Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 27 апр 2021, 14:53

perec писал(а):Источник цитаты А за съем квартиры и оформление страховки не надо денег ??

Наличие жилья и медстраховки - это требование для проживания гражданина ЕС в другой стране ЕС - есть в абсолютно ЛЮБОЙ стране ЕС. Если человек собирается переезжать - наверняка он будет где-то жить. Не понимаю вашей претензии. Точно также с медстраховкой. Без нее нельзя, даже самим гражданам ЧР. И тем не менее, коммерческая медстраховка обойдется дешевле общественной, за которую обязаны платить чехи или иностранцы с ПМЖ.

perec писал(а):Источник цитаты Когда о деньгах писал имелось виду суммарные затраты, а не оплату в кассу. ??

Стоимость аренды жилья в Чехии меньше, чем в западных странах. А если не жить на Вацлаваке, то и сильно меньше.
То же касается медстраховки. В Германии люди по 300 евро/мес платят против 40-60 в Чехии.

perec писал(а):Источник цитаты Не подскажите во сколько примерно обойдется в цене съем квартиры на пол-года

Еще раз повторюсь. Человек решил переехать. Он будет где-то жить (не под мостом же). Будет снимать или купит собственное. Стоимость аренды будет очень сильно зависеть от потребностей. Кому-то достаточно 2 койкоместа по 150 евро/мес, а кому-то вилла с лесом за другие деньги.

perec писал(а):Источник цитаты Затем нужно будет легализовать супругу гражданку Рф прицепом, работа и наличие средств или дохода наверняка не понадобятся ?

Нет, не понадобятся. Все то же: наличие жилья (совместно с гражданином ЕС) и медстраховка. Ни денег на счете, ни доходов, ничего.
Подскажите, где еще в Европе такие же требования?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение perec » 27 апр 2021, 16:21

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Подскажите, где еще в Европе такие же требования?

Если не брать уровень цен "старой" Европы, По цене за жилье и страховку и требованиям в Эстонии, Латвии, Литве, Греции, Финляндии или вот в Словакия с Польшей и список можно продолжить (Венгрия ?) . При этом уровень затрат значительно ниже чем в Чехии, а уровень развития электронного правительства (открытие фирм, получение документов, электронная подпись) например в странах Балтии выше, многое оформляется с помощью ID карты, ридера и электронной подписи, а в Чехии вы будете заполнять бумажки и отправлять /получить с помощью пани поштарки с соответственным временем ожидания )). Чехия возможно в ЕС не самое дно в этом вопросе, есть и более тяжелые варианты, но не подарок.

Отправлено спустя 23 минуты 12 секунд:
Вот интересно , а что указывать в пункте , Náležitosti žádosti:
doklad potvrzující účel pobytu, jde-li o zaměstnání, podnikání nebo jinou výdělečnou činnost anebo studium ??Или можно ничего не указывать ?
Кстати , а какой документ выдается гражданину ЕС получившему Přechodný pobyt в Чехии ??

Sadovod
Участник 1h2.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 00:00
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Sadovod » 27 апр 2021, 18:21

perec писал(а):Источник цитаты уровень

Здравствуйте, если возножно, не опишите рейтинг (на ваш личный взгляд) стран ЕС по уровню развития электронного документооборота и электронного банкинга

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 27 апр 2021, 20:44

perec писал(а):Источник цитаты в Эстонии, Латвии, Литве, Греции, Финляндии или вот в Словакия с Польшей и список можно продолжить (Венгрия ?)

В каждой избушке свои погремушки.
Финляндия очень дорогая страна для жизни. в Прибалтике климат не тот. А в Греции жарко.
Словацкие и польские цены уже не так далеки от чешских.
Но человек же выбирает там, где ему нравится. Если будет выбирать, где дешевле - вероятно проведет иной анализ.

Мы же тут с вами обсуждаем формальную сторону вопроса оформления подтверждения/разрешения на проживание. И в Чехии этот процесс проще, чем во многих других странах.

perec писал(а):Источник цитаты а в Чехии вы будете заполнять бумажки и отправлять /получить с помощью пани поштарки с соответственным временем ожидания

Можно за 5 минут оформить себе электронный почтовый ящик и перевести 90% общения с государством (и не только с государством) в электронный вид. И без всяких карт и ридеров. О чем речь вообще?

perec писал(а):Источник цитаты Вот интересно , а что указывать в пункте , Náležitosti žádosti:
doklad potvrzující účel pobytu, jde-li o zaměstnání, podnikání nebo jinou výdělečnou činnost anebo studium ??Или можно ничего не указывать ?

