Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Ilya_tr » 06 июл 2023, 15:07

denden, Справка о судимости обязательно нужна, если будете подаваться в консульстве - только РФ, если в Кишиневе - РФ+РМ. +автобиография на румынском. Переводы по рождению не нужны.
В Кишеневе сейчас по рождению за 1-2 месяца выходят решения, через консульство пока не ясно, у меня у мамы уже больше 3 месяцев прошло.

denden
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2023, 11:31

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение denden » 07 июл 2023, 12:25

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты denden, Справка о судимости обязательно нужна, если будете подаваться в консульстве - только РФ, если в Кишиневе - РФ+РМ. +автобиография на румынском. Переводы по рождению не нужны.


спасибо большое, а не подскажите возможно ли заказать справку об отсутствии судимости РМ удаленно? Или можно по приезду сделать быстро?

Я правильно понял что беру документы (паспорт, свидетельства) + справку о судимости, и можно ехать в Кишинев и все оформлять? Из РФ получается больше никакие справки, переводы, нотариальные заверения не нужны?

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Анттонн11 писал(а):Источник цитаты В Кишинев сейчас с российским паспортом могут и не пустить (

сейчас такое не только с Кишиневом)

NickKK
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2023, 08:49

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение NickKK » 09 июл 2023, 08:51

Ilya_tr, здравствуйте. Если вашей маме ответ поступит, напишите пожалуйста. Тоже подавался в середине апреля, но звонка нет :(

petralfrolov
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2022, 13:21
Благодарил (а): 2 раза

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение petralfrolov » 09 июл 2023, 22:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для получения ВНЖ в Молдове по браку и в каком заведении подавать документы. Заранее спасибо

voldemar08
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 13:22

Гражданство Молдовы по рождению

Сообщение voldemar08 » 03 сен 2023, 14:02

Добрый день. Являюсь гражданином РФ. Хочу сделать гражданство Молдовы по рождению. (Хотя вроде кто родился в МССР являются гражданами Молдовы). Имею свидетельство о рождении выдано в Молдавской ССР (красная корочка на кириллице). Имею желание получить загран. паспорт и булетин Республики Молдова. С чего начинать и как двигаться в этом направлении с наименьшими финансовыми потерями и оптимизировать по времени. Предпочтительно в консульстве в Москве. И самый главный вопрос- как туда попасть(записаться)? Заранее благодарю за дельные советы.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 04 сен 2023, 10:52

voldemar08 писал(а):Источник цитаты Добрый день. Являюсь гражданином РФ. Хочу сделать гражданство Молдовы по рождению. (Хотя вроде кто родился в МССР являются гражданами Молдовы). Имею свидетельство о рождении выдано в Молдавской ССР (красная корочка на кириллице). Имею желание получить загран. паспорт и булетин Республики Молдова. С чего начинать и как двигаться в этом направлении с наименьшими финансовыми потерями и оптимизировать по времени. Предпочтительно в консульстве в Москве. И самый главный вопрос- как туда попасть(записаться)? Заранее благодарю за дельные советы.


Сначала гражданство нужно получить, потом уже все остальные действия

voldemar08
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 13:22

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение voldemar08 » 04 сен 2023, 18:23

Ну это понятно. И всё таки : С чего начинать и как двигаться в этом направлении с наименьшими финансовыми потерями и оптимизировать по времени. Предпочтительно в консульстве в Москве. И самый главный вопрос- как туда попасть(записаться)? Заранее благодарю за дельные советы.

Павел20230
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 19:30

Гражданство Молдавии по месту рождения

Сообщение Павел20230 » 15 окт 2023, 19:47

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Гражданин РФ. Родился в Молдавии (1991г.), свидетельство о рождении есть. Что мне нужно сделать для получения гражданства Молдавии. Спасибо!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 16 окт 2023, 11:17

Павел20230 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Гражданин РФ. Родился в Молдавии (1991г.), свидетельство о рождении есть. Что мне нужно сделать для получения гражданства Молдавии. Спасибо!

Если паспорта не получали, то нужно подавать на признание

Inquisitorgray
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:16

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Inquisitorgray » 25 янв 2024, 15:09

Приветствую всех!
Собираюсь податься на гражданство Молдовы по рождению (имею СОР Молдавской СССР) через посольство в Москве. Хотел бы уточнить актуальное состояние требований к документам.

Требуется ли нотариально заверенный перевод на румынский язык по-прежнему только для автобиографии?
Требуется ли нотариально заверенный перевод для нотариально удостоверенного заявления супруги о согласии на приобретение гражданства для ребёнка?
Требуется ли нотариально заверенный перевод справки о несудимости?

Еще где-то на форуме встречал информацию, что в процессе оформления потребуются загранпаспорта детей.

Благодарю за ответы.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 25 янв 2024, 16:35

Inquisitorgray,
1. Нет, нужна просто на румынском
2. Нет, но нужен ее паспорт нотариально заверенный
3. Справка о несудимости не нужна
4. Паспорта сейчас стали часто спрашивать на детей

Inquisitorgray
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:16

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Inquisitorgray » 26 янв 2024, 16:35

VitaliY!, благодарю!

Еще один вопрос возник. Правильно ли я понимаю, что поскольку оформление гражданства по рождению теперь занимает некоторое ощутимое время, то записываться на этот же день на перерегистрацию СОБ, СОР детей не следует?

Благодарю за ответ!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение VitaliY! » 28 янв 2024, 10:51

Inquisitorgray писал(а):Источник цитаты Еще один вопрос возник. Правильно ли я понимаю, что поскольку оформление гражданства по рождению теперь занимает некоторое ощутимое время, то записываться на этот же день на перерегистрацию СОБ, СОР детей не следует?

Именно так

Inquisitorgray
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2022, 21:16

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Inquisitorgray » 11 фев 2024, 14:06

Подал 9 февраля в консульский отдел документы на оформление гражданства по рождению. Из нового: три сотрудника теперь этой темой занимаются. Соответственно, по три слота записи на одно время. Очереди подающих заметные, график по слотам не удаётся выдерживать.

У меня просили следующие документы: СОР - зелёный МССР, общегражданский паспорт, заграничный паспорт, СОБ, оригинал справки о несудимости (нотариально заверенный перевод нотариальной копии не понадобился), нотариально заверенный перевод автобиографии, анкета-заявление (сотрудник Яна очень помогла с заполнением).

Теперь ждать результата обращения шесть месяцев.

Irina_moskva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:43

Гражданство Молдавии на основании рождения. Или о том, как кто-то точно меня пытается нагреть.

Сообщение Irina_moskva » 14 фев 2024, 15:45

Inquisitorgray писал(а):Источник цитаты нотариально заверенный перевод автобиографии

а разве нужен вот этот пункт, если подавать по рождению (а не по происхождению)?