Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение frogfoot » 25 сен 2022, 19:54

seferod, можно, по факту рождения.

Vlad_Dracula8
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 02:47

Гражданство Молдавии

Сообщение Vlad_Dracula8 » 26 сен 2022, 03:15

Всем привет! Подскажите пожалуйста фирму, которая помогает в приобретении гражданства Молдовы, я нахожусь в Москве. Заранее спасибо!

seferod
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2022, 16:19
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение seferod » 26 сен 2022, 15:24

frogfoot писал(а):Источник цитаты seferod, можно, по факту рождения.

Спасибо за ответ. Как думаете, стоит ли с таким кейсом обращаться в какие-то юр.фирмы или так без проблем сделают ?

Igber
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2022, 17:31
Благодарил (а): 6 раз

Перерегистрация СОБ

Сообщение Igber » 27 сен 2022, 11:55

Уважаемые форумчане. Кто-то, возможно, сталкивался.
Я гражданин РФ. Собираюсь податься на гражданство Молдовы. Состою в браке, документ - российский от 2018года.
В Молдове есть закон, что иностранные акты гражданского состояния после 2001 года надо перерегистрировать.
ВОПРОС: надо ли мне до подачи документов на гражданство Молдовы получать молдавское свидетельство о браке взамен российского?
И если да, то куда обращаться?
Судя по сайту консульства в Москве, они принимают по этому вопросу только граждан Молдовы.

LudmilaN
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 май 2022, 20:04
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Перерегистрация СОБ

Сообщение LudmilaN » 27 сен 2022, 13:24

Igber,
Igber писал(а):Источник цитаты документ - российский от 2018года

Вполне спокойно можете его использовать как есть, только не забудьте сделать перевод на молдавский/румынский, апостиль не нужен. Особенно если документ выдан ЗАГСом, находящимся на признанной международно территории РФ.

Igber писал(а):Источник цитаты иностранные акты гражданского состояния после 2001 года надо перерегистрировать
гражданам Молдовы.

Igber писал(а):Источник цитаты надо ли мне до подачи документов на гражданство Молдовы получать молдавское свидетельство о браке взамен российского?

Подавайте спокойно то, что есть. Сами недавно подавались со свежими [=2022 года выдачи] повторными свидетельствами, выданными российским ЗАГСом.

Igber писал(а):Источник цитаты они принимают по этому вопросу только граждан Молдовы

Принимают они по любым вопросам (в рамках консультаций), а вот подать на перерегистрацию - да, только гражданам.
Сейчас сложно найти запись как на перерегистрацию, так и на гражданство по признанию, но начинать надо в любом случае с получения гражданства. Удачи.

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение frogfoot » 27 сен 2022, 13:42

seferod, лучше без посредников.

Chus2202
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 19:58
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Chus2202 » 03 окт 2022, 17:58

Перерегистрация актов, это следующий шаг после того как вы получили гражданство Молдовы.

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 01:43

Здравствуйте всем,облазил весь интернет,ничего не нашел
Прошу помощи
Пытаюсь найти способ получения Молдавского Гражданства
Родился на территории непризнаной ПМР(по факту Молдова)
Родители родились в Молдавской ССР,как мать так и отец,родились так-же как и я в г.Рыбница
Брак Отец и Мать заключили уже в самопровозглашенной ПМР
Свидетельство о рожд. матери имеется,только вот тут какая ситуация
В свид. о рожд. указана девичья фамилия
мать первый раз вышла замуж,затем развелась,фамилию оставила от первого брака
Во второй брак(в котором я родился) мать вступала не по девичьей фамилии а по фамилии от первого мужа,так вот,запросил я в нашей ПМР
(усугубляется положение тем то не у матери ни у отца паспортов молдавии нет,Мать погибла а с отцом я связи не имею )
Так вот , запросил я значит свидетельство о рождении матери(чтобы подтвердить факт того что она родилась на территории Молдавии,тогдашней МССР,Но в свидетельстве о рождении будет указана девичья фамилия,а вступала в брак (в котором я родился)с фамилией от первого брака,но в их свидетельстве о браке и расторжении указана фамилия Моего отца,которая и у меня(фамилия)
Не нужно ли запрашивать документы на то что мать сначала заключила брак,То-есть девичья фамилия-фамилия от второго брака(осталась)-фамилия от второго брака.Что-бы подтвердить факт родства,а не то что я пытаюсь приплести другого человека или однофамилицу
И вообще,является ли факт того что родители были рождены в СССР(Молдавской ССР),поводом претендовать на молдавское гражданство