Так там же прямо и написано, что если вы едете учиться, работать или предпринимать - предоставьте документ. Но есть в Чехии такая цель пребывания, как "иное" (ostatni). Т.е. которая не попадает под вышеуказанное определение. Потому если ваша цель пребывания не связана с работой, учебой или доходной деятельностью, то указывается "иное" и ничего прикладывать не нужно. Конечно нужно об этом знать, ну или обратиться за помощью к тому, кто знает.

perec писал(а):Источник цитаты Кстати , а какой документ выдается гражданину ЕС получившему Přechodný pobyt в Чехии ??

Potvrzení o přechodném pobytu občana EU - бумажка такая серозеленая. Или в чем вопрос?
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение perec » 28 апр 2021, 00:26

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Можно за 5 минут оформить себе электронный почтовый ящик и перевести 90% общения с государством (и не только с государством) в электронный вид. И без всяких карт и ридеров. О чем речь вообще?

Первое что пришло на ум - В Чехии можно не вставая со стула , используя ID карту и картридер покупать, открывать/закрывать ИП и компании ? Подавать на продление удостоверений личности, продавать и покупать и оформлять в собственность объекты недвижимости, подавать налоговые декларации и используя свою электронную подпись подавать любые заявления и ходатайства в гос.структуры (без почты и личного присутствия) ? Различные документы на детей, заявления в садик в школу и т.д. все через айди. Так в Эстонии, частично в Латвии, это о вост. Европе. На мой взгляд в Эстонии самый высокий уровень в ЕС оснащения по электронному документообороту, примерно 95% всего объема делается электронно через ID , но кто хочет или не умеет может и ножками или через почту.
EuroConsult писал(а):Источник цитаты Но есть в Чехии такая цель пребывания, как "иное" (ostatni).

Возможно и есть, я на сайте МВД CZ это не увидел.
EuroConsult писал(а):Источник цитаты И в Чехии этот процесс проще, чем во многих других странах.

Первое , что опять же из восточной Европы просто примера ради - Латвия. Съем квартиры на пол-года (не Рига, в регионе - 30-50 евро/мес) х 6 мес. + 36 евро страховка от BAN.лв , подача заявление в отделение УГДМ области жилплощади - 5-8 дней и ID карта такого же формата как и у граждан Латвии в кармане. Итого - макс 400-500 евро затрат. Без писем и е-майлов , по личному заявлению. В Литве и Польше не ID, а тоже бумажку дают. В Чехии проще ? Можно коротко описать алгоритм подачи заявления гражданином ЕС на побут в Чехии, я начну, с вопросами в скобках :
1) Приехал в Чехию.
2) Арендовал жилплощадь ( минимум на какой срок ?) или купил (но это дольше).
3) Оформление страховки ( какие минимальные требования, срок/период страховки , цена и фирмы ?)
4) Оплатил гос.пошлину в размере ?? крон в любом банке ЧР.
5) Взял паспорт ЕС + договор аренды (проживания) квартиры + полис страхования + заявление/ходатайство на получение права на проживание на чешском языке (?) и отправился в отдел МВД (??) , где у него на английском языке без лишних вопросов примут документы , выдадут корешок приеме документов и в течении 10 дней примут решение и известят путем ( ???) отправки почтового голубя, пани поштарки или на е-майл (??) т.п.
6) Лицо приходит в обозначенное (любое) время и получает зеленую (или не совсем) бумажку Potvrzení o přechodném pobytu na území
Ваши комментарии пани маэстро ? ))

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 28 апр 2021, 12:54

perec писал(а):Источник цитаты В Чехии можно не вставая со стула , используя ID карту и картридер покупать, открывать/закрывать ИП и компании ?

