Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
al1900
VIP
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 04 май 2019, 07:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 309 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение al1900 » 22 июн 2020, 21:45

fea2ring писал(а):Источник цитаты на территории больше необходимого минимума

но у вас нет документов РМ. Только непризнанные помидорские?. Значит нет доказательства проживания на территории РМ. Нужно было сделать в Варнице "пермис де шедере" и все было бы нормально.

Хотите гражданство РМ - соблюдайте ее законы.

Аватара пользователя
corpro
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 23:35
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 369 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение corpro » 22 июн 2020, 22:08

Nevermind писал(а):Источник цитаты поискать информацию

Попробуйте в мемориал обратиться https://www.memo.ru/ru-ru/collections/a ... g-archive/
Или в Соловки http://www.solovki.ca/search/search_docs.php
Или в Милосердие https://www.miloserdie.ru/article/kak-i ... stvennike/
Там может научат как правильно найти вашего родственника
Админ это не реклама организации ....
Проблемы которые существуют для тебя существуют только для ТЕБЯ
А теперь посмотри на мою искреннюю аватарку

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 23 июн 2020, 10:25

al1900, юридически он прав. Он находится на территории Молдовы, но вот, что документов нет молдавских это косяк.

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение daytonamess » 30 июн 2020, 20:30

Всем привет. Я хочу получить молдавское гражданство. Знатоки, проконсультируйте, пожалуйста, по ряду вопросов:
1. Мой отец родился в Молдове в 1966 году, но я с ним не общаюсь и не могу взять его паспорт в посольство (не дает). Мой дед родился в 1934, могу ли я восстановить по нему, без всяких паспортов и тд? (дед умер, и кстати СОР отца у меня имеется)
2. Для получения румынского граж-ва по корням знание языка не нужно (официально, но на практике консулы принципиально на румынском говорят). С молдавским дела как обстоят?
3. Насколько различается процедура сдачи присяги? Как она проходит? Вот для рум. граж-ва уже нужно базовое знание языка, а как это проходит с молдавским? и есть ли разница - сдавать присягу в россии или молдове?
4. у нас с мамой разные фамилии, у меня отцовская, а у нее от 1 брака. нужно ли свидетельство о смене фамилии?
5. у них в свид. о разводе неправильно написано имя отца. вместо Игорем - ИгорОм. критично? получать новое?
6. реально ли пройти весь путь от подачи до получения паспорта не выезжая в Молдову, все сделать в посольстве в РФ?
7. можно ли молдавские документы заверить в РФ или только в Молдове?
Последний раз редактировалось daytonamess 30 июн 2020, 21:23, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 30 июн 2020, 20:46

daytonamess, если вы делаете через отца, то нужен его СОР.
4. Свидетельство о смене фамилии будет является её свидетельство о расторжении брака
5.лучше получить новое исправленное
6. Реально но долго

daytonamess
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:46
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение daytonamess » 30 июн 2020, 22:13

Всем привет. Я хочу получить молдавское гражданство. Знатоки, проконсультируйте, пожалуйста, по ряду вопросов:
1. Мой отец родился в Молдове в 1966 году, но я с ним не общаюсь и не могу взять его паспорт в посольство (не дает). Мой дед родился в 1934, могу ли я восстановить по нему, без всяких паспортов и тд? (дед умер, его СОМ есть, и кстати СОР отца у меня имеется, но паспорта/копии нет)
2. Для получения румынского граж-ва по корням знание языка не нужно (официально, но на практике консулы принципиально на румынском говорят). С молдавским дела как обстоят?
3. Насколько различается процедура сдачи присяги? Как она проходит? Вот для рум. граж-ва уже нужно базовое знание языка, а как это проходит с молдавским? и есть ли разница - сдавать присягу в России или Молдове (где проще)?
4. у них в свид. о разводе неправильно написано имя отца. вместо Игорем - ИгорОм. критично? получать новое?
5. можно ли молдавские документы заверить в РФ или только в Молдове?
6. У меня отцовская фамилия, но у мамы фамилия ее первого мужа. То есть в ее СОР, в моем СОР и в св-ве о разводе родителей фигурируют 3 разных фамилии)) нужно ли получать ее свидетельство о смене фамилии?
7. Можно ли/нужно ли взять с собой переводчика на подачу? На румынском не говорю вообще.
8. Родители в разводе, есть св-во о разводе. Нужна ли дополнительно справка о браке?
9. Нужны оригиналы + заверенные копии + заверенные переводы или можно без копий обойтись?
10. Заверение нотариуса тоже должно быть переведено? :?

Важны ответы на все вопросы, в интернете такие нюансы тяжело найти, надежда на вас :)
Буду очень благодарна!!

