Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Екатерина Пендюрина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 15:01

Гражданство Молдавии

Сообщение Екатерина Пендюрина » 12 окт 2023, 08:22

Добрый день!

Меня зовут Екатерина, я живу в Бухаресте, мой муж румын. Через год я уже смогу подавать на румынское гражданство. Но интересует меня подача на молдавское гражданство и получение биометрич паспорта своей матери и сестре (+несовершеннолетнему сыну), чтобы они могли безвизово приезжать навещать меня в европе.

Моя мать была рождена в городе Кишинев в 1956 году и в возрасте 20ти лет уехала в Спб и живет там с тех пор. Она 2 раза была замужем и разведена до 2001 г. Моя сестра была рождена в СПб, была замужем и разведена после 2001 г. Ее несовершеннолетний сын был рожден в 2015 г. от гражданского мужа, с которым она в браке не состояла.

Скажите, какие документы нужны для подачи на гражданство моей маме и сестре в г. Кишинев? Как я поняла это можно сделать по доверенности? Я могла бы приехать в Кишинев из Бухареста и подать все документы по довереренности. Но я не могу найти подробный список того, какие документы и переводы мне нужны и куда идти с ними? И где найти образец доверенности? И автобиографии?

Стоит ли мне делать оформление документов через юр агенство или это реально сделать самой? Агенство хочет 1400 е за маму и 2800 е за сестру...

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 12 окт 2023, 15:07

Екатерина Пендюрина писал(а):Источник цитаты Добрый день!

Меня зовут Екатерина, я живу в Бухаресте, мой муж румын. Через год я уже смогу подавать на румынское гражданство. Но интересует меня подача на молдавское гражданство и получение биометрич паспорта своей матери и сестре (+несовершеннолетнему сыну), чтобы они могли безвизово приезжать навещать меня в европе.

Моя мать была рождена в городе Кишинев в 1956 году и в возрасте 20ти лет уехала в Спб и живет там с тех пор. Она 2 раза была замужем и разведена до 2001 г. Моя сестра была рождена в СПб, была замужем и разведена после 2001 г. Ее несовершеннолетний сын был рожден в 2015 г. от гражданского мужа, с которым она в браке не состояла.

Скажите, какие документы нужны для подачи на гражданство моей маме и сестре в г. Кишинев? Как я поняла это можно сделать по доверенности? Я могла бы приехать в Кишинев из Бухареста и подать все документы по довереренности. Но я не могу найти подробный список того, какие документы и переводы мне нужны и куда идти с ними? И где найти образец доверенности? И автобиографии?

Стоит ли мне делать оформление документов через юр агенство или это реально сделать самой? Агенство хочет 1400 е за маму и 2800 е за сестру...


Можно в принципе и самой подать, но нужно иметь ввиду, что в течение этого срока рассмотрения заявление нужно находится в Кишиневе, чтобы мало ли что. 2800 это круто конечно, нормальный ценник до 1000 без переводов.
Если нужно могу скинуть контакты в личку человека, через него многие документы из Молдовы себе делал

Jet777
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 00:32

Гражданство Молдавии

Сообщение Jet777 » 16 окт 2023, 07:55

Всем доброго времени суток, чтобы не плодить новую тему, напишу тут. Интересует два вопроса, кто знает, подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.

1. Бабушка жены (1927 г.р.), родилась, вероятнее всего, в с. Карагаш Слободзейского района (ныне давно покойная, документов на неё никаких не осталось). По крайней мере в точно известно что у ее братьев, ушедших на войну, значилось это место рождения. В СОР матери супруги ее мать (бабушка жены) значится как молдаванка. Поиск каких-то документов в архивах Украины результатов не дал. Куда копать: архивы ПМР или Кишинева, где могут быть данные на Слободзейский район тех годов?

