Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 29 июн 2020, 19:04

olle писал(а):Источник цитаты это на границе. А консульство устанавливает свои требования, иногда и не стыкующиеся с. Что проще - добиваться правды или подать что просят - вопрос не для этой темы.

Я не знаю, читали ли вы все мое сообщение или ограичились только данным фрагментом, но я писала о том, что в данном конкретном случае МВД ЧР (в лице консульства) требует именно согласие второго родителя на получение ребенком Визы Д/ВНЖ. Судя по контексту для границы тут ничего не нужно.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 29 июн 2020, 19:29

там где согласие называют доверенностью или разрешением, в общем-то пофигу, кто о чем писал. Это ж не юридический экзамен где точность нужна

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 01 июл 2020, 13:38

EuroConsult, большое спасибо за разъяснения! Можно уточнить один момент, смотрела видео в котором одна пара рассказывала, что после подачи документов по воссоединению ребенка, консульство вернуло согласие второго родителя по причине того, что срок ВНЖ при подаче был больше, чем предполагаемый срок пребывания ребенка в Чехии, указанный в этом согласии. После чего мама ребенка получила другое согласие второго родителя с указанием срока - до совершеннолетия.
Но Вы пишите
EuroConsult писал(а):Источник цитаты И это согласие не должно быть ограничено каким-то временем, а должно отражать факт согласия с получением резидентного статуса.
В нашем случае все-таки не нужно ни какие сроки прописывать в этом согласии? Наша ситуация: мы с мужем будем подаваться на трудовые карты (два года), а дети воссоединяются с мамой, со мной.
И, будьте добры, Вы написали
al1900 писал(а):Источник цитаты На момент подачи заявления в консульство все документы, за исключением паспортов и подобного) не должны быть старше 180 дней.
- это срок выдачи самого согласия, правильно я понимаю?..

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 01 июл 2020, 18:18

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты В нашем случае все-таки не нужно ни какие сроки прописывать в этом согласии? Наша ситуация: мы с мужем будем подаваться на трудовые карты (два года), а дети воссоединяются с мамой, со мной.

В вашем случае отец ребенка должен дать согласие примерно следующего содержания:
Я такой-то, даю согласие ребенку такому-то на выезд в ЧР в сопровождении мамы такой-то.
Также даю согласие на получение долгосрочной визы, разрешения на долговременное и постоянное проживание в ЧР моей дочери такой-то.
Предоставляю маме такой-то приво решения всех вопросов о прядке выезда из РФ и возлагаю все обязанности по пребыванию в ЧР

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты - это срок выдачи самого согласия, правильно я понимаю?..

Документы, которые вы предоставляете (кроме паспортов СОР и СОБ) не должны быть выданы ранее, чем за 180 дней до подачи.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Можно уточнить один момент, смотрела видео в котором одна пара рассказывала, что после подачи документов по воссоединению ребенка, консульство вернуло согласие второго родителя по причине того, что срок ВНЖ при подаче был больше, чем предполагаемый срок пребывания ребенка в Чехии, указанный в этом согласии.

Не могу комментировать все, что кто-то рассказывает в интернете.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 02 июл 2020, 17:05

EuroConsult, спасибо большое! Все понятно теперь).

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 16 июл 2020, 20:27

EuroConsult, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я, проживая в Южном Федеральном округе России подавать документы в консульстве Санкт-Петербурга? Или мне можно подавать только в консульстве Москвы?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 16 июл 2020, 21:57

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, могу ли я, проживая в Южном Федеральном округе России подавать документы в консульстве Санкт-Петербурга? Или мне можно подавать только в консульстве Москвы?

Подавать документы вы можете только в том Консульстве, к которому вы относитесь согласно территориальной сфере деятельности.
Здесь все расписано: https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kon ... index.html
Выбирать в каком консульстве подаваться вы не можете.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 17 июл 2020, 17:45

EuroConsult, спасибо, все поняла, ждем).
Еще, будьте добры, подскажите, пожалуйста, на подачу документов на визу D могу ли я взять доверенность от своего мужа и своих детей и сама подать документы на них в консульстве? Или личное присутствие каждого члена семьи обязательно? Я где-то читала, что возможно подавать по доверенности, но может я перепутала?..

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 17 июл 2020, 20:32

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Еще, будьте добры, подскажите, пожалуйста, на подачу документов на визу D могу ли я взять доверенность от своего мужа и своих детей и сама подать документы на них в консульстве? Или личное присутствие каждого члена семьи обязательно? Я где-то читала, что возможно подавать по доверенности, но может я перепутала?..

Заявление на долгосрочную визу всегда подается лично заявителем. Только в исключительных обоснованных (например болезнь и т.п.) случаях можно по доверенности.
Это кстати довольно четко написано в соответствующем разделе официального сайта московского консульства ЧР.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 17 июл 2020, 21:02

EuroConsult, понятно, спасибо за ответ!

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 17 июл 2020, 21:12

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Это кстати довольно четко написано в соответствующем разделе официального сайта московского консульства ЧР.

причем на русском языке. Но сухо и бездушно. А тут зашел на форум, спросил - и все готовенькое выложили, по-человечески. Приятно.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 19 июл 2020, 00:35

olle писал(а):Источник цитаты причем на русском языке. Но сухо и бездушно. А тут зашел на форум, спросил - и все готовенькое выложили, по-человечески. Приятно.

Я без претензий, но все же интереснее отвечать по неоднозначным моментам, а не то, что и так написано на оф сайте.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 19 июл 2020, 12:14

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Я без претензий, но все же интереснее отвечать по неоднозначным моментам, а не то, что и так написано на оф сайте.

EuroConsult, добрый день! Прошу прощения, если я по простым вопросам надоедаю. Сайт консульства читаю, но подумала, может после открытия всех консульств для распределения нагрузки можно будет обратиться в другое, не по месту прописки. Сейчас переживаю как все дальше будет, поэтому задаю глупые вопросы.

Еще хотела узнать по поводу собеседования на долгосрочную визу, на сайте написано, что представительство оставляет за собой право проводить собеседование на русском языке, а административный процесс рассмотрения заявления проводиться на чешском языке, поэтому необходим переводчик. Подскажите, при консульстве есть переводчик или его нужно будет заранее искать?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 19 июл 2020, 12:54

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты но подумала, может после открытия всех консульств для распределения нагрузки можно будет обратиться в другое, не по месту прописки.

Об этом бы тоже написали на оф сайте. Но нагрузку они распределяют иначе. Им абсолютно все равно, что вы торопитесь, просто на подачу запишут через пол года и всего делов. Но не думаю что будет так жестко.

Mari_1981 писал(а):Источник цитаты Подскажите, при консульстве есть переводчик или его нужно будет заранее искать?

Обычно перед входом в консульский отдел или в непосредственной близости есть все, что нужно: переводчики, страховки, нотариус и т.п. Можно позвать своего. Это вероятно будет дешевле, но потребует больше движений.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Mari_1981
Участник 1h2.ru
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 май 2020, 16:29
Благодарил (а): 15 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Mari_1981 » 19 июл 2020, 13:52

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Но не думаю что будет так жестко.

Ох.. надеюсь!)) Надеемся, что все хорошо будет и для россиян тоже)

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Можно позвать своего. Это вероятно будет дешевле, но потребует больше движений.

У моих знакомых собеседование было на русском.. Вероятно консул сам принимает решение на каком языке проводить собеседование?