Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
alem
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 21:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение alem » 02 янв 2020, 17:39

Вашу автобиографию даже читать никто не будет. В свободной форме. Это просто формальность. Два года назад даже перевода не требовали, не уверен, что и сейчас он нужен, спросите у консула.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение orlan » 02 янв 2020, 19:36

фазан79, достопачтейнейший граф !
Проясните несведущему боярину какие учоты нужны малдаванам чтоп дали паспорт ?
Мой прапрадед помоему тоже бывал в Бисорабии в 1800-х годах но я не могу сказать точно потому што учотов не могу найти . Хочу на основании этого попросить себе паспорт . За спрос веть не бьют . У меня по документам всё легально я никого не обманываю потделкой . Я веть не виновать что учотов не было .
И если я не могу приехать к ним в консульство или в Малдову , можно им по почте документы все отослать ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 02 янв 2020, 22:42

orlan писал(а):Источник цитаты фазан79, достопачтейнейший граф !
Проясните несведущему боярину какие учоты нужны малдаванам чтоп дали паспорт ?

Как раз до 1918г учёты были в Бессарабии, это факт, который я уже сам доказал! Так как были переписи населения - ревизские сказки.
Я выкладывал ранее в своей теме такой документ моих предков 1850г по проживанию в Флорештах.





А вот именно после 1918г по 1940г уже не было этих учётов в Бессарабии, а если они, и были то не сохранились....
По крайней мере ни кто ещё здесь не смог доказать документально это в обратном.

В Румынии/Молдове в архивах хорошо если сохранились какие-нибудь небольшие фрагменты за период с 1918г по 1940г, которые они выдают с умным видом за полноценный учет! :eek:
По крайней мере так было в архиве Молдовы, где мне ранее выслали ответ, что не нашли подтверждение проживания моего предка Иоана в Бессарабии (Флорештах)...
Но как известно, по имеющимся у меня документам он прожил там всю свою жизнь с рождения с 1848г (брак 1869г) до своей смерти в Флорештах в 1920г.!!

На выше указанной ревизской сказке в 1850г Иоан указан в возрасте 2 лет, вместе со своим братом Александром в возрасте 1 год. Оба указаны, как сыновья Сергея Петрова - моего предка 5-го колена!

Где тогда их архивный учёт проживания Иоана в Флорештах хотя бы с 1918г по 1920г...??
Так что грош цена таким учётам...
Посмотрим что ещё ответит на мой недавний запрос архив Румынии...?

Отправлено спустя 45 минут 40 секунд:
orlan писал(а):Источник цитаты Мой прапрадед помоему тоже бывал в Бисорабии в 1800-х годах но я не могу сказать точно потому што учотов не могу найти .

Без документов вашего предка в Бессарабии до 1918г, минимум хотя бы таких как СОР или СОБ у вас наверняка ни чего не примут...
Одних ваших слов к сожалению мало. :pardon:

Таким бы образом уже весь СНГ стал бы гражданами Молдовы/Румынии, но гражданство РФ после развала СССР к примеру на момент 1991г вы получили автоматически только один, без всех остальных граждан МССР, которые не были прописаны на момент 1991г в РСФСР, как вы...именно так это работает, отличие только в том, что в Бессарабии не было на момент 1918г этой самой прописки (учёта проживания населения)...поэтому те предки, ПО ИМЕЮЩИМСЯ НА РУКАХ ДОКУМЕНТАМ, которые родились/бракосочетались там в Бессарабии до 1918г, признаются по умолчанию - автоматически получившие гражданство Румынии, как проживающие там на момент 1918г, и далее в Бессарабии...

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение orlan » 03 янв 2020, 10:35

фазан79, я повтарю свой вопрос к вам
orlan писал(а):Источник цитаты Проясните несведущему боярину какие учоты нужны малдаванам чтоп дали паспорт ?
Мой прапрадед помоему тоже бывал в Бисорабии в 1800-х годах

достаточно им будет такого учота за 1800-е года? или им надо учоты именно за 1918-40?

orlan писал(а):Источник цитаты И если я не могу приехать к ним в консульство или в Малдову , можно им по почте документы все отослать ?

так можно или нет?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 03 янв 2020, 20:08

orlan писал(а):Источник цитаты достаточно им будет такого учота за 1800-е года? или им надо учоты именно за 1918-40?

Таких документов для гражданства Молдовы 100% конечно будет достаточно за любой период. Особенно до 1812г...так как до этой даты - это было Молдавское Княжество. Молдавское княжество
Подойдут и другие любые документы после 1812г, (и выше, и ниже)...вплоть до 28 июня 1940г.

Есть ньюанс, в закон о гражданстве РМ в 2018г внесены изменения! То есть по основанию рождения прямого предка сделано ограничение, как и для гражданства Румынии - ДО 3-го КОЛЕНА!! Но это основание ПО РОЖДЕНИЮ, а вот основание ПО ПРОЖИВАНИЮ осталось по старому НЕ ОГРАНИЧЕННОЕ по коленьям - то есть формально подойдёт ЛЮБОЙ документ, доказывающий проживание вашего предка в Бессарабии хоть до времён Адама и Евы, то есть подойдёт тот же любой СОР/СОБ/СОС вашего прямого далёкого предка + документы родства.