1. Мой прадед (1903 г.р.) до 1941 года проживал в Кишиневе (есть приблизительный адрес и пару имён соседей по дому). Родился он на Дону, в Кишинёв, скорее всего, попал уже после присоединения Бессарабии, доподлинно неизвестно. Из Молдовы они были эвакуированы после начала войны. Есть ли какой-то шанс на основании этого краткосрочного этапа прибывания в Кишиневе претендовать на гражданство? Где бы и как можно было поискать свидетельства его пребывания в Кишиневе и дальше уже что-то раскопать?


Заранее спасибо за помощь!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 16 окт 2023, 11:17

Jet777 писал(а):Источник цитаты 1. Бабушка жены (1927 г.р.), родилась, вероятнее всего, в с. Карагаш Слободзейского района (ныне давно покойная, документов на неё никаких не осталось). По крайней мере в точно известно что у ее братьев, ушедших на войну, значилось это место рождения. В СОР матери супруги ее мать (бабушка жены) значится как молдаванка. Поиск каких-то документов в архивах Украины результатов не дал. Куда копать: архивы ПМР или Кишинева, где могут быть данные на Слободзейский район тех годов?

Или на Витязул обратиться или в ПМР по месту. Там очень хаотично книги расположены. Национальность не играет ни какой роли, только место рождения
Jet777 писал(а):Источник цитаты 1. Мой прадед (1903 г.р.) до 1941 года проживал в Кишиневе (есть приблизительный адрес и пару имён соседей по дому). Родился он на Дону, в Кишинёв, скорее всего, попал уже после присоединения Бессарабии, доподлинно неизвестно. Из Молдовы они были эвакуированы после начала войны. Есть ли какой-то шанс на основании этого краткосрочного этапа прибывания в Кишиневе претендовать на гражданство? Где бы и как можно было поискать свидетельства его пребывания в Кишиневе и дальше уже что-то раскопать?

Если бы проживал до 28.06.1940 то можно было, после этой даты не считается

kapacb
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2023, 13:48

Гражданство Молдавии

Сообщение kapacb » 16 окт 2023, 14:11

Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста. Бабушка родилась в Рыбницком районе в 1934 году. Жила в Молдове до 50х годов, потом переехала на Украину. На руках есть только украинское свидетельство о смерти, с указанием даты и места рождения. Вышла замуж она в Молдове примерно в 51-52 годах, СОР и СОБ нет. Я правильно понимаю что мне надо обратиться за новыми документами вот сюда: "Управление изготовления и выдачи документов гражданского состояния. ул. Михай Витязул 11/1". А если их там нет, то ехать в село, где бабушка родилась, и получать там справки и выписки?

Спасибо!

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение CSV » 16 окт 2023, 18:23

kapacb, Позвоните в ЗАГС Рыбницы, там вам ответят насчёт записи акта о рождении вашей бабушки. Книга почти наверняка там. По поводу записи о браке: если он был на правобережеой части - обращайтесь на Витязул 11/1, если в Рыбницком р-не - в Рыбницу.

FreeSpaceTravel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 20:48

Гражданство Молдавии

Сообщение FreeSpaceTravel » 16 дек 2023, 20:59

Доброго времени суток всем.
Я не родился в Молдове, но рос там, учился и работал, т.к. в 1984 году наша семья переехала в Кишинев и мы там жили до распада СССР, после чего, в марте 1992-го уехали в Израиль. Имею ли я какие нибудь права на получение гражданства Молдовы или нет? Спасибо!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 17 дек 2023, 14:46

FreeSpaceTravel писал(а):Источник цитаты Я не родился в Молдове, но рос там, учился и работал, т.к. в 1984 году наша семья переехала в Кишинев и мы там жили до распада СССР, после чего, в марте 1992-го уехали в Израиль. Имею ли я какие нибудь права на получение гражданства Молдовы или нет? Спасибо!

Родители, бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки тоже там не рождались?

FreeSpaceTravel
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 20:48

Гражданство Молдавии

Сообщение FreeSpaceTravel » 18 дек 2023, 00:10

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Родители, бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки тоже там не рождались?

Нет, никто из родственников, не родился в Молдове.

