Гражданство Молдавии через признание отцовста

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
somla90
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:15

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение somla90 » 29 дек 2022, 20:33

Всем примет, подскажите смогу ли я претендовать на гражданство Молдавии?

Ситуация: Я родился в 1993 году в РФ, мать русская, отец молдованин. Мать с отцом замужем не была никогда, и они расстались когда меня еще не было даже, в итоге при моем рождение в мое СОР отцом вписали тогдашнего маминого сожителя но с Фамилией матери (брака у них тоже не было). Сожитель отцовство никак в ЗАГСе не признавал..

Отец мой биологический - молдованин, родился в Бельцах там-же и живет сейчас, я его нашел через одноклассники год назад, отец согласился признать отцовство для того чтобы бы у меня были законные основания на подачу гражданства Молдавии.

Подскажите как быть в такой ситуации? Нужно с отцом лететь в РФ вместе и по месту идти в ЗАГС с заявлением? Или можно подать заявление в Консульстве РФ в Молдове/третьей стране? Или нужно мне прилететь в Молдавию и уже по месту с отцом идти в загс или в суд?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение Fermer » 29 дек 2022, 22:23

Вам нужно вносить изменения по месту вашей актовой записи о рождении.
Добровольный порядок для того случая, когда ребенок уже достиг 18-ти лет, мало отличается от ситуации, где фигурирует несовершеннолетнее лицо. Точно так же инициирует эту процедуру сам отец и точно так же она производится через ЗАГС. Основная особенность этого случая – требование о наличии согласия со стороны совершеннолетней дочери или сына. Если ребенок официально признан недееспособным, то за написание согласия будут отвечать органы опеки. При этом наличие аргументов для любого решения законом не требуется.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
somla90 писал(а):Источник цитаты претендовать

Конечно. Будет обычный СОР с родителями

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение VitaliY! » 29 дек 2022, 22:26

somla90, да можете получить гражданство Молдавии, когда у Вас будет свидетельство о признании отцовства и Ваше свидетельство о рождении также поменяют

somla90
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:15

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение somla90 » 29 дек 2022, 23:24

VitaliY! писал(а):Источник цитаты somla90, да можете получить гражданство Молдавии, когда у Вас будет свидетельство о признании отцовства и Ваше свидетельство о рождении также поменяют


Fermer писал(а):Источник цитаты Вам нужно вносить изменения по месту вашей актовой записи о рождении.


Добрый вечер, благодарю за ответы. Подскажите нужно ли с отцом будет лететь в РФ вместе в загс подавать заявления на признание отцовства? или можно это сделать через консульство в Праге или в Кишиневе?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение Fermer » 29 дек 2022, 23:51

somla90 писал(а):Источник цитаты консульство

Он гражданин РФ?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение perec » 30 дек 2022, 01:17

somla90 писал(а):Источник цитаты в мое СОР отцом вписали тогдашнего маминого сожителя но с Фамилией матери (брака у них тоже не было). Сожитель отцовство никак в ЗАГСе не признавал..

Что значит " отцовство не признавал", а в СОР вписан как отец ?? Нонсенс. Если бы у вас в графе "отец" стоял бы прочерк, тогда было бы проще. А если в вашем СОР отец есть, то признавал-не признавал, а документ есть, значит и в актовой записи "отец" вписан. Можно конечно заявиться в российский Загс - иностранец- гражданин Молдовы с "обретенным" сыном и попросить изменить актовую запись и выдать СОР с изменением в графе "отец", но ответ мадам из Загса будет очевидным - отправят в суд, там доказывать кто отец и только на основании решения суда они изменят актовую запись и СОР. Может ДНК-тест придется делать. Если все было бы так просто, то бизнес-идея, "найти биологического отца" и получить гражданство давно бы работала на потоке, но это очень не просто. ИМХО.

somla90
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:15

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение somla90 » 30 дек 2022, 01:49

Fermer писал(а):Источник цитаты Он гражданин РФ?


Я гражданин РФ, отец гражданин РМ.

perec писал(а):Источник цитаты Что значит " отцовство не признавал", а в СОР вписан как отец ?? Нонсенс. Если бы у вас в графе "отец" стоял бы прочерк, тогда было бы проще. А если в вашем СОР отец есть, то признавал-не признавал, а документ есть, значит и в актовой записи "отец" вписан.


отцовство не признавал значит что юридической связи у меня с человеком которого мне в отца записали нету, и фамилия у него другая, у настоящего отца совсем другое ФИО

perec писал(а):Источник цитаты Можно конечно заявиться в российский Загс - иностранец- гражданин Молдовы с "обретенным" сыном и попросить изменить актовую запись и выдать СОР с изменением в графе "отец", но ответ мадам из Загса будет очевидным - отправят в суд, там доказывать кто отец и только на основании решения суда они изменят актовую запись и СОР


Ну вот я и хочу узнать как проходит эта процедура, можно ли ее сделать в консульстве или только суд и только в РФ..? В интернете не нашел инфы на этот счет..

perec писал(а):Источник цитаты Может ДНК-тест придется делать.


