Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение perec » 15 дек 2022, 10:06

Stravin писал(а):Источник цитаты Видать лишь бы деньги срубить ,

Кому ?? Клерку в паспортном столе ? )) Госпошлину за бумажки которые не ей в карман, а в кассу идут ? Переводы и прочее это уже частники и нотариусы делают которые отношения к гос.организации не имеют и это по сути тоже копейки. С ПМР и правда есть разночтения , но первое что нужно это на основании пмровского СОР оформить молдавское, а уже имея на руках его идти в паспортный стол. Конечно заявиться в паспортный стол Молдовы с СОР ПМР и просить гражданство это мягко говоря не в ту дверь. Начните с замены СОР, если есть проблемы и непонимание найдите миграционного юриста , у них там нормальные цены , помогут документы и право у вас есть, надо только грамотно все оформить и обменять в Загсе документы родителей и свой СОР.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 дек 2022, 10:14

Stravin, здравствуйте, нет , в законе прямо написано, что если Вы родились на территории Республики Молдова, то имеетн право на гражданство без всяких паспорт и т.д.
У Вас свидетельство о рождении какого образца?

Отправлено спустя 48 секунд:
sko писал(а):Источник цитаты Для получения гражданства просто рождения после 1991 года в Молдове недостаточно.

Достаточно, не пишите чушь

frogfoot
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 20:51
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 134 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Молдавии

Сообщение frogfoot » 15 дек 2022, 11:45

VitaliY!, у него ни один родитель не является гражданином Молдовы, это осложнение.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Fermer » 15 дек 2022, 11:51

В законе эти положения разделены. По рождению на территории пункт один. По родителям пункт два.
И нет требований что родители должны были быть гражданами
На сайте АГУ можно подать обращение за пояснением. Одно дело паспортистка на словах сказала, другое пусть письменно ответят со ссылкой на закон

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 дек 2022, 12:56

frogfoot, в чем осложнения?
В законе чётко и ясно написано, признаются гражданами молдовы, кто родился на территории Республики Молдова и не был задокументирован до 18 лет. :unknown:
Причём тут родители?

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 13:37

Здравствуйте
Родился в ПМР где и живу по сей день
СОР образца ПМР
Заказал из ЗАГСа нашего актовую запись о рождении , которую я так понял надо переводить на румынский язык
И также как я понял делать перевод моего свидетельства о рождении, и с этими двумя переводами ехать делать молдавское СОР
Надеюсь что просто того факта что я родился по факту то в Молдове будет достаточно

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 дек 2022, 13:41

Stravin,
Сор нужно легализовать в ближайшем загсе к пмр городе, для бендер это варница, весь список смотрите на сайте агу. Как только получите сор молдавского! Образца, только после этого можете делать гражданство Молдавии

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 13:45

Это я понял.спасибо
А не знаете ли
Признает ли Молдова факт того что :
Если я родился в г.Рыбница,то они считают это как я родился в Молдове или в ПМР?

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 698 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Fermer » 15 дек 2022, 14:15

Stravin писал(а):Источник цитаты ПМР

А ПМР они разве не считают Молдовой?)

Stravin
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2022, 01:13

Гражданство Молдавии

Сообщение Stravin » 15 дек 2022, 14:24

Считают при удобном случае
Я вот точно не помню , но мне рассказывал друг , который делал паспорт Молдовы
На каком-то из этапов получения гражданства затребовали родственника с желательно молдавским паспортом либо любым другим паспортом признанного государства, чтобы этот человек мог подтвердить личность человека претендующего на гражданство Молдовы

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 дек 2022, 14:33

Stravin, Рыбница для Молдавии это Молдавия никак по другому.

Vano3d
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Vano3d » 15 дек 2022, 17:53

Недавно написал в российское Консульство Молдовы, спросил как получить гражданство РМ по праву рождения.

Перечислили список документов и этапы

1. Для начала вам нужно написать заявление на Определение принадлежности/непринадлежности к гражданству Республики Молдова, в тот же день вам подтвердят гражданство.
2.Подаёте документы на перерегистрацию св. о браке и о рождений детей. Это возможно в Консульстве или в Молдове, в Молдове можете оформить и по доверенности. Там оформляют за 1-2 недели, в Консульстве это процедура занимает примерно 3 месяца и приём только по записи.


По 1-му пункту, как я понял, нужно предоставить СОР (оно у меня советского образца 1978 г, на русском и молдавском)
По 2-му пункту нужно предоставить СОБ, СОР детей.

По документам "перерегистрации" написали нужны "заверенные копии". Подскажите, нужно ли предоставлять копии, заверенные у нотариуса? Также, как и для румынского досар? А для п. 1 достаточно просто принести молдавское (советское) СОР?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 дек 2022, 18:12

Vano3d, для первого возьмите ещё паспорта рф(загран, общегражданский)
На счет второго, чтобы делать по доверенности, сначала нужно написать заявление на признание..
На счет нот.копий не уверен, потому я подавал без нот.копий, предоставлял оригиналы российские.

Vano3d
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 18:36
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение Vano3d » 15 дек 2022, 18:29

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Vano3d, для первого возьмите ещё паспорта рф(загран, общегражданский)
На счет второго, чтобы делать по доверенности, сначала нужно написать заявление на признание..
На счет нот.копий не уверен, потому я подавал без нот.копий, предоставлял оригиналы российские.


Спасибо, осталось выследить талончик, сейчас с этим трудно, вот что написали по этому поводу:
Записи открыты только до середины февраля.
На данный момент и за большого спроса, онлайн запись забронирована. Вам нужно подождать пока откроются записи для второй половины февраля, это будет в ближайшее время.

Sergetar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 01:40
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Молдавии

Сообщение Sergetar » 26 дек 2022, 01:00

Vano3d, если по доверенности - то нужна нотариальная доверенность от одного из супругов
И тогда
По 2 пункту: нотариальное согласие на получение гражданства детьми, по паре нотаркопий российских паспортов обеих родителей (все страницы), по паре нотаркопий загранников обеих родителей (главная страница)