Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Вопросы о Чешской Республике: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kurier
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2020, 09:06
Благодарил (а): 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение kurier » 22 окт 2020, 09:54

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Суть в предоставлении рабочего места, оформлении всех документов и выполнении законных требований.
Если вам нужны подробности - напишите пожалуйста в ЛС. Спасибо.

Спасибо за Ваш ответ. Подробности нужны. Подскажите, пожалуйста, как можно написать в ЛС? Как это сделать и на какой адрес эл.почты?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 22 окт 2020, 11:13

kurier писал(а):Источник цитаты как можно написать в ЛС?

С левой стороны под моим ником и аватаркой есть строка "Контактная информация". Если нажать на белый прямоугольничек, то вы сможете написать в ЛС.
Но я вам написала уже сама.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Josh76
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 13:41

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение Josh76 » 05 ноя 2020, 13:52

Здравствуйте форумчане.

Я могу предположить что тема уже дублировалась. Мне известно что перейти на предп. визу можно через 5 лет проживания, или сразу после вуза воспользовавшись ВНЖ с целью «Поиск работы» или «Открытие бизнеса» .

Скажите пожалуйста могу ли я просто посещ язык школу , или на 2 курсе без смены статуса на предп визу открыть фирму? В плане просто открыть чтобы она не шла в срок пребывания для ВНЖ, а просто потому что ее нужно открыть так на родине есть работающий бизнес, который бы хотелсь перенести в ЧР.


Имея на руках ВНЖ с целью «Поиск работы» или «Открытие бизнеса»
Я должен выбрать бизнес или работу? Могу я работать и иметь как стороний доход бизнес?

ВНЖ с целью «Поиск работы» или «Открытие бизнеса» действует 9 мес. В случае прекращения работы или бизнеса могу ли я вернутся на этот тип если к примеру использовал 2 мес из этого ВНЖ когда искал работу или открывал фирму?

Предположим я устроился на работу, после окончания университета. Работа мне не понравилась, сколько у меня есть времени на поиск новой работы дабы избежать депортации?

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Вариант с квотами из своей страны мне известен, но его не хотелось бы обсуждать.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 05 ноя 2020, 15:36

Josh76, добрый день.

Josh76 писал(а):Источник цитаты могу ли я просто посещ язык школу , или на 2 курсе без смены статуса на предп визу открыть фирму?

Можете открыть и фирму, и ИП.

Josh76 писал(а):Источник цитаты Имея на руках ВНЖ с целью «Поиск работы» или «Открытие бизнеса»
Я должен выбрать бизнес или работу?

Итогом этой "визы поиска", должен быть переход либо на Трудовую/Синюю карту, либо на предпринимательский ВНЖ. Перейти можно с любой из них на любой.

Josh76 писал(а):Источник цитаты Могу я работать и иметь как стороний доход бизнес?

Можете.

Josh76 писал(а):Источник цитаты ВНЖ с целью «Поиск работы» или «Открытие бизнеса» действует 9 мес. В случае прекращения работы или бизнеса могу ли я вернутся на этот тип если к примеру использовал 2 мес из этого ВНЖ когда искал работу или открывал фирму?

Нет.

Josh76 писал(а):Источник цитаты Предположим я устроился на работу, после окончания университета. Работа мне не понравилась, сколько у меня есть времени на поиск новой работы дабы избежать депортации?

Если вы будете на Трудовой карте, то после увольнения у вас будет 60 дней для подачи заявления на смену работодателя или изменение цели пребывания.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

schwarz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение schwarz » 10 ноя 2020, 18:53

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если муж получит визу/внж как студент, сможем ли мы подать меня, как жену, на визу/внж по воссоединению семьи? Где-то пишут, что да, где-то нет, не можем разобраться.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 10 ноя 2020, 19:45

schwarz писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если муж получит визу/внж как студент, сможем ли мы подать меня, как жену, на визу/внж по воссоединению семьи? Где-то пишут, что да, где-то нет, не можем разобраться.