Приведу пример!
Формально я мог бы получить это гражданство Молдовы заново например вот по этой выше выложенной мною ревизской сказке от 1850г (+все остальные документы родства)
Этот документ 1850г доказывает проживание в Бессарабии - моего прямого предка 5-го колена; Сергея Петрова... :lol: Де юре это именно так...
Кстати там в том документе указано, что он поселянин местечка Флорешт от 1840г, а также стоит его возраст - 28 полных лет.
То есть от 1850г минусуем его возраст 28 = получаем его дату рождения 1822г (это пока мой самый древний предок, найденный мною!)

Для гражданства Румынии Консул мне дословно сказал следующее; подойдут тоже любые документы предка, но по возможности по ближе к 1918г...критерий поближе он не уточнял, но например Консул признал, как основание СОР моей про-бабушки Александры от 1882г, а также остальные документы моих предков СОБ 1900г, + справка их общего проживания там в Бессарабии (флорешты) до 1911г...
Впоследствии тоже самое по его запросу по поводу всех моих документов, и оснований подтвердил Бухарест...а ещё чуть позже официально МИД Румынии!
Главное условие для Румын это рождение/проживание вашего предка там в Бессарабии до 28 июня 1940г...!! Причём нижней планки нет)
Как то так...ищите любые доки, и будет счастье!)

Отправлено спустя 18 минут 21 секунду:
orlan писал(а):Источник цитаты так можно или нет?

конечно можно, но для надёжности это письмо нужно выслать заказным с уведомлением.

Dmitryzero
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 00:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Dmitryzero » 13 янв 2020, 14:29

Ребята,собираюсь в пятницу в Москву на первую подачу,хочу с 6 утра дежурить для надежности :lol: ,вопрос где то прочёл что паспорта российские не надо переводить-это так?Может кто знает как дела с очередями обстоят?

Daenur
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 14:13
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 14 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Daenur » 13 янв 2020, 14:32

Dmitryzero писал(а):Источник цитаты Может кто знает как дела с очередями обстоят?

Лучше с 4-х утра занимать, с 6-ти может быть уже очень поздно.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение perec » 13 янв 2020, 18:00

Не нашел нигде в прежних обсуждениях , кто скажет для гражданства Молдовы архивные справки из ПМР легальны, считаются основанием для гражданства ? Второе, СОР из ПМР для Молдовы легальный или надо переполучать в Молдове ? Че-та совсем мало информации какие сейчас отношения Молдовы с ПМР.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Молдавии

Сообщение фазан79 » 13 янв 2020, 22:54

perec писал(а):Источник цитаты Не нашел нигде в прежних обсуждениях , кто скажет для гражданства Молдовы архивные справки из ПМР легальны, считаются основанием для гражданства ? Второе, СОР из ПМР для Молдовы легальный или надо переполучать в Молдове ?

Слышал ранее, что свидетельства гражданского состояния ПМР требуют перерегистрации если они с 1991г и выше.

На счёт архивных справок не сталкивался.
Если узнаете, то напишите здесь, будем знать....

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 13 янв 2020, 23:54

perec писал(а):Источник цитаты Че-та совсем мало информации какие сейчас отношения Молдовы с ПМР.

Молдова ни когда не признавала ПМР на гос.уровне, поэтому все документы, которые вы получаете в ПМР действительны только на территории ПМР.

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 459 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение perec » 14 янв 2020, 00:24

VitaliY! писал(а):Источник цитаты поэтому все документы, которые вы получаете в ПМР действительны только на территории ПМР.

Понятно, значит надо будет обменять СОР выданное в ПМР на молдавское. Интересно где обменивают ?

chebser
Участник 1h2.ru
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 12:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение chebser » 14 янв 2020, 06:53

Dmitryzero писал(а):Источник цитаты вопрос

Ни внутренние, ни загран переводить не надо.

Рекомендую перед походом позвонить и уточнить будет ли в день вашего посещения работать специалист которая занимается вопросами гражданства. Я так полдня потерял в первый раз, хорошо что поездку с запасом распланировал, как раз из консульства в аэропорт поехал через два дня.

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Трудоголик » 14 янв 2020, 19:28

perec писал(а):Источник цитаты надо будет обменять СОР выданное в ПМР на молдавское. Интересно где обменивают ?

в ЗАГСе Молдовы

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 14 янв 2020, 20:26

perec писал(а):Источник цитаты Интересно где обменивают ?

ЗАГС Молдовы, АГУ, Консульства Молдовы за рубежом.

Dmitryzero
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 00:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Dmitryzero » 17 янв 2020, 20:12

В пн наберу ,хочу в четверг подать,еду из спб надеюсь с первого раза все получится.Последниц вопрос что то ксерить надо ,сколько экземпляров?