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение perec » 15 дек 2022, 02:26

Stravin писал(а):Источник цитаты Пытаюсь найти способ получения Молдавского Гражданства

Увлекательная и оригинальная история, но чтобы выяснить свои шансы и права лучше собрать все документы в пачку и отправиться в ближайшее Консульство Молдовы (не Молдавии) и там перетереть этот вопрос ? По идее вам того факта, что вы родились и проживали в ПМР и хотя бы один из родителей родился и жил в МССР должно за глаза хватить на гражданство. Еще вариант нанять молдовеняньских адвокатов чтобы нашли все что нужно для щщастья.

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 02:32

perec,
Бесит один факт , по телевизору как заходит разговор за денежку или деньги то правительство Молдовы говорит что ПМР нет и это Молдова
Как только дело доходит к документам , они наши документы не признают , но все равно их требуют , и считают что если родился в ПМР ( по факту Молдова )то все равно должен доказывать что ты имеешь законное право стать гражданином Молдовы

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
И да
Сначала мне ведь необходимо сделать переводы всех документов , верно?
А то есть свидетельство о рождении перевести свое
Свидетельство о рождении мамы
Свидетельство о браке мамы (первом)
Свидетельство о расторжении брака (первом)
Свидетельство о заключении брака (втором)
Свидетельство о расторжении брака (втором)
Также нужна ли там моя актовая запись о рождении, и нужен ли его перевод

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Fermer » 15 дек 2022, 03:23

Stravin писал(а):Источник цитаты Сначала

Сначало вам ваше СОР надо перерегистрировать в Молдове.(не ПМР) И по закону гражданство вы должны получить по факту вашего рождения в Молдове, без привлечения документов родителей.

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 03:34

Дело в том что нигде не просторе интернета или среди знакомых не видел и не слышал такой информации
О том что мне нужно сперва легализовать свое свидетельство о рождении это да
Но факт в том что они по какой то причине требуют наличие родственника с молдавским паспортом для того чтобы я мог тоже получить молдавский паспорт
Так как прямых родственников с молд. Паспортом нет, иду по пути свидетельство о рождении, потом гражданство , потом паспорт , потом загранник

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Fermer » 15 дек 2022, 03:38

Stravin писал(а):Источник цитаты требуют

Кто и где требует? Зачем вам кто то нужен. По рождению очень быстро признание гражданства.

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 03:42

В паспортном отделении г.резина
Я ездил поинтересоваться про перечень документов необходимых, она уточнила что необходим либо прямой родственник с молд паспортом который жив
Либо такой обходной путь , доказывая что моя мать действительно родилась и жила тут , а я являюсь ее сыном

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Fermer, дело ведь в том что родился я в 2000г. На территории непризнанной республики (хотя которая по факту является Молдовой)
Но видимо их это не особо волнует
Видать лишь бы деньги срубить , ведь только на переводы наших документов с русского на румынский и их нотариальное заверение , уже копейка немалая

sko
Участник 1h2.ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение sko » 15 дек 2022, 09:58

Fermer писал(а):Источник цитаты И по закону гражданство вы должны получить по факту вашего рождения в Молдове, без привлечения документов родителей.

Для получения гражданства просто рождения после 1991 года в Молдове недостаточно. Один из родителей обязательно должен быть гражданином Молдовы либо оба лица без гражданства либо по процедуре признания. Столько редакций и версий законов о гражданстве наплодили, отсюда и вся путаница. Претендент должен сам лучше чиновников представлять по какой процедуре и по какой редации закона он подается.
Последний раз редактировалось sko 15 дек 2022, 10:07, всего редактировалось 1 раз.