Нельзя. И как часто я открываю компании или ИП? Так ли мне трудно встать со стула и потратить 10 минут на регистрацию ИП один раз в жизни? У меня есть карта электронного резидента Эстонии. Я открывала компанию 1 раз. Да, не посещая Эстонию (хотя за картой-таки пришлось идти в посольство, встать со стула все же пришлось).
Но счет в нормальном банке (с РКО) на такую компанию без моего присутствия мне так и не открыли.

perec писал(а):Источник цитаты Подавать на продление удостоверений личности

Можно

perec писал(а):Источник цитаты продавать и покупать и оформлять в собственность объекты недвижимости

За меня все это делает риэлтор, зачем мне это знать? Покупать недвижимость без риэлтора? Вы смелый человек)

perec писал(а):Источник цитаты подавать налоговые декларации и используя свою электронную подпись подавать любые заявления и ходатайства в гос.структуры (без почты и личного присутствия) ?

Можно

perec писал(а):Источник цитаты Различные документы на детей, заявления в садик в школу и т.д. все через айди.

Можно. Только не через "айди", а посредством электронного почтового ящика, я уже писала. С любого компьютера и без всяких устройств.

Но ситуаций в жизни много разных, когда личное присутствие требуется не столько для подачи заявления, сколько для консультации. Вы рассуждаете абстрактными понятиями, с которыми либо сами не сталкивались, либо сталкивались единожды и думаете, что это кому-то трудно. Чтобы подать заявление в садик/школу, неужели вы не оторвете зад от стула и не сходите посмотреть как оно там? Вашему ребенку туда ходить реально, а не электронно.
В тех ситуациях, когда мне нужно куда-то идти решать там вопрос, который в Эстонии мог бы решиться ID картой - я бы все равно пошла, так как вопрос был не только в подписи. Этих ситуаций в жизни реально так мало, что после первой эйфории от электронно подписанного документа - очень быстро об этом забываешь. Это может разве что интересно тем, кто продолжает сидеть в РФ или где там, а не жить в стране ЕС. Потому надо исходить из задачи, а потом уже выбирать решения.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Латвия. Съем квартиры на пол-года (не Рига, в регионе - 30-50 евро/мес) х 6 мес. + 36 евро страховка от BAN.лв , подача заявление в отделение УГДМ области жилплощади - 5-8 дней и ID карта такого же формата как и у граждан Латвии в кармане. Итого - макс 400-500 евро затрат.

Я не могу понять - зачем? Что вы все носитесь с этими карточками, как со священной коровой. Вам цветного пластика в кошельке нехватает?)) У меня была как-то карточка словацкая, как кгражданки ЕС, так я ее как получила, так ни разу и не доставала. Только потом сдала обратно. Мне моего ID гражданки ЕС хватало абсолютно везде и в любой ситуации. Зачем вам еще какой-то пластик?
Чего ради вы потратили эти 500 евро? Получии что?

Человек написал - "я хочу ЖИТЬ в Чехии". Но вы ему говорите - выбери вот Латвию. Ок, мистер:
1) Сможет он ЖИТЬ в Латвии в квартире с арендой за 30-50 евро/мес? Комфортно там? Дайте хоть посмотреть как выглядит)
2) Не придется ли со страховкой за 36 евро еще потом у каждого врача за каждый чих доплачивать? А случись чего - выплачивают или морозятся?

Отправлено спустя 25 минут 46 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты В Чехии проще ? Можно коротко описать алгоритм подачи заявления гражданином ЕС на побут в Чехии, я начну, с вопросами в скобках :

Первоначально вам надо определиться - зачем вам это?
Чтобы жить или ради серозеленой бумажки?
Если второе, то мне непонятна эта логика. Зачем?
Но если вас потешат ответы на ваши бессмысленный вопросы, то пожалуйста.

perec писал(а):Источник цитаты 1) Приехал в Чехию.

И зарегистрировался в полиции по месту жительства.

perec писал(а):Источник цитаты 2) Арендовал жилплощадь ( минимум на какой срок ?) или купил (но это дольше).

Договор аренды можно заключить на неограниченный срок. Т.е. срок не ограничен ни сверху, ни с низу.
Если вы о покупке "прописки", то это стоит от 300-400 евро за год (зависит от места). Но зачем, если цель ЖИТЬ?

perec писал(а):Источник цитаты 3) Оформление страховки ( какие минимальные требования, срок/период страховки , цена и фирмы ?)

Я видела стоимость годовой страховки, достаточной для МВД, в районе 120 евро. Но обойтись можно и трехмесячной или даже на месяц всего. Будет стоить 20-30 евро. Опять же зачем. Страховка ради бумажки или чтобы ЖИТЬ?

perec писал(а):Источник цитаты 4) Оплатил гос.пошлину в размере ?? крон в любом банке ЧР.

Для граждан ЕС и членов их семей никаких пошлин нет.

perec писал(а):Источник цитаты заявление/ходатайство на получение права на проживание на чешском языке (?)

на чешском, английском, русском и вроде даже китайском.

perec писал(а):Источник цитаты и отправился в отдел МВД (??)

Зарегистрировался на сайте и забронировал себе удобное и точное время визита.
Либо отправил почтой копии.

perec писал(а):Источник цитаты где у него на английском языке без лишних вопросов примут документы

Я не знаю, что назвать лишними вопросами. На английском примут. Если уж переживаете, прямо в здании отделения МВД есть переводчики на популярные языки, которые бесплатно с вами подойдут к окошку.

perec писал(а):Источник цитаты выдадут корешок приеме документов

Выдадут целый лист А4))) А может повезет и выдадут подтверждение о проживании прямо на месте.

perec писал(а):Источник цитаты в течении 10 дней примут решение и известят путем ( ???) отправки почтового голубя, пани поштарки или на е-майл (??

По закону до 30 дней.
О результате можно увидеть онлайн. Либо позвонят или пошлют письмо по месту проживания.

perec писал(а):Источник цитаты 6) Лицо приходит в обозначенное (любое) время и получает зеленую (или не совсем) бумажку Potvrzení o přechodném pobytu na území

Точно также резервирует онлайн удобное время (или договаривается по телефону). Приходит и получает. Если отправлял почтой, то сверят с оригиналом паспорт.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты 5-8 дней и ID карта такого же формата как и у граждан Латвии в кармане. Итого - макс 400-500 евро затрат. Без писем и е-майлов , по личному заявлению.

Ах да, забыла спросить, с женой, негражданкой ЕС, такой фокус тоже прокатит?)
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение solid_snake » 30 апр 2021, 17:17

Если не секрет, зачем ехать в Чехию? Я лично постсовок не рассматриваю серьёзно- менталитет противный и уровень жизни все же далёк от западного. Разумеется, любая страна ЕС в разы лучше РФ, но если уж ехать, так сразу в оптимальное место, на мой взгляд.
В восточной Европе хорошо быть туристом, а жить лучше в Западной.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Денис1314 » 11 май 2021, 19:51

solid_snake, Вы может и правы, несомненно, но я просто оцениваю свои силы и средства. Вот, просто например, возьмём допустим Францию, ну или Германию. Да, страны богатые и очень развитые и т.д и т.п...но чтобы мне туда уехать и жить и перевести жену с ребёнком, там возникает гораздо больше трудностей, чем в Чехии. Например...мне нужно чтобы перевести семью ,там(во Франции) открыть счет, арендовать жильё и устроиться на работу. Начнём с работы, чтоб устроиться без знания языка, это очень тяжело, чтобы снять жильё тоже нужен язык и куча бумаг (банковский счет, доходы за последнии три месяца, бумага от работодателя, о том, что я там то там то работаю и всё такое, и желательно чтобы я работал на постоянной основе, некий чел, который за меня ручается ещё нужен, ну и конечно желательно владеть французским языком), чтобы мне открыть банковский счет я должен владеть языком, так как они даже на английском то не охотно разговаривают, я уж молчу про русский...короче...Много заморочек...я понимаю, что везде есть какие то трудности и нюансы, но в Чехии всё равно русскоязычным легче, там условия более-менее лучше, ну или проще, если можно так сказать...и да, мне действительно хочется там попробовать пожить, поработать а дальше видно будет. Ну ещё рассматриваю Эстонию. Я понимаю, что в любом случае нужно будет учить язык той или иной страны, но это время, а хочется уже скорей переехать. Возможно, я где то не прав, и я действительно ещё мало знаю о Европе и отдельно о каких то стран ЕС, но это субъективно моё мнение и возможно я владею не верной информацией.
Границы только у тебя в голове.