Сможете.
Сначала на семейную долгосрочную визу, а потом уже в Чехии продлите пребывание на ВНЖ для совместного проживания семьи (или оставите то же семейное ВНЖ).
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

schwarz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение schwarz » 10 ноя 2020, 20:10

Спасибо Вам большое за быстрый ответ!

MamaViki
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 16:48

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение MamaViki » 14 дек 2020, 16:52

Добрый день
Помогите, пожалуйста, понять правильный порядок действий.
Хочу купить квартиру в Чехии, найти работу и перевезти дочь и мать-пенсионерку.
Для начала, мне нужно подать на краткосрочную визу, потом, когда найду работу - на трудовую. А потом мама подает на воссоединение семьи?

Отправлено спустя 39 секунд:
schwarz, EuroConsult

perec
VIP
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 457 раз
Предупреждения: 1

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение perec » 14 дек 2020, 17:07

MamaViki писал(а):Источник цитаты Для начала, мне нужно подать на краткосрочную визу, потом, когда найду работу - на трудовую.

С краткосрочной шенгенской визой в настоящее время вас никто в ЕС не пропустит. Covid-19 рулит. Мама не может подать на воссоединение семьи, так как совершеннолетние дети членами семей родителей не являются априори. ИМХО.

MamaViki
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 16:48

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение MamaViki » 14 дек 2020, 17:09

Спасибо за ответ. Я планирую начать активничать весной-летом ( ну должно же это все закончиться). А по какой визе маму протянуть?

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 14 дек 2020, 17:20

perec писал(а):Источник цитаты С краткосрочной шенгенской визой в настоящее время вас никто в ЕС не пропусти

с визой пустит любой пограничник, если есть подходящая цель/причина. "Хочу" к ним явно не относится.

MamaViki писал(а):Источник цитаты маму протянуть

жуткое зрелище. Но если речь идет о пребывании мамы, то по той же самой короткой С. Три месяца в одной стране, три в другой, и так сколько протянет.

MamaViki
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 16:48

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение MamaViki » 14 дек 2020, 17:25

olle писал(а):Источник цитаты Хочу

Туризм, как вариант?
olle писал(а):Источник цитаты Но

Спасибо, с этим понятно.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 14 дек 2020, 17:31

да, туризм - один из вариантов "хочу", с которыми въезд закрыт.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение EuroConsult » 14 дек 2020, 17:41

MamaViki, добрый день.

MamaViki писал(а):Источник цитаты Хочу купить квартиру в Чехии, найти работу и перевезти дочь и мать-пенсионерку.

Я бы рекомендовала немного изменить порядок и сначала получить ВНЖ вам, а потом все остальное.

MamaViki писал(а):Источник цитаты Для начала, мне нужно подать на краткосрочную визу, потом, когда найду работу - на трудовую.

Получив любую краткосрочную визу для подачи на ВНЖ вам в любом случае придется возвращаться, так как краткосрочная виза не позволяет сменить статус и подаваться на долгосрочную визу/ВНЖ на территории Чехии.
Т.е. получить краткосрочную вы конечно можете, приехать и найти работодателя (единственное с учетом ковида, сейчас краткосрочную визу нельзя оформить в Чехию в принципе). Но дальше подача только через консульство в стране гражданства.
Готовьтесь к тому, что если это не ВНЖ для высококвалифицированных специалистов, оформление может занять и год.

MamaViki писал(а):Источник цитаты А потом мама подает на воссоединение семьи?

Мама имеет право на воссоединение только в том случае, если является одиноким родителем старше 65 лет. Иначе только в случае, если мама сама о себе не может позаботиться - это очень тяжело доказать документально.
Вы еще писали про дочь. Она сможет с вами воссоединиться в случае, если ей меньше 18 лет.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Все законные способы получения ВНЖ в Чехии

Сообщение olle » 14 дек 2020, 17:44

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Я бы рекомендовала немного изменить порядок и сначала получить ВНЖ

Я бы рекомендовал немного изменить порядок и сначала получить работу.