Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
MariaToro2024
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:38

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение MariaToro2024 » 15 окт 2023, 15:54

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Мой прадедушка родился в г. Тирасполь в 1904 г. и проживал там до 1931 г. На основании этих данных, я хотела бы получить гражданство Молдовы.

Документы, которые у меня есть:

- архивные копии домовых книг, подтверждающая дату и место рождения, а также прибытие прадедушки в 1931 г. из г. Тирасполь в г. Москва

- Выписка из Военного Коммисариата, подтверждающая дату рождения прадедушки в г. Тирасполь

- копии документов, подтверждающее мое родство с прадедушкой: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении моего папы (его внука), свидетельство о браке моих родителей, свидетельство о рождении моей бабушки (дочки прадедушки), где прадедушка и прабабушка записаны как родители, свидетельство о браке моих бабушки и дедушки, свидетельство о браке прадедушки и прабабушки.

Буду очень вам благодарна за ответы на следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что нужно подготовить документы, указанные на сайте https://mfa.gov.md/ru/content/grazhdanstvo в разделе "Список необходимых документов для приобретения гражданства вследствие признания"? Там не указано, что можно подавать документы прадедушек и прабабушек, но, насколько я знаю, как правнучка я могу претендовать на гражданство.

2. Правильно ли я понимиаю, что достаточно копий документов, которые у меня есть, в оригиналах нет необходимости?

3. У меня нет свидетельства о рождении прадедушки, но есть все указанные выше докумены. Будет ли их достаточно для возможности подачи на гражданство?

3. Является ли обязательной справка об отсутствии судимости? Если у меня есть гражданство и России, и Израиля, но живу я постоянно в Израиле, нужно ли мне все равно предоставить справку из обеих стран?

4. Правильно ли я понимаю, что при получении гражданства Молдавии, мне не нужно отказываться от других гражданств, которые у меня есть?

5. Лучше оформлять все самостоятельно или через агенство? Если у вас есть рекомендации хороших агенств, буду благодарна!

6. Есть ли смысл прилететь в Молдову и оформлять там на месте, сильно ли это ускорит процесс? Или в этом нет особого смысла и лучше делать в консульстве Молдовы в стране проживания?

Заранее большое спасибо, буду очень признательна за ваши ответы!

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение perec » 15 окт 2023, 16:56

MariaToro2024 писал(а):Источник цитаты - Выписка из Военного Коммисариата, подтверждающая дату рождения прадедушки в г. Тирасполь

Хорошо бы получить документы из Загса где будет написано, что предок родился в Тирасполе. Комиссариат, жилколхоз и т.д. это косвенные подтверждения, могут не пройти. Имхо.

MariaToro2024
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:38

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение MariaToro2024 » 15 окт 2023, 17:06

Большое спасибо за Ваш ответ! А домовой книги не будет достаточно? Там указана дата рождения и город.

И нужно ли мне обращаться в ЗАГС Молдовы, Тирасполь или можно обратиться в ЗАГС Москвы, если прадедушка потом жил в Москве? Спасибо!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение VitaliY! » 15 окт 2023, 17:27

perec, MariaToro2024, загс никакой документ не даст, он уже очень давно в архиве, а вот где этот архив, в ПМР, Молдове или Украине, нужно узнавать и делать запросы туда
Но если будет ПМР, то придется легализовывать

MariaToro2024
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:38

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение MariaToro2024 » 15 окт 2023, 17:37

@VitaliY!,
Есть ли смысл подавать на гражданство, имея на руках только архивные копии домовых книг, где написано, что прадедушка родился в 1904 г. в Тирасполе?

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение perec » 15 окт 2023, 17:39

MariaToro2024 писал(а):Источник цитаты А домовой книги не будет достаточно? Там указана дата рождения и город.

Не достаточно. Домовые книги, военкоматы, справки не являются документами гражданского состояния. Нужно Свидетельство о рождении, смерти, вытяг(справка о рождении). Наверно надо искать в архиве Загса Тирасполя.
MariaToro2024 писал(а):Источник цитаты Есть ли смысл подавать на гражданство, имея на руках только архивные копии домовых книг,

Можно подать, но гражданство по этим копиям не дадут. Можете проконсультироваться в Консульском отделе.

