Гражданство Молдавии без основания рождения

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
tumbleron14
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 04:07

Гражданство Молдавии без основания рождения

Сообщение tumbleron14 » 17 июн 2023, 05:30

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я родился в Украине в Житомире в 1970 году, в 1973 году я вместе с семьёй переехал в Тирасполь (брат родился в Тирасполе, но я нет(родители тоже нет)), ходил в садик, школу и работал в Тирасполе до 1999 года, в 1994 получил паспорт ПМР, тоесть я прожил на территории Молдавии ~30 лет, переехал в РФ в 2001 году, получил гражданство РФ, от гражданства ПМР не отказывался, могу ли я и дочь получить гражданство Молдавии? (или могу ли сначало я получить гражданство а потом дочь?(дочери 18 лет)) P.S. после распада СССР гражданство было только ПМР :( , а потом России.

FreeSpaceTravel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 20:48

Гражданство Молдавии без основания рождения

Сообщение FreeSpaceTravel » 22 дек 2023, 16:43

Доброго времени суток всем! Хочу оживить этот топик, т.к. тоже интересуюсь данным вопросом.
Я не родился в Молдове и никто из моих родственников тоже. Но с начала 80-х наша семья переехала в Кишинев и мы там жили до распада СССР, а в марте 1992-го уехали в Израиль.
На момент нашего отъезда, СССР уже не было, он распался в декабре 1991-го, а Молдова была уже независимой, но я не знаю, кем мы, на тот момент считались: лицами без гражданства или уже молдавскими гражданами.
Поэтому, такой вопрос, имею ли я право на гражданство Молдовы, если захочу его получить/восстановить или нет?
Заранее спасибо тем, кто что-то знает и может прояснить в такой ситуации.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии без основания рождения

Сообщение VitaliY! » 23 дек 2023, 01:14

tumbleron14, если прописка с 1991 года и по сей день, то можно. Но там сначала ВНЖ нужно получить

Отправлено спустя 49 секунд:
FreeSpaceTravel, есть вариант, но нужно много бумажек, чтобы доказать, что вы там жили на момент независимости

tumbleron14
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 04:07

Гражданство Молдавии без основания рождения

Сообщение tumbleron14 » 31 мар 2024, 05:02

Прописки нет, и не может быть по логике потому-что в ПМР жил до 1999 года, а сейчас проживаю в РФ (паспорт рф в 95 получил), можете по подробнее пожалуйста рассказать смогу ли я получить гражданство Молдавии (возможно это процедура восстановления в гражданстве?) и возможно ли дочери сделать гражданство? (Дочери 19 лет) Просто хочу скорее это всё попробовать сделать ради дочери чем ради себя. Расскажите по подробнее пожалуйста.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение