Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Chaklun
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 13:08
Откуда: Република Подкарпатская Русь
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 13 раз
Предупреждения: 2
Забанен: Бессрочно

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Chaklun » 09 фев 2020, 01:07

здарвствуйте подсткажите о воссоединении семьи Osamělý rodič starší 65 let , что это значит , и как это сделать???спасибба

Namig
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 17:13

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Namig » 17 фев 2020, 17:34

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с информацией. Женат на гражданке Чехии. Я в ноябре 2017 получил визу на год по воссоединения семьи . В августе 2018 получил приходный побыт на пять лет. Сказали через два года пребывания в Чехии могу подать на трывалый побыт. Скажите пожалуйста эти девять месяцев на визе по воссоединению семьи засчитываются? Или же я должен прожить два года именно на приходном побыте?

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
EuroConsult, Здравствуйте! Помогите пожалуйста с информацией. Женат на гражданке Чехии. Я в ноябре 2017 получил визу на год по воссоединения семьи . В августе 2018 получил приходный побыт на пять лет. Сказали через два года пребывания в Чехии могу подать на трывалый побыт. Скажите пожалуйста эти девять месяцев на визе по воссоединению семьи засчитываются? Или же я должен прожить два года именно на приходном побыте?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 18 фев 2020, 12:27

Chaklun писал(а):Источник цитаты подсткажите о воссоединении семьи Osamělý rodič starší 65 let , что это значит

Это одинокий родитель старше 65 лет.

Chaklun писал(а):Источник цитаты и как это сделать???

Подать заявление (проще сначала на долгосрочную визу по воссоединению через консульство) и быть готовым доказать то, что родитель действительно одинокий.
Учтите, что это все работает как написано только для граждан третьих стран, проживающих в ЧР. Для граждан ЕС не подходит.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Namig писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста эти девять месяцев на визе по воссоединению семьи засчитываются?

В зачет идет любое временное пребывание члена семьи гражданина ЧР/ЕС, т.е. и эти 9 мес по визе идут в зачет. Учтите, к моменту запроса ПМЖ вы должны быть как минимум 1 год в браке с гражданкой ЧР
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Lighty
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2020, 03:01

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Lighty » 03 май 2020, 03:06

EuroConsult, подскажите, пожалуйста, мужа пригласили в Чехию работать по Блю кард. Сказали, он может перевезти меня с собой по воссоединению с семьей на основании брака. Но знакомые в Чехии говорят, что для начала ему придется суммарно прожить в Чехии 5 лет, чтобы получить ВНЖ и только тогда можно будет подать на воссоединение. Правда ли это? И можно ли подать на воссоединение сразу, как только он получит блю кард по приезду?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 04 май 2020, 00:09

Lighty писал(а):Источник цитаты мужа пригласили в Чехию работать по Блю кард

Блю кард - или Modra karta - или Синяя карта - это и есть ВНЖ, 5 лет ждать не нужно.

Lighty писал(а):Источник цитаты И можно ли подать на воссоединение сразу, как только он получит блю кард по приезду?

Вы можете подать на ВНЖ по воссоединению даже не тогда, когда ваш муж получит СК, а когда и он будет подаваться на нее (если уже не подался). Т.е. муж идет подавать заявление на Синюю карту, а вы вместе с ним на ВНЖ по воссоединению. Если муж уже подался, то вы можете подаваться на ваше ВНЖ по воссоединению сразу, как откроется консульство после карантина. И получите оба два примерно одновременно.

Этим СК отличается от Трудовой карты. В случае получения Трудовой карты, на ВНЖ по воссоединению сразу податься нельзя, потому оформляют сначала долгосрочную визу по воссоединению, а уже в Чехии визу продляют в ВНЖ.

Lighty писал(а):Источник цитаты что для начала ему придется суммарно прожить в Чехии 5 лет

После этого срока можно уже просить ПМЖ
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение olle » 04 май 2020, 09:30

EuroConsult писал(а):Источник цитаты придется суммарно прожить в Чехии 5 лет

После этого срока можно уже просить ПМЖ

по голубой карте намного раньше. За это её и любят.

Но до гражданства, обозначенного в теме, расстояние ровно такое же, независимо от статуса первого входа.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 04 май 2020, 11:23

olle писал(а):Источник цитаты по голубой карте намного раньше. За это её и любят.

В Чехии ПМЖ при наличии Синей карты можно получить только через 5 лет. Потому данного преимущества (получение ПМЖ раньше) Синяя карта в Чехии не дает.

Другой вопрос в том, что в зачет ПМЖ идет пребывание по СК в каждой стране, потому если кто-то 2 года прожил например в Польше по СК, а потом переехал по СК в Чехию, то до ПМЖ останется 3 года.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Ňina Goncharova
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 00:31

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Ňina Goncharova » 03 фев 2021, 01:24

Здравствуйте. Подскажите, какие документы подтвердят, что я действительно являюсь "одиноким родителем старше 65лет" .

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Денис1314 » 25 апр 2021, 06:19

Доброго времени суток! Я гражданин ЕС, так же имею российское гражданство, живу в России, женат. Жена гражданка только РФ. В ближайшее время планируем переехать жить в Чехию насовсем, подскажите пожалуйста, с чего начать? Какие документы нужны для переезда жены? Какую визу? И куда обращаться, в визовый центр или посольство Чехии? И как мне улететь в Чехию, имея паспорт другой страны ЕС? Какие нужны мне документы для переезда?
Заранее спасибо :hi:
Границы только у тебя в голове.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение perec » 25 апр 2021, 12:13

Денис1314 писал(а):Источник цитаты В ближайшее время планируем переехать жить в Чехию насовсем

У вас наверно в Чехии есть что-то ? Бизнес, недвижимость/жилье в собственности, работа ? На сайте МВД Чехии есть вся информация о процедуре оформления в первоисточнике по ссылке EU citizens and their family members. Имхо, Чехия в ЕС одна из самых неудобных в плане переезда даже для граждан ЕС, у них в этом вопросе много своей интерпретации Директивы 38/2004 и дополнительных требований. ИМХО.

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Денис1314 » 25 апр 2021, 14:13

perec, у меня нет там ни бизнеса, ничего. Я просто хочу переехать, жить и работать в Чехии.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
perec,
perec писал(а):Источник цитаты Чехия

Интересно, а какая тогда страна самая удобная для переезда гражданам ЕС? Я думаю, что нет таких стран, везде есть плюсы и минусы, есть свои удобства и неудобства.
Границы только у тебя в голове.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение perec » 25 апр 2021, 15:40

Денис1314 писал(а):Источник цитаты Я думаю, что нет таких стран, везде есть плюсы и минусы, есть свои удобства и неудобства.

Если вы не занимались этим лично и не анализировали варианты в разных странах ЕС, то вряд ли вам будет возможно что либо доказать или посоветовать. Могу попробовать донести только одно , есть страны ЕС куда переезд граждан других стран ЕС, получение права на жительство более-менее прост и не требует больших финансовых и временных затрат, а есть страны ЕС где это сделать сложнее и дороже, тем более, что в условии задачи нужно еще и супругу легализовать. А в настоящий момент все это накладывается еще и на массовый психоз борьбы с ковидом. Имейте ввиду, что во многих странах ЕС под коронавирус выпустили массу указов о ЧС которые практически отменяли действие Директивы №38/2004 о праве свободного перемещения , Та же Чехия переодически закрывалась и не пускала даже граждан ЕС и не только она. Время не совсем удачное для переездов.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение EuroConsult » 26 апр 2021, 14:11

perec писал(а):Источник цитаты Имхо, Чехия в ЕС одна из самых неудобных в плане переезда даже для граждан ЕС, у них в этом вопросе много своей интерпретации Директивы 38/2004 и дополнительных требований

Чушь, наоборот меньше всего условий. Ни денег не надо, ни оснований. Только жилье и страховка.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Денис1314 писал(а):Источник цитаты В ближайшее время планируем переехать жить в Чехию насовсем, подскажите пожалуйста, с чего начать?

С поездки в Чехию и подбора жилья.

Денис1314 писал(а):Источник цитаты Какие документы нужны для переезда жены?

Для ее поездки в Чехию нужно либо получить любой шенген и вместе с вами она будет иметь право въезда. Можно и никакую визу не получать. Визу будут должны предоставить на границе, как члену семьи гражданина ЕС.

Для получения ВНЖ Чехии она должна будет вместе с вами подать заявление на ВНЖ члена семьи гражданина ЕС. Для этого нужно доказательства семейного положения, совместное жилье в Чехии и медстраховка.

Денис1314 писал(а):Источник цитаты И как мне улететь в Чехию, имея паспорт другой страны ЕС?

Купить билет и полететь. Можете полететь в родную страну ЕС и оттуда приехать. Можете полететь в какую-то еще иную страну ЕС и оттуда приехать.

Денис1314 писал(а):Источник цитаты Какие нужны мне документы для переезда?

Гражданину ЕС для получения подтверждения о проживании нужно будет предоставить документ о наличии места жительства в Чехии (собственность, аренда или предоставление) и медстраховку. Ну и по мелочи: паспорт, фото, заявление.

Ковидные ограничения вносят незначительные корректировки в порядок. Надо будет зарегистрироваться в полиции и отправить документы почтой, а не лично. Но это уже детали.
Если хотите, мы можем процесс сопроводить.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение perec » 26 апр 2021, 20:11

EuroConsult писал(а):Источник цитатыЧушь, наоборот меньше всего условий. Ни денег не надо, ни оснований. Только жилье и страховка.

А за съем квартиры и оформление страховки не надо денег ?? Когда о деньгах писал имелось виду суммарные затраты, а не оплату в кассу. ?? Не подскажите во сколько примерно обойдется в цене съем квартиры на пол-года и минимальная страховка ? Затем нужно будет легализовать супругу гражданку Рф прицепом, работа и наличие средств или дохода наверняка не понадобятся ?

Аватара пользователя
Денис1314
Участник 1h2.ru
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:31
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Гражданство Чехии по воссоединению семьи

Сообщение Денис1314 » 27 апр 2021, 03:24

EuroConsult, спасибо большое за информацию. Теперь будет реально планировать. Надеюсь в течении лета переберемся уже.
Границы только у тебя в голове.