MariaToro2024
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:38

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение MariaToro2024 » 15 окт 2023, 21:00

VitaliY!, Спасибо вам, попробую начать с архива Кишинева

Отправлено спустя 26 секунд:
perec, Благодарю вас за информацию!

zyex26
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 02:03

Получение свидетельства о рождении предка в Кишиневе для получения гражданства

Сообщение zyex26 » 12 ноя 2023, 18:56

Здравствуйте! На форуме очень много разной информации но я в ней запутался - задам тут вопрос конкретно по моему кейсу. Прошу не ругать - вдруг кому поможет тоже.
Прадед родился в Кишиневской области в 1905 году. Хочется получить СОР или соответствующей силы документ, на основе которого потом можно будет получить гражданство в Молдавии а также сделать запрос в Военный архив Румынии тк он был призван в Румынскую армию в 1927 году.
На руках сейчас есть документы СССР и РФ - свидетельства о рождении бабушки, мамы. Есть все свидетельства о браке бабушки и мамы с изменениями фамилии (заказанные справками через Госуслуги уже). От прадеда остались только документы СССР: военный билет и свидетельство о смерти.
Подскажите пожалуйста какой сейчас самый действующий алгоритм в такой ситуации? Приехать в Кишинев пока возможности нет.
Как эффективней всего и куда подать запрос? Если не через Госуслуги. В каком виде приложить документы?
Заранее спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Получение свидетельства о рождении предка в Кишиневе для получения гражданства

Сообщение perec » 12 ноя 2023, 19:50

zyex26 писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста какой сейчас самый действующий алгоритм в такой ситуации?

Алгоритм простой-то, собрать в кучу все документы современного образца (совецкие не подходят) от вас до прадеда и получить в Молдове современный документ о рождении и проживании вашего прадеда в Молдове. Потом с этими документами записываться и идти на подачу в консульский отдел Посольства РМ в Мск. Запросы ваши из Рф в Молдову будете получать с пол-года, это в лучшем случае, если актовых записей о рождении вашего предка не найдут, то ничего не получите, придется их восстанавливать через суд если найдется грамотный адвокат. Короче конкретный план действий зависит только от наличия и комплекта ваших документов, сказать точно нельзя, надо заниматься и разбираться с каждым это очень не постое дело. На авито десяток объявлений об оказании помощи с получением гражданства РМ, может там найти посредника по доверенности, но платить придется бабло и немало.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Получение свидетельства о рождении предка в Кишиневе для получения гражданства

Сообщение CSV » 12 ноя 2023, 21:40

zyex26 писал(а):Источник цитаты Прадед

Попробуйте для начала самому поискать запись в метр.книге на familysearch.org. Потом можете заказать в Нац.архиве РМ архивный сертификат или арх.копию нужной стр. метр.книги, можно и то другое.

zyex26
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 02:03

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение zyex26 » 13 ноя 2023, 00:18

CSV писал(а):Источник цитаты Потом можете заказать в Нац.архиве РМ архивный сертификат или арх.копию нужной стр. метр.книги, можно и то другое.

Скажите пожалуйста а как к ним обратиться в каком формате? Писал электронное письмо в свободной форме и приложил имеющиеся сканы документов - но за полтора месяца не ответили.
Может надо как-то официально обратиться? Через какой канал связи? И лучше на каком языке?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты получить в Молдове современный документ о рождении

вот в этом вопрос -как его получить? Лучше обращаться напрямую в учреждение по почте или есть какие-то другие рабочие каналы взаимодействия кроме как посредника на месте?

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение perec » 13 ноя 2023, 01:01

zyex26 писал(а):Источник цитаты вот в этом вопрос -как его получить? Лучше обращаться напрямую в учреждение по почте или есть какие-то другие рабочие каналы

Вариантов немного. Ехать и получать самому. Выписывать нотариальную доверенность и заряжать адвоката-помогалу. По почте можно, но это очень долгая история и не факт что найдут, могут через полгода прислать письмецо что актовые записи не найдены. А других каналов нет, волшебников тоже.

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Молдовы по прадедушке - вопросы по оформлению

Сообщение CSV » 13 ноя 2023, 01:11

zyex26 писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста а как к ним обратиться в каком формате? Писал электронное письмо в свободной форме и приложил имеющиеся сканы документов - но за полтора месяца не ответили.
Может надо как-то официально обратиться? Через какой канал связи? И лучше на каком языке?

Полтора месяца это немного, особенно сейчас. Вы можете позвонить им и поинтересоваться и по срокам и по требованиям.

MariaToro2024
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 12:38

Гражданство Молдовы на основании проживания прадедушки

Сообщение MariaToro2024 » 10 дек 2023, 12:57

Здравствуйте!

Мой прадедушка родился в Тирасполе в 1904 г. и жил там на постоянной основе до 1927 г., затем поехал в Одессу и в 1928 г. приехал в Москву.

Свидительство о рождении прадедушки не сохранилось. В московском архиве я получила личное дело прадедушки, где указано, что он родился в Тирасполе, воевал в Тираспольском партизанском отряде и работал в организациях Тирасполя до 1927 г.

Поскольку Тирасполь входил в МАССР, могу ли я претендовать на получение гражданства Молдовы на основании закона о лицах, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР? Или же требуется проживание именно до конца этой даты включительно?

Если же я могу претендовать, каким образом можно получить справку о проживании до 28 июня 1940?

Заранее большое спасибо!