значит, что акт уже перерегистрирован на территории Молдовы и не нужно делать свидетельство нового образца? Можно сразу записаться на получение загранпаспорта в Молдове только с СОР своим и паспортами? И получается, от родителей документы никакие не нужны (они письмом отказывались от гражданства Молдовы в начале 2000-х)?

А свидетельство о браке в РФ можно после получения загранпаспорта перерегистрировать? Или все-таки до (но на основании какого документа Молдовы тогда)?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 21 мар 2023, 11:28

teufel4en, уже нельзя так. Срок гражданства по рождению 6 месяцев.
Нужны справки о несудимости рф, мд, автобиография, паспорта рф, свидетельства о гражданском состоянии ( рождение, брак, развод, дети )
teufel4en писал(а):Источник цитатыони письмом отказывались от гражданства Молдовы в начале 2000-х)?

А Вы уверены, что на Ваш счёт родители не отказывались?

teufel4en
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2023, 18:54

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение teufel4en » 21 мар 2023, 16:14

Отправлено спустя 43 секунды:
VitaliY!, спасибо за ответ! Значит вначале соберу все документы, но именно свои, на родителей ведь все равно ничего не нужно? И свидетельство о рождении должно подойти, если выдано Молдовой, пусть и не современного образца?

Насчёт родителей – они уже не помнят точно, может и на детей писали отказ( Но это ведь ничего особо не меняет, если все документы по списку будут?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 21 мар 2023, 18:44

teufel4en, меняет, если они за Вас отказывались, то восстановление будет, а это около года :(

Imagine
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 16:49

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Imagine » 24 мар 2023, 16:59

Здравствуйте.
Родился в МССР, гр-н РФ, женат (жена гражданка РФ).
Компании в Молдове предлагают оформление гр-во Молдовы по признанию за 2000Е.
Говорят сейчас усложнилась процедура (от 6 мес.).
Вопрос:
Свидетельство о браке (РФ) усложняет процесс?
Требуются ли посещения Молдовы при оформлении паспорта в моем случае через посольство в РФ (это время и стоимость перелетов)?
Спасибо)

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 24 мар 2023, 18:21

Imagine, процедура и правда усложнилась, но не до такой степени, чтобы 2000€ брать.
Если гражданство по доверенности делать, но нужно будет только один раз приехать и подать на загран