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Nb1503 » 30 июн 2020, 22:40

1. Если не даёт паспорт в руки, сходите к нотариусу, пусть сделает и заверит выписку из паспорта тех страниц, которые надо сдать в консульство.
2. В Москве консул ни на чём не настаивает. Свободно говорит по-русски.
3. Присяга для молдавского гражданства? Если только это нововведение. Прежде ничего не надо было, просто приходите и забираете бумажку А4 с номером приказал присвоении гражданства.
4. Если не желаете возможных вопросов, лучше получите новое свидетельство. В данном случае, как с румынской подачей переводом не исправить, русский язык консул знает, разницу заметит.
5. Только в Молдове.
6. Нужно проследить все связи.
9-10. Не знаю, как сейчас, но когда сама обращалась, на сайте консульства все было указано. Посмотрите.

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение chebser » 01 июл 2020, 08:35

daytonamess, почитайте внимательно соседнюю тему "Как я получаю гражданство в Москве". Вопросы насчет переводов, заверений, общей процедуры, отпадут сами собой.
Единственное стоит принять во внимание, что по информации Dmitryzero теперь требуется нотариальный перевод паспортов. Когда я в прошлом году подавался, такого еще не было.

Dmitryzero
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 00:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Dmitryzero » 02 июл 2020, 20:57

Это точно,я по сути из этого и не сдал ,сейчас электронная запись я на 17.07 записан отпишусь каков итог :pardon:

nadiap
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 12:32

гражданство Молдовы по корням

Сообщение nadiap » 11 мар 2022, 13:24

Здравствуйте, форумчане,
вижу что тем много, но информация актуальная или противоречивая... Ситуация следующая. Всю жизнь мне говорили, что предки из Молдовы, ну и фамилия собственно говорящая.

сейчас занялась вопросом, выяснила следующее:
- свидетельство о рождении деда 1929 - с. Негринцы, Черновицкая обл., Новоселицкий р-н, УССР
- тетя мне говорит, что в 1929 это была Румыния, а свидетельство о рождении выдали уже после присоединения в 1940,
- судя по инету - это территория Бессарабии.
- мой отец родился уже в России.

в одном агентстве сказали, что помочь не смогут, потому что там не написано МССР.
в другом сказали, что надо доказывать факт проживания всей жизни на территории МССР, а это вообще нереально. Ну и судя по тому, что отец родился в РСФСР, он и не жил там всю жизнь.

короче, как работает этот пункт про получения гражданства потомками выходцев из Бессарабии? если никто ничего доказать не может. Кто может дать специалиста, кто поможет с этим, тому бонус ;)

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение chebser » 11 мар 2022, 15:23

nadiap, есть основание на румынское гражданство, поздравляю.
Для молдавского оснований нет, данная территория никогда Молдавии не относилась.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 11 мар 2022, 17:41

nadiap, здравствуйте. Если правильно понял, данное село входило или в Бессарабию или в северную буковину. Значит Вы имеете право на молдавское гражданство тоже

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение chebser » 11 мар 2022, 21:15

Да, согласен, забыл такой подпункт.
b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера
Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки

nadiap
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 12:32

Гражданство Молдавии

Сообщение nadiap » 11 мар 2022, 23:53

@VitaliY! , @chebser , да, я вот тоже так понимаю. Но позвонила двум агенствам по иммиграции - и они почему-то не захотели взять, по разным причинам, видимо разбираться лень.

мне бы найти кого-нибудь с опытом в этой теме. Чтобы быстро и со знанием дела)))

Отправлено спустя 25 секунд:
nadiap писал(а):Источник цитаты nadiap, здравствуйте. Если правильно понял, данное село входило или в Бессарабию или в северную буковину. Значит Вы имеете право на молдавское гражданство тоже

seferod
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 16:19
Благодарил (а): 1 раз

Возможно ли получить паспорт Молдовы

Сообщение seferod » 25 сен 2022, 16:36

Добрый день,
Я родился в 1993 г. в городе Рыбница, Республика Молдова. У меня единственное гражданство РФ. В паспорте рф указано что родился в Молдове. Свидетельство о рождении у меня есть, зеленое такое. Родители так же родились в Рыбнице, но гражданство Молдовы не имеют.
По маминой линии бабушка имеет Молдавский паспорт. И брат родной мамин так же с молдавским паспортом. Дед умер, вроде тоже паспорт у него был молдавский. По паиной линии вроде ни у кого молдавского паспорта не было, только ПМР.
Прошу знающих людей подскать, имею ли я право получить Молдавский паспорт ? Вроде в законе Молдовы написано что имею, т.к. родился в Молдове. Но некоторые люди говорят что Молдова не признает это т.к. это ПМР (хотя странно Молдова от своих территорий не отказывалась, ПМР не признавала) и я не смогу получить паспорт. Так же не смогу т.к. у родителей моих нет паспорта Молдовы.