С этим проблем нету, сделаем. Насколько я читал по законам в РФ той-же то ДНК делается только если отец отрицает отцовсто и пристает перед судом и судья может запросить ДНК тест.. А если отец с сыном сам пришел в ЗАГС или еще куда и хотят заявление вдвоем написать?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение perec » 30 дек 2022, 02:12

somla90 писал(а):Источник цитаты значит что юридической связи у меня с человеком которого мне в отца записали нету, и фамилия у него другая,

У вас 100% юридическая связь с человеком который внесен в актовую запись и вписан в вашем СОР как "отец". Его фамилия или нет это несущественный факт, не редко женщины регистрируют ребенка на свою фамилию, а не фамилию мужа это ничего не значит. Юридически лицо вписанное в ваш СОР как "отец" является 100% юридическим отцом не зависимо какая у него фамилия и кто он по факту. А вот отцовство "обретенного" отца придется доказывать и скорее всего в суде для того чтобы изменить документы. Никакое консульство в этом случае не поможет, оно не уполномочено устанавливать факт биологического отцовства. Нужн приежать в ЗАГС писать заявление на изменение в актовой записи в графе "отец", когда откажут идти в суд, писать заявление и доказывать всуде , что этот человек ваш отец. Если суд вынесет решение то актовую запись и сведения в СОР изменят. В российском Загсе чтобы национальность изменить при всех фактах и документах в суды отправляют а тут целого отца переписать. Хех.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
somla90 писал(а):Источник цитаты я читал по законам в РФ той-же то ДНК делается только если отец отрицает отцовсто

В Рф изменения в актовые записи и документы Загс вносятся по решению суда, а не по желанию двух людей , ощутивших себя родственниками и явившихся в Загс с желанием переписать СОР. Это не просто.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение Парис » 30 дек 2022, 05:10

somla90 писал(а):Источник цитаты Отец мой биологический - молдованин, родился в Бельцах там-же и живет сейчас

"ЗАКОН Nr. 1024 от 02.06.2000 о гражданстве Республики Молдова

... Статья 1. Понятия
В целях настоящего закона следующие понятия используются в значении:
...потомок - кровный родственник по нисходящей линии до третьей степени родства (дети, внуки, правнуки), а также лицо, приравненное к нему в соответствии с действующим законодательством;..."

somla90 писал(а):Источник цитаты Подскажите как быть в такой ситуации?

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71576064/
"...Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

...4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ...
...Дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя (статья 266 ГПК РФ)..."
...16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица...
17. С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика...
...19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
...20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности..."

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение Fermer » 30 дек 2022, 10:10

perec писал(а):Источник цитаты связь

Эта связь разрывается справкой в которой указано вписан со слов матери.
Так то хорошо бы было, вписал олигарха и вдруг связь с ним юридическая появилась
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение perec » 30 дек 2022, 12:06

Fermer писал(а):Источник цитаты Эта связь разрывается справкой в которой указано вписан со слов матери.

Что мешало матери вписать при регистрации рождения настоящего биологического отца ? Суть в том, что теперь путь только один - придется доказывать отцовство в суде. Признать отцовство и актовую запись изменить могут только по решению суда.

somla90
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 20:15

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение somla90 » 30 дек 2022, 15:12

perec писал(а):Источник цитаты Что мешало матери вписать при регистрации рождения настоящего биологического отца ?


причины озвучены в первом посте

perec писал(а):Источник цитаты Суть в том, что теперь путь только один - придется доказывать отцовство в суде. Признать отцовство и актовую запись изменить могут только по решению суда.


дак почему только через суд если можно добровольно прийти в ЗАГС отцу с ребенком (совершеннолетним) и подать два заявления на добровольной основе

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение perec » 30 дек 2022, 15:19

somla90 писал(а):Источник цитаты дак почему только через суд если можно добровольно прийти в ЗАГС отцу с ребенком

Еще раз : Признать отцовство и актовую запись изменить могут только по решению суда. Не одна тетя чиновник Загса не возьмет на себя ответственность самолично принимать решения об отцовстве и изменению актовой записи. Не верите - идите в Загс со своей историей убедитесь лично.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение Fermer » 30 дек 2022, 18:25

perec писал(а):Источник цитаты Признать

На основании чего иск?
Судебное установление отцовства.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка
Отказ ЗАГС должен быть на добровольное установление отцовства?

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии через признание отцовста

Сообщение perec » 30 дек 2022, 18:42

Fermer писал(а):Источник цитаты Отказ ЗАГС должен быть на добровольное установление отцовства?

Вопрос не ко мне, вопрос в Загс. И чиновницы Загса аж бегом актовые записи изменят и СОР переделают лишь на основании заявления.