Гражданство Молдавии

Вопросы образования, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Варвара
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 16:15

Гражданство Молдавии

Сообщение Варвара » 15 фев 2023, 17:00

Всем здравствуйте!
Извините, если будет много глупых вопросов, ибо сталкиваюсь с документами впервые и все приходиться узнавать и делать самой.
Хочу получить гражданство Молдовы. Я живу в ПМР, но родилась в России. Из паспортов только ПМР и загран РФ.
Гражданство хочу получить по своему прадеду (по папиной линии), который родился в Копанке в 1923 году.
( Мой отец родился в Бендерах, но гражданство он не делал; по маминой линии только мой дед 1941 года, родившийся в селе Атаки)
Может быть есть возможность получить не по прадеду по папиной линии, а как-то легче?

Как я поняла, мне нужно сделать ВНЖ: нужно собрать свидетельства / о рождении /брака / смерти от прадеда до меня, легализовать их.
Столкнулась с первой проблемой, что для этого нужно подтверждение от отца, что мне разрешается брать документы из архива. Пока еще не нашла, где я могу получить свидетельство о рождении прадеда (в Слободзейском загсе нет, в Тираспольском загсе нет, в ПМР архиве нет, в национальном архиве Молдовы нет, до республиканского архива Молдовы не могу дозвониться, но это последняя надежда что свидетельство будет там)
Документ, подтверждающий право собственности или пользования жильем (живу я с мамой (у нее тоже только ПМР и загран. РФ), квартира ее, я в ней прописана) ((это мне надо будет с мамой и с тех.паспортом на квартиру приехать в кишинев и сделать это справку..?)
Документ о непринадлежности к гражданству РМ (тут уже не знаю что для этого нужно)
Ну и заявления писать, копии, фотографии
Также надо будет за 30 дней до подачи на ВНЖ выехать из Молдовы и въехать, чтобы поставили печать, что я легально нахожусь на территории РМ. ( есть ли более доступный метод выехать за пределы Молдовы имея только загран. РФ, кроме как покупать горячий авиабилет в какую-нибудь Турцию или в любую другую страну где можно россиянам без визы?)
А для самого гражданства нужно помимо этого сделать еще справку о несудимости РФ (как я поняла, ее можно сделать и в Тираспольском консульстве РФ) и справку с места жительства о составе семьи (пока не узнавала как ее делать и будут ли с ней трудности ,если я проживаю в ПМР?)
Помимо вышеперечисленных вопросов, может кто-то ещё подскажет, как может правильней или быстрее что-то сделать, если я не правильно поняла что-то. Заранее всех благодарю!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 фев 2023, 19:58

Варвара писал(а):Источник цитаты Мой отец родился в Бендерах

Можно по отцу, он родился в нужном месте. Нужны его документы, рождение, брак( главное чтобы не было выдано ПМР)
Варвара писал(а):Источник цитаты нужно подтверждение от отца

доверенность

Варвара
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 16:15

Гражданство Молдавии

Сообщение Варвара » 15 фев 2023, 20:16

VitaliY! писал(а):Источник цитаты Можно по отцу, он родился в нужном месте.

Т.е. ему не нужно делать гражданство? достаточно просто того, что он родился в Бендерах?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 15 фев 2023, 21:19

Варвара, да

Варвара
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2023, 16:15

Гражданство Молдавии

Сообщение Варвара » 16 фев 2023, 14:12

VitaliY! писал(а):Источник цитаты брак( главное чтобы не было выдано ПМР)

а если выдано в пмр, то что делать?
и еще вопрос, если отец женился, потом развелся, и потом опять вступил брак, то надо каждые свидетельства о браке и о расторжении предоставлять?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 18 фев 2023, 11:37

Варвара писал(а):Источник цитаты а если выдано в пмр, то что делать?

Если акт есть в реестре Молдовы, то там получать, если нет, то легализовать через службы гражданского состояния, в зависимости от города составления акта

issi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2023, 20:03

Гражданство Молдавии

Сообщение issi » 05 май 2023, 20:25

Здравствуйте!

Я в период с 1974 (год рождения, но в БССР) по 1998 год проживала в Тирасполе. Есть паспорт СССР с пропиской от 5 апреля 1991г.
Могу ли я рассчитывать на восстановление гражданства Молдовы? Консул сказал, что я должна была принять гражданство РМ до 1993г. каким образом, если после распада СССР это все происходило автоматически, он не сказал.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 05 май 2023, 22:29

issi, в паспорте СССР отметка должна была быть о гражданстве

issi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2023, 20:03

Гражданство Молдавии

Сообщение issi » 06 май 2023, 13:25

Нет, штампа в паспорте о гражданстве нет, нам в ПМР выдавали вкладыши, они есть. Но Молдова же не признает пмр, и у меня надежда, что я гражданка РМ автоматически. Я размечталась, или все таки могу восстановить гражданство. Мои родители и сейчас там живут, но с украинским и беларуским паспортом.

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 06 май 2023, 14:32

issi, восстановление идёт тем кто лишился, а тут не понятно получали ли.
Есть только вариант справку заказать о принадлежности или непринадлежности к гражданству

issi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2023, 20:03

Гражданство Молдавии

Сообщение issi » 06 май 2023, 16:31

Дело в том, что это повторный паспорт, первый, который был выдан по достижении 16 лет в 1990 или 1991 году, у меня украли в троллейбусе в 1992-м, был ли там штамп о гражданстве РМ, я не помню. Подскажите, пожалуйста, в какой орган отправлять запрос?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 07 май 2023, 13:19

issi, посольство молдовы или в стране обращаться в агу

issi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2023, 20:03

Гражданство Молдавии

Сообщение issi » 07 май 2023, 16:24

Спасибо! У меня появился ещё вопрос: на момент получения первого паспорта и прописки 5 апреля 1991 года был ещё СССР, так что штампа о гражданстве РМ точно не было, в повторно выданном в 1996 г паспорте штампа нет, вопрос в том, приобреталось ли это гражданство автоматически для всех, кто там проживал на момент распада СССР? Ещё раз спасибо!

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 141 раз

Гражданство Молдавии

Сообщение VitaliY! » 08 май 2023, 15:07

issi, проблема в том, что электронных реестров у них не было
Паспорт 1996 тоже формата СССР?

issi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2023, 20:03

Гражданство Молдавии

Сообщение issi » 08 май 2023, 19:43

Да, представляете?! Я вам больше скажу- в 1998 году тоже выдавали паспорта СССР! Гражданство - листик-вкладыш, ну это вы сами знаете.