Danieler
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 17:05
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Danieler » 19 дек 2023, 05:35

Putkaput, добрый день. А есть те, кто подавались в Одессе 2023? Пробовал подать, но отказали изза справки о несудимости. Так сказали все норм, а вот наша справка с qr-кодом не подходит, да и распечатал я ее просто. Есть смысл ее заказывать с мокрой печатью с Киева?

Irina_moskva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:43

Гражданство Молдавии

Сообщение Irina_moskva » 20 дек 2023, 14:28

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться. Претендую на гражданство Молдовы. Родилась в Тирасполе в 1972г. Живу в Москве, гр-во сейчас РФ. Ситуация следующая сложилась: СОР (1972г и дубликат, выданный в Тирасполе в 2001) утеряны оба. На руках оригинал св-ва РФ о разводе (брак был заключен в Москве, развод тоже) - вот в нём есть запись о том, что я рождена в Тирасполе в 1972г. Можно ли только его подать (без возни с получением молд.СОР)?? Если не прокатит, то какие шаги предпринять с минимальными затратами по деньгам (хочу делать всё сама, без помогаек). Могла бы сама в Кишинев поехать, но сейчас это проблема. А в Посольство в Москве не записаться. Спасибо заранее неравнодушным знающим и добрым людям!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 20 дек 2023, 15:54

Irina_moskva,
Есть вариант через свой загс заказать в РФ, по деньгам 300₽ , но нужно, чтобы запрос был в Кишинёв, а не в Тирасполь. По времени сейчас до года занимает
2. Через посольство 3000₽ , 3-4 месяца
3. По доверенности в Кишинёве +- 10 дней, тут как договоритесь
Можете в личку написать, помогу

Irina_moskva
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 13:43

Гражданство Молдавии

Сообщение Irina_moskva » 20 дек 2023, 16:32

Спасибо большое! ТО, что перечислено - это, я так поняла, варианты для восстановления СОР именно молдавского образца. Соответственно, св-во о разводе не может служить документом вместо СОР для подачи на гражданство. СОР нужен по-любому. Правильно?

Отправлено спустя 1 час 16 минут 34 секунды:
Поясните, пожалуйста, еще по поводу восстановления утерянного ПМР-овского СОР. Шаги: 1.в ЗАГСе Тирасполя взять дубликат СОР, 2.отвезти в Варницу или Кишинев в АГУ (предварительно записавшись туда) и получить там уже легализованный молдавский СОР. Верно? Или в Тираспльском ЗАГСе взять только выписку о рождении из актовой книги (а само св-ва о рождении ПМР делать по новой не нужно)?
Извините, пожалуйста, каша от всего вала информации. Помогите разобраться, кто в теме

CSV
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 16:35
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение CSV » 20 дек 2023, 19:42

Irina_moskva писал(а):Источник цитаты Поясните, пожалуйста, еще по поводу восстановления утерянного ПМР-овского СОР. Шаги: 1.в ЗАГСе Тирасполя взять дубликат СОР, 2.отвезти в Варницу или Кишинев в АГУ (предварительно записавшись туда) и получить там уже легализованный молдавский СОР. Верно? Или в Тираспльском ЗАГСе взять только выписку о рождении из актовой книги (а само св-ва о рождении ПМР делать по новой не нужно)?
Извините, пожалуйста, каша от всего вала информации. Помогите разобраться, кто в теме

Вы всё правильно понимаете. Вам нужна копия актовой записи из Тирасполя, на основании которой в Варнице Вам выдадут молд. СОР нового образца.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 20 дек 2023, 20:30

Irina_moskva писал(а):Источник цитаты Спасибо большое! ТО, что перечислено - это, я так поняла, варианты для восстановления СОР именно молдавского образца. Соответственно, св-во о разводе не может служить документом вместо СОР для подачи на гражданство. СОР нужен по-любому. Правильно?

Вам не нужно ничего легализовывать, акт уже хранится в Кишиневе. По ПМР акты с 1945 до 1992, продублированы в Молдове.
После 1992 нужно легализовывать